Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Форум в Клубе "Куда пойти учиться". Обсуждение преимуществ и недостатков фотошкол, фотокурсов, фотосеминаров и мастер-классов по фотографии.

Вопрос о наиболее простом и правильном способе компенсации краcноватого оттенка на снимках, сделанных D50

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:
MF
автор темы

в Клубе: 6650 дней
08.07.2007 15:19:18  |  Наиболее простой и правильный способ компенсации красноватого оттенка на снимках, сделанных D50  
Недавно отснял серию снимков при естественном освещении. Всё очень пристойно, но есть красноватый оттенок, присутствующий на нейтрально-серых поверностях и значительно загрязняющий другие цвета. Про то, что данное явление - следствие тонкого АА-фильтра в данной камере, знаю.
Хотелось бы получить рецептуру, каким образом "владельцы D50" избавляются от красноватости при постобработке. Как поточнее и меньшими усилиями это сделать. Улыбка

Исправлено MF 08.07.2007 15:20:45

Евтихий Онучин
в Клубе: 6842 дня
Москва
08.07.2007 16:21:14  |  Re[MF]:  
Снято за ненадобностью.

Исправлено Евтихий Онучин 08.07.2007 16:34:27

Уэф
фотографий: 75
в Клубе: 7240 дней
08.07.2007 16:22:39  |  Re[MF]:  
в конвертере дёрнуть канал красного в интересующей области.

MF
автор темы

08.07.2007 16:31:45  |  Re[Уэф]:  

Уэф писал(а):
в конвертере дёрнуть канал красного в интересующей области.

Это понятно, я так и делаю. Очень доволен
Однако, возможно, существует опыт, на сколько именно, например, в NX, его надо "дёргать" в зависимости от цветовой температуры, которая была при съёмке. Или же требуется под каждый снимок отдельно подбирать. В чём сильно сомневаюсь.

Уэф
08.07.2007 16:34:45  |  Re[MF]:  

MF писал(а):
Это понятно, я так и делаю. Очень доволен
Однако, возможно, существует опыт, на сколько именно, например, в NX, его надо "дёргать" в зависимости от цветовой температуры, которая была при съёмке. Или же требуется под каждый снимок отдельно подбирать. В чём сильно сомневаюсь.

Дык если стабильный оттенок то почему не применить кривую ко всем снимкам.. другое дело неточная работа бб, там ручками Расстройство Вобще если требования высокие к снимку по цвету, то можно и с каждым по отдельности работать Улыбка

MF
автор темы

08.07.2007 16:35:01  |  Re[Евтихий Онучин]:  

Евтихий Онучин писал(а):
А каким образом НЕ владельцы D50 могут от этого посильно избавляться, не может интересовать?

Не может, мне интересны именно параметры конкретно под этот аппарат. Круто

MF
автор темы

08.07.2007 16:37:01  |  Re[Уэф]:  

Уэф писал(а):
Дык если стабильный оттенок то почему не применить кривую ко всем снимкам.. другое дело неточная работа бб, там ручками Расстройство Вобще если требования высокие к снимку по цвету, то можно и с каждым по отдельности работать Улыбка

В принципе, наверное, с кривой проще. Предполагаю, что кто-то такую уже подобрал. Вдруг откликнется.
Насчёт ББ - да нет, тут именно в красный ударяет, и подстройка ББ проблемы не решает...

Уэф
08.07.2007 16:49:38  |  Re[MF]:  

MF писал(а):
Предполагаю, что кто-то такую уже подобрал. Вдруг откликнется.

Сомневаюсь... У д70 примерно подобная проблема, потянул тинт -3 в настройках камеры (хотя можно и в конвертере потом) , ну и по необходимости в канале красного кривой в средних тонах чуть подтягиваю.

MF
автор темы

08.07.2007 16:58:26  |  Re[Уэф]:  
Ладно, будем подкручивать... Хохот

filmuser
фотографий: 1
в Клубе: 5478 дней
08.07.2007 18:23:34  |  Re[MF]:  
Пасмарел: WB - авто и коррекция -2
в меню настроек HUE + 3. как-то так :)

невинно зобаненный никонист УЭФ

MF
автор темы

08.07.2007 18:44:07  |  Re[filmuser]:  
Спасибо. Попробую так. Я в свою очередь после экспериментов с коныертером пришёл к выводу, что авто-WB в камере норовит поставить "облачно" (6000 К). Если в NC/NX принудительно поменять на "прямой солнечный свет" (5200 К), получается довольно прилично. Очень доволен

Борис Коло

фотографий: 194
в Клубе: 5778 дней
Piter
08.07.2007 19:17:44  |  Re[MF]:  
А красноватый оттенок вы видите и на отпечатках? Не допускаете вероятности кривой калибровки монитора?
И нельзя ли взглянуть, что вы считаете красноватым оттенком; я у себя на Д50 такового не вижу (может, просто глаз замылен у меня?)

Джигит на лохматой копейке, браво обходящий в кривой по льду девушку на Porsche Cayenne - это норма.
То же и в фотографии.

MF
автор темы

08.07.2007 19:28:12  |  Re[Борис Коло]:  
Вижу именно что на отпечатках. Естественно, оттенок не очень сильный, но ощущается. Могу конвертнуть в жипег с целью экономии объёмов и послать. А могу и целиком сырой файл. Очень доволен Впрочем, выглядит "оно" как сдвиг цветовой температуры примерно как на 800 К в большую сторону.
Найдено: 13 сообщенийПоказаны: с 1 по 13 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов