Комплект оборудования для съемки полного солнечного затмения зеркальной камерой

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Комплект оборудования для съемки полного солнечного затмения зеркальной камерой
Речь о затмении 1 августа, вечером, у нас в Новосибирске, такая вот узкая тема.
Пошерстив различные источники в интернете, определил для себя, что научные цели при этом преследовать не стоит. Не такое уж редкое событие (если отвязаться от собственной "пятой" географической точки), и не настолько важны "чисто оптические" снимки и наблюдения с поверхности земли, сквозь атмосферу, не "супер-пупер" оборудованием.
Поэтому, для начала, имеющийся парк. Canon 20D, Canon 5D, есть еще кропнутые цифротушки - за излишеством можно отсечь.
Имеется возможность повесить оптику 70-200/2.8 и 400/5.6 мм, конечно, через конвертеры х1,4 и х2.
Все это - на приличном штативе.
Предполагаю, лучше всего 400 мм с х2.
Имеется опыт съемки неполного затмения в 2006 г. на Canon 20D c 70-300 и 70-200 без конвертеров.

Теперь, зачем, собственно, тема, в чем сомнения.

1. Обсуждается (с владельцем) вопрос съемки с помощью зеркального телескопа с фокусным 1000-1500 мм. А в чем, собственно, преимущество съемки с телескопа 1000-1200 мм и комплекта с оптикой 400мм х1.4 х2? Света в обоих случаях - избыток, скорее, нужны фильтры. Наверное, преимущество в слежении за объектом, но это преимущество не телескопа как такового, а автоматизированной монтировки. Вероятно, между телескопом с диаметром линзы 12 см и объективом с диаметром 8 см есть некоторая разница в качестве геометрии, хроматике, детализации, но имеют ли они значение в данном случае?
Кто снимал не звезды, а затмение и тем, и другим, и сделал для себя выводы?
2. Насколько принципиально менять экспо-параметры съемки в момент полного затмения, ведь освещенность на время резко упадет?
3. Какое фокусное оптимально, с учетом желания запечатлеть корону? Мне кажется, от 800 до 1200 мм, но будут ли реально видна корона на расстоянии свыше 1 диаметра?
4. Есть ли преимущество у кадра 24х36 перед кропнутым 1,6? На одной и той же оптике. Плотность пикселей у 20D немного выше, т.е. детализация объекта будет лучше?
5. Насколько оправдан брекетинг по экспозиции?
6. Насколько будут отличаться результаты съемки с точки, находящейся точно на оси затмения, и на какие-то доли градуса "сбоку" - т.е. с берега Обского водохранилища "на оси" и из центра города - ок. 40 км разницы.

Повторюсь, особонаучных целей не преследую. Вторая камера будет в любом случае делать "репортаж с места события". А вот на штативе с телевиком...

P.S. Мне кажется, в этом разделе тема вполне уместна, по характеристикам объекта съемки, применяемому оборудованию и общему подходу к сцене. В общем, "предметка" на длинном фокусе без применения студийного света и "шатра" :)
Re[Виктор Дмитриев]:
Пока наиболее полезную техническую информацию черпал здесь:
http://www.eclipse-2008.ru/eclipse/photography.php
Re[Виктор Дмитриев]:
не забывайте на солнце в окуляр можно посмотреть только два раза один раз левым и один раз правым глазом :D
Re[Paola]:
от: Paola
не забывайте на солнце в окуляр можно посмотреть только два раза один раз левым и один раз правым глазом :D

Совершенно верно, в определенных случаях (предположим, на несуществующем "супертеле" 1200/2.8 ). Только не будем драматизировать. НЕзатменное солнце нам ведь нередко попадает в кадр, верно? И как-то переживаем эту напасть. Да и пока ни одна матрица ни одной зеркалки не пострадала, как мне кажется.
Re[Виктор Дмитриев]:
Вообще чтоб на солнце смотреть есть спецфильтр похожий на толстую фольгу :)))
Насчет затмения не уверен... А наводить фотег без фольги смысла нет, если выдержка не одна миллионная... Хотя могу и ошибаться.
У меня телескопчик - самая простая 80-ка. Так солнце в ней видно в виде мелкой монетки, раз в пять меньше видимого глазом размера светила...
Наводить на солнце без фильтра в бошку не приходило. Есть ощущение что че-нить да пожжется (по аналогии детских приколов со стеклами от диаскопа)
Re[Алексей В. В.]:
от: Алексей В. В.
А наводить фотег без фольги смысла нет, если выдержка не одна миллионная... Хотя могу и ошибаться.

В приведенном выше источнике есть вот эта таблица рекомендуемых выдержек с фильтром ND4 (т.е. всего 4 крат - 2 стопа) - никаких миллионных. Опыт съемки в 2006-м - подтверждает.
[/url]
Re[Виктор Дмитриев]:
для оценки фокусных:
Луна на кропе 1,6 при 300 (480) и 1000 (1600)


Re[vmr]:
Т.е. 480 мм - только для проработки короны 3R, а так - маловато. Видимо, стоит запланировать 800-1000 мм для короны 1R-1,5R.
А 1600 мм хороши только для ожерелья в момент полного затмения.
Re[Виктор Дмитриев]:
Снимал в последнее затмение солнца и года три тому - луны тенью земли. Во время затмения солнца было забавно наблюдать, как весь город всеми имеющимися снимающими средствами, буквально каждый второй житель в поле зрения любого наблюдателя СНИМАЛ ЗАТМЕНИЕ. Весь город, от мала до велика, будто ощетинился вытянутыми к небу руками с фотиками попроще и зеркалками, мыльницами и мобилками. С улиц, площадей, парков, остановок, из окон, с балконов, из машин. Смотришь - все обращены к небу, все наблюдают или снимают. Кто через стеклышки, кто через дискеты, кто через бутылки с пивом ухитряется. Не просто припомнить другого подобного всенародного единодушия. ;)
Снимали наверняка сотни тысяч, т.е. все, кому не лень - и любители, и профи, и сми, и рядовые обыватели, конечно. Снимал и ваш покорный слуга, старый болван, не удержался от соблазна. Снял много. Но, приходится признать, что мои снимки практически и были опубликованы по местным сми потому, что ничем не напоминали снимки всех остальных и привелекли внимание сми и их читателей более всего.
Такое большое прелюдие приведено для уравновешивания большого количества слов с вашими техническими и теоретическими обоснованиями, доводами и вопросами.
Пришлось свой текст разбавить таким изобильным вводным текстом лишь потому, что на все ваши вопросы у меня такой короткий и вполне конкретный вам ответ про "комплект оборудования": снимал мыльницей. ;) ;) ;)
И совет в догонку: не майтесь дурью. ;)
Re[йцу]:
Так и упомянул: народное шествие будет сниматься второй камерой в репортажном режиме. А вот хорошую корону (как понимаю, ее длительность - около пары минут) - никак без техподготовки.
Продолжаю ломать голову - нужна монтировка со слежением, или нет...
P.S. И вообще. В голопятном детстве ни в каких кошмариках мне не снилось, что фотожелезок буду набирать на стоимость хорошего джипика, смена-8 за 15 и зоркий со штатным индустаром как-то устраивали. Ну и что? И с затмением та же пестня - оно никому и не надо, но интересно :).
Re[Комплект оборудования для съемки полного солнечного затмения...]:
Остановился на выборе следующего комплекта.
1. Штатив. Просто штатив-тренога, Manfrotto, с небольшой шаровой.
2. Зеркалки (Canon 5D и 20D). Одна на треногу, другая на плечо для репортажа.
Далее - по стационарной съемке.
3. Зум Canon 100-400 / 4.5-5.6. Конечно, правильнее 1200/2.8, но решил в этот раз - без фанатизма :).
4. Экстендер х2.
5. Экстендеры 1,5 и х2 дополнительно, по вкусу и настроению.
Планирую основную съемку частичных фаз на 1200 или 1600, а полное с короной - на 800 или 1200, чтобы вошло больше.
6. Фильтр ND4 и полярик. Можно бы ND16, но, во-первых, сейчас нет больше ничего в наличии, во-вторых, и нужды вроде нет, при зажиме до 11-16 и ISO 50.
7. Таймер с автоматической интервальной съемкой.
Немного поуговаривал местное отделение foto.ru дать его напрокат под залог на полчаса. Не уговорил :). Пришлось прижать земноводное к ногтю и купить совершенно бесполезную, по-видимому, вещь, за 4200 деревянных. Ну и фиг с ним, зато это был последний в продаже в городе и области пульт с таймером, теперь съемка будет эксклюзивной :) :) :). Пока решаю, с каким интервалом и какой длительностью снимать, и сколько должно проползти солнце по кадру за это время.
8. Чуть не забыл самое главное, софт. Пока что - ruki.sys и head.dll. После съемки можно будет колдовать с конвертером.
Если кто-то готов указать не недокомплект - буду рад.
Re[Виктор Дмитриев]:
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63353110933

[quot]На юге Западной Сибири, в том числе и в Новосибирске, признанном столицей солнечного затмения, гармонию ясного неба и сильной жары нарушит холодный фронт. Медленно надвигаясь с северо-запада, он затмит небосвод валом грозовых облаков[/quot]

фототехника может и не понадобиться...
Re[eaw82]:
Вы совершенно правы: долгосрочный прогноз был на "ясно", а сейчас, по уточненным данным на вторую половину дня 1 августа - облачно с осадками :(