CMOS матрицы

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
CMOS матрицы
Хотел спросить чем отличаются CMOS матрицы кенона 40D и Никона D300 (цветами, шумами или ещё чем-нить) ? Люди везде говорят про сильные цветовые отличие никоновских CCD от кеновских CMOS, а вот чем отличается их CMOSы ? :?: :?: :?:
Re[Zer]:
Не хотелось бы прослыть еретиком и иноверцем, но опыт показал, что из CMOS Canon 30D и 40D тени тянутся хуже, чем из CMOS Nikon D300 (у Canon появляются ничем не устранимые горизонтальные полосы уже при +2 EV, в то время как из Nikon'овского РАВа можно вытянуть +3 EV без смертельных последствий). В остальном РАЗНИЦЫ НЕТ! Не могут матрицы CMOS и CCD отличаться по цветопередаче, ибо она задаётся светофильтрами перед фотоприёмниками и RAW-конвертером!
Re[Ромчег]:
от: Ромчег
у Canon появляются ничем не устранимые горизонтальные полосы уже при +2 EV,


утверждение верно только для исо 1000-3200 в остальном +2 +3 безпроблем
Re[Александр75]:
от: Александр75
утверждение верно только для исо 1000-3200 в остальном +2 +3 безпроблем

Есть обратные примеры с ISO 100-200... Правда, только с EOS 30D
Re[Ромчег]:
от: Ромчег
Есть обратные примеры с ISO 100-200... Правда, только с EOS 30D


Этоу вас чистый трабл, вертикальные шумы возникают в тенях при большом исо если б у всех на исо 100-200 были шумы на +2ев то нафиг вобще такой фотоапарат.
Re[Ромчег]:
от: Ромчег
Не могут матрицы CMOS и CCD отличаться по цветопередаче, ибо она задаётся светофильтрами перед фотоприёмниками и RAW-конвертером!


Ну почему не могут? могут, если фильтры например разные используются перед датчиками..
Re[Zer]:
мне например больше нравиться CMOS матрицы по цвету."Приятней на глаз " если так можно выразиться.Был у меня Пентакс 10 там матрица CCD ,продал из за цвета в джипеге и из за ДД ,узкий он там это точно .я снимал улицу одна сторона солнечная другая в тени ,так вот у канона проработалась и та и другая сторона улицы , у Пентакса там где солнце были провалы в цветах .тоесть надо было выбирать или свет или тень . а так по цвету вроде всё нормально но что то не то, Щас опять Канон . вот так вот господа.
Re[sashikofff]:
CMOS от ССD это понятно, а чем CMOS от разных производителей отличается, мб кто-нить замечал ?
Re[Zer]:
у олимпуса CMOS матрица ,народ нахваливает цвета,но жалуеться что Д.Д узковат (я про 510 и 410 зеркалку) .в сравнении с канон . Щас олик вышли 520 и 420 камеры вроде как с ДД лучше стало.
Re[sashikofff]:
Примеры приведите на фото (по Пентаксу) , как обрабатывали и т.д, джипеге снимаете, а кому он нужен? надоело словоблудие, к делу господа

На CMOS вы поменяли, ну вы блин даете......, аватарку то смените!
Re[sashikofff]:
от: sashikofff
Был у меня Пентакс 10 там матрица CCD ,продал из за цвета в джипеге и из за ДД ,узкий он там это точно .



Не БРЕД ли узкий ДД и JPEG практически
синонимы ;)
Re[Zer]:
а вообще вы напрасный спор завели, вам сюда, тут практически тоже самое, да и обсуждалось уже миллион и сто раз!!! Не искушайте вы народ а !

http://club.foto.ru/forum/11/351731
Re[Александр75]:
от: Александр75
Этоу вас чистый трабл, вертикальные шумы возникают в тенях при большом исо

Это Вы сами видели или, так, напел кто-то? У меня вот никаких таких проблем нет.
от: Александр75
если б у всех на исо 100-200 были шумы на +2ев то нафиг вобще такой фотоапарат

К сожалению, "нафиг" Вы сейчас отправили Canon 30D — там при ISO 200 +2 Ev горизонтальную полосатость видно даже при ресайзе до 1280х800. РАВы обрабатывал я сам по просьбе владельца Canon, поэтому ощущения исключительно личные. Показал бы пример, да на работу по VPN лезть надо. Из равов D300 на ISO 200 тянется до 4 Ev без всяких проблем, только шумно становится.
З.Ы.: нашёл у себя равы от 400D на ISO 100, там при 2,5 Ev в плюс такие же полосы.


Для примера: вот кадр с D300 на ISO 200, слитый из двух кадров: +0 Ev и +4 Ev


С учётом того, как Canon любит недосвечивать, как бы ой...
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Ну почему не могут? могут, если фильтры например разные используются перед датчиками..

Так они у всех немного разные, CMOS или CCD тут вообще не при чём.
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE
Не БРЕД ли узкий ДД и JPEG практически
синонимы ;)

нет не бред .ДД и джипег .разные вещи .
Re[Ромчег]:
от:Ромчег
К сожалению, "нафиг" Вы сейчас отправили Canon 30D — там при ISO 200 +2 Ev горизонтальную полосатость видно даже при ресайзе до 1280х800. РАВы обрабатывал я сам по просьбе владельца Canon, поэтому ощущения исключительно личные. Показал бы пример, да на работу по VPN лезть надо. Из равов D300 на ISO 200 тянется до 4 Ev без всяких проблем, только шумно становится.
З.Ы.: нашёл у себя равы от 400D на ISO 100, там при 2,5 Ev в плюс такие же полосы.


Для примера: вот кадр с D300 на ISO 200, слитый из двух кадров: +0 Ev и +4 Ev


С учётом того, как Canon любит недосвечивать, как бы ой...
Подробнее


Чё ты трепешся? у тебя шо есть 30Д? а я снимаю 2 года этой камерой и никаких шумов в тенях нет на исо 100-200, я вобще непонимаю как надо снимать чтоб потом тянуть +2 ев.... это откуда руки рости должны? невводиде народ в заблуждение гордитесь своим д300 и не лейте говно на 30д.
Re[Александр75]:
от:Александр75
Чё ты трепешся? у тебя шо есть 30Д? а я снимаю 2 года этой камерой и никаких шумов в тенях нет на исо 100-200, я вобще непонимаю как надо снимать чтоб потом тянуть +2 ев.... это откуда руки рости должны? невводиде народ в заблуждение гордитесь своим д300 и не лейте говно на 30д.
Подробнее


+1
Re[Александр75]:
+ 2
Re[Воин Каск]:
Ну надо же было своей 300ткой похвастать. Она конечно по шумам немного получше 30ки от сапога, но не драматически, а на высоких ИСО никон похоже врубает жестокий шумодав судя по диаграммам :)
Re[Воин Каск]:
Оть..
Конверт из RAW, 400ISO, 98сек выдержки, + эти самые 2-2.5 Ev (точно не помню сколько тянул, но 2 или больше точно), шумодава 2% в цветном канале.. ФСЁ..