Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Художник пишет не то, что видит, а то, что будут видеть другие. (Поль Валери (Paul Valry)

Вопрос о пинхоле.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 34 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Z-machine

автор темы

фотографий: 33
в Клубе: 6108 дней
04.11.2006 20:24:59  |  Вопрос о пинхоле.  
В общем, интересно попробовать поснимать пинхолом. Есть несколько вопросов:
1) Если я надену крышку от байонета на 30д, в ней просверлю дырку, заклею скотчем и проткну иголкой дырку - получится ли у меня изображение на больших выдержках?
2) Как лучше: ковырять маленькую дырку или клеить поверх изоленту с мыленькой дыкрой?
3) Какого размера ковырять дыру, чтобы было более-менее резко и не было дифракции?
4) У кого-нибудь есть примеры с цифрового пинхола?

Спасибо.

miope
в Клубе: 6117 дней
04.11.2006 20:33:20  |  Re[Z-machine]:  
Скотч и прочая изолента - отстой. Во-первых, они прозрачные (хотя бы частично), во-вторых, эластичные - маленькое отверстие будет затягиваться.

Дырку рекомендуют сверлить размером около 0.02*(корень квадратный из фокусного расстояния в мм). Фокусным расстоянием в данном случае будет расстояние от дырки до пленки.

alexvb
в Клубе: 6456 дней
Москва
04.11.2006 20:35:54  |  Re[Z-machine]:  
Советую просверлить большую дырку - светосила будет больше))) А если серьезно, то лучше приклеить к дырке тонкий черный твердый пластитк и в нем иголкой проткнуть.

DHL
фотографий: 57
в Клубе: 6187 дней
Parnu, Estonia
04.11.2006 22:18:56  |  Re[Z-machine]:  
http://www.pinhole.cz/en/pinholedesigner/

Межнева Татьяна
фотографий: 170
в Клубе: 6249 дней
Москва
04.11.2006 22:48:02  |  Re[Z-machine]:  
www.pinhole.ru

Z-machine

автор темы

04.11.2006 23:30:54  |  Re[Z-machine]:  
кстати, а какого примерно диаметра среднестатистическая булавка?

Bobcat

фотографий: 3
в Клубе: 6212 дней
СПБ
05.11.2006 00:25:14  |  Re[Z-machine]:  
Где Вы такую "среднестатистическую булавку" взяли? Улыбка
А диаметр конкретной булавки определить очень просто: надо приложить её к некитайской линейке и сравнить с расстоянием между серединами соседних штрихов. Можно конечно для точности и микрометром померить, но это уже скорее понты будут.

Вообще булавка не очень подходит, у неё слишком большая крутизна острия, и часто не очень хорошее его качество. Лучше использовать иголку, воткнутую для лучшего ухвата в пробку. На том месте, до которого нужно втыкать остриё делается пометка маркером. Толстую Al фольгу(например от водочной пробки) кладёте на дерево и аккуратно протыкаете, соблюдая перпендикулярность иголки к поверхности. Потом чуть зашлифовываете обе стороны мелким наждаком. Можно ещё открытый металл зачернить или просто чёрным маркером покрасить.

А вообще на зеркалке с пинхолом у меня ничего толкового не получалось, слишком длиннофокусные "дырки" выходят.

На дальномерке или переделанной мыльнице(я лично дорабатывал konica single use, она очень легко перезаряжается) всё гораздо интереснее, там уже очень широкий угол можно организовать. Выдержки будут всё равно очень длинные(особенно ночью), так что с шумами на цифре, скорее всего, будут проблемы.

Я давно думаю статейку коротенькую про всё это написать, да в инет выложить, но всё руки не доходят.

focus on everything better today

Uldis

фотографий: 82
в Клубе: 7167 дней
Riga
05.11.2006 13:44:38  |  Re[Bobcat]:  

Bobcat писал(а):

А вообще на зеркалке с пинхолом у меня ничего толкового не получалось, слишком длиннофокусные "дырки" выходят.

На дальномерке или переделанной мыльнице(я лично дорабатывал konica single use, она очень легко перезаряжается) всё гораздо интереснее, там уже очень широкий угол можно организовать. Выдержки будут всё равно очень длинные(особенно ночью), так что с шумами на цифре, скорее всего, будут проблемы.

Я давно думаю статейку коротенькую про всё это написать, да в инет выложить, но всё руки не доходят.

а я взял ненужный задник 6х9 приделал коробочку вперёд из фанеры на этот задник, впереди коробочки приделал ободок от защитного-скай фильтра объектива в который запихал латунныйм кружок, зачернил всё внутри и просверлил 0.28мм в латунном кружке, но так пока и не проверил свой пинхол...да и не придумал чем дырку заклеивать-отклеивать

Юра.

в Клубе: 7130 дней
Италия
05.11.2006 13:52:40  |  Re[Z-machine]:  
Купите это и будет Вам счастье.

Расправлены вымпелы гордо. Не жди меня скоро, жена. Опять закипает у борта крутого посола волна.

Межнева Татьяна
фотографий: 170
в Клубе: 6249 дней
Москва
05.11.2006 13:54:02  |  Re[Uldis]:  

Uldis писал(а):
а я взял ненужный задник 6х9 приделал коробочку вперёд из фанеры на этот задник, впереди коробочки приделал ободок от защитного-скай фильтра объектива в который запихал латунныйм кружок, зачернил всё внутри и просверлил 0.28мм в латунном кружке, но так пока и не проверил свой пинхол...да и не придумал чем дырку заклеивать-отклеивать

скотчем непрозрачным заклеивают Улыбка
на www.pinhole.ru про все это написано и в статьях и в форумах Улыбка

Uldis

Riga
05.11.2006 14:01:42  |  Re[Межнева Татьяна]:  

Межнева Татьяна писал(а):
скотчем непрозрачным заклеивают Улыбка
на www.pinhole.ru про все это написано и в статьях и в форумах Улыбка

это не то..ну по деревенски это скотчем...вот Юра дал ссылочку, думаю вот так , типа шибером задвигать...ещё есть идея старый объектив прикрутить без линз в котором ЦЗ стоит и есть режим Т...

Исправлено Uldis 05.11.2006 14:06:28

Uldis

Riga
05.11.2006 14:05:37  |  Re[Юра.]:  

Юра. писал(а):

прикольная ссылка, много интересных самоделок...

Анатолий Молодцов

в Клубе: 5803 дня
Москва
05.11.2006 16:05:11  |  Re[Z-machine]:  
тут хорошо 1hamster1 описал:
Пинхол на Д70

Internet Explorer is a simple Windows XP tool which allows the user
browse to http://www.mozilla.org/products/firefox/ and download Firefox,
a web browser

Z-machine

автор темы

05.11.2006 16:10:26  |  Re[Юра.]:  

Юра. писал(а):

там цены от 180 уе Очень смущенный

Smart

фотографий: 129
в Клубе: 7400 дней
Limassol, Cyprus
06.11.2006 00:08:22  |  Re[Z-machine]:  
ИМХО, лучше взять что-то типа вот этого

Диафрагма от 5,6 до 64 (без штатива, даже в солнечный день, ничего толком не снимешь). Цена вопроса ~30$.
Примеры: http://www.pbase.com/pc_pinhole/

vavinovalex.boom.ru

eImage
фотографий: 41
в Клубе: 6806 дней
06.11.2006 00:28:28  |  Re[Smart]:  
Вот пылища в дырку на матрицу полезет-то.... не надо!

Uldis

Riga
06.11.2006 00:53:14  |  Re[eImage]:  

eImage писал(а):

да уж, а когда объектив меняем то бревно залетит Очень доволен

Smart

фотографий: 129
в Клубе: 7400 дней
Limassol, Cyprus
06.11.2006 08:42:50  |  Re[eImage]:  

eImage писал(а):

а надпись "3-element fixed focus lens " ни о чем не говорит?

vavinovalex.boom.ru

MF
в Клубе: 6611 дней
06.11.2006 10:17:57  |  Re[Smart]:  

Smart писал(а):
ИМХО, лучше взять что-то типа вот этого

Диафрагма от 5,6 до 64 (без штатива, даже в солнечный день, ничего толком не снимешь). Цена вопроса ~30$.
Примеры: http://www.pbase.com/pc_pinhole/

Ерунда какая-то. Просто тут оптика скорректирована под центр изображения, а остальное размывается. Причём не сильно художественно, а как-то неопрятно. Вот для пикториализма (с определёнными ограничениями) в монохроме сойдёт...
не надо!

BT

фотографий: 166
в Клубе: 6122 дня
Москва
06.11.2006 10:18:11  |  Re[Smart]:  

Smart писал(а):
а надпись "3-element fixed focus lens " ни о чем не говорит?

гаварит ап том, што эта ни пинхол ни разу.
Найдено: 34 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов