Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Учитесь мыслить фотографически, а не в категориях других средств изображения. В таком случае вы всегда сможете сказать что-то новое». (Edward Weston)

Объективы к фотоаппарату "Зоркий 3-с"

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 24 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Александр Слепов
автор темы

в Клубе: 5231 день
07.09.2008 15:35:17  |  Объективы к фотоаппарату "Зоркий 3-с"  
Доброго времени суток! =)
Только что вернулся из отпуска, заезжал к дедушке, так он мне отдал свой фотоаппарат (он аж 1956 года выпуска). Объектив на нём стоит Юпитер-8, 50\2.0
Подскажите, какие ещё советские объективы подойдут для этого фотоаппарата ("Зоркий 3-с").

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 7014 дней
Москва. Зеленоград
07.09.2008 15:42:10  |  Re[Александр Слепов]:  

Александр Слепов писал(а):
Доброго времени суток! =)
Только что вернулся из отпуска, заезжал к дедушке, так он мне отдал свой фотоаппарат (он аж 1956 года выпуска). Объектив на нём стоит Юпитер-8, 50\2.0
Подскажите, какие ещё советские объективы подойдут для этого фотоаппарата ("Зоркий 3-с").

к нему подойдут объективы с резьбой М39 для зеркальных камер (не путаться с объективами с резьбой М39 для дальномерок, типа Зоркий и ФЭД - те не подойдут).

причем часто одни и те же объективы выпускались с разным креплением - с резьбой М39 для дальномерок и зеркалок, с резьбой М42 (для более новых Зенитов), а то и с чем-нибудь еще - типа байонетов Н и К.

Так что вот вам таблица - изучайте (внизу приведена система обозначений - что под что. ваш случай - объективы с обозначением крепления М39).
но найти нынче объективы под "зеркальную" резьбу М39 - непросто. Нигде, кроме старых Зенитов, она, кажется, не использовалась.

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

андрюшенька

фотографий: 13
в Клубе: 5181 день
москва
07.09.2008 15:44:01  |  Re[Александр Слепов]:  
белый Гелиос-40 85/1,5

West
фотографий: 5
в Клубе: 7403 дня
07.09.2008 16:09:15  |  Re[Александр Слепов]:  
Jupiter-12
Jupiter-9
Jupiter-11

manager2

в Клубе: 6086 дней
07.09.2008 16:13:05  |  Re[West]:  

West писал(а):
Jupiter-12
Jupiter-9
Jupiter-11

Может я что то путаю, но, вроде, они все на м42.
Разве не так?

Куплю Canon EF 10-500L F1.1 IS USM не дорого.

Mik_S

Москва. Зеленоград
07.09.2008 16:40:13  |  Re[West]:  

West писал(а):
Jupiter-12
Jupiter-9
Jupiter-11

Ю-12 выпускался только под дальномерки
Ю-9 - бывал под дальномерки, бывал под М42... под зенитовскую М39 не бывал.
Ю-11 - то бывал практически под всё, это да... осталось найти его именно под зенитовскую М39

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

Игорь Новиков
в Клубе: 6761 день
г. Москва
07.09.2008 16:56:56  |  Re[Mik_S]:  
Только Зоркий именно что дальномерный. С ним чуть легче, чем с зеркалочным М39...

iotnik
в Клубе: 5035 дней
07.09.2008 17:16:02  |  Re[Александр Слепов]:  
Ю-8 именно дальномерный Хохот - причем хороший и контрастный объектив, резкий. Его через переходник и на Бессе использовать можно Очень смущенный
Вы зайдите на зенитистрару - там посмотрите, что к вам подходит...

Mik_S

Москва. Зеленоград
07.09.2008 17:22:03  |  Re[Игорь Новиков]:  

Игорь Новиков писал(а):
Только Зоркий именно что дальномерный. С ним чуть легче, чем с зеркалочным М39...

и правда.
у человека Зоркий - а ему про Зенит :-)
что-то меня переклинило. С Зенитом-С и Зенитом-3 перепутал

тода всё проще
тогда все объективы под дальномерки с резьбой М39

этого добра на свете мно-о-го

Александр Слепов
автор темы

в Клубе: 5231 день
25.10.2008 12:23:08  |  Re[Александр Слепов]:  
Всем спасибо огромное =)

т.е. мне нужно искать объективы с резьбой 39.
а есть ли Гелиос-40 85/1,5 на эту резьбу?

Исправлено Александр Слепов 25.10.2008 12:46:23

Раздолбаефф

фотографий: 29
в Клубе: 5095 дней
25.10.2008 14:48:06  |  Re[Александр Слепов]:  
Гелиоса-40 для дальномерок нет. Есть Юпитер-9, и есть мнение, что картинка с него при дальномерном рабочем отрезке лучше, чем при зеркальном, а уж насколько это мнение обосновано - не знаю.

Искусство есть то, что увеличивает количество красоты в мире.

Bianor

фотографий: 73
в Клубе: 5588 дней
Дальний Восток
25.10.2008 16:41:01  |  Re[Раздолбаефф]:  

Раздолбаефф писал(а):
Гелиоса-40 для дальномерок нет. Есть Юпитер-9, и есть мнение, что картинка с него при дальномерном рабочем отрезке лучше, чем при зеркальном, а уж насколько это мнение обосновано - не знаю.

У Ю-9 задний отрезок идентичный, что на дальномерках, что на зеркалках. Я сейчас на цифроникон фотографирую Юпитером-9 от дальномерного Киева.

PS.
Разница Юпитеров в картинке обусловлена не разностью отрезков, а разностью стёкол и вообще конструкции. Например, зеркалочный Ю-9 прикрывается только до 16, а дальномерный до 22. Цвет просветления у них тоже разный. Думаю, есть и другие отличия.

Исправлено Bianor 25.10.2008 16:52:08

Раздолбаефф

25.10.2008 17:28:43  |  Re[Bianor]:  
Речь про рабочий отрезок, который у дальномерок немножко корочеУлыбка. Впрочем, разница во многом из области мифологии. А различий серьёзнее просветления и количества лепестков диафрагмы вроде и нет - по крайней мере, линзоблок от дальномерного в зеркалочный пересаживали.

СергейР
фотографий: 6
в Клубе: 6496 дней
Москва
25.10.2008 18:47:27  |  Re[Bianor]:  

Bianor писал(а):
У Ю-9 задний отрезок идентичный, что на дальномерках, что на зеркалках. Я сейчас на цифроникон фотографирую Юпитером-9 от дальномерного Киева.

Вы что то путаете. Задний отрезок идентичным быить не может. А объектив от дальномерного Киева никогда не встанет на современный Никон. Байонеты разные абсолютно.

СергейР
Москва
25.10.2008 18:49:02  |  Re[Раздолбаефф]:  

Раздолбаефф писал(а):
Речь про рабочий отрезок, который у дальномерок немножко корочеУлыбка.

Ну если разница между 28,8 и 45,3 "немножко".... ))

Bianor

Дальний Восток
25.10.2008 19:02:14  |  Re[Раздолбаефф]:  

Раздолбаефф писал(а):
Речь про рабочий отрезок, который у дальномерок немножко корочеУлыбка. Впрочем, разница во многом из области мифологии. А различий серьёзнее просветления и количества лепестков диафрагмы вроде и нет - по крайней мере, линзоблок от дальномерного в зеркалочный пересаживали.

Я понимаю, что Вы хотите сказать. Вы имеете в виду расстояние от посадочной площадки до светоприёмника. В этом смысле они, конечно, разные. Но расстояние от задней линзы до светоприёмника остаётся одинаковым. То
же самое можно сказать и о Юпитере-11.
Линзблок из дальномерного в зеркалочный пересадить невозможно - принципиально разная механика. Можно лишь заменить линзы одного на линзы другого. Даже дальномерный линзблок из резьбового в байонетный просто так не пересадишь - разная ширина кольца диафрагмы, у резьбового оно почти вдвое шире.

СергейР писал(а):
Вы что то путаете. Задний отрезок идентичным быить не может. А объектив от дальномерного Киева никогда не встанет на современный Никон. Байонеты разные абсолютно.

Вы камлать не умеете. Или бубен у Вас неправильный, чтобы призвать на помощь нужных духов. Впрочем, спорить до пены не буду, смотрите:

СергейР писал(а):
Ну если разница между 28,8 и 45,3 "немножко".... ))

Это всего-лишь механика. Ни о чём не говорит.

Via est vita

OWZ
в Клубе: 5456 дней
25.10.2008 19:21:04  |  Re[Александр Слепов]:  
[quot]Подскажите, какие ещё советские объективы подойдут для этого фотоаппарата ("Зоркий 3-с"). [/quot]
Из Юпитеров еще есть Юпитер-3 f1.5
Индустар-61ЛД
Индустар-50 в складывающейся и в нескладывающейся оправе
Индустар-22 в складывающейся оправе.

Если еще не перегорели поснимать Зорким и узнать о нем по-больше, то http://rangefinder.ru/ там же и обзоры объективов есть

СергейР
Москва
25.10.2008 22:43:42  |  Re[Bianor]:  
А от какого дальномерного Киева ?
У дальномерных Киевов байонет Контаксовский. Это серия Киев III, Киев IV... Заинтриговали...

Дело в том, что у меня есть такой Киев и объективы к нему. И на Киев-19 с никоновским байонетом они никак...

Поясните.

Раздолбаефф

26.10.2008 02:20:36  |  Re[Bianor]:  
Nikolay Kurchavov что-то в этом духе с Юпитером-9 делал, можете обратиться за информацией к нему.

Bianor

Дальний Восток
26.10.2008 06:12:01  |  Re[СергейР]:  

СергейР писал(а):
А от какого дальномерного Киева ?
У дальномерных Киевов байонет Контаксовский. Это серия Киев III, Киев IV... Заинтриговали...
Дело в том, что у меня есть такой Киев и объективы к нему. И на Киев-19 с никоновским байонетом они никак...
Поясните.

У всех дальномерных Киевов байонет одинаковый - контаксовский.
У Ю-9 свободно выкручивается линзблок, если крутить за чёрное кольцо перед кольцом диафрагмы. А с корпусом уже можно поиздеваться - скрутить все дополнительные причиндалы с крепления, потом ножовкой укоротить корпус, в него посадить предварительно обточеный переходник. Зачернить все спилы, ввернуть линзблок на место, снимать. Возможно придётся укорачивать некоторые внутренние детали. У меня в ЖЖ есть некоторые сведения по механике этого объектива.

Via est vita
Найдено: 24 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов