Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Ничто так не проявляет человеческой бездарности, как художественная самодеятельность”. (Henri Matisse)

Nikon SB-900

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Вадим Румянцев
автор темы

фотографий: 70
в Клубе: 5612 дней
Санкт-Петербург
06.07.2008 00:55:20  |  Nikon SB-900  
А что никто самое интересное в никоновском анонсе не обсуждает, вспышку sb-900?

Я правильно понимаю, что она при использовании с камерой DX будет по энергопотреблению и времени перезарядки примерно в 2.25 раза лучше sb-800, за счёт определения формата сенсора?

Mr. Raschek
в Клубе: 5069 дней
06.07.2008 02:20:45  |  Re[Вадим Румянцев]:  

Вадим Румянцев писал(а):

Я правильно понимаю, что она при использовании с камерой DX будет по энергопотреблению и времени перезарядки примерно в 2.25 раза лучше sb-800, за счёт определения формата сенсора?

А зачем ее обсуждать тут, она же для фотографирования нужна!

А насчет потребления - думаю да, эффективность с DX будет максимальна. Особенно, если учеть возможность зума до 200мм (т.е. оптимум пыха на DX вплоть до 135мм). Я полюбому ее возьму - мне важна и скорость, и зум (читай дальнобойность) и удобный переключатель режимов - тупо бесит в 800-ой ходить по меню.

Leshiy73
в Клубе: 5065 дней
Ульяновск
06.07.2008 04:15:40  |  Re[Mr. Raschek]:  

Mr. Raschek писал(а):
Я полюбому ее возьму - мне важна и скорость, и зум (читай дальнобойность) и удобный переключатель режимов - тупо бесит в 800-ой ходить по меню.

А предположительный ценник не пугает?

Mr. Raschek
06.07.2008 15:45:38  |  Re[Leshiy73]:  

Leshiy73 писал(а):
А предположительный ценник не пугает?

Да по описанию вроде те же 500$, что и аналоги. А поначалу конечно ломить цены будут.

Исправлено Mr. Raschek 06.07.2008 15:46:39

SergE

фотографий: 6
в Клубе: 6155 дней
Беляево
09.07.2008 19:39:34  |  Re[Вадим Румянцев]:  
Вопрос когда ее ждать. Пока нет даже на B&H.

Мои фотографии здесь
http://krestov_s.photosight.ru

Leshiy73
Ульяновск
09.07.2008 20:21:11  |  Re[Вадим Румянцев]:  
На Адораме и в Ritz-e появились уже 4 числа=)
Google forever!

TimUr2007
в Клубе: 5297 дней
09.07.2008 20:47:26  |  Re[Вадим Румянцев]:  
Фсе клева с новай пыхой, ну или почти Подмигивание Фторого мецафскага миниблица будет недоставать...
А где замена 600-ки!? Или берегут в качестве доплнения к ожидаемому августовскому анонсу Д90.... Смущенный
И есчо:как она будет дружить с 800-кой и 600-кой? Подозреваю что никак Очень расстроеный

SergE

фотографий: 6
в Клубе: 6155 дней
Беляево
09.07.2008 20:53:18  |  Re[Leshiy73]:  
Leshiy73

А как быть с этим? Улыбка

"This is a new item and not in stock yet. Currently we do not have a scheduled delivery date from the manufacturer
"

Исправлено SergE 09.07.2008 20:59:14

TimUr2007
09.07.2008 20:54:18  |  Re[Вадим Румянцев]:  
И вапче - закарапецало, что после выхода новой линейки старая превращается в хлам из-за урезанной совместимости Очень расстроеный

Mr. Raschek
09.07.2008 21:06:05  |  Re[TimUr2007]:  

TimUr2007 писал(а):
И вапче - закарапецало, что после выхода новой линейки старая превращается в хлам из-за урезанной совместимости Очень расстроеный

Это вы с чего взяли?

Dpreview.com писал(а):

It is fully compatible with the other Speedlights and accessories of the acclaimed Nikon Creative Lighting System and can be easily incorporated into multiple-flash lighting set-ups.

Leshiy73
Ульяновск
09.07.2008 21:14:06  |  Re[SergE]:  
Ну предположим в анонсе было четко написано что в продажу поступит 21 июля. Потому и "not in stock yet"

TimUr2007
09.07.2008 23:28:59  |  Re[Mr. Raschek]:  
Исходя из опыта использования 80-ки DX. Впрочем, хочется надеяться, на лучшее

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 6714 дней
Москва. Зеленоград
10.07.2008 00:43:22  |  Re[Вадим Румянцев]:  

Вадим Румянцев писал(а):

там обещают более короткое время перезарядки за счет новой электроники (время перезарядки от 4-х АА обещано примерно такое же, как SB-800 от пяти АА).

насчет учета кропа - мне кажется несколько надуманным (в том смысле, что никто не мешает учитывать кроп вручную :-) и вряд ли это даст такой уж кардинальный выигрыш :-)

собственно, делаем простой эксперимент.
берем sb-800 и ставим фокусное 24. макс. дальность 5.3 метра
теперь "учитываем кроп" (ставим 35 мм) - получаем макс. дальность 6.7 метра

6.7/5.3 ~ 1.25

поскольку дальность пропорционально корню из энергии, то чтобы пыхнуть на то же расстояние при "зумировании с учетом кропа" вспышке понадобится где-то в 1.6 раза меньше энергии. Но никак не в 2.25 :-)

ну а если пыхать "в потолок", то все эти расчеты становятся совсем бессмысленными :-)

вот то, что у нее теперь зумирование "до 200 мм" (очевидно. до 135 мм на "кропе") - это приятно. При стрельбе на "дальние дистанции" (съемке с телевиком) дальше доставать будет и меньше света впутую расходовать.

Ну и то, что кучку функций вынесли из менб на легко доступные кнопки - тоже молодцы...

В остальном-то по сути та же 800-я. Хотя еще какие-то чудеса с режимами подсветки АФ обещаны - должна стать более эффективной. хотя эта эффективность, судя по всему. будет работать только с новыми камерами - 300, 3 и 700

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

Mr. Raschek
10.07.2008 00:58:57  |  Re[Mik_S]:  
Кстати, 900-ка стала заметно крупнее.

Было: 70.5 x 129.5 x 93.0mm, 350g
Стало: 78.0 x146.0 x 118.5mm, 415g

Вадим Румянцев
автор темы

Санкт-Петербург
10.07.2008 01:01:54  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):
там обещают более короткое время перезарядки за счет новой электроники (время перезарядки от 4-х АА обещано примерно такое же, как SB-800 от пяти АА).

Ну это при равных ФР, как я понимаю.

насчет учета кропа - мне кажется несколько надуманным (в том смысле, что никто не мешает учитывать кроп вручную :-)

Ну на практике-то обычно основную системную вспышку используешь в автоматическом режиме, когда фокусное расстояние передаётся автоматом.

поскольку дальность пропорционально корню из энергии, то чтобы пыхнуть на то же расстояние при "зумировании с учетом кропа" вспышке понадобится где-то в 1.6 раза меньше энергии. Но никак не в 2.25 :-)

Я рассуждаю очень просто: для полного кадра при одинаковом фокусном расстоянии вспышке необходимо осветить в 1.5*1.5=2.25 раза большую площадь, что требует в 2.25 раза больше энергии.

Что касается Ваших расчётов (по зрелом раздумии): поскольку свет у нас отражённый, т.е. идёт туда и обратно, то энергия пропорциональна четвёртой степени расстояния, а не второй. 1.25^4 ~ 2.44, что близко к расчётному.

ну а если пыхать "в потолок", то все эти расчеты становятся совсем бессмысленными :-)

Так вспышка-то тем не менее всё равно зумируется на текущее фокусное расстояние, хотя при пыхе в потолок это и даёт избыточно широкий угол. Поэтому расчёты энергосбережения остаются в силе.

Ну и то, что кучку функций вынесли из менб на легко доступные кнопки - тоже молодцы...

А меня так, наоборот, поворотный переключатель режимов очень беспокоит. Как пить дать, будет самопроизвольно сбиваться, как идиотический рычаг C/S/M.

Исправлено Вадим Румянцев 10.07.2008 01:44:50

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 6714 дней
Москва. Зеленоград
10.07.2008 01:57:21  |  Re[Вадим Румянцев]:  

Вадим Румянцев писал(а):
Ну на практике-то обычно основную системную вспышку используешь в автоматическом режиме, когда фокусное расстояние передаётся автоматом.

ну, практика у всех разная :-)
я обычно только на длинных фокусныъ начинаю заботиться о том, что вспышка на кропе используется неэффективно... а в это мслучае обычно просто руками загоняешь ее на макс. зумирование - и как раз "105 мм" у 800-й соотвествуют минимальному фокусному моего телезумчика - 70 мм. А дальше оно все равно не зумируется...

Вадим Румянцев писал(а):

Что касается Ваших расчётов (по зрелом раздумии): поскольку свет у нас отражённый, т.е. идёт туда и обратно, то энергия пропорциональна четвёртой степени расстояния, а не второй. 1.25^4 ~ 2.44, что близко к расчётному.

ну почему четвертой?

вспышка "допыхивает" на 5 с мелочью метров - значит свет ходит на 10 с чем-то метров (туда-сюда), да еще частично поглощаясь (расчет, скорее всего для "среднесерой" поверхности)
вспышка допыхивает на 6 с чем-то метров - значит свет ходит на 13 грубо говоря метров туда-сюда, опять же по дороге частично поглощаясь...

если считать строго, то надо посчитать сколько дойдет, вычесть сколько поглотиться, и посчитать сколько дойдет обратно... но все равно будет пропорционально квадрату расстояния. свет, идущий обратно, рассеивается также точно, как свет идущий туда. Так что просто складывается рассеяние по пути туда и обратьно. А не перемножается :-)

Вадим Румянцев писал(а):

Так вспышка-то тем не менее всё равно зумируется на текущее фокусное расстояние, хотя при пыхе в потолок это и даёт избыточно широкий угол. Поэтому расчёты энергосбережения остаются в силе.

при "пыхе в потолок" (имея в виду всю совокупность возможных действий по разнообразному рассеянию света вспышки) - бывает, что хочется специально пыхнуть "шире", чем угол зрения (глядишь - какая-то боковая подсветка появится), бывает наоборот.... Там уже всё не очень линейно :-)

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

Вадим Румянцев
автор темы

Санкт-Петербург
10.07.2008 02:59:18  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):
ну, практика у всех разная :-)
я обычно только на длинных фокусныъ начинаю заботиться о том, что вспышка на кропе используется неэффективно...

А так вспышка сама будет заботиться всегда. Это продлит жизнь батарей и уменьшит время зарядки между вспышками.

ну почему четвертой?

Теория здесь: http://www.masters.donntu.edu.ua/2006/kita/rachkov/l...
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов