Canon 50mm 1,8 Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Canon 50mm 1,8 Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема
Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема - фон (трава) размывается в виде каких-то странных широких линий, особенно это заметно в правом нижнем углу прилагаемой фотографии. Фотоаппарат Canon 40D, объектив Canon 50mm 1,8. Снимала при максимально открытой диафрагме.



Re[ezhi55]:
Ну вот так вот он размывает. проблема в том, что это не Планар 1.7/50 . :)
Re[Хомяки]:
Т.е. это не дефект объектива? Я рылась в отзывах об этом объективе, нигде ничего такого не нашла. Либо я что-то делаю не так, либо... :(
Re[ezhi55]:
Ну пока он у меня был я такого не замечал, но скорее всего он может при определенных обстоятельствах и двоения и дребезжания в боке давать, иногда и оптическое виньетирование такое заворачивает - гелиосы отдыхают.
Re[ezhi55]:
Может немного прикрыть диафрагму до 2.8 или больше например...

от: Хомяки
Ну вот так вот он размывает. проблема в том, что это не Планар 1.7/50 . :)


Это точно!
Re[ezhi55]:
ну это всего лишь размытые травинки дают такой узор, я правильно понял??? на остальных то фотках как???
Re[Хомяки]:
очень жаль :(. Я не очень давно фотографирую, но мне уже стало понятно, что 50мм - это для меня самое то. Если буду его менять, то на что лучше? в пределах 15тыс
Re[zip4444]:
Да, такой узор дают в основном трава и ветки, если попадают в кадр, но это не всегда, а иногда могут таким же образом "размыться" и просто прямые линии, особенно заметно, если цвет контрастный
Re[ezhi55]:
Хотите красивого рисунка в зоне нерезкости - будте готовы фокусироваться ручками и ставьте через переходник хоть тот же самый Carl Zeiss Planar 1.7/50 (2 тыс. переходник CO/Y-EOS с чипом + на я думаю 4-5 тыс. за объектив), или OM-Zuiko практически любой полтинник, у Pentax SMC 55/1.8 проблем не замечал.
Re[ezhi55]:
ФФ камера, например пятаг или любой фулсайз спасут вас.
Re[fotoff]:
Большое всем спасибо! Попробую еще поковыряться, целенаправленно поснимать, чтобы понять, когда именно и как все это проявляется, и буду решать, что делать дальше
Re[Хомяки]:
от: Хомяки
проблема в том, что это не Планар 1.7/50 . :)


На большинстве Планаров, если не на всех, тоже можно при в общем красивом рисунку двоение линий на заднем плане заметить. Спецефическая черта этой схемы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта