Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотография - не о снятых вещах, а о том, как они выглядят сфотографированными". - Garry Winogrand

Первый объектив на первую зеркалку (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 126 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»
Gosha_ru
в Клубе: 5251 день
11.09.2008 19:51:51  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

Елпидифор Пескарев писал(а):
Уважаемая Лика, есть такое понятие как "ценз". В данном случае образовательный ценз в области фотографии. Это означает, что участие в обсуждении есть смысл принимать только после приобретения определенного багажа знаний.

А разве вот не для таких как она открыта сия дискуссия.?
Пожалуй стоит согласиться с тем что Лика сказала в своем последнем посте. Мне вы тоже пытались рот закрыть, но мне то до лампочки. А вот к тем кто помоложе надо быть повнимательней. Скузми.

Gosha_ru
в Клубе: 5251 день
11.09.2008 19:56:23  |  Re[Mik_S]:  
Вам я хочу выразить респект. В принципе вы озвучили то что я не смог выразить в своем прошедшем сообщении. Все верно сказано. Спасибо.

aaa_trigger
в Клубе: 5040 дней
11.09.2008 20:18:03  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
для первой зеркальной камеры для увлеченного фотолюбителя, у которого есть опыт (хотя бы год работы) надо бюджетную зеркалку (А200, Д60, К200Д, Е420, 400Д) и недорогой фикс объектив. полтинник скажем. или что-то пошире(поуже). это если человек знает чего хочет. а если не знает то надо брать зум что-бы был и широкий и узкий угол. напрмер 16-105. можно даже ультразум 18-200. знаю, качество хромает, но человек действительно поймет ЧЕГО ОН ХОЧЕТ. соответсвенно какой объектив купить следующим

Елпидифор Пескарев
автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 6361 день
[banned]
11.09.2008 20:47:56  |  Re[Евгений Храмов]:  

Евгений Храмов писал(а):
Не надо впадать в крайности. Начинающему очень трудно понять, что ему действительно надо. Вот сейчас, поснимав годик китом, прикупив 50/1,4 и 35/2, я заказал себе 14-24/2,8. И уж совсем не 70-200. Поймите, что это стекло тоже появится в моём арсенале, но не всё сразу! Это достаточно дорого, и не всем надо. Меня, как оказалось, больше интересует качественный широкий угол.

Я же просил не спорить со мной. Вот вы высказали интересную точку зрения, причем ссылаетесь на уже полученный опыт. Так поясните развернуто, зачем вам качественный ширик? Был ли - по вашему опыту - смысл покупать китовое стекло? Вы рекомендуете именно такую последовательность: кит-широкоугольный фикс-зум? Т.е. первый объектив - китовый? Почему? Это ж и есть самое интересное, ради чего этот разговр затеян.

Елпидифор Пескарев
автор темы

[banned]
11.09.2008 20:53:59  |  Re[aaa_trigger]:  
удалено

Исправлено Елпидифор Пескарев 12.09.2008 21:19:47

Sergey-1407
в Клубе: 6056 дней
11.09.2008 21:06:27  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

Я не понимаю, чего тут тренироваться вообще. Потому что нужно всего 2(два!) объектива:
17-55/2.8
70-200/2.8

Вы забыли сказать, что ВАМ надо два объектива. Мне вот одного никкоровского 18-200 хватает, плюс еще у меня полтинник есть в случае когда быстрая линза нужна (лично мне она редко когда нужна, на самом деле - я бы не против, конечно, поиметь 300 на F/2.0, но кто ж мне дасть?).
Ваши суждения вполне резонны, но надо понимать, что они субъективны.

Либо прошу обосновать свою точку зрения...

Ну вы же не обосновываете, почему мы должны? Подмигивание

Anonymous
фотографий: 4
в Клубе: 5298 дней
С-Пб
11.09.2008 21:11:32  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Я вот чего не могу понять - почему ты так настаиваешь на покупке телевика как первого и (по началу) единственного объектива? Посмотрел фотографии - ну да, птички да цветочки. Но чаще-то, как мне кажется, востребован диапазон как раз ~17-70.
Значит купил человек зеркало с телевиком, пришел домой и с трудом только по пояс кого-то может сфоткать, убежав в другой конец комнаты. Не говоря уж о групповом портрете товарищей, собравшихся обмыть покупку.

У меня вот телевик куплен больше полугода назад. Нужен был три раза. Стоит на полке.. Все снимаю на 17-50, и пеленг нередко работает.

А по теме.. каждому свое. Будь у меня много денег - купил бы пятак с эльками без раздумий. А так купил 400 с китом. Кит меня сразу же огорчил малой светосилой (на мыле привык к 2.8) и резкостью (на том же мыле даже лучше бывала). Поскакал через три дня за полтосом - вот тогда появилось щастье от зеркалки.

Исправлено Anonymous 11.09.2008 21:16:09

Елпидифор Пескарев
автор темы

[banned]
11.09.2008 21:17:49  |  Re[Anonymous]:  
удалено

Исправлено Елпидифор Пескарев 12.09.2008 21:20:15

iotnik
в Клубе: 5034 дня
11.09.2008 21:41:06  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Выбор первой зеркалки с первым объективом, если он хочет фотографировать для себя - как и раньше зеркалка и полтинник. Качественное, светосильное стекло, с которым можно учиться думать.

Mootaborenator

фотографий: 25
в Клубе: 6359 дней
Воркута. (время московское) как не странно
11.09.2008 21:57:52  |  Re[iotnik]:  

iotnik писал(а):
Выбор первой зеркалки с первым объективом, если он хочет фотографировать для себя - как и раньше зеркалка и полтинник. Качественное, светосильное стекло, с которым можно учиться думать.

Только РАНЬШЕ это был штатник (на плёнкозеркалке) а на кропе несамое удачное фокусное, если он единственный.
Скорее 35мм

iotnik
11.09.2008 22:03:29  |  Re[Mootaborenator]:  
Мне вот на кропе 35мм Совсем не подходят. Да и 35\1,4 - это дорого, а 50\1,4 - от 100уев.

Mootaborenator

фотографий: 25
в Клубе: 6359 дней
Воркута. (время московское) как не странно
11.09.2008 22:13:22  |  Re[iotnik]:  

iotnik писал(а):
Мне вот на кропе 35мм Совсем не подходят. Да и 35\1,4 - это дорого, а 50\1,4 - от 100уев.

А что, обязательно 1,4 новичку? 2.0; 2,8 никак?

iotnik
11.09.2008 22:16:58  |  Re[Mootaborenator]:  
Да нет, почему? Но даже 50\2 дешевле, чем 35\2. Да и качество 50\1,4 за 100уе не вызывают сомнения никак. А вот дешевых 35 я не нашел. И мы ведь говорили о работе с ГРИП( когда я упоминал светосилу ), а она у 35 заметно шире. Вот мой 50\1,4 еще софтит на открытой - тоже плюс.

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 7013 дней
Москва. Зеленоград
11.09.2008 22:55:33  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  

Я тут 2 дня назад с нотариусами общался. Вот верите, вы говорите точно как они. Я с трудом удержался, чтобы им чего-нить в кабинетах не разбить.

Я им говорю, что мне нужно заверить мою подпись под бумагой на английском языке. А они (их было 3 разных независимо, т.е. это профессиональный вывих такой) талдычат без вариантов "делопроизводство в РФ ведется на русском языке".

ну кто ж вам доктор, что вы не к тем нотариусам пошли?
бывают такие специальные нотариусы, которые умеют заверять переводы и иноязычные бумаги.

вот к ним, наверное, надо было.
а данные нотариусы просто не имели права, видимо, вашу бумагу заверять. у них лицензия, там прописано, что им можно, а что нет...

Т.е. они не сочувствуют клиенту, не пытаются ему помочь (или тем паче научить). Они оказывают услуги за деньги.

ага.
причем в те услуги, которые они оказывают за деньги, не входит заверение документов на импортных языках.
и научение - тоже не входит.

По моим наблюдениям сисадмины ведут себя точно также. Именно потому, что бытие определяет сознание. Если юзеров-чайников полно, а ты один такой умный - то как не покочевряжится и денюжку с лоха не вытащить... Ну, хотя бы попытаться...

ну если юзеры желают быть чайниками, а за превращение их хотя бы в кофенйники сисадмину денег не платят, то подход вполне логичный...
кроме разве что из любви к искусству, но для такой любви необходимо прежде всего, чтобы сам юзер желал перестать быть чайником и проявлял соотвествующую заинтересованность и трудолюбие...

Это все понятно. Но вещание нужно вести с учетом аудитории. Если мы хотим дать полезную информацию коллегам - то и излагать нужно на соответствующем уровне. А не повторять общие банальные принципы.

так что делать, если коллеги банальных приципов, на коих базируется полезная информация - в упор не понимают и понимать не желают.

Как я уже говорил, подавляющее большинство коллег эти принципы знает. Поэтому констатирующую часть можно и нужно пропустить - и сразу переходить к постановляющей:)

большиство да.
а так - судя по данной ветке - нет.

Теперь о сути. Есть 2 больших группы пользователей, переходящих на зеркалки.

Первая переходит непонятно зачем. По замысловатым соображениям они меняют компакт, с которым им было комфортно и тепло на замысловатую зеркалку, которая, падла такая! даже в автомате не снимает нормально (см. соседнюю дискуссию о 450Д). Если бы - по вашим совершенно правильным! - прописям они сначала хорошенько подумали, то отказались бы от этой дурацкой затеи. Потому что компакта для них вполне достаточно. Ничего обидного тут нет, у них другие интересы. Как я уже говорил, эта группа может снимать чем угодно, в т.ч. китовым набором. Это не имеет никакого значения, они не фотографы (т.е. креативные, творческие задачи их не волнуют).

м-да...
сильное заявление. ну да ладно.
в общем те, кто не знает зачем им зеркалка - вас не интересуют.

Наконец, вторая группа хочет "расти" (см. диску о продаже 50/1.2). Там есть еще подразделение на тех, кто расти уже может и кто пока не может (но очень хочет).

В сущности, речь идет о второй группе. Потому что тот, кто дейвствительно созрел до зеркалки - то уже такими вопросами о первом стекле не заморачивается.

диска - это кто?
это такое плоское круглое?
и кто такая вторая группа? кто таки хочет расти?
то есть созрел до зеркалки?
то есть ровно те, кто вопросами о первом стекле не заморачиваюются?

а тогда об чем речь?
первая группа вам не интересна, а вторая увсе равно вопросами о первом стекле не заморачивается?
так ради какой из этих групп вы весь сыр-бор развели?

вот честно - я не понял.

Все это, повторюсь, совершенно прозрачно. И мои реплики по сущству были как раз для них.

для них - это дял кого?
для первой, которые не креативны и вас не интеерсуют, или для второй, которые саим созрели и не заморачиваются?

Это этим людям я предлагаю подумать об объективах 70-200/2.8 (или 70-200/4) в качестве первых на их первых зеркалках.

а почему именно 70-200 ?
потому что вам лично именно этого в компакте не хватало?
тогда тема должна бы звучать как "какой объектив взять первым вам, любимому". но вы это уже сами знаете - 70-200... чего ради тема?

или вы хотите сказать, что всем надо ровно то же самое, что вам?
так таки нет.

переход с компакта на зеркалку может быть спровоцирован не только нехваткой достаточно длинного и достаточно светлого конца. или недостаточно малым ГРИПом.

есть еще масса задач, где от компакта толку существенно меньше, чем от зеркалки.

навскидку
- интерьерная съемка, где нужны очень широкие углы
- съемка в клубной и тому подобной атмосфере, где нужна высокая чувствительность
- все виды съемок, где нужна высокая оперативность
- художественная съемка, где нужны нестандартные типы оптики - монокли, фиш-аи и прочая экзотика
- пейзажная съемка, где нужны большая фотоширота и большой диапазон яркостей в кадре
и так далее, и так далее, и так далее

и в каждом случае вопрос выбора "первого объектива" сугубо индивидуален.

причем все это настолько очевидно и тривиально, что непонятно зачем в открытую дверь ломиться?

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев

Елпидифор Пескарев
автор темы

[banned]
11.09.2008 23:02:38  |  Re[iotnik]:  
удалено

Исправлено Елпидифор Пескарев 12.09.2008 21:21:10

Елпидифор Пескарев
автор темы

[banned]
11.09.2008 23:15:29  |  Re[Mik_S]:  

Mik_S писал(а):
а почему именно 70-200 ?
потому что вам лично именно этого в компакте не хватало?
тогда тема должна бы звучать как "какой объектив взять первым вам, любимому". но вы это уже сами знаете - 70-200... чего ради тема?

или вы хотите сказать, что всем надо ровно то же самое, что вам?
так таки нет.

переход с компакта на зеркалку может быть спровоцирован не только нехваткой достаточно длинного и достаточно светлого конца. или недостаточно малым ГРИПом.

есть еще масса задач, где от компакта толку существенно меньше, чем от зеркалки.

навскидку
- съемка в клубной и тому подобной атмосфере, где нужна высокая чувствительность
- художественная съемка, где нужны нестандартные типы оптики - монокли, фиш-аи и прочая экзотика
- пейзажная съемка, где нужны большая фотоширота и большой диапазон яркостей в кадре
и так далее, и так далее, и так далее

и в каждом случае вопрос выбора "первого объектива" сугубо индивидуален.

причем все это настолько очевидно и тривиально, что непонятно зачем в открытую дверь ломиться?

У меня длинный конец на Никоне 8700 был 240 мм, если не ошибаюсь. Т.е. конца хваталоУлыбка Но качество этого конца не идет ни в какое сравнение...

Первичное разделение пользователей происходит по признаку мотивации.

Первая группа документирует свою жизнь, условно говоря. Они не самовыражаются, не занимаются творчеством - они регистрируют. Это нормально. Им для регистрации 70-200/2.8 даром не нужно, не то что за 1700 баксов.

Вторая не только документирует, но еще пытается креативничать, самовыражаться.

Вторую я разделил на 2 подгруппы: а) созревших до зеркалки; б) незрелых.

Данная диска (дискуссия, если непонятно) рассчитана на подгруппу 2б. Но не на любых чайников (которые задают дурацкие вопросы и непрерывно обижаются на всех и вся), а на тех, коим компакт уже ощутимо "жмет".

Наконец, ваш список:
- пейзажная съемка, где нужны большая фотоширота и большой диапазон яркостей в кадре.

Напомню, мы говорим о любителя подгруппы 2б. Поэтому интерьерную съемку вполне можно сделать 17-55. Либо 3-4 стеклом взять 12-24.
Высокая чувствительность к объективам (кои мы обсуждаем) вообще никаким краем. Светосила - да. Поэтому я не осуждаю выбор 50/1.8 в качестве первого стекла. Но склонен думать, что 17-55 все же достаточно для обычного любителя.
Высокая оперативность - это как раз, если я не ошибаюсь, 17-55 (16-35 для ФФ) и 70-200. В сочетании со скорострельностью камеры и возможностью скинуть файл без проводов.
Фотоширота - это я не очень понял что такое. Подозреваю, что вы имели в виду широкий угол. Склонен думать, что для любителя пейзажей 17-55 хватит выше крыши.
Вы еще не упомянули портрет. Однако понятно, что оба этих стекла для портрета подходят практически идеально. Хотя продвинутый любитель вполне может для души потратиться на 85/1.2. Но не первым же выбором, правда?..

Т.е., как видите, сладкая парочка 17-55 и 70-200 вполне себе покрывает разумные потребности креативного фотолюбителя. Поэтому склонен думать, что мы с вами не сильно расходимся во взглядахУлыбка

Исправлено Елпидифор Пескарев 11.09.2008 23:31:43

iotnik
11.09.2008 23:24:40  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Макрик никакой не портретник, потом 2,8 мало, да и макро можно кольцами делать. Итого получаем 140уев за первый объектив. Резкий, светосильный, с приятным рисунком.

Елпидифор Пескарев
автор темы

[banned]
11.09.2008 23:34:21  |  Re[iotnik]:  
удалено

Исправлено Елпидифор Пескарев 12.09.2008 21:20:39

iotnik
11.09.2008 23:49:42  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Например, на том портрете уши на щеках растут. Это вина тгго, кто не заметил, что объектив длинный.
Почему нерезкая? Софтом портреты почти не снимаю, но он тоже резок.
Макрик дерматологичен, в основном. И расчитывается под Макро. Объема на макрикох что-то не приходилось... хотя есть конечно хорошие вещи.

Борис Коло

фотографий: 194
в Клубе: 5736 дней
Piter
11.09.2008 23:57:58  |  Re[Елпидифор Пескарев]:  
Могу рассказать про свой опыт.
лет 15 я снимал на Зенит с одним объективом (сначала Индустар-50, потом Гелиос-44) и Смену-8. К сожалению, рядом не оказалось ни человека, способного подсказать что-то помимо рекомендаций по смешиванию растворов, ни книжки увлекательной и полезной в руки не попалось.

Потом (по работе) купил просьюмерку Олимпус С2020; потом сменил ее на С5050 (кстати - это не был фотоонанистический "улучшизм" - у С5050 реально лучше - АФ; объектив; да и 5Мп точно лучше 2!).
А ровно два года назад - купил Никон Д50 с китом 18-55.
И понеслось... начитался форумов (в основном - этого).
1) Сначала "закрывал фокусные расстояния". Купил 70-300; потом прочитал Роквелла - продал 18-55 и 70-300; купил 18-200... Потом еще Сигму 170-500 (от которой с огромным удовольствием избавился). Кстати - должен сказать, что на ФР по крайней мере до 30мм - Никкор 18-55 будет получше, чем 18-70 и 18-200...

2) А потом (черт дернул!) пошел и купил 50/1,4. Ведь предупреждал меня кто-то на ru_d70, что все остальные объективы после этого положу на полку... не поверил! как же! Фокусные-то - "не закрыты!".
С тех пор и не могу снимать зумами. Даже такими, как 28-70/2,8... Нет, от последнего (в отличие от 18-200), а также от 17-35/2,8 или 35-70/2,8 - не тошнит. Но скажите, ЗАЧЕМ снимать стеклом, которое НЕПЛОХОЕ, когда можно поставить на камеру

28/2
35/1,4
50/1,2
85/1,4
105/2,5 - если у вас Никон

21/2
28/2
55/1,2
85/2
100/2 - если у вас Олимпус ОМ

21 лим
31 лим
43 лим
70 лим
77 лим - если у вас Пентакс?

В итоге - камера и три фикса - мой самый любимый набор "первых объективов". Причем, можно целый день снимать, например, Фойхляндером 125/2,5 на цифрокропе.
Или, наоборот, ОМ Зуйко 21/2... сюжеты САМИ подбираются под объектив!

Конечно, я не говорю о людях, которые фотосъемкой зарабатывают деньги! Им просто необходимы и 16-85; и 24-70, и 70-200! Я сам ВСЕ СВОИ ДОХОДЫ имею от съемки; но мне легче - достаточно двух макро-объективов (например, Никкор 60/2,8 и Сигма 105/2,Круто.

А вот снимая ДЛЯ СЕБЯ - размениваться на "СНОСНОЕ КАЧЕСТВО" - считаю ненужным...

Не нашли нужного объектива? Загляните в мой ЖЖ! http://kolobob.livejournal.com/
Найдено: 126 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов