Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Для членов Клуба Foto.ru постоянно обновляются специальные предложения по популярным фототоварам

Решение для всех "Проблем выбора"

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 71 сообщениеПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
rev3n
автор темы

в Клубе: 4678 дней
29.08.2007 22:29:36  |  Re[Gors]:  
ерунда. просто надо бесстрастно все рассматривать и не удараться в говно типа *никон кал* и *канонисты - мастурбаторы*
когда я себе выбирал зеркалку с нуля, не имея вообще никакого об этом представления - материалы с форума (который я пристально читал пару месяцев) очень помогли

_'-'_
в Клубе: 4763 дня
29.08.2007 22:37:24  |  Re[rev3n]:  
Q. выбор системы| существует ли принципиальная разница + отличие профессиональных моделей от любительских и обоснование необходимости покупки моделей высокого класса
A. Принципиальной разницы между системами, как и любительскими камерами и профессиональными нет.

Q. аналоговая или цифровая фототехника? Плюсы и минусы, обоснование, советы.
A. Цифровая фототехника при ближайшем рассмотрении - аналоговая. Это научный факт.

Q. необходимый начальный комплект оптики. Зум и фикс-объективы. Фокусное расстояние и его использование в различных жанрах. Светосила объективов. Специальные объективы (TS, macro, fisheye и пр)
A. начальный комплект оптики не нужен, достаточного одного объектива. Также можно обойтись крышкой байонета проковыряв в ней дырку булавкой.

Q. необходимость дополнительных аксессуаров. Минимальный набор на каждый день
Информация по различным аксессуарам для фотосъемки (фильтры, вспышки, штативы, рюкзаки-сумки и прочее)
A. Минимальный набор включен в комплект камеры. Все прочие дополнительные аксессуары предназначены для вымогания денег и полезной функции не имеют.

Q. специфика различных жанров фотографии и необходимое оборудование. технические и художественные принципы (минимальное обоснование)
A. Спецификой всех жанров фотографии является тот факт что, по очень оптимистической оценке, 999 фотографий из 1.000 есть мусор, снятый непонятно зачем и не нужный даже самому фотографу.

Q. - пути дальнейшего развития и самосовершенствования.
A. Наиболее эффективным способом принято считать массаж лобных долей мозга используя подручные предметы. См. пособие ниже:

непрямой массаж: убить сибя ап стену
прямой массаж: убить себя

rev3n
автор темы

29.08.2007 22:44:23  |  Re[_'-'_]:  
мне ответы на поставленные вопросы не нужны, это я и без вас распишу. Мне нужна другая информация.
Вот вы, например, представьте/вспомните себя, выбирающего технику в первый раз - о каких бы темы, помимо поставленных выше вам бы было интересно прочитать.

стандартный гон о том, что выбирать технику не надо, а надо ей снимать мне не интересен. у меня другая, уже определенная тема диплома и звучит она как *ВЫБОР ТЕХНИКИ*

rev3n
автор темы

29.08.2007 22:48:27  |  Re[AlexanderSm]:  
спасибо )

shadowstar
в Клубе: 4354 дня
29.08.2007 23:05:18  |  Re[rev3n]:  
Наверное, стоит описать некоторые мифы, а то у меня знакомая собирается брать фотоаппарат и говорит: "Я хочу, чтобы снимки были..." и начинает перечислять эпитеты. Увидела где-то снимки двух фотографов, Кенон и Никон и уже считает, что с Кенона получаются такие фоты, а с Никона такие. Я даже не знал смеятся мне или нет.

_'-'_
в Клубе: 4763 дня
29.08.2007 23:09:44  |  Re[rev3n]:  

rev3n писал(а):
стандартный гон о том, что выбирать технику не надо, а надо ей снимать мне не интересен. у меня другая, уже определенная тема диплома и звучит она как *ВЫБОР ТЕХНИКИ*

А писать нестандартный гон на безумную тему *ВЫБОР ТЕХНИКИ* неинтересно мне. Да и http://www.google.ca/search?q=choose+digital+camera выдает подобных рассуждений по самые не балуйся.

Все-таки лучшим наполнением для потребителя мультимедийного диска под названием "Решение для всех "Проблем выбора" будет детальная демострация как следует делать вышеупомянутый массаж Улыбка

Wildog

фотографий: 44
в Клубе: 5641 день
29.08.2007 23:10:25  |  Re[masterfil]:  

masterfil писал(а):
Первым аппаратом всегда будешь доволен. admin

А вот я как ни странно, не был доволен своим первым цыфромылом... убить сибя ап стену
Это был купленный в 2002 году компакт HP... hairup Продержался он у меня всего три месяца crazy

that's IV MY PEOPLE - frap.ru

rev3n
автор темы

29.08.2007 23:42:35  |  Re[_'-'_]:  
если вам неинтересно - чтож вы сюда лезете? пофлеймить негде больше? )

rev3n
автор темы

29.08.2007 23:52:46  |  Re[shadowstar]:  
да, приму к сведению, спасибо )

Евгений Морозов
фотографий: 12
в Клубе: 5193 дня
Санкт-Петербург
30.08.2007 00:00:29  |  Re[Wildog]:  

Wildog писал(а):
А вот я как ни странно, не был доволен своим первым цыфромылом... убить сибя ап стену
Это был купленный в 2002 году компакт HP... hairup Продержался он у меня всего три месяца crazy

То же самое с Canon A300. В солнечный день картинки были более-менее, но в пасмурную погоду даже на минимальном ISO почему-то лезли шумы и картинка становилась очень блеклой, плоской.

rev3n
автор темы

30.08.2007 00:07:17  |  Re[Евгений Морозов]:  
ну мыльницы мне просто не осилить )

niklens

в Клубе: 4890 дней
Рига
30.08.2007 02:00:16  |  Re[rev3n]:  
При выборе техники дилетантом, важно объяснить ему "чего он не знает", т.е. основные зависимости, а дальше он сам будет выбирать опираясь на первичные понятия из них.
Попробую привести пример:
Снимает система:
{А{Фотограф=>Камера=>Стекло=>Свет} + Б{Фотограф/оператор печати=>обработка=>печать}} x B{Бюджет} / Г{Задача} = Д{РЕЗУЛЬТАТ!}
Далее можно расшифровывать пункты:
Фотограф
- квалификация в управлении системой для решения задачи...
Камера
- системность/управление/матрица/цветовой процессор/память/скорость/точность/ресурс/тип памяти/типы замеров/типы АФ режимов/пыхоуправляемость/сервис/.../брендовые особенности/цена...
Стекло
- качество/светосила/рисунок/зумность/фокусность/ АФ\МФ-ность/моторность/Скорость АФ/Стаб-ность/ХА-шность/IF-ность/разрешение/мыльность/просветление/ масса/габаритность/конструктив/байонет\резьба/брендовые особенности/.../цена...
Матрица
- размер/тип/ДД/битность/цв.гамма/рабочие ИСО/.../брендовые особенности
Цветовой процессор
- Скорость/Рабочесть джапега/АЦП-битность на выходе/цв.гамма/характер шумодава/.../брендовые особенности...
...
Задача
- не точное определение оной приводит к ощутимому перерасходу бюджета и низкому результату...
И так далее, а потом составить глоссарий по отдельным понятиям - терминам и примеры спецификаций, чтобы научить пользователя их понимать.
Потом составить базу данных по ТТХ основных камер и в конце каждой сделать выборку коментов довольных/недовольных пользователей или оппонентов системы - а это уже был бы прикол! Хохот
Я там не старался припомнить всё для характеристик, но что в голову пришло. Если поможет такой подход, хоть в чем-то, то можешь пользоваться! Подмигивание
Ссылка на источник обязательна! Хохот

Сфоткать можно и консервной банкой... Вот только продать такой снимок трудно! ;)

Don Julio

фотографий: 23
в Клубе: 4482 дня
Ванкувер
30.08.2007 02:39:22  |  Re[niklens]:  
Очень часто когда человек выбирает свою первую зеркалку, он в фотографии и в фотоаппаратах ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ. Т.е. он не знает почему 30Д в полтора раза дороже 400Д, и даже если ему обьяснят разницу, часто все равно не поймет зачем это нужно, или например зачем платить в полтора раза за более удобный корпус. Или когда до этого человека доходит что такой принципиальной разницы между 400Д и Марком 3 нету, он начинает задаваться вопросом почему вообще тогда выпускают Марки, ведь не так много людей есть которым нужно 10 фпс.

Есть конечно люди которые дотошно изучают все ТТХ, потом когда им скажут что нужно смотреть на оптику, смотрят на все существующие линзы в системе, делают всякие таблицы, итд. Но обычный юзер скорее всего ограничиться парой ревьюшек в интернете, спросит у продавца и возможно у друзей. И в результате покупает какую-нибудь энтрилевельную зеркалку с китом.

ПыСы - если вы пишете дипломную работу, имхо очень стоит обратить внимание на то что выбирать нужно не фотоаппарат, а систему, знаю по своему опыту, постам многих на этом форуме и опыте знакомых. Ибо как и я и многие тут уже сказали, особых различий у фотоаппаратов, особенно одного класса нету. Чуть чуть отличаеться управление + эргономика и на одном будет одна фича, на другом другая. В принципе все.

Исправлено Don Julio 30.08.2007 02:46:11

rev3n
автор темы

30.08.2007 02:50:33  |  Re[niklens]:  
большинство технических особенностей все-таки будет опущено, ибо пишется и делается это все-таки не для технарей, а для массового посетителя.
За советы спасибо, особенно порадовал вариант с комментариями ))) обязательно попробую всунуть пару перлов с фото.ру )

rev3n
автор темы

30.08.2007 02:53:15  |  Re[Don Julio]:  
ну я собираюсь максимально удалится от конкретных моделей камер, иначе к тому моменту пока я доделаю диплом - инфа будет уже устаревшая. рассматриваться будет как раз система в целом, скорее всего абстрактная, с реверансами в сторону никона, кэнона, пентакса а может и еще кого )
спасибо!

niklens

в Клубе: 4890 дней
Рига
30.08.2007 03:13:45  |  Re[rev3n]:  
Прекрасно понимаю про полную профанацию "впервые выбирающих". Так вот: если им раскрыть терминологию, то во-первых вы им честно расскажете из чего им выбирать (это можно очень лаконично), и если они поленились узнать что-то о каком-то термине, то это не Ваша вина! А во-вторых, и главное, человек поймет в начале какого пути он находится. Например я очень жалел, что мне такой информации никто не мог дать, когда получил в подарок первую Смену, а я очень хотел! Но даже книг таких не было. Т.е. человек хотел бы знать не ВСЕ СРАЗУ - это невозможно, а что охватывает "в принципе" выбор фототехники.

Сфоткать можно и консервной банкой... Вот только продать такой снимок трудно! ;)

Владимир Минаев
фотографий: 244
в Клубе: 4549 дней
Рязань
30.08.2007 09:40:20  |  Re[niklens]:  
Почитал, получил немалое удовольствие.

Вообще, универсальный и всеобъемлющий совет таков: покупайте любую камеру, на которую хватит (не жалко) денег. Откровенного фуфла сейчас не выпускают, а ошибки неопытного фотографа нивелируют разницу в технике. После съемки первых 10000 кадров (с обязательной печатью не менее 3000 из них!!!) и вдумчивом подходе к процессу и резулоьтату (и проведении часов 200-300 на фото-форумах) 95% вопросов исчезнут сами.

ЗЫ: ах, как я хочу хассельблад!
ЗЗЫ: ХЗ зачем.

Фото-техника Pentax и Samsung GX-10 не имеют заметных проблем с качеством картинки и АФ!

Фотоюзверь
фотографий: 35
в Клубе: 5520 дней
Москва
30.08.2007 09:54:12  |  Re[Владимир Минаев]:  
Анализ... Выбор... Тьфу! Лутше правильные мозги в голову вставить и глазёнки протереть.

rev3n
автор темы

30.08.2007 12:47:50  |  Re[Фотоюзверь]:  
да ладно вам плеваться. не все те, кто покупает свою первую зеркалку хоть как-то разбираются в вопросе, и им новые мозги не нужны, а глазенки протирать некогда.
что вы так категорично судите? вот нужно вам, например, выбрать себе вертолет, а вы в теме не разбираетесь - вы себе будете новые мозги вставлять/глаза протирать или все таки лучше прочитать что-то на тему?

Criminally Insane
фотографий: 8
в Клубе: 5472 дня
Туманно..
30.08.2007 13:00:36  |  Re[rev3n]:  
Афтар, если я будут покупать вертолет, я буду выбирать не сферического коня в вакууме, а я будут смотреть конкретные модели.

Объясните, пожалуйста, ИЗ ЧЕГО ваш пользователь будет выбирать? Выбор подразумевает какое-то множество вариантов. Я так понимаю, что вы не будете постоянно обновлять список моделей. Тогда дайте хотя бы примерное представление о том, какая у вас будет классификация. Ну, пленка/цифра вы уже упомянули. А дальше?

in a black tie and straight jacket...
Найдено: 71 сообщениеПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов