Экспонометр Nikon FM проблема!

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Экспонометр Nikon FM проблема!
Доброго времени суток!
Проблема следующая, ставишь выдержку на самой тушке, скажем 1/125 , а в видоискателе отображается 60. Т.е. почему-то есть сдвиг на 1 ступеть . в режиме "В" в видоискателе прочерк. В режиме 1000 - соответственно 500.
От сюда два вопроса:
1. Лечится ли и как?
2.Кому верить?показателю дисплея или самой тушки?
Когда ориентируешся по тушке, то такое впечатление что экспонометр как раз врет на 1степ. :(
Re[Дмитрий Голуб]:
от:Дмитрий Голуб
Доброго времени суток!
Проблема следующая, ставишь выдержку на самой тушке, скажем 1/125 , а в видоискателе отображается 60. Т.е. почему-то есть сдвиг на 1 ступеть . в режиме "В" в видоискателе прочерк. В режиме 1000 - соответственно 500.
От сюда два вопроса:
1. Лечится ли и как?
2.Кому верить?показателю дисплея или самой тушки?
Когда ориентируешся по тушке, то такое впечатление что экспонометр как раз врет на 1степ. :(
Подробнее



колесико в видоискателе и колесико установки выдержек связаны чисто механически. если они показывают разное - то наиболее напрашивающийся вывод состоит в том, что кто-то разбирал камеру, да собрал неправильно.

соотвественно и лечить - разообрать и правильно собрать
а чему верить - ну Хто ж его знает, в каком именно месте неправильно собрали...
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
колесико в видоискателе и колесико установки выдержек связаны чисто механически. если они показывают разное - то наиболее напрашивающийся вывод состоит в том, что кто-то разбирал камеру, да собрал неправильно.

соотвественно и лечить - разообрать и правильно собрать
а чему верить - ну Хто ж его знает, в каком именно месте неправильно собрали...
Подробнее

Вообще-то можно найти выдержку от руки,а дальше всё просто. :)
Re[Mik_S]:
ну да, понятно...понесу в ремонт тогда. самому страшно суваться!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Вообще-то можно найти выдержку от руки,а дальше всё просто. :)

не понял.что значит от руки?поставил диафрагму, смотрю в окуляр на экспонометр и вращаю колесико вдержек, до появления значения "0", так? правильно ли это будет?просто я не понимаю, эспонометр привязан к колесику или к индикации в окуляре?
Re[Дмитрий Голуб]:
Очевидно, Михаил имел в виду - прокрутить колесо выдержек до В, и посмотреть "по щелчкам", что же чему соответсвует...
Re[Дмитрий Голуб]:
от:Дмитрий Голуб
не понял.что значит от руки?поставил диафрагму, смотрю в окуляр на экспонометр и вращаю колесико вдержек, до появления значения "0", так? правильно ли это будет?просто я не понимаю, эспонометр привязан к колесику или к индикации в окуляре?
Подробнее

Прошу пардону,но я невнимательно прочёл Ваш вопрос.
Верить конечно тому,что установлено на камере,поскольку выдержки и установка ИСО сопряжены в один узел,а то,что показывается в видоискателе - всего-навсего маленькое удобство,которое тем или иным механическим способом сопряжено с диском выдержек,как и считывание диафрагмы с дополнительного лимба кольца диафрагм,только оно выполнено оптически.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Прошу пардону,но я невнимательно прочёл Ваш вопрос.
Верить конечно тому,что установлено на камере,поскольку выдержки и установка ИСО сопряжены в один узел,а то,что показывается в видоискателе - всего-навсего маленькое удобство,которое тем или иным механическим способом сопряжено с диском выдержек,как и считывание диафрагмы с дополнительного лимба кольца диафрагм,только оно выполнено оптически.
Подробнее

Вот и я так думал, но если сверяться с внешним экспонометром (Свердловск 4) или экспонометром встроенным в кенон 300х, то по результату ближе показатель в видоискателе =)
эхх, не хотелось конечно в ремонт его тащить. Но придется, а то больно не удобно с внешним бегать.
Re[Дмитрий Голуб]:
от: Дмитрий Голуб
а то больно не удобно с внешним бегать.

зачем с внешним то? там же лампочки показывают экспозицию, а не индикатор установленной выдержки.
Re[ksd]:
от: ksd
зачем с внешним то? там же лампочки показывают экспозицию, а не индикатор установленной выдержки.

На сколько я понимаю устройство экспонометра, то его показания зависят от трех параметров: ИСО, диафрагма и выдержка. Если камера в чем-то врет - значит и экспонометр врать будет. Если б у нас на объективе шкала диафрагм сместилась на один степ и показывала дырку не 4 , а 5,6 это ведь повлеяло на показания экспонометра?так как света попадало б меньше.
Так же и с выдержкой, ИМХО.
Re[Дмитрий Голуб]:
И так беру в одну руку ФМ, в другую Свердловск 4, и там и там ставлю ИСО 100.
ФМ : Ставлю выдержку по колесику 1/125, смотрю в окуляр и кручу диафрагму до появления значения "0"
Итого: Диафрагма между 8 и 11 , выдержка 1/125
Свердловск: Диафрагма 8 - выдержка 1/30 ,
Диафрагма 11 - 1/15

Свердловск рабочий! =)
Re[Дмитрий Голуб]:
от:Дмитрий Голуб
На сколько я понимаю устройство экспонометра, то его показания зависят от трех параметров: ИСО, диафрагма и выдержка. Если камера в чем-то врет - значит и экспонометр врать будет. Если б у нас на объективе шкала диафрагм сместилась на один степ и показывала дырку не 4 , а 5,6 это ведь повлеяло на показания экспонометра?так как света попадало б меньше.
Так же и с выдержкой, ИМХО.
Подробнее

ну, это я к тому, что могли при сборке на шаг именно с показометром выдержки ошибиться, а раз могли ошибиться со всеми тремя приводами, то экспонометр может, конечно, вообще врать конкретно.
Re[Дмитрий Голуб]:
я бы все-таки сначала проверил на "В"
то есть - экспериментально нашел бы положение, в котормо отрабатывается "В" (нажал кнопку - затвор открылся и стоит открытым пока не отпустишь".

помто посмотрел бы, какие символам на колесике перестановик выдержек и в видоискателе соотвествует это положение.

если где-то будет В, то принять за предположение, что это место показывает правду.


а замер - таки проверять экспонометром...

сами контакты, с которых снимается информация о выдержке для экспонометра - они все-таки под головкой выдержек.

тое сть по идее - все-таки головка выдержек должна соотвествовать "правильному" положению...

но что там после сборки и разборки (которая скорее всего была) творится и что там нынче правильно е- ну совсем непонятно.

может выдержку отрабатывает ту, что на верхнем колечке, а экспонометру рассказывает совсем про другую - такое тоже может быть в приципе

Re[Mik_S]:
от: Mik_S
я бы все-таки сначала проверил на "В"

Когда выставляешь "В" на колесике, он так и отрабатывает, поднимает и опускает когда отпускаешь кнопку спуска. При этом в видоискателе еле заметна часть значения 1/1000, т.е уже край круга, если так можно выразиться!
Посиму значит значения колесика совпадают с действительностью, но не совпадают с экспонометром. правильно?
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
может выдержку отрабатывает ту, что на верхнем колечке, а экспонометру рассказывает совсем про другую - такое тоже может быть в приципе

Скорее всего так и есть. Может еще и ИСО врет.
Re[Дмитрий Голуб]:
от: Дмитрий Голуб
Скорее всего так и есть. Может еще и ИСО врет.

Вообще-то Вам лучше обратиться к толковому мастеру,поскольку узел головки выдержек достаточно сложен,особенно в сборке - малейшая ошибка,и он Вам будет показывать всё что угодно,но только не правильную экспозицию.
Re[Дмитрий Голуб]:

Диву даюсь... Проще пареной репы, как раньше говорили. Не совпадает установленый КОЖУХ колеса выдержек (нарисованный) с реальным, установочным диском в камере.
Неправильная сборка. Вернее, неаккуратная.
Правильно, ставьте на ИСТИННУЮ "В" (когда камера будет работать именно в BULB режиме) Аккуратно снимите планку с диска выдержек. Снимите сам диск и просто подвиньте (прокрутите на 1 деление), до совпадения НАРИСОВАННОЙ на диске позиции В с уже установленной истинной позицией. Соберите в обратном порядке диск выдержек.
Время устранения неисправности - около 5 мин, включая нервный перекур перед началом работы и радостное потирание рук после закрутки винтика.
Необходимо иметь часовую отвертку.
Re[Дмитрий Голуб]:
А если камерный замер ттл,то ведь может и не совпадать с показанием экспонометра?
Бывало-с.
А тестовые снимки делали?
Просто проблема мне близка,думаю что затвор поизносился.
Re[reporter99]:
от:reporter99
Диву даюсь... Проще пареной репы, как раньше говорили. Не совпадает установленый КОЖУХ колеса выдержек (нарисованный) с реальным, установочным диском в камере.
Неправильная сборка. Вернее, неаккуратная.
Правильно, ставьте на ИСТИННУЮ "В" (когда камера будет работать именно в BULB режиме) Аккуратно снимите планку с диска выдержек. Снимите сам диск и просто подвиньте (прокрутите на 1 деление), до совпадения НАРИСОВАННОЙ на диске позиции В с уже установленной истинной позицией. Соберите в обратном порядке диск выдержек.
Время устранения неисправности - около 5 мин, включая нервный перекур перед началом работы и радостное потирание рук после закрутки винтика.
Необходимо иметь часовую отвертку.
Подробнее


Не всё так просто,как Вам кажется!Если,конечно, это Ваш хлеб,то тогда да.Мне,в своё время,тоже криворукие постарались .... С выдержками всё нормально было,а вот при установке чувствительности плёнки получалась сплошная чехарда,поскольку два в одном флаконе, и не понятно как оно стояло при рождении. И только когда с приятелем разобрали на его ФМ головку выдержек, с пошаговыми рисунками,только тогда я смог собрать правильно на своём аппарате. При времени надо поискать те рисунки,возможно и сохранились где - лет 7-8 всего-то прошло.:)
Re[reporter99]:
от: reporter99

Правильно, ставьте на ИСТИННУЮ "В" (когда камера будет работать именно в BULB режиме).

Дело в том что сейчас ставишь в "В" - и он отрабатывает как "В". Сбилось что-то в видоискателе, там отображается выдержка на ступень ниже, т.е. при том же значении "В" показывает часть от 1/1000
Думаю саму головку выдержек собрали правильно, а вот где дальше "засада" непонятно