Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотография лишь маленькая возможность почувствовать собственное бессмертие". (Олег Андреев)

Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80 (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 209 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»
Yao
фотографий: 165
в Клубе: 5221 день
12.11.2007 19:11:01  |  Re[Evgeniy Alekseev]:  
(я за аремапэя): чтобы увидеть обрезанность 80-ки в линейки никон, сравните его с 200-кой.
с пентаксом 10-м, кроме означенного следующее:
меньеш буфер: 6 против 9 кадров рав
пентакс с пылезащитой
ну и мелочи всякие: типа антишейка бесплатного, больше настроек ББ, зона замера можно глянуть...
да, экран мне у пентакса показался получше...

Dedyla
автор темы

в Клубе: 4742 дня
12.11.2007 19:12:55  |  Re[Evgeniy Alekseev]:  
Друзья, тут целая дискуссия развернулась. Меня же интересуют вещи более прозаические, как-то:
шумность матрицы К10 по ср с D80,
точность автофокуса К10 по ср с D80,
яркость экрана К10 по ср с D80
и т. д.
Если есть какие-то отдельные "++", то и они. Напр, я понял, что у К10 можно замерять освещенность со старыми объективами, у D80 - нет.
Да, на штатнике собираюсь пользоваться автофокусом (из-за зрения), но я спросил также и о возможности установки клина, чтоб по нему можно было наводится на резкость с неавтофокусными объективами.

Yao
фотографий: 165
в Клубе: 5221 день
12.11.2007 19:17:17  |  Re[Dedyla]:  
насколько знаю, китайцы делают нормальные недорогие клинья на пентакс.
шумы. никон тоже шумит прилично, но шум там обесцвечивается внутрикамерной обработкой - типа пленочное зерно симулируют.
так наскока представляю, матрицы одного поколения сделланные одной и той же соней...

Владимир Минаев
фотографий: 244
в Клубе: 5040 дней
Рязань
12.11.2007 19:38:42  |  Re[Dedyla]:  

Dedyla писал(а):
Друзья, тут целая дискуссия развернулась. Меня же интересуют вещи более прозаические, как-то:
и т. д.
Если есть какие-то отдельные "++", то и они. Напр, я понял, что у К10 можно замерять освещенность со старыми объективами, у D80 - нет.
Да, на штатнике собираюсь пользоваться автофокусом (из-за зрения), но я спросил также и о возможности установки клина, чтоб по нему можно было наводится на резкость с неавтофокусными объективами.

1. Матрица одна и та же (производства Сони). Внутрикамерная картинка несколько отличается за счет разной электроники и фильтров всяких - и тут надо смотреть примеры, что больше понравистя.
2. Точность автофокуса у 80 ВОЗМОЖНО чуть получше - актуально для БЫСТРОЙ репортажной съемки.
3. Яркость экрана настраивается.

Умом при равной цене я бы, наверное, выбрал никон - хотя надо будет закладывать приличные деньги на родную оптику (у никона в среднем дороже). Хотя надо еще смотреть эргономику, яркость видоискателя... учесть реально работающий стаб (я на форуме приводил резкие кадры на 1/40 с при ЭФР 450 мм) и пылевлагозащиту у пентакса (самса).
Чисто по личному ощущению - мне пентакс-самсунг нравятся больше. Еще и тем, что это не никон и не кэнон.

Исправлено Владимир Минаев 12.11.2007 19:40:12

Evgeniy Alekseev
фотографий: 3
в Клубе: 5203 дня
12.11.2007 19:47:04  |  Re[Dedyla]:  

Dedyla писал(а):
и т. д.

1. Шумность матриц наверное, одинаковая. Но чисто субъективно у К10Д на выходе(на снимке) шумов вроде бы поменьше ( или они поприятнее).
2. Точность и скорость автофокуса одинаковые - не отдам преимущество ни одной, ни другой камере.
3. Видеоискатлеь у Д80 посветлее.
4. На К10Д ставил экран с клиньями - подтверждение фокусировки срабатывает там же, где по клиньям резкость - решил ,что смысла использовать такой экранчик нет никакого.
5. У К10Д есть экспозамер с ручными объективами, но лично мне показалось, что с такими объективами проще работать в режиме М. Поэтому не считаю, это преимуществом.
6. Толку от пылевлагозащиты без соответсвующих объективов никакой.
7. Единственный существенный плюс у К10Д это антиртряс, который будет работать со всеми объективами. Но и у Никона есть антитряс в объективах.

Камеры Д80 и К10Д не имеют решающего преимущества друг перед другом - все должно определяться оптикой, которую вы планируете использовать и эргономикой, какая камера вам в руку ляжет. При том наборе, который вы перечислили в начале темы, ни одна система преимуществ не имеет.

FotoTrainee
в Клубе: 5129 дней
12.11.2007 19:48:26  |  Re[Dedyla]:  
Думаю D80+ Никкор 18-200 VR - ваш вариант. Не торопясь попробуете, поснимате, а дальше понятно будет чего не хватает. Просто подобного по качеству десятикратного зума со стабилизатором больше ни у кого нет, да и видоискатель у D80 великолепный.

Только учусь...

Dedyla
автор темы

12.11.2007 20:30:29  |  Re[FotoTrainee]:  
Вот теперь конкретика, спасибо!
Хоть пока ни на что еще не решился. Пока склоняюсь к Пентаксу = из-за возможности использовать старые М- объективы (их у нас можно легко достать).
У нас на Price.ua объектива 18-200 для Никона не нашел. А есть ли у Пентакса что-то аналогичное?
Яркость экрана меня совершенно не волнует, я спрашивал о яркости видоискателя и понял, что у D80 - ярче. Экраном я совершенно не пользуюсь и даже настройки собираюсь выставлять, глядя в видоискатель. Возможно ли это с зеркальным видоискателем?
Здесь кто-то называл Самсунг "Гнусмасом". Я вовсе не сторонник этого бренда, как впрочем, и любого другого. НО если он плох, то конкретно - чем? Мне важна конкретная информация. А если голословно, потому что корея, то это просто снобизм.

Evgeniy Alekseev
12.11.2007 20:44:15  |  Re[Dedyla]:  

Dedyla писал(а):
Вот теперь конкретика, спасибо!
У нас на Price.ua объектива 18-200 для Никона не нашел. А есть ли у Пентакса что-то аналогичное?

У Пентакса 18-250 (или такой же Тамрон) + стаб. в камере.

Dedyla писал(а):

Здесь кто-то называл Самсунг "Гнусмасом". Я вовсе не сторонник этого бренда, как впрочем, и любого другого. НО если он плох, то конкретно - чем? Мне важна конкретная информация. А если голословно, потому что корея, то это просто снобизм.

Это тот же Пентакс под другим лейблом.

FotoTrainee
в Клубе: 5129 дней
12.11.2007 20:57:21  |  Re[Dedyla]:  

Dedyla писал(а):
Пока склоняюсь к Пентаксу = из-за возможности использовать старые М- объективы (их у нас можно легко достать).

Если они у Вас есть, то стоит этот фактор взять в рассчет, а если покупать, то лучше потратить деньги на что-то типа 50/1.4 и 85/1.8 - картинку будет не сравнить.

Исправлено FotoTrainee 12.11.2007 20:57:39

Viktorych
фотографий: 1
в Клубе: 5293 дня
12.11.2007 21:12:10  |  Re[Evgeniy Alekseev]:  

Evgeniy Alekseev писал(а):
Ерунда это все. У меня и ДС-ка и К10Д - работает абсолютно одинаково.

Вот, блин, значит, к моменту выпуска 10-ки пентакс никаких "врождённых" проблем не решил...

Ну не зарабатываю я фотографией...

Dedyla
автор темы

12.11.2007 21:15:35  |  Re[Evgeniy Alekseev]:  

Evgeniy Alekseev писал(а):
Это тот же Пентакс под другим лейблом.

Да я это знаю, просто думал, может качество сборки хуже или еще что - если человек так Самсунг обзывает.

Viktorych
фотографий: 1
в Клубе: 5293 дня
12.11.2007 21:20:28  |  Re[Dedyla]:  

Dedyla писал(а):
Да я это знаю, просто думал, может качество сборки хуже или еще что - если человек так Самсунг обзывает.

Вообще, если уж хочется чего-то по типу K10, лучше действительно брать Самсунг: поскольку в таком случае брэнд не давит и работу аппарата воспринимаешь объективно. А то некоторым тут кайф от шильдика Пентакс мешает сделать правильные выводы... Непристойный

Ну не зарабатываю я фотографией...

Balki
фотографий: 13
в Клубе: 5884 дня
Киев, Украина
12.11.2007 22:01:05  |  Re[Dedyla]:  
Если Пентакс - еще вариант такой: покупать в Штатах, там цена на боди в районе 660 уе. Только надо не забыть попросить карточку международной гарантии на всякий случай.

Если ты поменял камеру, и это не помогло, -
попробуй поменять мозги...

Dedyla
автор темы

12.11.2007 22:05:39  |  Re[Viktorych]:  

Viktorych писал(а):
Вообще, если уж хочется чего-то по типу K10, лучше действительно брать Самсунг: поскольку в таком случае брэнд не давит и работу аппарата воспринимаешь объективно. А то некоторым тут кайф от шильдика Пентакс мешает сделать правильные выводы... Непристойный

На меня брэнды не давят и от шильдиков никакого кайфа. А если без иронии? D80?

Dedyla
автор темы

12.11.2007 22:06:49  |  Re[Balki]:  

Balki писал(а):
Если Пентакс - еще вариант такой: покупать в Штатах, там цена на боди в районе 660 уе. Только надо не забыть попросить карточку международной гарантии на всякий случай.

Я это знаю. Но вот как насчет пересылки? Во сколько она обойдется?

Webgunner
в Клубе: 4726 дней
г. Обнинск
12.11.2007 22:12:12  |  Re[Dedyla]:  
Качество сборки вас удивит. Если есть возможность сравнить в магазине. Сравните и удивитесь. Ни-ка-кой ... Шок разницы.

Canon forever ;-)

Evgeniy Alekseev
12.11.2007 22:13:29  |  Re[Viktorych]:  

Viktorych писал(а):
Вот, блин, значит, к моменту выпуска 10-ки пентакс никаких "врождённых" проблем не решил...

Это вы о чем?

Evgeniy Alekseev
12.11.2007 22:15:24  |  Re[Dedyla]:  

Dedyla писал(а):
Я это знаю. Но вот как насчет пересылки? Во сколько она обойдется?

Если вам купять знакомые и отправять обычной почтой, то дешево долларов 30. Если будет отправлять магазин, то дороже + таможн.пошлина + НДС - вообщем вряд ли стоит.

Dedyla
автор темы

12.11.2007 22:32:01  |  Re[Webgunner]:  

Webgunner писал(а):
Если есть возможность сравнить в магазине. Шок разницы.

К сожалению, такой возможности нет. Я не могу сравнить (повертеть в руках, пощелкать) даже D80 с К10 по причине отсутствия у нас последних. О самсунгах и говорить нечего.
Так что приходится полагаться на отзывы и и ехать покупать (или заказывать через знакомых) уже конкретную модель.

Исправлено Dedyla 12.11.2007 22:44:09

CHUK

фотографий: 5
в Клубе: 5431 день
Санкт Петербург
12.11.2007 22:39:32  |  Re[Dedyla]:  

Dedyla писал(а):
если без иронии

то пентакс 10д

сам выбирал на что перейти с никона д50 смотрел в сторону 30д и д80 выбор пал на пентакс, по прошествии месяца ни разу не пожалел.

Всё – суета
Найдено: 209 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 11 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов