Вопрос о полтосах для Никона

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос о полтосах для Никона
Хочется фикс АФ/МФ 40-50 мм под зеркальную систему Никон (с перспективой использования и с цифрой).
Посоветуйте, что взять из разряда 1,2-1,4-2-2,8 ? Может и не никоновское?
Резкость не на первом месте - был бы красивый и не жесткий рисунок, с приятным боке... Бюджет около 10 т.р.
Re[G.G.I.]:
Nikkor AF 50mm\1.4
Re[G.G.I.]:
с перспективой на цифру (кроп) удобней будет 35/2.
У меня на d50 стоит дешевый 50/1.8. Практически постоянно хожу только с ним, но иногда очень напрягает невозможность сделать нормальный кадр, т.к. невозможно отойти дальше.

Кстати, перед покупкой сравнивал с 50/1.4 "слепым" тестом. Сделал для себя вывод, что разница в цене неоправдана рисунком (естественно субъективно).

Т.ч. мое имхо взять на пленку 50/1.8 и на цифру 35/2 (правда чуть дороже получится).
Re[G.G.I.]:
А что снимать будете? Если для вдумчивой, неторопливой съемки и не критично отсутствие автофокуса - однозначчно советовал бы попробовать мануалы NikonЫ AiS 35/1.4; 50/1.4.
Re[Fogi]:
Поскольку автофокус - великое благо, то в качестве единственного объектива я бы однозначно посоветовал Nikkor AF 50/1.4. Легкий, резкий, очень приличная картинка, быстрый и точный автофокус.

Я себе к нему взял Nikkor Ai-S 50/1.2. Хотя меня иногда убеждают, что ничего в нем особенного нет, мне пока очень нравится. На диафрагмах до 4 мне кажется, что покрасивше, поприятнее как-то рисунком будет. После 4 снимать на него вряд ли имеет смысл, т.к. разница нивелируется. Только учтите, что попасть в резкость на 1.2, да и на 1.4 очень не просто, особенно на кропнутом матовом стекле цифровых зеркалок.

Если денег лишних нет, возьмите AF 50/1.8. За свою цену великолепный объектив.

P.S. Как уже указали, на кропе "полтинник" в качестве штатного - не очень. Получается очень удобный, компактный и светосильный "ближний" портретник. Штатник лучше брать 35 или 28 - в зависимости от сюжетов.
Re[G.G.I.]:
Блинчегъ 45/2,8 Ais :D
Re[kyrus]:
от: kyrus
Блинчегъ 45/2,8 Ais :D


Блинчег-то он блинчег, но 2,8 против 1,4?
Re[G.G.I.]:
ну, вот тут есть несколько вариантов:

5) NIKON AI-S NIKKOR 45mm f/2.8P Silver №200 348 Exc+ легендарный Никоновский "блинчик" (серебристый); - объектив в отличном косметическом и безупречном оптическом состоянии - цена - 13 500. В комплекте - обе крышки; бленда; родной NC фильтр и замшевый мешочек - всё серебристо-серого цвета. Внимание владельцев камер Д40-Д80: с этим объективом на ваших камерах БУДЕТ работать экспозамер!!!

8 ) Nikon Nikkor 50mm f1.2 Ai-S Mint Conditions №289 294 оптика отлично; косметическое состояние - 5 с минусом (пара небольших ссадинок на гранях корпуса); работа - 100%. Прошу обратить внимание, что это версия Аи-С (9-лепестковая диафрагма).
Цена - 12 900 руб.

8a) Nikon Nikkor 50mm f1.2 Ai-S №286 758 оптика отлично (есть немного пыли внутри) ; косметическое состояние - 5 с минусом (незначительные потертости на корпусе); работа - 100%. Прошу обратить внимание, что это версия Аи-С (9-лепестковая диафрагма).
Цена - 10 500 руб.

9) Nikon Micro-Nikkor 55mm 1:2.8 F/2.8 Ai-S Manual Lens №385 836 Оптика - отлично; косметически - на 4+.
Цена - 3 900 руб.

1) Nikon Nikkor-S Auto 50mm f/1.4 #№580 239. Оптика - задняя линза чистая; передняя - имеет многочисленные потертости на просветлении. И хотя на картинке не сказывается, но цена 3 500 руб ниже, чем объектив того стоит.

2) НОВОЕ !!! Nikkor-S non-Ai Auto 55/1.2 №234 425. Косметически - состяние на 4 (есть потертости); оптика - на задней линзе есть трещинка толщиной в волосок и длиной примерно 2 мм; в остальном стекла в хорошем состоянии. Внутри есть несколько частиц пыли. Цена - 6 900 руб. . Есть для этого объектива фирменная бленда (несколько потертая), цена - 200 руб.

3) 55/3,5 микро-Никкор. Оптика - 5; корпус - 5 с маленьким минусом (крайне незначительные потертости). Так же, как и предыдущий, встает на все мои камеры (С5, Д50, Ф90, ФЕ2, ФМ2) с разной степенью совместимости. Т.е., на Д50 замера нет никакого, на Ф90 и на С5 - замер на открытой диафрагме; на ФЕ2 и ФМ2 - замер с прикрытием репетира или на открытой диафрагме.
Великолепный макро-объектив; один из самых резких макриков - за смешные деньги - Новая цена - 3 500 2 900 руб.

В продаже - Voigtlander NOKTON 58mm f/1.4 SL-II fit to NIKON AI-S. Состояние нового; в коробке. Имеет замер на ВСЕХ камерах Никон (встроенный процессор). Несколько тестовых снимков можно посмотреть здесь:
http://album.foto.ru/photos/5372/
Цена - 13 500 руб.

Nikkor AF 50mm f1.8 lens (made in Japan!!!) - 3 500 руб

NIKON AF Micro Nikkor 60mm 1/2.8 D Lens - 7900 руб.

Если этого недостаточно, существуют еще:
NIKON AF-S Micro Nikkor 60mm 1/2.8 D
Carl Zeiss 50/1.4 ZF
Nikkor AF 50mm f1.4
Nikkor Ноктон 58mm f1.2 АиС (средне-рыночная цена - примерно 70 000 рублей...)

Некачественных среди вышеназванных объективов - НЕТ В ПРИНЦИПЕ; вопрос картинки - дело субъективное.
Выбирайте!
Re[G.G.I.]:
от: G.G.I.

Резкость не на первом месте - был бы красивый и не жесткий рисунок, с приятным боке... Бюджет около 10 т.р.


это, по идее не очень к Никону.
говорят, если не жесткий рисунок к боке - то это к цейссу, который есть 50/1.4 для Никона. неавтофокусный.
правда, вот с бюджетом...

из никоновских - ну 50/1.2 неавтофокусный, он красивый.
но придется поискать. в б/у.
новый будет вовсе не в бюджет (да и не делают их уже, похоже).

ну или уж стандартно никоновский 50/1.4... мне кажется, что неавтофокусный (особенно старый AI) по картинке красивше, чем современный AF, но есть и мнение, что по картинке они одинаковы, а разница толкьо в конструктиве (старый железный и попрочнее, новый весь пластиковый).

оптическая схема и не-АФ и АФ и правда одинаковая.


вот в таком, наверное, порядке под ваши предпочтения "полтинники" на никон расположаться.



50/1.8 - все-таки совсем не катит под "красивую мягкую". хотя на совсем открытых диафрагмах может и ничего...

еще есть 45/2.8 (толкьо не-АФ) - он красивый, но специфичный (тессаровская съхема). мне размытие нравится - ровненькое такое... но есть мнение, что он скорее "пейзажный".

и еще есть фойхтлендровский Ультрон 40/2.8 (тоже не АФ), но это мне никак в руки не попадет попробовать
Re[G.G.I.]:
ну ещё есть Гелиос-81Н 50/2,0 :)
Средненький объектив, но на 50 мм лучше, чем 28-80 на тех же 50 мм.
Re[G.G.I.]:
Спасибо, уважаемые)
я забыл упомянуть, что у меня есть АФ Никкор 50 1,8. Он мне всем нравится, но жестковат...

Попробую описать свои соображения нагляднее.
поснимал тут на полтос Lanthar 2,8/50 (встроенный в дальномерке Фохта) и захотел такого вот "художественного рисунка". Может, действительно взять что-то типа Ультрона или Цайса?
Re[G.G.I.]:
Возьмите - почему ж нет? Разница с 50/1,8 будет заметная...
Хотя - я не с меньшим удовольствием порекомендую никкоры 50/1,2 или 55/1,2

Звоните - 8-921-967-5645
Если еще не решили, где покупать - я к вашим услугам...
Re[Борис Коло]:
Спасибо, Борис. Я пока в раздумьях.
Re[G.G.I.]:
от: G.G.I.
Резкость не на первом месте - был бы красивый и не жесткий рисунок, с приятным боке... Бюджет около 10 т.р.
Из того, что пробовал:
не советую AF50/1.4,
категорически не советую AF50/1.8,
рекомендовать могу только 35/1.4
Re[G.G.I.]:
АИС 50/1,2 почти без вариантов. Не пожалеете.
МС-ный редкий АИ 55/1,2 будет не хуже, если достанете.
Re[VAGUS]:
А мне больше Цейс 50 1,4 понравился - цвета кажутся более естественные чем в автофокусном никоновском аналоге - который я сейчас продаю. :D
Re[Борис Коло]:
Борис, прошу прощения за оффтоп, но мне именно у вас хочется спросить: какого вы мнения о зуйке 25/2.8 ?
Re[VAGUS]:
а если Nikkor-Q.C Auto 55MM F1.2?
кажется, он non-Ai, но меня это не пугает
Re[G.G.I.]:
от: G.G.I.
а если Nikkor-Q.C Auto 55MM F1.2?
кажется, он non-Ai, но меня это не пугает



у вас в профиле F80...
для установки не него non-AI - придется объектив слегка разобрать и немного кольцо диафрагм подпилить.
иначе то кольцо диафрагм на камере будет клинить - то есть объектив поставишь, но желаемую диафрагму после этого уже не установишь. если объектив обратно с камеры не снять...

Re[Филипп А.]:
от: Филипп А.
Борис, прошу прощения за оффтоп, но мне именно у вас хочется спросить: какого вы мнения о зуйке 25/2.8 ?

никакого, потому что еще в руках не держал!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта