Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
В разделе Архивное фото вы можете увидеть работы фотографов прошлого века.

Первый объектив на первую зеркалку (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 126 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Gosha_ru
в Клубе: 5252 дня
11.09.2008 13:21:05  |  Re[ch3o3h]:  
Да НЕ. Это не идеология, а вполне логичный ход мыслей. Сам прошел весь этот путь от Зенита до Никона Д80. Впервые взяв камеру, любой человек, сразу начинает думать что бы такое к ней добавить. Он так устроен-Человек. Он технарь. Вот и начинается поиск новых более качественных объективов и других причиндалов якобы улучшающих качество снимков и т.д. А на самом деле СНИМАТЬ- хотят не многие. Надеюсь моя мысль понятна.

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 7013 дней
Москва. Зеленоград
11.09.2008 13:25:59  |  Re[Щёлков Никита]:  

Щёлков Никита писал(а):

Третье, китовый объектив зачастую (за исключением очень редких случаев) не выдаст картинки намного превосходящей по многим параметрам качественные компактов.

эти "многие случаи" реально сводятся к двум:

а) фотограф ограничивается теми сюжетами, которые и "компакт" способен снять вполне удовлетворительно. тогда возникает резонный вопрос - а зачем ему вообще зеркалка?

б) фотограф "зеркалку купил, фотографировать не купил". то есть, просто не умеет получить с зеркалки результат лучший, чем с компакта. тогда либо опять же "а зачем же он зеркалку-то покупал?", либо просто учиться надо... а приобретение более дорогих объективов ничего в этой ситуации не изменит.

вообще мысль, что с приобретением более дорогой техники автоматически должно приобретаться и какой-то "новый уровень получаемых фотографий" - есть иллюзия. илююзия распрсотраненная, тащтельно подпитываемая рекламой и всей окружающей действительностью, но все равно иллюзия.

"качественно новый уровень" при приобретинии новой техники возникает, когда знаешь, что хочешь получить, представляешь как этого добиться, но вот техника, сволочь такая, не дает... и даже понимаешь чем именно не дает.

но в такой ситуации никакой проблемы выбора и нет - знаешь зачем надо, знаешь что надо - осталось выбрать из нескольких имеющихся на рынке конкурентных предложений. по сути одинаковых (на то они и конкуретные). просто по вкусу.

в любом другом случае все эти проблемы выбора и упования на то, что более дорогая техника сразу даст получать более лучший результат - наивность и/или глупость.

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

leto
фотографий: 5
в Клубе: 5992 дня
г.Москва
11.09.2008 13:29:55  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

Елпидифор Пескарев писал(а):
Если уж покупать зеркалку - то под хорошие стекла, с диафрагмой не хуже 2.8. Такое мое твердое убеждение.

Стекла с диафрагмой "не хуже 2.8" можно купить за абсолютно разные деньги - все зависит от того,что снимать, сколько денег и какого класса тушка куплена.
Можно взять и 3 бюджетных фикса (28/2.8 , 50/1.8 и 85/1.8), "закрыв" ими 90% потребностей в большинстве съёмочных сюжетов.. Но большинство брало, берёт и брать будет куда менее светосильные суперзумы. Благо нынче уже есть возможность выбора и здесь - либо со стабилизатором, либо - без.

Исправлено leto 11.09.2008 13:31:28

Елпидифор Пескарев
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 6362 дня
[banned]
11.09.2008 13:47:40  |  Re[Mik_S]:  
удалено

Исправлено Елпидифор Пескарев 12.09.2008 21:17:31

Елпидифор Пескарев
автор темы

[banned]
11.09.2008 13:54:58  |  Re[leto]:  

leto писал(а):
Стекла с диафрагмой "не хуже 2.8" можно купить за абсолютно разные деньги - все зависит от того,что снимать, сколько денег и какого класса тушка куплена.
Можно взять и 3 бюджетных фикса (28/2.8 , 50/1.8 и 85/1.Круто, "закрыв" ими 90% потребностей в большинстве съёмочных сюжетов.. Но большинство брало, берёт и брать будет куда менее светосильные суперзумы. Благо нынче уже есть возможность выбора и здесь - либо со стабилизатором, либо - без.

Верите, я это все знаю?

ВАША личная рекомендация о первом объективе на первую зеркалку какая? Не "вообще", не о многих - а ВАША?

Об упомянутых стеклах. Поясните, плиз, зачем нужен комплект 28/2.8 с зеркалкой? Какие сюжеты вы сможете снять качественно лучше, чем хорошим компактом (а я хочу напомнить, что сейчас существуют уже широкоугольные компакты приличного качества). Напомню, что я не ставлю вопрос "или ЦМ или ЦЗ". Но стоимость хорошего ширика сравнима со стоимостью хорошего компакта. Затем, если я иду на съемку "широкоугольных" сюжетов - зачем мне зеркалка? Зачем ее тащить с собой в поездку? Чтобы снять Эйфелеву башню?

Никто не спорит, что лучше иметь 1Ds MIII, 10-22, 16-35, 50/1.2, 85/1.4, 70-200/2.8, 300, 400, 500 и 800. И еще средний формат на 56 Мп. И вообще, быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Но мы свою задачу очертили достаточно четко. Речь идет о группе фотолюбителей, которая поснимала компактом и переходит на зеркалку. При этом бюджет у них лимитированный (не скажу, что маленький - а именно лимитированный. И имеются еще другие интересы, да и семью нужно кормить.)

Елпидифор Пескарев
автор темы

[banned]
11.09.2008 13:59:49  |  Re[Gosha_ru]:  
удалено

Исправлено Елпидифор Пескарев 12.09.2008 21:18:00

Митрич16

фотографий: 206
в Клубе: 6513 дней
дарАхаЯ мая сТалиТса
11.09.2008 14:02:56  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

Затем, если я иду на съемку "широкоугольных" сюжетов - зачем мне зеркалка? Зачем ее тащить с собой в поездку? Чтобы снять Эйфелеву башню?

а вообще, зачем она вам? Очень доволен

Никто не спорит, что лучше иметь 1Ds MIII, 10-22

и молотком его в ФФ-тушку забить, да? ))))

85/1.4

никоновский наверное?

Но мы свою задачу очертили достаточно четко. Речь идет о группе фотолюбителей, которая поснимала компактом и переходит на зеркалку. При этом бюджет у них лимитированный (не скажу, что маленький - а именно лимитированный. И имеются еще другие интересы, да и семью нужно кормить.)

смотря что снимать собирается группа любителей

В действительности всё не так, как на самом деле

Gagoula
фотографий: 69
в Клубе: 5982 дня
11.09.2008 14:11:23  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Esli chelovek pokupaet pervuiu zerkalku,...znachit k nemu ponadobiatsa v dalneishem i STEKLA v dobavok pervomu steklu.
Vi sperva posmotrite na shag v pered....kaoi komplekt v dalneishem vi xoteli bi u sebia imet ...iz ucheta VAM DOSTUPNIX...tak kak ix v magazine prodaiut za dengi a ne za dostignutie uspexi v isskustve.....Eto ia na polnom sereze...bez vsiakogo cinizma.
Na moi vzgliad ...predpochtitelnee brat s KITOM na krope eto vrode 18-55....v kite on stoit kopeiki i v dalneishem ne budet zhalko ego zamenit. a vtorim steklom vziat uzhe TELEVIK..DOROGOI DOBROTNII 70-200......toko posle etogo so vremenem vi tochno smozhete opredelitsa kakoi vam shtatnik nuzhnee 17-55mm2.8 ili 24-70mm2.8
Ia uzhe ne govoriu o FIXax i SHIRIKAX no oni k pervomu steklu nikak ne otnosiatsa.

Исправлено Gagoula 11.09.2008 14:14:25

Mik_S

Москва. Зеленоград
11.09.2008 15:12:37  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

Про наивность и глупость. Вы говорите с высоты своего положения.

Если представить себе развитие как непрерывную череду заборов, то понятно, что перебравшись через один из них, можно о нем забыть. А лестницу (которую пришлось построить для того, чтобы перелезть - в фигуральном смысле все говорю) можно сломать. Вам она не нужна. А другому не подойдет, ему нужно свою построить. Пусть заранее известно, что лестница будет ну точь в точь как ваша - но построить ее придется самому. В этом смысле все люди непрерывно изобретают велосипед и наступают на одни и те же грабли.

а вы знаете другой способ научиться строить лестницы?
кроме как строить их самому?

если задача - перелезть через данный конкретный забор, то можно найти того, кто перелезал через такой же точно забор, скопировать его лестницу, перелезть и на этом успокоиться.

но тогда надо для начала посмотреть - через какой именно забор собирается перелезть данный индивидуум. и какую именно лестницу ему надо дать.
а то я, может, лазал через забор высотой 5 метров без обсобенностей, а он собирается лезть через забор высоотой 3 метра, а поверху спираль Бруно, а после забора - волчья яма... И что ему толку будет от моей лестницы? Никакого. И от вашей- никакого. Придеится ему бегать и искать - "а кто вообще фотографировал в темной комнате черную кошку в позе "стоя в гамаке ан лыжах"... то есть, пардон, кто вообще через трехметровый забор со спиралью Бруно лазил? Подскажите, какую лестницу взять надо?

а потом у него другой забор на пути будет, другой высоты и другого свойства, с проволокой под током, скажем, поверху - и сядет он перед ним и не будет знать, как к нему подступиться. Или возьмет ту лестницу, что ему в прошлый раз дали - а тут его током и убьёт...

а если задача - научиться лазать через заборы вообще, тот тут хочешь - не хочешь, а надо самому лестницу строить. так, сяк, наперекосяк... получилось. перелез. следующий забор - уже проще, есть опыт перелезания через предыдущий, понятны общие принципы, надо придумать как их применить в этот раз и что изменить.

третий - еще проще...

десятый - уже наработан хороший опыт перелезания через заборы и все гораздо проще.

только так.
самому строить лестницы, самому учиться перелезать.
а чтобы лишний раз на грабли не наступать - у других совета спрашивать, учебники изучать по забороперелезанию, на практике примененное пробовать, снова пробовать, делать, переделывать - будет получаться.

а больше - никак не будет.

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

Mik_S

Москва. Зеленоград
11.09.2008 15:14:31  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

а тогда надо подойти к этой группе и спросить - зачем она переходит на зеркалку?

из ответа - будет понятно, что им посоветовать и надо ли вообще что-то советовать. или лучше вообще от зеркалки отговорить.

а иначе - советовать можно что угодно
все равно к делу это никакого отношения иметь не будет.

jaap
в Клубе: 5038 дней
11.09.2008 15:15:41  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Как минимум техника не должна давать повода усомнитсо в кривости рук, а то и дело отмазки в голову лезут может БФ не вроде ФФ да не это мыло и т.д. да ну нафиг пойду лучше мишень фоткну раз 30 для успокоения что не говна купил а руки кривые
убить себя

Mik_S

Москва. Зеленоград
11.09.2008 15:36:27  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

А она и сводится к тому, что НЕ НАДО сначала купить абы что, а потом "улучшать". Нужно СРАЗУ купить себе хорошую ведь. Вы же не покупаете себе стиральную машину или микроволновку или холодильник по такому принципу, о котором вы говорите, правда?

почему не по тому?
именно по тому.

если мне нужен холодильник под пару бутылок пива - я выбираю холодильник под пару бутылок пива.
если морозильная камера, куда можно засунуть 509 кг мяса - ну значит так.
и так далее.

стиральную машину - аналогично. сколько у меня для нее места, под какое количество белья, нужна - не нужна сушка и так далее.

а микроволновка мне и вовсе не нужна.

только так - понять, что надо от холодильника, понять каким характеристикам холодильника мои хотелки соотвествуют, купить холодильник с нужными ТТХ. а что, можно как-то еще?

А тут ведь ситуация еще сложнее, потому что фотография - это творчество.

если фотография - это творчество, то тут все и правда сложнее... поскольку надо не один раз понять какие ТТХ холодильника соотвествуют моим хотелкам, а хотелки по мере занятия творчеством - непрерывно растут и меняются, причем заранее неизвестно в какую сторону. Что тут остается? Да всё то же самое в общем.

Т.е. различие в том, что начинать нужно не дешевенького, а с качественного.

вы по профессии не маркетолог?
по моему толкьо они умеют делать такие блистательные смысловые подмены.

"не дешевенькое, а качественное"

вообще-то по правилам логики и русского языка антонимом к дешевенькому явлется дорогое
а к качественному - некачественное.

а что не дешевенькое - значит качественное, а дешевенькое - непременно некачественное - это ниоткуда не следует.

ch3o3h

фотографий: 28
в Клубе: 5219 дней
11.09.2008 15:42:06  |  Re[Mik_S]:  
Вот вы вроде всё правильно обычно излагаете, но так витиевато и нудно, что зубы сводит.
Вы не преподавателем работаете? crazy

Бывает проснешься, как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит.

Mik_S

Москва. Зеленоград
11.09.2008 15:44:36  |  Re[ch3o3h]:  

ch3o3h писал(а):
Вот вы вроде всё правильно обычно излагаете, но так витиевато и нудно, что зубы сводит.
Вы не преподавателем работаете? :crazy:

нет.
хотя приходилось
но вообще-то это скорее от техподдержки привычка - разжевать так, чтобы самый незамысловтый юзер все-таки понял, что ему говорят и что ему надо сделать, чтобы у него наконец всё получилось и он отстал бы.

Joke

в Клубе: 5098 дней
11.09.2008 15:45:09  |  Re[ch3o3h]:  

ch3o3h писал(а):
Вы не преподавателем работаете? crazy

Надо же, Майка ещё кто-то читает Хохот

leto
фотографий: 5
в Клубе: 5992 дня
г.Москва
11.09.2008 15:47:25  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

Верите, я это все знаю?

ВАША личная рекомендация о первом объективе на первую зеркалку какая? Не "вообще", не о многих - а ВАША?

Об упомянутых стеклах. Поясните, плиз, зачем нужен комплект 28/2.8 с зеркалкой? Какие сюжеты вы сможете снять качественно лучше, чем хорошим компактом (а я хочу напомнить, что сейчас существуют уже широкоугольные компакты приличного качества). Напомню, что я не ставлю вопрос "или ЦМ или ЦЗ". Но стоимость хорошего ширика сравнима со стоимостью хорошего компакта. Затем, если я иду на съемку "широкоугольных" сюжетов - зачем мне зеркалка? Зачем ее тащить с собой в поездку? Чтобы снять Эйфелеву башню?

Никто не спорит, что лучше иметь 1Ds MIII, 10-22, 16-35, 50/1.2, 85/1.4, 70-200/2.8, 300, 400, 500 и 800. И еще средний формат на 56 Мп. И вообще, быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Ну и к чему все эти рассуждения?
Осознанный выбор фиксов (как прямое следствие осознанного выбора оптики) Вас ведь однозначно раздражает.... 28 ведь ни чем не хуже и 50 и 85 Улыбка Судя по всему - вся дискуссия опять сведётся "к топтанию вокруг суперзума в контексте лимитированного бюджета"....

С уважением, Игорь.

Ликунчик
в Клубе: 4997 дней
11.09.2008 16:12:33  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Господа, вы позволите вклиниться в ваше обсуждение? По-моему оно рассчитано именно на таких чайников, как я. Мне оно кажется весьма полезным. Но поскольку я ни разу не профи, да еще и живу не в России, маленькая просьба: поясните пожалуйста, что скрывается за словами : кроп, фикса и кит?
Лика

ch3o3h

фотографий: 28
в Клубе: 5219 дней
11.09.2008 16:15:19  |  Re[Ликунчик]:  
Это аглиццкие слова.
Crop, Fix, Kit.. без купюр. crazy

Бывает проснешься, как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит.

Ликунчик
в Клубе: 4997 дней
11.09.2008 16:23:54  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
А в переводе на русский они что значат? Ну или на немецкий... Улыбка (Английским я в таком объёме не владею.)

Mootaborenator

фотографий: 25
в Клубе: 6360 дней
Воркута. (время московское) как не странно
11.09.2008 16:24:58  |  Re[ch3o3h]:  

ch3o3h писал(а):
Это аглиццкие слова.
Crop, Fix, Kit.. без купюр. crazy

щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс
Найдено: 126 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов