О режимах вспышки, подскажите!

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
О режимах вспышки, подскажите!
Никак не могу разобраться чем отличаются TTL и TTL-BL на SB-600. Инструкция молчит!
Re[CrankSer]:
Отличие в том, что в TTL режиме вспышка больше реагирует на поправки мощности, судя по книге Т.Хогана еще для Д70 или Д200. А в TTL BL она их может игнорировать.

Описания режимов похожи, читайте инструкцию, отличие в одном-двух словах из длинного перечня "матричная сбалансированная вспышка с тестирующими предвспышками и т.д. и т.п."

TTL BL теоретически должен учитывать постоянное освещение, нестандартный фон и балансировать с ними вспышку, но на практике большой разницы не вижу.

Выдержки из инструкции к SB-800 (по английски)

Automatic Balanced Fill-Flash: ... The flash output level is automatically adjusted for a well-balanced exposure of the main subject and background.

Standard TTL flash:
The main subject is correctly exposed regardless of the
background brightness. This is useful when you want to highlight the main subject.
Re[Mike_P]:
В инструкции для сб-600 вообще ни слова про это....

А не связаны ли отличия всего-то с разными типами замера (централн.,матричн.)? Отличия действительно не существенны, но, порой, видно - несколько отличаются...
Re[CrankSer]:
Есть описание логики TTL, правда для Canon'a, но это не меняет сути. http://limanworld.narod.ru/foto/eos-flash.htm
После общего ознакомления уже иначе родная инструкция читается.
Re[CrankSer]:
от замера зависит, при точечном вроде не работает TTL BL и при направлении головы вспышки в стороны. TTL BL будет "в лоб" и -7градусов для SB-800.
Re[CrankSer]:
Мне вообще этот BL не нравится. Может потому, что в помещении всегда стараюсь пыхать отраженным светом с поправкой в плюс? ;)
Re[Mike_P]:
Не могу представить даже как это BL срабатывая, прорисовывает задний план!!! Ведь, чем ярче вспыхнет, тем больше осветит передний план... а задний зависит-то лишь от выдержки, которая управляется камерой.
Re[CrankSer]:
В описании METZ 58AF-1 для Nikon написано, что режим TTL BL предназначен для съёмки при контровом освещении.
Re[iwill]:
Как я понял из собсвтенного опыта - TTL BL - это режим "заполняющей вспышки", для подсветки теней при контровом свете например..
По умолчанию часто дает немного недоэкспонированный кадр.
Re[JasterOne и iwill]:
Расскажите, пожалуйста, как эти режимы дружат с типом замера... насколько это влияет на их работы?
Re[CrankSer]:
Я почти всегда использую точечный.. поэтому детально не сравнивал.
Re[CrankSer]:
от: CrankSer
Расскажите, пожалуйста, как эти режимы дружат с типом замера... насколько это влияет на их работы?

Да нинасколько, экспозамер не имеет отношения к работе вспышек.
Re[Вадим Румянцев]:
У меня вспышка Acme Power TF-138+Nikon D50.
TTL-BL работает в режиме матричног замера ,если выставить точечный или центровзвешенный,символ на дисплее исчезает.Ещё отображается режим i-TTL.Разницу пока не ощутил,пыха неделю как куплена.Инструкция тоже невразумительная,и к аппарату в инструкции ничего не сказано.
А вообще вот такой вопрос:SB-600 работает как ведомая если встроенная вспышка в ттл-режиме?
Акме срабатывает с запозданием,синхронизируется если только встроенная в ручном режиме.
Re[Булла]:
Акме срабатывает не с запозданием, а с опережением.. по оценочному пыху. Поэтому только в ручном режиме..
SB600 от встроенной Д50 не будет работать ведомой в ттл. Скорее всего вообще никак не будет. Только от Д70-80-200 и старше..
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
Акме срабатывает не с запозданием, а с опережением.. по оценочному пыху. Поэтому только в ручном режиме..
SB600 от встроенной Д50 не будет работать ведомой в ттл. Скорее всего вообще никак не будет. Только от Д70-80-200 и старше..
Подробнее

Все правильно! Данная проблема в D50 решается покупкой светосинхронизатора (ловушки) СФ-5У, к примеру, ценой 300р, ну или из подручных средств спаять (40р.). Ну и, конечно, только в мануале или с отключенным предвспыхом.
Re[CrankSer]:
А насколько реально спаять ИК-трансмиттер для управления студийными вспышками для человека. умеющего паять, но не разбирающегося в электронике? :)
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
Акме срабатывает не с запозданием, а с опережением.. по оценочному пыху. Поэтому только в ручном режиме..
SB600 от встроенной Д50 не будет работать ведомой в ттл. Скорее всего вообще никак не будет. Только от Д70-80-200 и старше..
Подробнее

Для сб600 похоже надо чтоб стоял "командный" режим в камере,или использовалась как ведущая сб-800.
А интересно, в д80 есть такой режим?И будет от него Акме загораться?
Зы: в ф.ру на сенной предлагали на спор что сб600 от ттл режима встроенной вспышки загорается,неважно что за аппарат.Побоялся спорить,а зря...как видно
Re[CrankSer]:ЗЗагорается и ладно!
Есть у меня старенький синхронизатор,работает через раз,бывало и от ттл поджигался от олимпуса ис-200 :-))) пользовал его с тупой пыхой типа гелиос.(кстати надоть разом все пыхи поджечь попробовать-вот и будет чем воскресенье занять).А так акме срабатывает нормально от встроенной пыхи в мануал-режиме и отрегулировать проблем не составит,не плёнку изводить ведь.
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
А насколько реально спаять ИК-трансмиттер для управления студийными вспышками для человека. умеющего паять, но не разбирающегося в электронике? :)

Вы серьезно или это вопрос нв засыпку? Представляете как это работает? (принимающее устройство у вас будет сама вспышка или др.глазок, подключенный к вспышке?)
Насколько я осведомлен, нет ничего удобнее запуска по свету! Если вас "смущает" основной пых накамерной вспышкой, то его можно "прикрыть картонкой". Даже самый малый испульс способен поджечь ваши ведомые, а на модели этот импульс никак не отразится если (F не 2)!
К тому ж ик-импульм нужно направлять строго в принимающее устройство в отличии от "моего" варианта.
Так же есть вариант запуска по радио-каналу... но...
Re[CrankSer]:
у меня НЕТ накамерной.. :) В том то и проблема.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта