Тема закрыта

Соответствие разрешений объективов и сенсоров.

Всего 174 сообщ. | Показаны 1 - 20
Соответствие разрешений объективов и сенсоров.
Извевеняюсь за вопрос, который кому-то может показаться детским. На сколько соотносятся разрешение объектива в линиях на мм и разрешение сенсора. У меня объектив Soligor 60-300 мм f/4-5,6 1989 г с разрешением 40 линий на 1мм (http://klax.tula.ru/~vendi/zenit-gl6.html) (http://klax.tula.ru/~vendi/zenit-gl2.html) и 10 мегапиксельная зеркалка. Если я правильно понимаю, то реальных 10 мегапикселей камера выдавать не будет?
Для меня это важно, т.к. если распечатываю фотографи, то А3 и А2 формата, а этим объективом снимаю пока недолго и ещё ничего не распечатывал.
Заранее благодарен.
Re[Doktor Alex]:
Распечатайте и посмотрите. Это единственный способ что-то уяснить. :P
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Извевеняюсь за вопрос, который кому-то может показаться детским. На сколько соотносятся разрешение объектива в линиях на мм и разрешение сенсора. У меня объектив Soligor 60-300 мм f/4-5,6 1989 г с разрешением 40 линий на 1мм и 10 мегапиксельная зеркалка. Если я правильно понимаю, то реальных 10 мегапикселей камера выдавать не будет?
Подробнее


Если отбросить то, что разрешение зависит от места в кадре (в центре - выше) и фокусного, то примерно так.

Пусть ваша зеркалка имеет матрицу 15х22 мм. Тогда примерно 3900 пикселей по длинной стороне кадра (т.е. около 1950 пар линий) будут соответствовать 22 мм. Умножаем 22*40= 880. Т.е. разрешения объектива не хватает больше, чем вдвое для разрешения каждого пикселя.
Re[Viktorych]:
да легко посчитать - 40 линий на мм, сенсор 22х15 мм, итого минимально надо 220х150 сенсовров, для более правильного отображения лучше если сенсоров бдит в двое больше, тогда получаем 440х300=528 000 - этого явно не достаточно, это всего 0,528 Мегапикселя.
ТАк что картинка у вас будит не 10 мегапиксельная а 0
,5 :(
Re[А.А.]:
Т.е. объектив даже 6 мегапикселей не даст? Но благо для А3 формата с натяжкой но пойдет. Это с большенством старых объективов так, а то я Минольтовский 24мм фикс брать хотел?
Re[Andrew-magistr]:
от:Andrew-magistr
да легко посчитать - 40 линий на мм, сенсор 22х15 мм, итого минимально надо 220х150 сенсовров, для более правильного отображения лучше если сенсоров бдит в двое больше, тогда получаем 440х300=528 000 - этого явно не достаточно, это всего 0,528 Мегапикселя.
ТАк что картинка у вас будит не 10 мегапиксельная а 0
,5 :(
Подробнее


Ну насчет 0.5 это вы шутите конечно.
Re[Doktor Alex]:
40 - это не линий, это пар линий. т.е. если очень грубо при условии что сенсор имеет размер 22х15 мм, получим: (40х2х22)х(40х2х15) = 2112000 пикселей...
но, это всё теория и бред собачий на самом деле, хотя бы из-за структуры баеровской матрицы, шевелёнки во время съемки и тд. и тп. ...
Re[Doktor Alex]:
Большие форматы рассматривают с бОльшего расстояния. Там потеря детализации не так заметна. Но то, что данный объектив не разоешит 10 Мп на кропе это точно. Таких объективов вообще мало. :(
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Т.е. объектив даже 6 мегапикселей не даст?
Я бы так прикинул:
Предположим, что 3х пикселей достаточно, чтобы разрешить линию(т.е. пару - белая/черная). Т.о. для обьектива с 40 л/мм нужно иметь 120 пикс/мм, а для 22х15 мм матрицы получаем 2640 х 1800 = 4.7 мпикса.
Re[Doktor Alex]:
Матрица исходя из вводных 22мм длиной имеет 3900пикс по длинной же стороне, отсюда плотность пикселей 3900/22=177пикс/мм. Ранее тут вычислили что ваш объектив использует (в идиальном случае) 120пикс/мм, тоесть примерно треть потенциала не используется :)
Re[EHS]:
Если я правельно понял, все старые объективы, в том числе фиксы имеет смысл применять с 6 мегопиксельными зеркалками, т.к. их разрешение 40-50 линий (пар линий) на 1 мм. Для 10 мп. зеркалки лучше брать спец. разработанные для цифры объективы.
Re[Doktor Alex]:
"Спец разработанные для цифры" и разрешение объектива - это совершенно разные понятия.
А оно (150-200 линий на мм) вам надо?
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Если я правельно понял, все старые объективы, в том числе фиксы имеет смысл применять с 6 мегопиксельными зеркалками, т.к. их разрешение 40-50 линий (пар линий) на 1 мм. Для 10 мп. зеркалки лучше брать спец. разработанные для цифры объективы.
Подробнее

дешевые мыльнозумы - да -- солигор это трэш
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Если я правильно понимаю, то реальных 10 мегапикселей камера выдавать не будет?

Вы разгадали главный секрет маркетологов. А также то, почему картинка с трехслойной сигмы выглядит не хуже сега-мега-пиксельной байеровской.
Re[Doktor Alex]:
от:Doktor Alex
Если я правельно понял, все старые объективы, в том числе фиксы имеет смысл применять с 6 мегопиксельными зеркалками, т.к. их разрешение 40-50 линий (пар линий) на 1 мм. Для 10 мп. зеркалки лучше брать спец. разработанные для цифры объективы.
Подробнее

Для начала определите, откуда взялось число "40", как его измеряли ;) Потом дойдёт очередь и до пикселей матрицы ;) Короче - не заморачивайтесь :)
Re[Doktor Alex]:
Ещё чертовски интересно, как обстоят дела с разрешением объективов у ЦМ? Чтобы реально работать с 7-8Мп на матрице 1/2,5-1/1,8 объектив должен давать дофига и больше линий на мм.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Ещё чертовски интересно, как обстоят дела с разрешением объективов у ЦМ? Чтобы реально работать с 7-8Мп на матрице 1/2,5-1/1,8 объектив должен давать дофига и больше линий на мм.

На дпревью видел тред, где описывалось, как какие-то кулибины расковыряли пленкопентакс и цифромыльницу оного же бренда совместив их в нечто зеркальное с ЦМ-матрицей - ставили разные объективы - полтос неплохо справлялся даж с такой мелкой матрицей. Какой-то околобюджетный телевик давал супертеле - воробьев что ли снимали...
В принципе кадры смотрелись на уровне того, что выдавала мыльница до подобного куроченья. Так что все эти линии на миллиметр...
Re[Doktor Alex]:
По моему дело обстоит так: как уже считали - матрица по длинной стороне около 170 пикселей, соответственно пар писелей 85 . В идеале 10 мегапиксельная матрица разрешает 85 парлиний на мм. НО - условия, то не идеальные мы не можем сказать, что каждая линия попадает точно в пиксель матрицы, ведь может и в пространство между ними. Соответственно для того, чтобы быть уверенным , что пиксель зарегестрировал линию нужно увеличить количество пикселей регестрирующих линию вдвое, отсюда получаем около 40 - 45 линий на мм. Это-же подтверждают немцы на фотозоне: в вердиктах к тестам многих высококласных объективам они пишут, что разрешение матрицы аппарата, к примеру Д200, непозволяет полностью раскрыть потенциал объектива, т.е. объектив разрешает больше чем может матрица. Так, что не волнуйтесь ваш солигор еще послужит вам и как мне кажется его разрешения вполне хватит для 10 мгп. :P
Re[Doktor Alex]:
1. Для пары линий надо три пикселя, - посчитайте сами сколько всего на матрицу.
2. У объектива по центру 40 линий, а по краю 20 - среднее ок 25. Не 30!
3. Тестируют объективы со след. условиями:
мин. исо (чтобы делтали не съелись матрицей или пленкой), сверхяркое освещение (чтобы не полез шум из-за длительных выдержек), супер высококонтрастную мира, средние значения диафрагм.
3. Итоговое разрешение объектив-матрица вычисляется по формуле И=(РохРм)/Ро+Рм
Это значит, что
1. итоговое разрешение будет всегда ниже, чем разрешение худшего элемента (что у нас хуже - объектив или матрица)
2. Улучшение любого элемента имеет смысл, это улучшит итоговое разрешение.
Т.е. есть смысл стремиться к лучшим объективам на любой матрице, даже самой плохой, и к лучшим матрицам на любом объективе. Но в первую очередь надо подтягивать самый слабый элемент.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
1. Для пары линий надо три пикселя, - посчитайте сами сколько всего на матрицу.

Я офигеваю просто - хоть кто нибудь на этом форуме вспомнит про теорему Котельникова (частоту Найквиста) или все будут гадать на кофейной гуще сколько там пикселей на линию.