Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Я занимаюсь фотографией, чтобы сделать себе имя. Если случится неудача - вы никогда не узнаете обо мне». (Eadweard Muybridge)

Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Helios 40-2 and other extreme portrait lenses

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 49224 сообщенияПоказаны: с 6381 по 6400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 ... 2462 »»
Pedro Hornovich

в Клубе: 4682 дня
Санкт-Петербург
08.11.2012 13:58:20  |  Re[VINT ((Виталий Бордюгов))]:  

VINT ((Виталий Бордюгов)) писал(а):

хороший по сюжету кадр, если бы не ГК-40 могла бы получиться удачная карточка. А так придется доводить в редакторе. Вот что удалось сделать за 10 минут, но осталось еще очень много работы, что бы довести кадр до печати. Самая большая проблема (характерная для ГК40 и именно это его самый большой недостаток) -- колоршифт в тенях. Паразитная магента на губе под носом и на подбородке. Плюс проявилась желтизна на щеке и на лбу.

Исправлено Pedro Hornovich 08.11.2012 21:56:35

Tigra Girl

автор темы

фотографий: 14
в Клубе: 4838 дней
Столица
08.11.2012 16:34:02  |  Re[Pedro Hornovich]:  
Снова прошу - сделать до 200 пикс.

У меня есть Гелиос 40-2! Старый...

Tigra Girl

автор темы

фотографий: 14
в Клубе: 4838 дней
Столица
08.11.2012 16:34:59  |  Re[VINT ((Виталий Бордюгов))]:  

VINT ((Виталий Бордюгов)) писал(а):
подписывать не буду, поскольку так снять можно любым околополтинником или околовосмидесятипятником ! Подмигивание

Ну через пару дней все же подпишите - иначе ценность семплов теряется.

У меня есть Гелиос 40-2! Старый...

votangis
фотографий: 28
в Клубе: 2757 дней
Хмельницкий
08.11.2012 19:08:32  |  Re[olcher]:  

olcher писал(а):
5dmk2, SMC Pentax-M 50mm F1.4

5dmk2, Лейко 90/2, на f 2.8

5dmk2? ...

1я супер, объемно - прям вываливается с монитора Улыбка , 3 и 4 хорошо

Михаил___К.

фотографий: 32
в Клубе: 4077 дней
Пермь
08.11.2012 19:53:15  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  

Nikolay Kurchavov писал(а):

А зачем снимать людей с выдержкой 15 секунд?

...это тогда не ко мне. ...
у меня есть на фото,
... я на концертах люблю снимать.
... Я ...
Ну, меня ...
я ....

Только не понимаю, к чему это все?

Очень много притяжательных местоимений...
Вы же сами писали - это вам не людей снимать...тут включается режим длительных выдержек...
А зачем снимать людей на открытых дырках, а на закрытых ? а зачем вообще снимать людей, тем более на концертах ?

Солирует Елена Ревич, дирижер Т.Курентзис (какая то элька на открытой):

ПС : если серьезно, на концерты надо ходить для того, чтобы слушать и смотреть, если вы конечно не наняты для съемки фотоотчета о проведенном мероприятии.
Улыбка

Исправлено Михаил___К. 08.11.2012 19:54:46

Михаил___К.

фотографий: 32
в Клубе: 4077 дней
Пермь
08.11.2012 20:08:11  |  Re[Pedro Hornovich]:  

Pedro Hornovich писал(а):
Самая большая проблема (характерная для ГК40 и именно это его самый большой недостаток) -- колоршифт в тенях. Паразитная магента на губе под носом и на подбородке. Плюс проявилась желтизна на щеке и на лбу.

Именно эта байда в тенях и делает его малопригодным для съемки лицевого портрета в сложных световых условиях.
Плюс дребежжание фона и превращение волос в какую то кашу.
вот Канон 85 эль на открытой и никакой мадженты с зеленьбой в тенях...

Исправлено Михаил___К. 08.11.2012 20:08:37

ALLIPO
фотографий: 1
в Клубе: 2713 дней
08.11.2012 21:27:59  |  Re[Guns17]:  
ой

Исправлено ALLIPO 08.11.2012 21:28:28

Pedro Hornovich

Санкт-Петербург
08.11.2012 21:56:54  |  Re[Tigra Girl]:  

Tigra Girl писал(а):
Снова прошу - сделать до 200 пикс.

исправил.

Какая лейка лучше, для душа или для души?

Pedro Hornovich

Санкт-Петербург
08.11.2012 22:04:51  |  Re[Михаил___К.]:  

Михаил___К. писал(а):
Именно эта байда в тенях и делает его малопригодным для съемки лицевого портрета в сложных световых условиях.

Это всего лишь один из недостатков.
Вообще смотрите:
Объектив у которого нет АФ, диафрагма с тушки не управляется, пятно резкости только в центре (что накладывает ограничение на компоновку кадра), тяжелый, тугой ход фокусировочного барабана (при таких то размерах), ну и управление самой диафрагмой не сказать что удобное, но зато мифическая картинка, правда далеко не все ее видят и еще меньшему числу она нравится Улыбка

зы Вообще, когда погружаешься в мир оптики, как мануальной так и АФ, пробуешь разные стекла, очень быстро привыкаешь к хорошей, качественной картинке с кристальным, чистым цветом, хорошим контрастом и резкостью. А у ТС прям какой то дауншифтинг получается. Нужно быть настоящим художником, что бы променять 85эль на чудо отечественной оптической промышленности Обалдевший

Какая лейка лучше, для душа или для души?

votangis
Хмельницкий
08.11.2012 22:37:44  |  Re[Pedro Hornovich]:  

Да, именно детали создают образ.

Так а зачем размывать фон в хлам? не лучше ли снимать в студии, с однотонным фоном, вот и не будет ничего лишнего.

А как же не место красит человека, а человек место?

и еще: все эти пейзажи цветочки собачки лимончики конечно интересны, но только определенному кол-ву людей и лет через двадцать про них и не вспомнит никто, но поверьте и через 100 и через 500лет фото людей и люди на фото будут интересовать наших потомков гораздо больше чем детали интерьера уборной.

Насчет студии - когда у всех будет бесплатный телепортер в бесплатную фотостудию наверное так и будем поступать - а пока грип для отделения человека ну и светотеневой рисунок конечно

Nndn

фотографий: 1
в Клубе: 3344 дня
08.11.2012 22:38:00  |  Re[Михаил___К.]:  

Михаил___К. писал(а):
Плюс дребежжание фона и превращение волос в какую то кашу.
вот Канон 85 эль на открытой и никакой мадженты с зеленьбой в тенях...

По данному снимку об объективе нельзя сказать ничего. Ровно как и по предыдущему. Не в фокусе, смаз, неудачная обработка, неудачная композиция, неудачные условия съемки, неудачный перевод в jpeg, слишком маленький размер снимка, перешарп на волосах челки, зеленый блик на волосах.

Pedro Hornovich

Санкт-Петербург
09.11.2012 00:38:41  |  Re[votangis]:  

votangis писал(а):
А как же не место красит человека, а человек место?

А вот для того что бы раскрыть человека на плоской статической пластинке и надо создать образ, например окружением, или иной атрибутикой.

votangis писал(а):
но поверьте и через 100 и через 500лет фото людей и люди на фото будут интересовать наших потомков гораздо больше чем детали интерьера уборной.

Я всегда придерживался мнения, что фотография -- это прежде всего инструмент документалистики. Именно поэтому интересны будут так называемые стрит фотографии или другой документальный жанр. И уж в последнюю очередь фотографии с модными приемами сверхузкой грипп или тонирования. Это всего лишь мода. Она пройдет.

votangis писал(а):
Насчет студии - когда у всех будет бесплатный телепортер в бесплатную фотостудию наверное так и будем поступать - а пока грип для отделения человека ну и светотеневой рисунок конечно

ОК. только наоборот, светотеневой рисунок на первое место, а узкая ГРИП на последнее.

Исправлено Pedro Hornovich 09.11.2012 00:40:19

olcher
в Клубе: 3085 дней
09.11.2012 02:35:17  |  Re[Михаил___К.]:  

Михаил___К. писал(а):
если серьезно, на концерты надо ходить для того, чтобы слушать и смотреть.
Улыбка

Так фотограф и отличается от остальных людей тем, что он не только слушает и смотрит, но при этом, его еще одолевает зуд, все это сфотографировать. Мне кажется, Вам предстоит еще много поработать, чтобы достигнуть уровня г. Курчавова, а тем более поучать его.

olcher
в Клубе: 3085 дней
09.11.2012 02:39:55  |  Re[votangis]:  
Спасибо! Пентаковсий полтос, достойнейший объектив за очень смешные деньги.

votangis
Хмельницкий
09.11.2012 02:44:13  |  Re[Pedro Hornovich]:  

ОК. только наоборот, светотеневой рисунок на первое место, а узкая ГРИП на последнее.

я не против и даже ЗА!

пс. думал думал где я вас видел раньше: МЕХИКО-86? так ведь ? =)

VINT ((Виталий Бордюгов))

фотографий: 61
в Клубе: 3428 дней
ХМЕЛЬНИЦКИЙ
09.11.2012 11:01:57  |  Re[Pedro Hornovich]:  

Это всего лишь один из недостатков.
Вообще смотрите:
Объектив у которого нет АФ, диафрагма с тушки не управляется, пятно резкости только в центре (что накладывает ограничение на компоновку кадра), тяжелый, тугой ход фокусировочного барабана (при таких то размерах), ну и управление самой диафрагмой не сказать что удобное, но зато мифическая картинка, правда далеко не все ее видят и еще меньшему числу она нравится Улыбка

зы Вообще, когда погружаешься в мир оптики, как мануальной так и АФ, пробуешь разные стекла, очень быстро привыкаешь к хорошей, качественной картинке с кристальным, чистым цветом, хорошим контрастом и резкостью. А у ТС прям какой то дауншифтинг получается. Нужно быть настоящим художником, что бы променять 85эль на чудо отечественной оптической промышленности Обалдевший

эту информацию нужно на первую страницу ветки размещать! но, думаю автор будет против. Кому что надо - то и ищет, но результат не каждый сможет угадать.

у миня есть автапаррат !

tonanton
в Клубе: 3014 дней
09.11.2012 13:25:42  |  Re[Tigra Girl]:  
К разговору о недостатках гелиоса 40-2.

"Заданным характеристикам не соответствует ни одна модель."

Это результат поиска объектива в йандекс маркете по параметрам:

фокусное расстояние фиксированное от 75 до 85 мм
диафрагма до 1.5
цена до 8041 р.

Что-то я не вижу тут какой-либо альтернативы гелиосу за его 8041 рубль в виде дешевого объектива с АФ, с управляемой диафрагмой, идеальной резкостью.

Pedro Hornovich

Санкт-Петербург
09.11.2012 13:54:52  |  Re[tonanton]:  
есть более светосильный самьянг за 11т.р.

кстати было бы еще интересно измерить реальную светосилу, точнее светопропускание. У кого есть на руках гелиос и аналогичный по фокусному объектив? Интересно было бы сделать парные кадры с одинаковой диафрагмой.

зы Цена установленная заводом, на мой взгляд, вполне адекватна.

Исправлено Pedro Hornovich 09.11.2012 13:55:53

Astr

фотографий: 144
в Клубе: 5457 дней
Россия
09.11.2012 14:40:54  |  Re[Tigra Girl]:  

гелиос 40-2 85 mm F1.5 на canon eos 5d mark II

http://www.bfoto.ru/tehnika.php - моя фототехника
http://vkontakte.ru/alexey_stroganov

Nikolay Kurchavov

фотографий: 150
в Клубе: 5238 дней
Москва
09.11.2012 16:47:50  |  Re[Михаил___К.]:  

Михаил___К. писал(а):
Очень много притяжательных местоимений...

(зевая) Ыгы. Я вообще, когда пишу о своем опыте, то от первого лица. Привычка, знаете ли. А за всех как-то не умею говорить.
[quot]Вы же сами писали - это вам не людей снимать...тут включается режим длительных выдержек...[/quot] Вообще-то меня попросили показать что-нибудь на iso6.
[quot]А зачем снимать людей на открытых дырках, а на закрытых ? а зачем вообще снимать людей, тем более на концертах ? [/quot] А не зачем. Но это лучше, чем заниматься демагогией на форумах.
[quot]Солирует Елена Ревич, дирижер Т.Курентзис (какая то элька на открытой):

[/quot] Ну и зачем это выкладывать? Я могу выложить поинтереснее.
[quot]ПС : если серьезно, на концерты надо ходить для того, чтобы слушать и смотреть, если вы конечно не наняты для съемки фотоотчета о проведенном мероприятии.
:)
[/quot] На концерте классической музыки я бы и не стал снимать. Сидел бы, да слушал. А на клубных концертах, да еще если с музыкантами знаком, то почему бы и не поснимать? Причем и посмотреть, и послушать вполне успеваю сочетать со съемкой. Главное, не начать нажимать кнопку в такт музыке, тогда точно фуфло наснимаешь. Причем в какой-то степени становишься соучастником действа. Естественно, если не телевиком с дальнего конца зала, а с вблизи. И в съемке хорошими мануальными тут есть свой кайф.

Снимаю всем, что прикручивается. Что не прикручивается, приклеиваю скотчем...

nakurch[плюшка] gmail . com, kurch[плюшка]photonics.ru
Найдено: 49224 сообщенияПоказаны: с 6381 по 6400 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 ... 2462 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов