DOF калькулятор

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
DOF калькулятор
Как то несколько лет назад написал online калькулятор глубины резкости. Была ветка про него на фото ру и на хоботе. Неожиданно проект оказался популярным - было по нескольку тысяч визитов в сутки. Потом года полтора назад хостинг загнулся а мне было некогда его востанавливать ... Тем неменее, до сих пор регулярно получаю письма с просьбой вернуть калькулятор народу.

Короче говоря, пользуйтесь на здоровье
http://dof.appspot.com
Re[eli]:
от:eli
Как то несколько лет назад написал online калькулятор глубины резкости. Была ветка про него на фото ру и на хоботе. Неожиданно проект оказался популярным - было по нескольку тысяч визитов в сутки. Потом года полтора назад хостинг загнулся а мне было некогда его востанавливать ... Тем неменее, до сих пор регулярно получаю письма с просьбой вернуть калькулятор народу.

Короче говоря, пользуйтесь на здоровье
http://dof.appspot.com
Подробнее

Вот мне непонятно, а как кроп влият на ГРИП? Или я сейчас просто немного туплю=)

А, всё, понял, там круг нерезкости от диагонали рассчитывается. Сорри. :)
Re[Владимир Медведев]:
прямая зависимость - чем больше кроп (т.е. размер сенсора меньше) - тем больше грип.

Кстати по поводу "круга нерезкости". Круг нерезкости показывает какая нерезкость считается пороговой для того, чтоб сказать что это уже вне пределов резкости.

При значении 1/1500 от диагонали кадра, на 6MP камере получаем, что диаметр кружка нерезкости ~2.5 пикселя. В портретной сьемке зачастую желательно более сильное размытие. Например, по моим наблюдениям для получения "канонического" портрета с размытым "в дым" фоном нужен круг нерезкозти порядка 1/300 от диагонали кадра. Кстати, поигравшись с таким значением в калькуляторе, немедленно понимаеш, почему так затруднительно сделать хороший портрет на компактной камере.
Re[eli]:
от: eli
прямая зависимость - чем больше кроп (т.е. размер сенсора меньше) - тем больше грип.

Это точно Вы делали этот калькулятор? Потому-что даже ВАШ калькулятор занет, что чем больше кроп, тем МЕНЬШЕ ГРИП.

Можете даже посмотреть на своём калькуляторе. Поставьте сначала 35мм, а потом не меняя ничего 1.6кроп, и посмотрите цифру ГРИП.

*
Галочку, для простоты ставьте "глубина", а не "от и до".
Эквивалентное ФР, разумеется, не надо ставить.


Например 500 16, 100меров, мы получим цифру:
Кроп 23.3м
ФФ 38.1м

Т.е. на ФФ грип БОЛЬШЕ(по Вашему-же калькулятору ).

Почему это так, я уже объяснил сам себе выше. :)
Re[Владимир Медведев]:
Ваш вопрос про связь между кропом и грипом не совсем корректен без фокусного расстояния. Я как раз таки всегда ставлю галочку эффективного ФФ. Мне так "думается" легче.

T.e. я представляю это следующим образом:
1. берем ФФ камеру (т.е. камера с кроп фактором 1), цепляем на нее полтиник. На 10 метрах с диафрагме 2 имеем 4.8 метра глубины резкости.
2. берем кроп камеру 1.5. Выбираем объектив который дает эквивалентный угол зрения. То есть нужно что то порядка 30-35 мм (50/1.5). На диафрагме 2 получаем глубину 7.8.

Итого - чем больже кроп - тем больше глубина
Re[eli]:
от: eli
Ваш вопрос про связь между кропом и грипом не совсем корректен без фокусного расстояния. Я как раз таки всегда ставлю галочку эффективного ФФ. Мне так "думается" легче.

Ну это и так всем понятно...

Как-раз таки корректен, мне и интересно было, с чегой-то он вдруг изменяется(потом увидел почему), но да ладно. :) Хороший калькулятор. :!:

Кстати, если у Вас будет желание разместить его на моём сайте, с любыми Вашими копирайтами - буду рад. :) Там проблем с хостингом не будет. Но только, увы, без рекламы, у меня такой принцип(покарйней мере в ближайшие годы).
Re[Владимир Медведев]:
Да у меня никаких комерческий намерений нет. Копируйте (модифицируйте) пожалуйста.

Кстати, можно сохранить страничку и пользоватся ей offline. Серверной части НЕТ.
Re[eli]:
от: eli
Да у меня никаких комерческий намерений нет. Копируйте (модифицируйте) пожалуйста.

Кстати, можно сохранить страничку и пользоватся ей offline. Серверной части НЕТ.

Спасибо, но всё-равно копирайт желатен, если нет каких-либо предложений, то сошлюсь на Ваш ник здесь, в фотору.
Ещё раз спасибо. :)
Re[eli]:
Может кому надо есть прога для мобилки. Очень удобно, всегда под рукой. http://www.mobsoft.ru/content/view/137/42/
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Вот мне непонятно, а как кроп влият на ГРИП? Или я сейчас просто немного туплю=)

А, всё, понял, там круг нерезкости от диагонали рассчитывается. Сорри. :)

Круг нерезкости рассчитывается обычно не по диагонали матрицы, а по размерам на отпечатке. Считается, что изображение резкое, если диаметр круга нерезкости составляет не более 0,1 мм на отпечатке 10х15. Поскольку, увеличение с кроп-матриц больше, то ГРИП при печати сужается.
Re[Инсайдер]:
от: Инсайдер
Круг нерезкости рассчитывается обычно не по диагонали матрицы, а по размерам на отпечатке...

Вы ошибаетесь, "обычно" как раз наоборот.
Re[OperLV]:
от: OperLV
Вы ошибаетесь, "обычно" как раз наоборот.

Ну понятное дело, снимок Вы, конечно, прямо на матрице и рассматриваете.
Re[Инсайдер]:
от:Инсайдер
Круг нерезкости рассчитывается обычно не по диагонали матрицы, а по размерам на отпечатке. Считается, что изображение резкое, если диаметр круга нерезкости составляет не более 0,1 мм на отпечатке 10х15. Поскольку, увеличение с кроп-матриц больше, то ГРИП при печати сужается.
Подробнее

Да, в общем-то, какая разница от чего он считается... Я бы его ваще от ДПИ матрицы считал, раз уж мы про цифру(ну или сканера, если про сканированную плёнку). :)
Re[eli]:
Мой опыт показывает, что круг нерезкости понятие очень субъективное. Лично для себя, обнаружил, что интересная и художественная нерезкость начинается с порядка 1/500. Т.е., не нужно подходить к таблице как к чему-то детерменистичному с двумя состояниями: резко/нерезко.

P.S. Было-б здоровое, если-б кто нибудь помог сделать несколько хороших и РЕАЛЬНЫХ примеров разных кругов нерезкости. У самого нет времени... Да и линзы подходящей тоже нет. Идеально было-б что то типа 85/1.2 на ФФ.
Re[eli]:
ГРИП — понятие не абсолютное, поскольку, строго говоря, плоскость фокусировки всегда единственная. Любая точка любой другой плоскости пространства будет отображаться пятном нерезкости. Чем больше диаметр такого пятна, тем нерезче объект. Считается, что если пятно нерезкости меньше 0,1 мм при рассматривании изображения с расстояния 25 см, человеческий глаз воспринимает его как резкое.
Re[eli]:
При съёмке на ФФ при прочих равных условиях по сравнению с кропом ГРИП меньше просто за счёт использования более длиннофокусной оптики.
Re[eli]:
от: eli
Короче говоря, пользуйтесь на здоровье
http://dof.appspot.com
Большое спасибо, нужная вещь. Вы не могли бы сделать кнопку "версия для печати" что бы шапку каждый раз в ручную не обрезать?
Re[norths]:
Полезная вещ. Автору респект.. а то запарилсо народу на словах рассказывать почему на пятаке грип меньше и на сколько.. :)
Re[JasterOne]:
Полезная вещь убедить людей почему на компакте в принципе нельзя снять определенные вещи.
Re[eli]:
Тяжело каждый раз думать о кружке нерезкости при пересчете кропа и ФФ.. нельзя как-то автоматизировать? :)