Nikon D50 или Pentax K100D Super

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D50 или Pentax K100D Super
Ищу Nikon D50 новой не найти, остается б\у, посмотрел в сторону Pentax K100D Super. Скажите пліз какую лучше взять? новую Pentax K100D Super или б\у Nikon D50
Re[Andriy81]:
Чем современные камеры не нравятся?
Re[Andriy81]:
ну во первых пентакс к100супер .далеко не новая камера по современным меркам модель прошлого года. но в маг.ещё лежит.про никон 50 сказать ничего не могу хорошего или плохого.б\у оно и в африке б\у это лотерея ,а вдруг не повезёт и гарантии не будет .ремонт за свой не дешевый счет. Как то Ж.Форда спросили ,какая по его мнению самая лучшая машина он ответил: лучшая машина - это новая машина.
Re[Andriy81]:
В своё время (но это уже больше 2-х лет назад было, почти 3) выбирал как раз между Nikon D50 и Pentax K100D, но не Super (тогда ещё не было). И выбрал Pentax. Сейчас перешёл на его же 200-ку и никогда не пожалел, что сделал такой выбор в самом начале.
Но, это мои пристрастия и ощущения. Чем определяется выбор системы - тут уже писали миллион раз. Смотрите, что вам ближе: большой парк оптики, какой (родной, сторонней, фокусные у той и другой...), цены на него и т.п.
В любом случае, сейчас есть поновее модели, а эти уже несколько устарели, как бы не пришлось через годик всё менять. Тушку-то ладно, а если оптики накупите, а сиситема разочарует...
Re[Andriy81]:Nikon однозначна!
Д50-признана лучшей из low-end камер.на сегдняшний день(потому их не найти и практически мало-мало б/у).
Среди преимуществ-поддерживает все безмоторные "отвёрточные" объективы никон и сторонние,хорошая фокусировка(пень пинают за тормознутость),очень приличная внутрикамерная обработка ДЖПЕГ,эргономика(есть служебный дисплей) и в принципе 6 Мп-картинка не сильно отличается от старшей 10Мп Д80.
Советую:поищите "полтинник" с минимальным пробегом(проверяется по ShowExif) и будете счастливы.
Re[Булла]:
от:Булла
Д50-признана лучшей из low-end камер.на сегдняшний день(потому их не найти и практически мало-мало б/у).
Среди преимуществ-поддерживает все безмоторные "отвёрточные" объективы никон и сторонние,хорошая фокусировка(пень пинают за тормознутость),очень приличная внутрикамерная обработка ДЖПЕГ,эргономика(есть служебный дисплей) и в принципе 6 Мп-картинка не сильно отличается от старшей 10Мп Д80.
Советую:поищите "полтинник" с минимальным пробегом(проверяется по ShowExif) и будете счастливы.
Подробнее




А минимальный пробег это до сколько тис.?
Re[VEGA]:
от: VEGA
Чем современные камеры не нравятся?



для 10 м.пиксл
Нужно светосильные обективы, а они дорогие, мне камеру нужно для семи не для заработка
Re[Andriy81]:До 10тыс.
Заявленный пробег 30 тысяч срабатываний,люди пишут и 50 отработали,а кроме того гарантия Никона на камеру 2года,аппарат продавался где-то до осени 2007г.,такчто можно найти в принципе гарантийный аппарат,на крайняк пробейте серийку.
Re[Andriy81]:
При чём тут светосильность и мегапиксельность - очень мало общего... Мегапиксельность (правильная, не "мыльничная") связана с ДД, резкостью, цветопередачей и т.п., а светосила-то тут причём?
Посмотрите соседнюю ветку, там как раз товарищ смотрит на Пентакс 200-й - если не рассматривать профессиональные потребности, то лучший любительский вариант...
Не спорю, 50-й Никон - очень достойный вариант. Но китовый вариант уступает Пентаксовскому, цвета более "железные", что ли, эргономика сложнее. А низкую скорость автофокуса не замечал ни разу: репортажи, детей, спорт не снимаю... а природа редко торопится...
Re[Andriy81]:
б\у Nikon D50
Re[Кирилл Куликов]:
от:Кирилл Куликов
При чём тут светосильность и мегапиксельность - очень мало общего... Мегапиксельность (правильная, не "мыльничная") связана с ДД, резкостью, цветопередачей и т.п., а светосила-то тут причём?


Имел ввиду дорогую оптику


Посмотрите соседнюю ветку, там как раз товарищ смотрит на Пентакс 200-й - если не рассматривать профессиональные потребности, то лучший любительский вариант...
Не спорю, 50-й Никон - очень достойный вариант. Но китовый вариант уступает Пентаксовскому, цвета более "железные", что ли, эргономика сложнее. А низкую скорость автофокуса не замечал ни разу: репортажи, детей, спорт не снимаю... а природа редко торопится...
Подробнее




А я вот детей буду снимать их у меня двое и они быстро бегают





:)
Re[Andriy81]:
А как с автофокус у пентакса? У никона быстрее?
Re[Andriy81]:
от: Andriy81
А я вот детей буду снимать их у меня двое и они быстро бегают
Хоть начальный пост и был немного оригинальным потом всё скатилось на боянщину. Откуда вы взяли что меньще пикс. это светосильнее непонятно. Новые камеры как минимум быстрее, по автофокусу в том числе - для вас это важно будет. Тема съёмка детей -какую зеркалку взять обсуждалась уже множество раз. Почему вы на 50 -ку запали непонятно, новые побыстрее будут. Вспышка спасёт от слабой светосилы кита.
Ну и главное: читать, читать и читать.....
Re[norths]:
от:norths
Хоть начальный пост и был немного оригинальным потом всё скатилось на боянщину. Откуда вы взяли что меньще пикс. это светосильнее непонятно. Новые камеры как минимум быстрее, по автофокусу в том числе - для вас это важно будет. Тема съёмка детей -какую зеркалку взять обсуждалась уже множество раз. Почему вы на 50 -ку запали непонятно, новые побыстрее будут. Вспышка спасёт от слабой светосилы кита.
Ну и главное: читать, читать и читать.....
Подробнее




Я написал что светосильные (я имел в виду дорогие) а для 10м.пикс такие и нужны для качественного фото.

"Вспышка спасёт от слабой светосилы кита." может и спасет от светосилы, а вот от мильности точно нет.
На 6 м.пикс. например NIKON AF-S 18-70 mm f/3.5 - F4.5G IF-ED DX будет лучше чем на 10 м.пикс.
Или я не прав?
Re[Andriy81]:
Вы правы в одном: для большинства фотолюбителей 6 мегапикселей выше крыши, можно свободно печатать А3 (30х40) форматом, про мЕньшие не говорю - чего еще нужно? Мегапиксельная гонка - это дешевые происки маркетологов и ведутся на них совсем уж неграмотные чайники. Или технофетишисты ;)
Ко всему сказанному добавлю, что большая мегапиксельность оправдана в серьезной съемке за нормальные деньги, при использовании дорогой светосильной оптики с высоким разрешением. Зачем все это в бытовой любительской съемке - непонятно. Как и 10, 12, 14 и более мегапикселей. Это же все нужно хотя бы иногда обрабатывать и где-то хранить. Хотя для технофетишиста главное - самоутверждение, он может и не фотографирует вовсе, а просто владеет дорогим фотоаппаратом.
Re[Идущий лесом]:
для неопытного фотографа 10 МП как раз к чему, при сьемке быстро движущихся обьектов. Т.к. без должного опыта кадрировать сразу, так что бы обьект занимал большую часть кадра и не успел сбежать из кадра, очень сложно. Вот в результате и останутся после кадрирования те же 6 МП :)
Re[bobtail]:
от:bobtail
для неопытного фотографа 10 МП как раз к чему, при сьемке быстро движущихся обьектов. Т.к. без должного опыта кадрировать сразу, так что бы обьект занимал большую часть кадра и не успел сбежать из кадра, очень сложно. Вот в результате и останутся после кадрирования те же 6 МП :)
Подробнее

вы цифрозеркало с цифромылом не перепутываете. Чтобы на зеркалке обьект сбежал из кадра это какой же у нее лаг то должне быть.
Re[Велобайкер]:
еще раз, у опытного фотографа может не сбежит... а у неоптного, если он будет пытаться взять обьект в полный кадр, запросто... поэтому мне лично(надеюсь что пока) приходиться брать обьект так, что бы он занимал не большую часть кадра а был бы поменьше, потом кадрировать.
Re[Andriy81]:
от: Andriy81
Я написал что светосильные (я имел в виду дорогие) а для 10м.пикс такие и нужны для качественного фото.

Вообще то легенда о том, что чем больше пикселей, тем дороже нужны объективы, это еще одна утка маркетологов (первая - что нужно больше пикселей). Тот же объектив даст результат как минимум не хуже на сенсоре большего разрешения при условии, что вы сравниваете отпечатки одинакового размера.
Re[norths]:
от: norths
...Новые камеры как минимум быстрее, по автофокусу в том числе - для вас это важно будет... Почему вы на 50 -ку запали непонятно, новые побыстрее будут...


Не соглашусь с вами... Как бывший владелец Д50 скажу, что по скорости фокусировки и съемки она превосходит пентакс 100Д и кэнон Д350 и как минимум не уступает 400-му кэнону... Камера получилась очень удачная. И при цене б/у в 450 зеленых за кит, ее покупка выглядит очень привлекательной. Конечно существует вероятность получить убитую камеру, но тут по большому счету все упирается в вопрос - планирует ли автор дальше вкладывать деньги в модернизацию камеры, или он ее так сказать на всю жизнь покупает :)

Если "на всю жизнь", то лучше взять новый пентакс 100Д супер, а если просто для того чтобы при небольшом вложении разобраться, что такое вообще зеркалка, какая нужна оптика и т.п. и потом купить что-то более новое - то я бы рекомендовал Д50.