Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Я не люблю само слово «шокирующий». Я ищу неожиданное. Я ищу вещи, которых никогда раньше не видел…" - - Роберт Мэпплторп

35мм зеркалки любительского класса. Что выбрать?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 71 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Sergey Masloff
автор темы

в Клубе: 5541 день
12.10.2006 02:46:13  |  35мм зеркалки любительского класса. Что выбрать?  
Похоже 35мм уже не актуально, но все же предпочитаю пленку цифре и надеюсь на помощь. Остановил выбор на Minolta dynex5 (7-ка предел мечтаний, но средств нет, да и профессионал из меня выйдет ли). Как альтернатива рассматриваю Pentax MZ6 и б/ушные Nicon F80, n8008, Canon EOS30, EOS 5 QD. Каждая из перечисленных моделей укладывается в 10 000 р в комплекте с объективом. Прошу высказать предположения без учета внешнего вида, веса, габаритов и эргономики камер (это все субъективно), только функциональные достоинства и недостатки. Также хотелось бы послушать мнение относительно оптики kit, sigma, minolta, pentax, canon, nikkor. Выбирать скорей всего придется среди зумов 28-80, так как в комплете чаще всего идут именно они. Также очевидно нет смысла сравнивать зумы с фиксами.

Сергей Павлов
фотографий: 19
в Клубе: 5945 дней
Москва, СВАО
12.10.2006 03:05:30  |  Re[Sergey Masloff]:  
Nikon F80 + Nikkor 28-105 D-IF 3,5-4,5. Отличная камера для продвинутого любителя. Отличная эргономика, очень удобное управление, в ней есть все, что надо, за исключением, может быть, только отсутствие замера с неавтофокусной оптикой. Но, думаю, это для вас неактуально. Функционал описывать не буду - он подробно описан в инете. Моя первая камера. До сих пор по ней ностальгирую.

zironka
в Клубе: 5909 дней
12.10.2006 03:31:59  |  Re[Sergey Masloff]:  
По поводу Nikon F80 незнаю (сколько он стоит б/у неосведомлен), очень уважительно отношусь к F6, отчасти из-за того, что на заре ухода эры пленки они выпустили этот аппарат, просто можно сказать молодцы! А из Minolta - скорее Dynax 60 (он последний в эпохе), в нём собрано всё самое лучшее от 7-ки, правда брал я её очень дешево, и объектив 28-100/3.5-5.6 (D) для своих денег очень хорош! ...

zironka
в Клубе: 5909 дней
12.10.2006 03:55:52  |  Re[zironka]:  
...можно сказать будете очень приятно удивлены аппаратом, и пробег у них очень мал ,правда попадаются они не часто, но камера из любительских на мой взгляд лучшая! (Да и вообще с Minolta очень теплые воспоминания, начиная с 89г., отчего и выбрал Dyn60 и KM7D-просто знаю не понаслышке, и знаю людей которые до сих пор используют модели с тех годов, и пашут они как немцы) Но опять же это моё мнение!

fishmonger

фотографий: 81
в Клубе: 5858 дней
Владивосток
12.10.2006 05:25:14  |  Re[zironka]:  

zironka писал(а):
очень уважительно отношусь к F6

Ага, совсем в тему про выбор камеры за 10000 рублей. super

keyser

фотографий: 96
в Клубе: 7158 дней
РОССИЯ, Москва
12.10.2006 08:23:06  |  Re[Sergey Masloff]:  
ща тебе тут быстро впарят Никон прониконовские агенты)))

Pentax полюбому, mz 6,7 Улыбка

Берегите Природу,Сохраняйте Нашу Планету Чистой !!!

Medvedev D.A.
фотографий: 232
в Клубе: 6577 дней
Magdeburg, Germany
12.10.2006 08:26:25  |  Re[Sergey Masloff]:  
EOS 5 у меня был - хорошая камера. Один недостаток - легко ломается фиксатор колеса переключения режимов. Говорят, что в Москве не проблема его заменить.
Еще есть смысл посмотреть на б/у Минольты 600si, 800si (и какие-то начинающиеся с девятки, но точных названий я не помню).

krovatz

в Клубе: 7220 дней
Russia, Moscow
12.10.2006 08:37:57  |  Re[Sergey Masloff]:  
Canon EOS 50(E) - у мен до сих пор(лет так 6-Круто работает как часики, стоит в коммисионках около 200 уе - в машинке практически есть все, что надо фотографу....

BloodyPooH

фотографий: 8
в Клубе: 6188 дней
г.Минск
12.10.2006 08:45:51  |  Re[Sergey Masloff]:  
Не важно какая камера, важна ее функциональность и удобствро. Удобство решаете сами, а функциональность:
1. Все виды замеров.
2. Возможность мультиэкспозиции.
3. Если надо (я и без нее обхожусь) бат. блок и кнопка.
4. Тросик или пульт (обязательно).
5. РУчной ввод чувствительности пленки.
6. ЖЕлательно не сматывание пленки (как у минольты) всей в касету, и возможность перемотки на необходимый кадр. Дает возможность менять пленки и потом доснимать их.
Остальное за оптикой. Но тут, как любителю, вам думаю, как и мне в принципе все равно. Лишь бы фокусные подходящие были. Отдавать по штуке баксов за рисунок Вы не будете, а нужное фокусное найдете.

ПС: Я перечислил только самые необходимые функции. Возможно комуто надо 5 к/с.

Съемка навозных жуков в их естественной среде обитания сопряжена с большим числом неприятностей.

Анд

фотографий: 13
в Клубе: 6512 дней
СП-б
12.10.2006 09:01:21  |  Re[Sergey Masloff]:  
Берите, что в руку ляжет. Все они, я думаю, почти одного уровня. Я взял MZ6. Это последняя "топовая" любительская зеркалка Пентакса. Со всеми наворотами. И средние зумчики у Пентакса очень не плохи.

Андрей.

Блуждающий в потемках

в Клубе: 7039 дней
Санкт-Петербург
12.10.2006 09:09:47  |  Re[zironka]:  

zironka писал(а):
По поводу Nikon F80 незнаю (сколько он стоит б/у неосведомлен), очень уважительно отношусь к F6, отчасти из-за того, что на заре ухода эры пленки они выпустили этот аппарат, просто можно сказать молодцы! А из Minolta - скорее Dynax 60 (он последний в эпохе), в нём собрано всё самое лучшее от 7-ки, правда брал я её очень дешево, и объектив 28-100/3.5-5.6 (D) для своих денег очень хорош! ...

Видел 80 с ручкой за 8тыс.
а Динакс 60 в топку, только отличие от 5, что цвет черный и размер чуть поболее, а затвор похуже будет.

автору, если остановитесь на Минолтах, и 7 дороговата для вас, есть чуть более старые, но не менее удачные
700si, 800 si, 600si,
700si видел в Питере вместе батарейным блоком за 6тыс.
еще деньги на хороший зум (типа 35-70/4)останутся

ну а если совсем дешево и сердито 7xi или 9xi, крайне удобные и надежные камеры. хотя и старые, и АФ не очень шустрый, но зато никаких лишних функций.

а вообще, сергей, может ну его нафиг АФ, за 10 тыс можно неплохой комплектик неАФ подобрать tongue

Исправлено Блуждающий в потемках 12.10.2006 09:10:36

Нестор
в Клубе: 5906 дней
Россия, Москва
12.10.2006 09:24:52  |  Re[Sergey Masloff]:  
У меня тоже первая была Nikon F80 + 28-105 и 60 f/2.8D Macro. Щас снимаю на Кэнон, но пленочный никон храню !
Эргономика, ухватистость супер. Недаром кто то из брендов позаимствовал эту тушку под какую-то свою цифру. Вспышку только надо докупить - там с вед. числом 12 вроде ... Берите самую простую - без впечатывания экспозиции меж кадрами и без "времени" на кадрах - доп. экономия, хотя "эспозамер" на негативе мне кажется полезен.

Eugene D.
в Клубе: 5773 дня
Санкт-Петербург
12.10.2006 09:59:39  |  Re[Блуждающий в потемках]:  

Блуждающий в потемках писал(а):
ну а если совсем дешево и сердито 7xi или 9xi, крайне удобные и надежные камеры. хотя и старые, и АФ не очень шустрый, но зато никаких лишних функций.

Не подскажете, где взять 9xi дешево? Последний раз я видел ее в продаже долларов за 400, и этих денег она вполне стоит.

Что касается скорости АФ - я не снимал камерами серии xi, но у еще более старой 7000i фокусировка заметно быстрее, чем у 600si. Думаю, что 7xi по сравнению с 600 также будет быстрее. Впрочем, найти 600si или 700si значительно легче, и я посоветовал бы автору взять одну из этих камер, если уж связываться с Минолтой (но лучше - другую систему).

Блуждающий в потемках

Санкт-Петербург
12.10.2006 10:31:51  |  Re[Eugene D.]:  

Eugene D. писал(а):
Не подскажете, где взять 9xi дешево? Последний раз я видел ее в продаже долларов за 400, и этих денег она вполне стоит.

Что касается скорости АФ - я не снимал камерами серии xi, но у еще более старой 7000i фокусировка заметно быстрее, чем у 600si. Думаю, что 7xi по сравнению с 600 также будет быстрее. Впрочем, найти 600si или 700si значительно легче, и я посоветовал бы автору взять одну из этих камер, если уж связываться с Минолтой (но лучше - другую систему).

9xi. я бы и сам хотел найти.

а 7000i, как и н 7i фокусировка более быстрая. за счет более мощного мотора. однако это проявляется при хорошем освещение.
сравнивал 7xi и D7D. объектив 70-210
У АФ Д7Д АФ более цепкий, но при этом скорость быстрее у 7xi, и главное особенность
наличие подсветки АФ у седьмой серии минолт сильно помогает АФ наводится в темноте, да же по сравнению с камерами с быстрым АФ, но с отсутсвием подсветки.
7xi, несмотря на всю свою устарелость в полной темноте относительно уверенно наводиться

Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 6842 дня
Москва. Зеленоград
12.10.2006 10:33:52  |  Re[keyser]:  

keyser писал(а):
ща тебе тут быстро впарят Никон прониконовские агенты)))

Pentax полюбому, mz 6,7 :)

если автофокусный Пентакс - то по любому MZ-5n

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя. (с) АБС.

natrix
фотографий: 30
в Клубе: 6233 дня
Minsk
12.10.2006 10:42:20  |  Re[Sergey Masloff]:  
пользую сапог50Е. вполне доволет аппаратом. функциональность и удобство отрицательных эмоций не вызывает. чего не хватает так это подсветки экранчика, ночью приходится или телефоном светить, или в видоискатель глядеть. под батарейку пришлось подложить прокладку из картона, крышка плохо поджимала батарею, иногда искра уходила. в вспыхе отвалилтся датчик положения камеры, он экспонометру говорил где небо/земля. встречал такое на форуме есче у нескольких людей с 50/30/33. вертел минолты 5 и 700. пятерка показалась несколько попросче, кнопок меньше, много сгруппировано в одно колесо/кнопку, за пару минут вроде освоил где что находится. не понравилось что при включении у нее, как в жигулях уставших передача со скрипом и вжиком врубается, толи отвертка автофокуса, толи зеркало меняет положение и издает достаточно сильный и мало приятный звук. в 700 кнопок поболее, за две минуты не освоил, но показалась приятней на осчупь/размер/цвет. а так что понравится то и покупайте. хорошее старое, сделано с любовью.

Блуждающий в потемках

Санкт-Петербург
12.10.2006 11:00:09  |  Re[natrix]:  

natrix писал(а):
. не понравилось что при включении у нее, как в жигулях уставших передача со скрипом и вжиком врубается, толи отвертка автофокуса, толи зеркало меняет положение и издает достаточно сильный и мало приятный звук. .

Это АФ камеры при включение объектив с прокручивает с МДФ до бесконечности.
Очень доволен я теперб наоборот, привык к этому. если другие камеры включаю и АФ не дергается, кажется, то камера сломалась Очень доволен Очень доволен

Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Михаил Алексеич Игнатенко

фотографий: 3
в Клубе: 5981 день
г.Самара
12.10.2006 11:07:29  |  Re[natrix]:  

natrix писал(а):
пользую сапог50Е. вполне доволет аппаратом. функциональность и удобство отрицательных эмоций не вызывает. чего не хватает так это подсветки экранчика, ночью приходится или телефоном светить, или в видоискатель глядеть. под батарейку пришлось подложить прокладку из картона, крышка плохо поджимала батарею, иногда искра уходила. в вспыхе отвалилтся датчик положения камеры, он экспонометру говорил где небо/земля. встречал такое на форуме есче у нескольких людей с 50/30/33. вертел минолты 5 и 700. пятерка показалась несколько попросче, кнопок меньше, много сгруппировано в одно колесо/кнопку, за пару минут вроде освоил где что находится. не понравилось что при включении у нее, как в жигулях уставших передача со скрипом и вжиком врубается, толи отвертка автофокуса, толи зеркало меняет положение и издает достаточно сильный и мало приятный звук. в 700 кнопок поболее, за две минуты не освоил, но показалась приятней на осчупь/размер/цвет. а так что понравится то и покупайте. хорошее старое, сделано с любовью.

У EOS50 есть один неприятный недостаток-ломается замок задней крышки. Имел 2 коробки и у обоих крякнул замок.

Bloody house of dead Deaths

фотографий: 11
в Клубе: 5843 дня
12.10.2006 11:49:04  |  Re[Sergey Masloff]:  
А я купил бы что-то железное и неавтофокусное, но с хорошим стеклом.
Например canon a-1 и 50/1.4, minolta х-300(700)/srt/ и 50/1.4 (55/1.2), про пентакс не знаю... никон, опять же fm-2 и 50/1.4(50/2). Можно ещё на олимпус посмотреть, но лично мне видоискатель там не нравится.

не мешайте глумиться.

QUAsit

в Клубе: 6098 дней
Москва
12.10.2006 12:10:49  |  Re[Medvedev D.A.]:  

Medvedev D.A. писал(а):
EOS 5 у меня был - хорошая камера. Один недостаток - легко ломается фиксатор колеса переключения режимов. Говорят, что в Москве не проблема его заменить.
Еще есть смысл посмотреть на б/у Минольты 600si, 800si (и какие-то начинающиеся с девятки, но точных названий я не помню).

Укупил кстати себе EOS 5 аж за 4000 рублей, снаружи покоцаный, а унутри чистенький - явно камера в кофре как запасная весь срок службы сидела.
Диск да - похрустывает, однако замена в Мск стоит аж 1500 рублей, что вполне подъемно.

К оной тушке хорошо закупить 50/1.8 и будет полное счастье %)

5QD - не берите, впечатывание даты премерзкая бесполезная фича.

И для информации: за вычетом вспышечной автоматики и 4х точек автофокуса, EOS5 (1992 г) равна по функционалу 30D (2006 г.), причем автофокус у пятерки получше будет, намного получше. И видоискатель светлый и большой.

"Фотокорам раздали японские камеры, стоимостью чуть ли не пять тысяч. Жбанкову японской камеры не досталось. "Все равно пропьет", – заявил редактор. Жбанков фотографировал аппаратом "Смена" за девять рублей"
Найдено: 71 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов