Нужна ли юстировка? Два тестовых снимка Canon 24-105 4L IS USM

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Нужна ли юстировка? Два тестовых снимка Canon 24-105 4L IS USM
Вот два тестовых снимка краев куска миллиметровки размером 30 на 20 см с полутора метров (100% кропы). Первый снимок - диафрагма 4, второй - 8. На трех разных тушках картина одинакова: нижний правый угол несколько менее резкий. На ваш взгляд, требуется ли юстировка или нет? Насколько она вообще оправдана (объектив совсем новый)? Сложна/опасна ли для объектива процедура?
Вот еще вчетверо уменьшенный снимок на f/4 (700 кб): http://e-glu.ru/millimetrovka2.jpg
Заранее спасибо за мнения!


Re[e_glu]:
Неравномерность резкости по полю кадра лечится только заменой объектива.
Re[bc----]:
от: bc----
Неравномерность резкости по полю кадра лечится только заменой объектива.


здесь ещё неизвестно стоял ли предмет строго перпендикулярно оси сьёмки вполне мобг быть перекос то и повлияло на резкость с одного края
Re[Александр75]:
от: Александр75
здесь ещё неизвестно стоял ли предмет строго перпендикулярно оси сьёмки вполне мобг быть перекос то и повлияло на резкость с одного края


Не, перекосы вымерялись, и снимков масса.
Re[e_glu]:
тут на тестах вообще нет резкости.скорее всего есть смещение фокуса.я юстирую все стёкла.это просто необходимо и ничего опасного нет.максимум пару пылинок,но что это по сравнению с переживаниями по поводу фокуса.
Re[e_glu]:
от: e_glu
Не, перекосы вымерялись, и снимков масса.


Вы знаете у меня тоже 24-105Л но я никогда не замерял резкость по полю. и както живу спокойно. проверил только на бэк-фронт при покупке и снимаю больше года и доволен. эта неравномерность на 99% снимков будет незаметна. просто попытайтесь расслабится, выпить бутылочку пива, и спокойно приготовица ко сну, а завтра пойти и попробовать его не на мишени из миллимитровки а на конкретных сьёмочных сюжетах, посмотреть фотографии, и получить удовольствие) :D
Re[vladimir.epsi]:
от:vladimir.epsi
тут на тестах вообще нет резкости.скорее всего есть смещение фокуса.я юстирую все стёкла.это просто необходимо и ничего опасного нет.максимум пару пылинок,но что это по сравнению с переживаниями по поводу фокуса.
Подробнее


А как их вообще юстируют? И где лучше?
Re[Александр75]:
от:Александр75
Вы знаете у меня тоже 24-105Л но я никогда не замерял резкость по полю. и както живу спокойно. проверил только на бэк-фронт при покупке и снимаю больше года и доволен. эта неравномерность на 99% снимков будет незаметна. просто попытайтесь расслабится, выпить бутылочку пива, и спокойно приготовица ко сну, а завтра пойти и попробовать его не на мишени из миллимитровки а на конкретных сьёмочных сюжетах, посмотреть фотографии, и получить удовольствие) :D
Подробнее


Спасибо за хороший совет :))) (пошел за Хугарденом)
Re[e_glu]:
Присоединяюсь к совету Александра. Удачи
Re[vladimir.epsi]:
от:vladimir.epsi
тут на тестах вообще нет резкости.скорее всего есть смещение фокуса.я юстирую все стёкла.это просто необходимо и ничего опасного нет.максимум пару пылинок,но что это по сравнению с переживаниями по поводу фокуса.
Подробнее


Лезть в сам объектив в смысле?
Re[e_glu]:
от: e_glu
Спасибо за хороший совет :))) (пошел за Хугарденом)

За Хугарденом? Дай руку, друг! ))) Только оно должно быть разливным!
Re[e_glu]:
Маловаты тестовые фото для оценки... немного ( совсем немного ) мылит в правом-нижнем углу, но не забывайте, что это может быть еще из-за освещения )...
А третий тест - так вообще нормальный..

Так что не грейте голову тестами, если фокус на месте, то снимайте спокойно.
Re[e_glu]:
А я бы развил тему, поскольку беспокойство всё же испытываю, а известная формула гласит, что "Если у вас паранойя, то это ещё не значит, что за вами не следят!" Итак, у меня паранойя, хочу мнения уважаемого собрания насчёт того, следят за мной или нет ;)

F=105mm, 1/30s, f/5.6



F=50mm, 1/25s, f/5.6



Неравномерность резкости по полю явно есть. Если грубо, то зона бОльшей резкозти проходит слева сверху вправо вниз. Что скажут продвинутые коллеги по поводу увиденного? Резкозть и её распределение "среднестатистически нормальные, всем бы такие" или всё же ситуацию можно охарактеризовать, как "проблемную"?

Заранее спасибо.

Re[vladimir.epsi]:
от: vladimir.epsi
максимум пару пылинок.


извините, а причем здесь пылинки? вы о пыли в объективе говорите?
Re[StaS AG]:
~5mm фронт-фокус - нормально!
Re[A.Schwarzenegger]:
от: A.Schwarzenegger
~5mm фронт-фокус - нормально!


По правому краю. А по левому то ли нейтраль, то ли 2 мм бэкфокус. Вот и думаю, к чему бы это :?:
Re[StaS AG]:
от: StaS AG
По правому краю. А по левому то ли нейтраль, то ли 2 мм бэкфокус. Вот и думаю, к чему бы это :?:


2мм важны на F/1.8-2.8... Здесь неважно.
Re[StaS AG]:
от:StaS AG
А я бы развил тему, поскольку беспокойство всё же испытываю, а известная формула гласит, что "Если у вас паранойя, то это ещё не значит, что за вами не следят!" Итак, у меня паранойя, хочу мнения уважаемого собрания насчёт того, следят за мной или нет ;)

F=105mm, 1/30s, f/5.6



F=50mm, 1/25s, f/5.6



Неравномерность резкости по полю явно есть. Если грубо, то зона бОльшей резкозти проходит слева сверху вправо вниз. Что скажут продвинутые коллеги по поводу увиденного? Резкозть и её распределение "среднестатистически нормальные, всем бы такие" или всё же ситуацию можно охарактеризовать, как "проблемную"?

Заранее спасибо.
Подробнее

А мне кажется у Вас камера немного под углом к таблице.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта