Проблемы с фокусировкой AFS 28-70 на D200/S5pro

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Проблемы с фокусировкой AFS 28-70 на D200/S5pro
Собственно, столкнулся с проблемой неудотвлетворительной фокусировки Никкора 28-70\2.8 на С5про на 70мм (только!) - откровенно софтит на любой вменяемой диафрагме. На остальных фокусных эффект не наблюдается. При выборе различных точек в режиме разового АФ разницы нет, зато при постоянном АФ (если попадешь куд надо) кадры на 70мм также резки как и на остальных фокусных. Вряд ли шевеленка - специально задирал ИСО чтобы получить короткую выдержку.

Понимаю, что вряд ли получу готовый совет, а посему вопрос - сталкивался ли кто-то с такой проблемой на Д200 и ее аналогах с аналогичной линзой?



Re[olyamk]:
от:olyamk
Собственно, столкнулся с проблемой неудотвлетворительной фокусировки Никкора 28-70\2.8 на С5про на 70мм (только!) - откровенно софтит на любой вменяемой диафрагме. На остальных фокусных эффект не наблюдается. При выборе различных точек в режиме разового АФ разницы нет, зато при постоянном АФ (если попадешь куд надо) кадры на 70мм также резки как и на остальных фокусных. Вряд ли шевеленка - специально задирал ИСО чтобы получить короткую выдержку.

Понимаю, что вряд ли получу готовый совет, а посему вопрос - сталкивался ли кто-то с такой проблемой на Д200 и ее аналогах с аналогичной линзой?
Подробнее


пример бы какой выложили?
Re[olyamk]:
Вручную пробовали фокусироваться?
Re[olyamk]:
Похоже у Вас фронт или бэк фокус на длинном конце.
Если не ошибаюсь похожая проблема была у ЧКФР http://club.foto.ru/user/89773/ на S5 c объективом 17-55/2.8 (в середине отрезка ФР). Он об этом два раза рассказывал в известной ветке о Фуджи. Рассказывал так же, что у него решается эта проблема наведением на фокус не полунажатием на кнопку спуск, а нажатием на кнопку AF-ON. Задайте ему вопрос в личку может он подробнее расскажет и попробуйте сами эту кнопку использовать. В любом случае следящий автофокус (я Вас так понял) позволяет нормально сфокусироваться. Уже хорошо. :)
Re[olyamk]:
Если это фронт или бэк фокус на 70 мм окажется, могу объектив программно поправить и ошибки не будет(иногда возможен только компромисный вариант).Если конечно вы в Москве.
KBAK@rambler.ru
Re[olyamk]:
Спасибо откликнувшимся!

2 KW:

Проблема никленса была, как я понимаю, связана с кривизной поля изображения у новых Никкоров (в чем замечены 17-55 и 24-70).

28-70 в этом, вроде бы, замечен не был. Согласен с тем, что - при правильной технике - софтфокус, это или бек, или фронт; вопрос в том, проблема ли это тушки или объектива. Мой 35-70 также софтил на тех же 70мм, но я относил это на счет заявленных в инструкции к тушке предупреждений о возможной некорректности работы АФ с этой линзой. Теперь и не знаю.... Попробую потестить еще.

2 Кvak

Спасибо, но я в Киеве, и контакт с тем, кто мог бы настроить , есть. Сдерживает лишь неуверенность в том, как это отразиться на работе с другими моими объективами - 35-70 и 18-35.
Re[olyamk]:
от: olyamk
..Проблема никленса была, как я понимаю, связана с кривизной поля изображения у новых Никкоров (в чем замечены 17-55 и 24-70).

Нет, мне помнится речь шла и о дисторсии тоже на 17-55/2.8, но с 17-55 его экземпляр (или связка стекла с тушкой) не попадал в фокус при полунажатии.

P.S. И он с этим своим стеклом взял за правило пользоваться кнопкой AF-ON, а с ней все вроде нормально получалось. Как-то так.
Re[KW]:
Пойду искать на стонадцатую страницу ветки Фуджи.... А пока мой единственный объектив, не испытывающий проблем с АФ на фокусных около 70мм, это мануальный фойхтландер 75\2.5 :(
Re[olyamk]:
Так он же мануальный :D
Re[olyamk]:
от: olyamk
Пойду искать на стонадцатую страницу ветки Фуджи.... А пока мой единственный объектив, не испытывающий проблем с АФ на фокусных около 70мм, это мануальный фойхтландер 75\2.5 :(

Легче будет в личку написать или в теме спросить, чем 400 страниц лопатиь :!: