Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мне кажется, разум есть осмысленная форма проявления чувства. Вы не согласны? (Сергей Довлатов)

Юстировка тушки и объектива (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 10 сообщенийПоказаны: с 1 по 10 
Показать:
Twinsi
автор темы

в Клубе: 4508 дней
18.08.2008 23:58:04  |  Юстировка тушки и объектива  
Прочитала на форуме, что после юстировки фотографии стали более резкими.
Хотела спросить сколько это стоит, если гарантия уже закончилась. Как долго это делают в сервисе? Возможно ли, что с одним объективом все впорядке, а у второго резкость уходит в бок, хотя тушка одна и та же. 30D+100macro фокусируется нормально, а с 100-400 в фокусе резкости нет. Значит нужно нести в сервис и тушку и объектив?
Может кто сталкивался с похожими проблемами?
Буду очень признательна.

Igor_vl

фотографий: 19
в Клубе: 5408 дней
Владивосток
19.08.2008 01:47:39  |  Re[Twinsi]:  
*- Стоит это в сервисном центре Canon около 1500руб., могут сделать за пол-дня, а могут и за неделю - зависит от загруженности мастера.
*- Возможно.
*- В сервис и то, и другое - скорее всего Вам попался обектив не японской сборки.

Twinsi
автор темы

19.08.2008 07:14:38  |  Re[Igor_vl]:  
Спасибо, но объектив вроде японский везде надписи made in japan да и цена не маленькая.
А может такое случиться: мой макро потом будет хуже работать с тушкой, если 100-400+тушка будут отюстированы вместе.
В сервисе нужны будут фотографии, доказывающие проблему с фокусом или верят мастера на слово?

Нечто

фотографий: 39
в Клубе: 5282 дня
Москва
19.08.2008 10:11:16  |  Re[Twinsi]:  
Резкость прибавить в СЦ не могут. Мыльный объектив резким не станет. Юстировка устраняет неправильную фокусировку - если на вашем 100-400 резкости не было нигде, а не только там, куда целились - ему ничто не поможет. Судя по вашим словам, у вас проблема с фокусом.

Нужно просить отъюстировать 100-400 под тушку. Потому что если трогать тушку, уплывет фокус на макрообъективе. В идеале несутся в СЦ все три предмета, тушка юстируется по эталону, два объектива - по тушке.

Мастера обязательно поверят на слово, им пофиг, за что брать деньги - за оказанную услугу юстировки или за то, что они сами убедятся, что с объективом и так было все в порядке и так и напишут "работа сделана" ))

Исправлено Нечто 19.08.2008 10:12:02

Бронислав
в Клубе: 4809 дней
19.08.2008 11:25:33  |  Re[Twinsi]:  
Вообще-то тридцадка даже в нормальном исправном состоянии не являет собой образец хорошей фокусировки, а кэноновская оптика не была замечена в "звенящей резкости". И конечно длинный телезум не может соперничать по резкости с фиксом, тем более макриком.
Возможно, вы просто слишком много хотите от кэноновской оптики и кэноновского автофокуса. ...Или, также возможно, у вас при съемке телезумом с рук без штатива проявлятеся шевеленка.

Исправлено Бронислав 19.08.2008 11:28:52

Twinsi
автор темы

19.08.2008 11:32:54  |  Re[Бронислав]:  
Да наверное много хочу, но иногда видишь фотографии очень резкие и сделанные вроде таким же объективом и думаешь сразу о кривизне своих рук. Получается что выше головы не прыгнешь с 30D?

Бронислав
19.08.2008 11:39:56  |  Re[Twinsi]:  
Почему нет? Снимки в большей мере зависят от вашего мастерства, чем от камеры.

Остался у меня на память от тебя, портрет твой, портрет работы Пабло Пикассо

mad_max

в Клубе: 5027 дней
Москва
19.08.2008 12:00:20  |  Re[Twinsi]:  

Twinsi писал(а):
та же. 30D+100macro фокусируется нормально, а с 100-400 в фокусе резкости нет..

С 100 макро, крайне редко бывают проблемы, возможно бэк дает только 100-400.

Бронислав
19.08.2008 12:21:52  |  Re[mad_max]:  
Могу таже добавить, что на 100-400 этот бэк/фронт-фокус очень легко выявить, благо это не ширик.

Twinsi, сфотографируйте вот такую композицию

Проверять надо при дневном свете!!! При искусственном освещении небольшие отклонения по автофокусу - это для тридцадки нормально.

Остался у меня на память от тебя, портрет твой, портрет работы Пабло Пикассо

Twinsi
автор темы

19.08.2008 12:48:19  |  Re[Бронислав]:  
Спасибо, обязательно попробую.
Найдено: 10 сообщенийПоказаны: с 1 по 10 
Показать:

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов