Cannon 400D + speedlite 430EX

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Cannon 400D + speedlite 430EX
Может сегодня пятница, а может я не выспался.
Вчера купил вспышку.
Читаю инструкцию к пыхе - "если мигает значение диафрагмы (на фотике или на пыхе?) то кадр будет пере/недоэкспонирован". Снимаю в режиме Tv. Темновато в комнате. Мигает на фотике диафрагма 2.8. Снимаю - кадр нормальный.Выключаю полностью весь свет снимаю- нормально...
Не понял, как это работает???
Re[Дима74]:
Кто на кенон пыхи покупает?? Ставите ИСО 1600 и делаете шедевры!
Re[Дима74]:
от: Дима74
Не понял, как это работает???

Как-как... Автоматически. Это же ТЭ-ТЭ-ЭЛ!
Re[Mr.Wad]:
от: Mr.Wad
Как-как... Автоматически. Это же ТЭ-ТЭ-ЭЛ!


Уточню вопрос. Регулируется мощностью вспышки или вспышка все-таки управляет диафрагмой фотика? Если последнее, то где смотреть
Re[Дима74]:
от:Дима74
Может сегодня пятница, а может я не выспался.
Вчера купил вспышку.
Читаю инструкцию к пыхе - "если мигает значение диафрагмы (на фотике или на пыхе?) то кадр будет пере/недоэкспонирован". Снимаю в режиме Tv. Темновато в комнате. Мигает на фотике диафрагма 2.8. Снимаю - кадр нормальный.Выключаю полностью весь свет снимаю- нормально...
Не понял, как это работает???
Подробнее

В режимах Av, Tv у Кэнона вспышка работает в режиме медленной синхронизации. То есть камера стремится выставить экспозицию как будто вспышки нет - для полной проработки заднего плана...
В вашем примере было темно, поэтому для этого требовалось открыть диафрагму шире, чем это было возможно на данном объективе. Вот значение диафрагмы и моргало.
А то количество света, которого не хватало дала вспыха...
Re[Дима74]:
от: Дима74
Уточню вопрос. Регулируется мощностью вспышки или вспышка все-таки управляет диафрагмой фотика? Если последнее, то где смотреть


Пройдитесь поиском...

Полное описание как работают Кэноновские EOS камеры со вспышкой есть здесь.
Там подробно расписаны все режимы и почему камера/вспышка работают именно так. Очень рекомендую к вдумчивому прочтению!

Тем про это было море. Вот одна из тем, где я давал общие принципы как пользоваться вспыхой: http://club.foto.ru/forum/11/323652,2#p3032697


Re[Sergey Kan]:
Спасибо огромное за разумное объяснение. Не ожидал, что есть такие люди на этом форуме которые могут доходчиво ответить на заданный вопрос. Преклоняю голову перед Вами.
А участников форума которые отвечают "Читайте мануал" , "учите матчасть" , " не создавайте баян" считаю, что делать им нечего, и они не фотографы, а (как бы это проще сказать), не знаете, не отвечайте, за умный сойдете.
Re[Sergey Kan]:
от: Sergey Kan
В режимах Av, Tv у Кэнона вспышка работает в режиме медленной синхронизации.


чушь какая!
Медленная синхронизация рабтает не в Тв и Ав, а когда выдержка быстрее x-sync!!!


А в медленной она хоть в М будет работать - это уже не важно..
Re[Добрый Волшебник]:
Медленная синхронизация - на выдержках длиннее X-синхронизации камеры
Быстрая синхронизация - особый режим вспышек, согласованных с брендом, который позволяет подсвечивать при выдержках затвора короче X-синхронизации
Заполняющая вспышка - работает как подсветка переднего плана при том, что камера отрабатывает экспозицию как без вспышки
Вспышка по второй шторке - когда основной импульс вспышки происходит перед закрытием затвора на длительных выдержках
Стробоскопический режим - это когда за время открытия затвора происходит несколько импульсов вспышек.
Re[Andrew-magistr]:
Подниму тему...
на экранчике вспышечки показывается максимальный радиус действия.
Так вот я не понял, почему, когда я увеличиваю мощность вспышки этот радиус уменьшается и наоборот???????
Re[Дима74]:
PS речь идет об компенсации экспозиции. В ручном режиме уменьшение мощности вспышки приводит к уменьшению расстояния, тут все логично