Кропнутые сапожники, вы чем детей снимаете?

Всего 55 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кропнутые сапожники, вы чем детей снимаете?
Думаю, что прицепить к камере вместо кита 18-55 (и надо ли) для съемки особо шустрого ребенка. Что называется, кадры для истории, бабушек, дедушек. Документальные как бы.
Неавтофокусные портретники, даже Гелиос-40 - сразу фтопку :)
Большое фокусное имхо вообще не надо.
Может быть, светосильный фикс 35 спасает отца джамбульской демократии? Идея про 35 мм следует из равного с глазом угла зрения; как следствие, кадр как бы "совсем документальный" ("как я это вижу/-ел").

Re[Василий Алибабаич]:
Re[ch3o3h]:
Вот-вот, из разряда типичных сюжетов.

Рискну предположить, что это не китом снято (замылит).
Re[Василий Алибабаич]:
если хотите "особо" резвого ребенка снимать , придется прикупить светосильный объектив, потому как он дает наименьшую выдержку (1\2000-1\4000). Но как обычно бюджеты малы)) я вообще не сапожник, есть сигма на сапог 30 \1.4 , но там мотора вроде нет. Хотя мона принаровиться)
Re[Василий Алибабаич]:
от: Василий Алибабаич
... Идея про 35 мм следует из равного с глазом угла зрения; как следствие, кадр как бы "совсем документальный" ("как я это вижу/-ел").

Вы зря так глубоко "копаете". У разных людей "склонность" к запоминанию картинок в каких-то масштабах тоже разная. Такшто (мне кажется) дело тут не в фокусных, а в масштабе съёмки.
На ФФ для детей мне нужен 70-200. Идеальный зум, ближе не надо, дальше тоже ни к чему. 2.8 конечно поинтереснее, но тяжелее. Главное - зум и скорость АФ. Фиксом тяжело. Например съёмка детей(внезапно активно двигающихся) с 85L для меня - мучение. С фиксом в погоне за лучшей картинкой вы многое упустите. Однозначно
А на кроп... не знаю. Сами посчитайте по фокусным. Я бы наверно использовал 24-70/105.
Re[ADO]:
от: ADO
если хотите "особо" резвого ребенка снимать , придется прикупить светосильный объектив, потому как он дает наименьшую выдержку (1\2000-1\4000).
Скажите, вы серьёзно думаете, что такая выдержка нужна?
от: ADO
сигма на сапог 30 \1.4 , но там мотора вроде нет.
Есть там мотор.
Re[norths]:
я снимал ребенка, он до 1\1250 получался смазанным), со штатива. я писал "особо" (это главное слово)
Re[ADO]:
от: ADO
я снимал ребенка, он до 1\1250 получался смазанным), со штатива. я писал "особо" (это главное слово)

Сложно поверить. Каким хоть объективом?
Re[Василий Алибабаич]:
1. ИМХО никакой автофокус не спасет при съемке ОСОБО шустрого ребенка.
2. Если снимать на улице, то может и 500 мм не спасти.
3. Вы уверены, что 35 - это будет "равный с глазом угол зрения"? Например, на Nikon D70 это 70 мм.
4. Приведенный ch3o3h снимок запросто может быть создан китовым объективом.
5. ИМХО даже самый светосильный объектив не поможет так хорошо, как не самая наворочаная вспышка.
Re[Влад Т]:
от: Влад Т
Сложно поверить. Каким хоть объективом?
+1
Хотел то же самое написать.
Re[norths]:
Я снимал на 70-200/4. Скорости автофокуса в следящем режиме вполне достаточно :) Более-менее статичных детей можно и на 24-70.
Re[Василий Алибабаич]:
Смотря какая тушка, у меня когда был 350, так со следящим АФ, только 70-200/4 ИС успевал, сейчас 450 купил теперь полный шоколад, даже 35/2 вполне успевает. Вот 50/1,8 со следящим фокусом плохо работает.
В особо сложных условиях марк выручает, он в принципе тоже кропнутый :)
Re[Oleg Afonin]:
от: Oleg Afonin
Я снимал на 70-200/4. Скорости автофокуса в следящем режиме вполне достаточно :) Более-менее статичных детей можно и на 24-70.

Я этим объективом с 10Д снимал танцующих польку. Думаю, дети не особо шустрее.

Re[Василий Алибабаич]:
Кропнутые сапожники, вы чем детей снимаете?


Никонами
Re[Гена 2]:
Пользую для ентих целей 70-200 f2.8 и очень даже доволен ;-)
35 оно конечно тож здорово (особенно если 1.4L), но МЛМ для резвого ребенка уж очень широко, он далеко убегает, а хочется по ближе :-)
PS речь конечно идет про съемку на улице.
Re[Василий Алибабаич]:
от: Василий Алибабаич
Вот-вот, из разряда типичных сюжетов.
Рискну предположить, что это не китом снято (замылит).


Кенон 17-55 f/2.8 IS USM..
Re[ADO]:
от: ADO
я снимал ребенка, он до 1\1250 получался смазанным), со штатива. я писал "особо" (это главное слово)


На такой выдержке я снимал Су-27 - смазов не было !
Re[Василий Алибабаич]:
от:Василий Алибабаич
Думаю, что прицепить к камере вместо кита 18-55 (и надо ли) для съемки особо шустрого ребенка. Что называется, кадры для истории, бабушек, дедушек. Документальные как бы.
Неавтофокусные портретники, даже Гелиос-40 - сразу фтопку :)
Большое фокусное имхо вообще не надо.
Может быть, светосильный фикс 35 спасает отца джамбульской демократии? Идея про 35 мм следует из равного с глазом угла зрения; как следствие, кадр как бы "совсем документальный" ("как я это вижу/-ел").
Подробнее


Главная проблема в съемке ребенка не слишком длинная выдержка, а фокусировка не там, где надо. Светосильный объектив без USM не поможет, ибо вместе со светосилой появится и малая ГРИП. Кроме того, 35 мм - не портретное ФР. Или Вы полагаете, что общие планы - это все, что нужно для истории? Я рекомендую использовать зум с USM: 24-85 и т.п.
Re[Влад Т]:
та 85 mm f/1.4 D IF это был. Поюзать брал. Полтос в принципе тоже справляется (50\1.8). Тушка д80. А чего тут удивительного в выдержке? тут удивительна скорость перемещения ребенка :D
Re[Гена 2]:
от:Гена 2
Я этим объективом с 10Д снимал танцующих польку. Думаю, дети не особо шустрее.

Подробнее

Вы видать ОСОБО шустрых детей не видели. Полька это просто черепаха vs гончая + хаотичное движение
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта