Тема закрыта

Нужен совет знатока схемы электропитания Canon 400D

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Нужен совет знатока схемы электропитания Canon 400D
Уважаемые коллеги, проблема в следующем: мне нужно сделать для моего 400D внешний блок питания на батарейках типа АА, соединяемый с аппаратом проводом, т.к. стандартные аккумуляторы часто негде подзарядить, а батарейная ручка не подходит мне по габаритам.
Так вот, контейнер на 6 батареек типа АА я нашел, проблема в том, что у батареек всего два контакта ("-" и "+"), а у аппарата и его родного литиевого аккумулятора NB-2LH их три ("-","+" и еще какой-то "т"). Вопрос: для чего нужен этот контакт? будет ли нормально работать аппарат если подсоединить "+" батареек к "+" аппарата и, соответственно, "-" к "-", игнорируя контакт "т"?
Буду рад любой полезной информации.
Заранее благодарен. С уважением, Куликов Александр.
Re[Куликов Александр]:
Есть моё личное мнение, что родные аккумуляторы к аппарату идут чипованными, благодаря чему есть возможность видеть на экранчике аппарата состояние заряда батареи и именно по этому третему контакту передаётся эта информация.
Работать может будет а может и не будет.
Re[Маверик]:
Насколько мне известно, там весь "чип" - один резистор. По разнице между с ним и без него схема судит о степени заряда.
Re[Михаил Р.]:
http://www.astronomy.net.ua/files/834180
Здесь видео по изготовлению БП

Password: astronomy.net.ua

или вот еще: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19579.0.html
Re[Куликов Александр]:
В фирменную бат. ручку входит и контейнер для 6 АА батареек.
Так вот, у него только ДВА контакта с камерой, + и -

Так что никаких проблем, тезка...
Re[Куликов Александр]:
от:Куликов Александр
Уважаемые коллеги, проблема в следующем: мне нужно сделать для моего 400D внешний блок питания на батарейках типа АА, соединяемый с аппаратом проводом, т.к. стандартные аккумуляторы часто негде подзарядить, а батарейная ручка не подходит мне по габаритам.
Так вот, контейнер на 6 батареек типа АА я нашел, проблема в том, что у батареек всего два контакта ("-" и "+"), а у аппарата и его родного литиевого аккумулятора NB-2LH их три ("-","+" и еще какой-то "т"). Вопрос: для чего нужен этот контакт? будет ли нормально работать аппарат если подсоединить "+" батареек к "+" аппарата и, соответственно, "-" к "-", игнорируя контакт "т"?
Подробнее



делали такое с 350D. От безнадежности - аккумуляторы кончились, до ближайшей розетки было километров так 200. а батареек с собой было...
работает. только на разряд батареек реагирует резко и непредсказуемо -только что кадр снял, а при следующем - нажал спусковую кнопку, а он взял и выключился...

правда, посмотрев на написанный на аккумуляторе номинал - батареек взяли 5,а не 6. Свежих дюрасселов. Кадров на 100 примерно такой связки хватало.


http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=481550&author_id=10782&sort=date&page=1&next_photo_id=484598&prev_photo_id=310483#
Re[Alex Sar]:
от: Alex Sar
В фирменную бат. ручку входит и контейнер для 6 АА батареек.
Так вот, у него только ДВА контакта с камерой, + и -

Так что никаких проблем, тезка...

Да в этой ручке электроники как ф фотоаппарате. Плата с микросхемами и другой приблудой. Так что не все так просто.
Re[_Митька_]:
Если надо,могу кинуть кусок сервис-мануала со схемой ,правда от 350Д (постучи в асю 241061520)
Re:
А я такую жу фихню хочу для 300V соорудить, и по тем же причинам. Уже спрашивал про ручку BP-220, никто не ответил, может тут кто подскажет, как там дела с контактами обстоят?
Re[zaratustra1964]:
[quot]Если надо,могу кинуть кусок сервис-мануала со схемой ,правда от 350Д[/quot]повозможности залейте кудынебудь для общего пользования......
Re[Куликов Александр]:
наилучший вариант раздобыть старый аакум ,выкинуть из него банки и вывести 3 провода..... если использовать литиевые банки то подключать так-же как и и родные были ....если никель то +,-,и среднюю точку (от третьей банки) чтобы у контролёра крыша не ехала....
электроника в аккуме следит чтобы банки не разрядилисЪ ниже 2,5В на банку ... при разряде отключает нагрузку.... при зарядке работает как балансир - следит чтобы обе банки заряжалисЪ равномерно.....
третий контакт скорее всего термодатчик .... сопротивление при комнатной температуре порядка 10 килоом.... при нагревании аккума падает.... те если есть желание выкинуть электронику можно нае....Ъ резистором 10ком на минус....
Re[Gapey]:
http://ifolder.ru/2466020 Лови ...пароль на рар - мой ник
Re[Куликов Александр]:
Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Тема закрыта.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта