Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Творчество — начало, дающее человеку бессмертие". (Romain Rolland)

Нужен совет знатока схемы электропитания Canon 400D (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:
Куликов Александр
автор темы

фотографий: 132
в Клубе: 6401 день
Москва
21.06.2007 00:51:34  |  Нужен совет знатока схемы электропитания Canon 400D  
Уважаемые коллеги, проблема в следующем: мне нужно сделать для моего 400D внешний блок питания на батарейках типа АА, соединяемый с аппаратом проводом, т.к. стандартные аккумуляторы часто негде подзарядить, а батарейная ручка не подходит мне по габаритам.
Так вот, контейнер на 6 батареек типа АА я нашел, проблема в том, что у батареек всего два контакта ("-" и "+"), а у аппарата и его родного литиевого аккумулятора NB-2LH их три ("-","+" и еще какой-то "т"). Вопрос: для чего нужен этот контакт? будет ли нормально работать аппарат если подсоединить "+" батареек к "+" аппарата и, соответственно, "-" к "-", игнорируя контакт "т"?
Буду рад любой полезной информации.
Заранее благодарен. С уважением, Куликов Александр.

МЧС

Маверик
фотографий: 27
в Клубе: 6202 дня
21.06.2007 00:59:35  |  Re[Куликов Александр]:  
Есть моё личное мнение, что родные аккумуляторы к аппарату идут чипованными, благодаря чему есть возможность видеть на экранчике аппарата состояние заряда батареи и именно по этому третему контакту передаётся эта информация.
Работать может будет а может и не будет.

Михаил Р.

фотографий: 127
в Клубе: 6729 дней
Москва
21.06.2007 01:06:45  |  Re[Маверик]:  
Насколько мне известно, там весь "чип" - один резистор. По разнице между с ним и без него схема судит о степени заряда.

Колосов_Игорь
фотографий: 61
в Клубе: 5759 дней
21.06.2007 07:25:33  |  Re[Михаил Р.]:  
http://www.astronomy.net.ua/files/834180
Здесь видео по изготовлению БП

Password: astronomy.net.ua

или вот еще: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19579....

Исправлено Колосов_Игорь 21.06.2007 07:29:24

Alex Sar
фотографий: 17
в Клубе: 5871 день
Москва
21.06.2007 07:35:58  |  Re[Куликов Александр]:  
В фирменную бат. ручку входит и контейнер для 6 АА батареек.
Так вот, у него только ДВА контакта с камерой, + и -

Так что никаких проблем, тезка...

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 7051 день
Москва. Зеленоград
21.06.2007 10:18:43  |  Re[Куликов Александр]:  

Куликов Александр писал(а):
Уважаемые коллеги, проблема в следующем: мне нужно сделать для моего 400D внешний блок питания на батарейках типа АА, соединяемый с аппаратом проводом, т.к. стандартные аккумуляторы часто негде подзарядить, а батарейная ручка не подходит мне по габаритам.
Так вот, контейнер на 6 батареек типа АА я нашел, проблема в том, что у батареек всего два контакта ("-" и "+"), а у аппарата и его родного литиевого аккумулятора NB-2LH их три ("-","+" и еще какой-то "т"). Вопрос: для чего нужен этот контакт? будет ли нормально работать аппарат если подсоединить "+" батареек к "+" аппарата и, соответственно, "-" к "-", игнорируя контакт "т"?

делали такое с 350D. От безнадежности - аккумуляторы кончились, до ближайшей розетки было километров так 200. а батареек с собой было...
работает. только на разряд батареек реагирует резко и непредсказуемо -только что кадр снял, а при следующем - нажал спусковую кнопку, а он взял и выключился...

правда, посмотрев на написанный на аккумуляторе номинал - батареек взяли 5,а не 6. Свежих дюрасселов. Кадров на 100 примерно такой связки хватало.

photo ID: 481550

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

_Митька_

фотографий: 67
в Клубе: 6207 дней
Нижний Новгород
21.06.2007 10:27:52  |  Re[Alex Sar]:  

Alex Sar писал(а):
В фирменную бат. ручку входит и контейнер для 6 АА батареек.
Так вот, у него только ДВА контакта с камерой, + и -

Так что никаких проблем, тезка...

Да в этой ручке электроники как ф фотоаппарате. Плата с микросхемами и другой приблудой. Так что не все так просто.

Вырезаю из кинопленки ненужные кадры.

zaratustra1964
в Клубе: 5492 дня
22.06.2007 19:01:05  |  Re[_Митька_]:  
Если надо,могу кинуть кусок сервис-мануала со схемой ,правда от 350Д (постучи в асю 241061520)

NfO

фотографий: 46
в Клубе: 5738 дней
Москва
22.06.2007 22:04:02  |  Re:  
А я такую жу фихню хочу для 300V соорудить, и по тем же причинам. Уже спрашивал про ручку BP-220, никто не ответил, может тут кто подскажет, как там дела с контактами обстоят?

В пути от фонаря до лампочки ...

Gapey

в Клубе: 6016 дней
Ростов-на-Дону
22.06.2007 22:20:15  |  Re[zaratustra1964]:  
[quot]Если надо,могу кинуть кусок сервис-мануала со схемой ,правда от 350Д[/quot]повозможности залейте кудынебудь для общего пользования......

Исправлено Gapey 22.06.2007 22:21:38

Gapey

в Клубе: 6016 дней
Ростов-на-Дону
22.06.2007 22:33:42  |  Re[Куликов Александр]:  
наилучший вариант раздобыть старый аакум ,выкинуть из него банки и вывести 3 провода..... если использовать литиевые банки то подключать так-же как и и родные были ....если никель то +,-,и среднюю точку (от третьей банки) чтобы у контролёра крыша не ехала....
электроника в аккуме следит чтобы банки не разрядилисЪ ниже 2,5В на банку ... при разряде отключает нагрузку.... при зарядке работает как балансир - следит чтобы обе банки заряжалисЪ равномерно.....
третий контакт скорее всего термодатчик .... сопротивление при комнатной температуре порядка 10 килоом.... при нагревании аккума падает.... те если есть желание выкинуть электронику можно нае....Ъ резистором 10ком на минус....

Бесполезно рассказывать о моральном облике коллектива , человеку имеющему доступ к логу прокси......

zaratustra1964
в Клубе: 5492 дня
24.06.2007 10:43:27  |  Re[Gapey]:  
http://ifolder.ru/2466020 Лови ...пароль на рар - мой ник

Куликов Александр
автор темы

фотографий: 132
в Клубе: 6401 день
Москва
26.06.2007 01:54:27  |  Re[Куликов Александр]:  
Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Тема закрыта.

МЧС
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов