Подскажите!!!Разница между Canon 30D & Canon 40D!!!

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите!!!Разница между Canon 30D & Canon 40D!!!
Подскажите пожалуйста в чем минусы и плюсы тридцадки и сороковки что лучше покупать?
Re[Alexander Paschenko]:
от: Alexander Paschenko
Подскажите пожалуйста в чем минусы и плюсы тридцадки и сороковки что лучше покупать?


Разницы там вагон... если денег хватает -непременно 40Д берите -
все 9 точек фокуса - КРЕСТОВЫЕ, а центральный еще и повернут под 45 градусов.

Есть ливе вью - удобно при съемке предметки - ВРУЧНУЮ наводицца..

и ваще - посмотрите ТУТ:

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos40d/
Там все настолько подробно и наглядно, что даже и ангельского не нада

а вот на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ перечислены ВСЕ НОВШЕСТВА -
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos40d/page3.asp
Re[Alexander Paschenko]:
40 объективно лучше 30. Не настолько, чтобы срочно скидывать 30 и покупать 40, но точно единственный верный вариант, если у вас нет ни 20 ни 30.
Re[Alexander Paschenko]:
от: Alexander Paschenko
Подскажите пожалуйста в чем минусы и плюсы тридцадки и сороковки что лучше покупать?

Я вот недавно обменял свою б/у Тридцатку на Сорокет. Тридцатка отслужила 10 месяцев спробегом 5 500 кадров. Отвечаю на вопрос:

Плюсы Сорокета:

1) Автофокус ( и это главное из- за чего я обменялся ) заметно быстрее и более цепкий. Объективы стали меньше елозить туда-сюда в попытке сфокусироваться. Крестовые датчики реально замечательные. Тестил по проводам, свисающим с крыши дома :) . Тридцатка не могла за них зацепиться ни одним датчиком, кроме центрального ( в зависимоти от того, какая периферийная точка выбрана и в какой она плоскости к проводам ).

2) Затвор отрабатыват заметно мягче. Особенно это заметно с объективами малого веса, типа 50/1.4. Не так вибрирует.

2) Видоискатель светлее, сменные фокусировочные экраны. В видоискателе постоянно горит ISO. Мне удобно.

3) Картинки с моих объективов стали более резко-гладкими. Не знаю как объяснить. По всей видимости меньший пиксель играет роль. С Тридцатки изображение было более грубое. Особенно это было видно на портретах. На Сорокете вроде также видна структура кожи, но более гладко ( НЕ МЫЛЬНО! ). Далее, довольно заметно, что матрица в Сорокете имеет более широкий ДД. Стало меньше пересветов.

4) Скорострельность - чума!

5) Хват удобнее, резиновая обивка более мягкая.


Минусы Сорокета:

1) Дисплей немного искажает цвета. Смотришь и думаешь, что изображение краснит-синит. Скачиваешь на комп, смотришь в DPP - все нормально.

2) Звук затвора. Какой - то он нежный, женский :D. На Тридцатке как лязгнет...эх...по-мужски :D

В общем, ничуть не жалею, что обменялся. Вообще не жалею.

А теперь хочу задать один вопрос владельцам Сорокетов. Кто реально пользуется Приоритетом светов? Поснимал немного, что-то я не понял этой фишки. Якобы в светах детализация лучше...Кто что скажет исходя из своей практики?

P.S. Как уже было в случае с Тридцаткой, Сорокет на второй день понес в Копию-Москва на юстировку. Если на Тридцатке был бэк/фокус, то на Сорокете был охрененный фронт/фокус. Это было видно по ВСЕМ моим стеклам...После юстировки - все просто отличненько. Стекла поют-звенят-рисуют. Обидно просто, вроде новый аппарат, а фокус сбит :( .
Re[Prograph]:
Забыл ещё упомянуть Лайв-Вью. В некоторых случаях ( макро ) может быть реально полезно и удобно.

И вот ещё что. Теперь можно управлять топовой 580 EXII пыхой с камеры.
Re[Prograph]:
Приоритет светов на мой взгляд не очень полезен - большинство снимает в РАВ, а там он пофигу, так что главное корректно с экспозицией работать :)
Re[Полинский В.]:
от: Полинский В.
Приоритет светов на мой взгляд не очень полезен - большинство снимает в РАВ, а там он пофигу, так что главное корректно с экспозицией работать :)

Понятно. Мне не очень удобно ещё то, что минимальное ISO равно 200. Этого бывает много, когда снимаешь в солнечный день на 50/1.4 при дырах 2.2-2.5 и шире. Там уже выдержка подходит к 1/8000, а поджаться по сюжету ну никак. Вот и думаю, стоит ли применять этот Приоритет светов с его ISO 200.
Re[Lepaca Kliffoth]:
от: Lepaca Kliffoth
40 объективно лучше 30. Не настолько, чтобы срочно скидывать 30 и покупать 40, но точно единственный верный вариант, если у вас нет ни 20 ни 30.

+1
Я тоже решил "пропустить" эту модель(40D) :) ! Кроме всех перечисленных достоинств 40D,забыли про 14-битный RAW,который увеличивает ДД,...но одновременно с весом файла !Истинную прелесть этого ДД сложно заметить на отпечатках до 20х30...
А дурковатая работа 40D с линзой 85/1.2L(так почитаемая Кенонистами) ,заставляет задуматься о целесообразности покупки 40D(ИМХО).
Re[Prograph]:
от:Prograph

А теперь хочу задать один вопрос владельцам Сорокетов. Кто реально пользуется Приоритетом светов? Поснимал немного, что-то я не понял этой фишки. Якобы в светах детализация лучше...Кто что скажет исходя из своей практики?
Подробнее

В мануале про это написано. Больше цветов в светах получается. Т.е. больше ЦВЕТОВОЙ детализации, а не пиксельной. Это дейсвительно так. Иногда удобно, когда нет времени на установку правильной экспозиции. С учётом того, что сорокет склонен к пересвету, то получается польза, минус - шумы, минмимальный ISO100 против минимальныъ ISO200 с включенным приоритетом светов.

Конкретно, я использовал это, например, когда снимал из автомобиля по ходу движения. В итоге получились более короткие выдержки (т.к. ISO 200, а не 100), что было важно, и на некоторых кадрах вытянулось пересвеченное небо. Шумы чуть больше, конечно, но не сильно заметно, особенно при печати.

В общем, штука оказалась полезная. Но возможно, что это просто костыли для кэноновских равов :) Эту же проблему, по сути, можно было решить увеличением битов, что вообще то было сделано (с 12 до 14), но недостаточно. В будущем ждём 16, 24 бита, кажется никон это уже анонсирует ;)
Re[Gors]:
от: Gors

А дурковатая работа 40D с линзой 85/1.2L(так почитаемая Кенонистами) ,заставляет задуматься о целесообразности покупки 40D(ИМХО).



Скорее о целесообразности покупки этой линзы.
Re[Gors]:
дубель
Re[at]:
от:at
В мануале про это написано. Больше цветов в светах получается. Т.е. больше ЦВЕТОВОЙ детализации, а не пиксельной. Это дейсвительно так. Иногда удобно, когда нет времени на установку правильной экспозиции. С учётом того, что сорокет склонен к пересвету, то получается польза, минус - шумы, минмимальный ISO100 против минимальныъ ISO200 с включенным приоритетом светов.

Конкретно, я использовал это, например, когда снимал из автомобиля по ходу движения. В итоге получились более короткие выдержки (т.к. ISO 200, а не 100), что было важно, и на некоторых кадрах вытянулось пересвеченное небо. Шумы чуть больше, конечно, но не сильно заметно, особенно при печати.

В общем, штука оказалась полезная. Но возможно, что это просто костыли для кэноновских равов :) Эту же проблему, по сути, можно было решить увеличением битов, что вообще то было сделано (с 12 до 14), но недостаточно. В будущем ждём 16, 24 бита, кажется никон это уже анонсирует ;)
Подробнее


(удалено)
Re[Gors]:
от:Gors
+1
Я тоже решил "пропустить" эту модель(40D) :) ! Кроме всех перечисленных достоинств 40D,забыли про 14-битный RAW,который увеличивает ДД,...но одновременно с весом файла !Истинную прелесть этого ДД сложно заметить на отпечатках до 20х30...
А дурковатая работа 40D с линзой 85/1.2L(так почитаемая Кенонистами) ,заставляет задуматься о целесообразности покупки 40D(ИМХО).
Подробнее


Хотел так же поступить. Но туповатая система АФ на Тридцатке не позволила мне это сделать.
Re[Prograph]:
от: Prograph
И вот ещё что. Теперь можно управлять топовой 580 EXII пыхой с камеры.

Вопрос к вам как пользователю: а смысл есть?
Вот смотрю я на свою 580-ю. Все управляется несколькими кнопками и колесом - быстрее и проще уже некуда. Для любого действия максимум два нажатия. И на кой тогда эта возможность управления ею с камеры?


от:at
В мануале про это написано. Больше цветов в светах получается. Т.е. больше ЦВЕТОВОЙ детализации, а не пиксельной. Это дейсвительно так. Иногда удобно, когда нет времени на установку правильной экспозиции. С учётом того, что сорокет склонен к пересвету, то получается польза, минус - шумы, минмимальный ISO100 против минимальныъ ISO200 с включенным приоритетом светов.

Конкретно, я использовал это, например, когда снимал из автомобиля по ходу движения. В итоге получились более короткие выдержки (т.к. ISO 200, а не 100), что было важно, и на некоторых кадрах вытянулось пересвеченное небо. Шумы чуть больше, конечно, но не сильно заметно, особенно при печати.

В общем, штука оказалась полезная. Но возможно, что это просто костыли для кэноновских равов :) Эту же проблему, по сути, можно было решить увеличением битов, что вообще то было сделано (с 12 до 14), но недостаточно. В будущем ждём 16, 24 бита, кажется никон это уже анонсирует ;)
Подробнее

Это костыли не для РАВа, а для пользователя...
Ставит ИСО повыше, снимает с недодером и потом программно тянет...
Отсюда и света улучшаются и тени шумят...
Re[Prograph]:
от: Prograph
(удалено)


В форуме запрещено обсуждение "ГДЕ КУПИТЬ"
Re[Sergey Kan]:
от:Sergey Kan
Вопрос к вам как пользователю: а смысл есть?
Вот смотрю я на свою 580-ю. Все управляется несколькими кнопками и колесом - быстрее и проще уже некуда. Для любого действия максимум два нажатия. И на кой тогда эта возможность управления ею с камеры?...
Подробнее


Там сделали возможным управление Custom функциями вспышки. а моей 430-й без II управляет и так. Обхожусь без управления custom, ведь туда лазишь не чаще чем раз в год. А коррекция импульса и так работает, кстати с камеры удобнее, чем на 430-й кнопками.
Re[Sergey Kan]:
от:Sergey Kan
Вопрос к вам как пользователю: а смысл есть?
Вот смотрю я на свою 580-ю. Все управляется несколькими кнопками и колесом - быстрее и проще уже некуда. Для любого действия максимум два нажатия. И на кой тогда эта возможность управления ею с камеры?
Подробнее


Ну, я не говорю что это СУПЕР НУЖНО! Просто, удобно. Скажем, сколько манипуляций с кнопками пыхи и колесом надо сделать, а так же перебирания меню, чтобы:

1) Изменить режим замера
2) Ввести компенсацию или брекетинг
3) Зуммировать голову вспышки

Это все просто, согласен. Но в камере это собрано в ОДНО МЕНЮ и все эти пункты идут друг за другом. Просто удобно. Не более того.

Re[Prograph]:
Я написал самые ходовые функции, которые я пользую практически всегда, когда применяю вспышку.
Re[Andrew-magistr]:
от:Andrew-magistr
Там сделали возможным управление Custom функциями вспышки. а моей 430-й без II управляет и так. Обхожусь без управления custom, ведь туда лазишь не чаще чем раз в год. А коррекция импульса и так работает, кстати с камеры удобнее, чем на 430-й кнопками.
Подробнее

1. В кастом функции вспышки я залазил один раз - когда купил. Больше не требуется.
2. Речь идет про 580-ю пыху. У нее управление удобнее, чем у 430-ой...

от:Prograph
Ну, я не говорю что это СУПЕР НУЖНО! Просто, удобно. Скажем, сколько манипуляций с кнопками пыхи и колесом надо сделать, а так же перебирания меню, чтобы:

1) Изменить режим замера
2) Ввести компенсацию или брекетинг
3) Зуммировать голову вспышки

Это все просто, согласен. Но в камере это собрано в ОДНО МЕНЮ и все эти пункты идут друг за другом. Просто удобно. Не более того.
Подробнее

1. Режим замера это функция камеры, а не вспышки. Соотвественно меняется с камеры. Реально, поставил один раз и больше не трогал.
2. От одного поворота колеса, до нажатия на кнопку и поворота - в зависимости от того, что вы выставили в кастом функциях. Не верю, что с камеры быстрее.
3. Нажать одну кнопку и повернуть колесо. Кстати, пока что ни разу не пользовался...
Из всего вами перечисленного живая - то есть реально необходимая, опция только одна: FEC. И со вспышки ее ставить быстрее...
Re[Sergey Kan]:
от:Sergey Kan
1. Режим замера это функция камеры, а не вспышки. Соотвественно меняется с камеры. Реально, поставил один раз и больше не трогал.
2. От одного поворота колеса, до нажатия на кнопку и поворота - в зависимости от того, что вы выставили в кастом функциях. Не верю, что с камеры быстрее.
3. Нажать одну кнопку и повернуть колесо. Кстати, пока что ни разу не пользовался...
Из всего вами перечисленного живая - то есть реально необходимая, опция только одна: FEC. И со вспышки ее ставить быстрее...
Подробнее


Сергей, я ни в чем никого не убеждаю...Мне так удобнее. А про режим: так их в вспышке два ETTL II и оценочный. В вспышке надо лезть в Custom, а в камере через меню - удобнее.