Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности. (Сальвадор Дали)

Как пользоваться никоновской вспышкой?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 98 сообщенийПоказаны: с 81 по 98 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5
Межнева Татьяна
фотографий: 170
в Клубе: 6249 дней
Москва
13.09.2008 12:05:42  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
при автоматических - да....
а вот в полуавтоматических....

Эка Вас крутит. Очень доволен то что можно за полчаса увидеть, поснимав с разными настройками Вам третий день пытаются в теории вывести (причем зачастую с ошибками Улыбка ).

Для практической съемки. При съемке со вспышкой на улице. Экспокоррекцию на камере обычно трогать не приходится. Экспокоррекция на вспышке в небольшой минус (по вкусу, если лица кажутся вам пересвеченными или просто слишком яркими).
Экспокоррекция с камеры влияет и на камеру и на вспышку, коррекция на вспышку действует только на выспышку, не меняя яркости заднего плана. Т.е. , если Вас устраивает как проработан задний план, но не нравится как проработаны лица, то вы пользуетесь только коррекцией на вспышке.
Коррекция в автоматических в полуавтоматических (A,S) режимах работает одинаково, резульатт будет идентичным. Следите только, чтобы из-за высоких ИСО выдержка не была короче выдержки синхронизации (в Р- режиме камера сама не позволит уйти в такие параметры).

Поснимайте, 30 минут хватит для понимания.

Ondatr

фотографий: 22
в Клубе: 6161 день
13.09.2008 12:07:49  |  Re[Межнева Татьяна]:  

Межнева Татьяна писал(а):
Эка Вас крутит. Очень доволен то что можно за полчаса увидеть, поснимав с разными настройками Вам третий день пытаются в теории вывести (причем зачастую с ошибками Улыбка ).

Для практической съемки. При съемке со вспышкой на улице. Экспокоррекцию на камере обычно трогать не приходится. Экспокоррекция на вспышке в небольшой минус (по вкусу, если лица кажутся вам пересвеченными или просто слишком яркими).
Экспокоррекция с камеры влияет и на камеру и на вспышку, коррекция на вспышку действует только на выспышку, не меняя яркости заднего плана. Т.е. , если Вас устраивает как проработан задний план, но не нравится как проработаны лица, то вы пользуетесь только коррекцией на вспышке.
Коррекция в автоматических в полуавтоматических (A,S) режимах работает одинаково, резульатт будет идентичным. Следите только, чтобы из-за высоких ИСО выдержка не была короче выдержки синхронизации (в Р- режиме камера сама не позволит уйти в такие параметры).

Поснимайте, 30 минут хватит для понимания.

Сорри, не перелогинился. Это сообщение (в цитате) было мое.

Камушкин
автор темы

фотографий: 8
в Клубе: 5381 день
13.09.2008 12:55:58  |  Re[Межнева Татьяна]:  

. Т.е. , если Вас устраивает как проработан задний план, но не нравится как проработаны лица, то вы пользуетесь только коррекцией на вспышке.

а если меня не устраивает проработка заднего плана? и я хочу ввести экспокоррекцию по экспопаре? при этом не пересветив передний план?
а если задний план не сильно далек от переднего и я хочу усилить\ослабить воздействие вспышки на задний план? скорректировав таким образом, чтобы вспышка светила сильнее\слабее не меня в целом экспонирование кадра?

Ondatr

13.09.2008 15:16:21  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
а если меня не устраивает проработка заднего плана? и я хочу ввести экспокоррекцию по экспопаре? при этом не пересветив передний план?
а если задний план не сильно далек от переднего и я хочу усилить\ослабить воздействие вспышки на задний план? скорректировав таким образом, чтобы вспышка светила сильнее\слабее не меня в целом экспонирование кадра?

В случае, если Вы хотите притемнить задний план (на улице) и иметь нормально высвеченные фигуры на переднем, то Вы должны поставить на камере коррекцию в минус, а на вспышке в плюс. В помещении (вечеринка) достаточно просто прикрыть диафрагму - задний план потемнеет.

Камушкин
автор темы

13.09.2008 15:21:24  |  Re[Ondatr]:  

Ondatr писал(а):
то Вы должны поставить на камере коррекцию в минус, а на вспышке в плюс.

воооот!
вот и приходим к моему вопросу в теме Улыбка
если я на камере выкрутил в -3, то сколько вплюс на вспышке? чтобы общая экспозиция осталась неизменной(нормально экспонированный кадр в целом) ?
на +3 чтобы выйти в ноль и еще +3 чтобы уровнять?
или на +1.5 чтобы выйти в ноль и + 3 чтобы уровнять?

Камушкин
автор темы

13.09.2008 15:29:17  |  Re[Межнева Татьяна]:  

Ваша правда. как только будут подходящие условия - попробую обязательно. А дома на книжках\зажигалках и не показательно да и не хочется.
Просто думал что тут достаточно практикующих фотографов которые знают фотоаппарат "от и до" и их такими простыми вопросами в тупик не поставишь
Хохот
а вообще - вот сижу дома, обрабатываю фотографии с последней фотосессии. пью пиво. скучно. хочется пообщаться...
а как по мне - уж лучше пообщаться на такую тему, чем лезть во всякие там " кенон против никона" Очень доволен

Bonintimo

фотографий: 68
в Клубе: 5975 дней
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета Земля
13.09.2008 15:32:58  |  Re[Камушкин]:  
+3 на вспышке чтобы компенсировать коррекцию на камере и вернуть прежнюю мощность пыха.

И ещё ИМХО прийдется ЧУТЬ добавить по пыху, чтобы компенсировать потери (-3) по местному свету и добиться прежней освещенности переднего плана.

ПРИШЕЛ!!! УВИДЕЛ!!!
Рас-ка-ря-чил штатив, от-ки-нул кофр, дос-тал тушку, по-до-брал объектив, ус-та-но-вил пыху...

Камушкин
автор темы

13.09.2008 15:36:21  |  Re[Bonintimo]:  
дурдом :( учитывая что на пыхе всего +3 можно сделать , то получается минусовать по экспозиции можно только на 1,5 :(

Ondatr

13.09.2008 15:46:03  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
дурдом Расстройство учитывая что на пыхе всего +3 можно сделать , то получается минусовать по экспозиции можно только на 1,5 Расстройство

да нет, все номально. Для обычных задач таких коррекций хватает. а для необычных одним движением переводите камеру в ручной режим и загоняете диафрагмой или выдержкой в нужный Вам минус (контролируя по шкале в видоисккателе), а пыху не трогаете.

Bonintimo

13.09.2008 16:10:31  |  Re[Ondatr]:  
Поддерживаю %)
Механизм экспокоррекции не предназначен для подмены системы экспозиции. Если у Вас появляются отклонения в 3EV, то нужен ручной режим или измените изначальную экспозицию %)

ПРИШЕЛ!!! УВИДЕЛ!!!
Рас-ка-ря-чил штатив, от-ки-нул кофр, дос-тал тушку, по-до-брал объектив, ус-та-но-вил пыху...

Камушкин
автор темы

13.09.2008 16:16:15  |  Re[Bonintimo]:  
угу... тока обычно никонисты гордятся тем что у них можно на 5 стопов вводить коррекцию... по сравнению с 2мя(? или 3мя) у кенона.... :)

Bonintimo

13.09.2008 16:22:38  |  Re[Камушкин]:  
Кстати, для пущего драйва можно тему спросить в клубе Никона
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php

Уж там то есть спецы %)

ПРИШЕЛ!!! УВИДЕЛ!!!

Bonintimo

13.09.2008 16:29:14  |  Re[Камушкин]:  
Ну! Так!!!-)
Запас по возможностям %) Это всегда хорошо.

ПРИШЕЛ!!! УВИДЕЛ!!!

Mike_P
фотографий: 122
[online]
в Клубе: 7656 дней
Russia, Novosibirsk
15.09.2008 14:03:32  |  Re[Bonintimo]:  

Bonintimo писал(а):
Если верить статье по ссылке от TVPR, то у Никона коррекция для пыхи есть сумма общей экспокоррекции и индивидуальной %)

Не читал по ссылке, но осуждаю.
Очень доволен

Таки посмотрел, но непонятно, какие конкретно камеры Nikon имеются ввиду. У своего Д200 я такого не наблюдаю.

Может речь о том, что экспокоррекции вспышки на камере и на вспышке суммируются.

Касательно фона - при плохом освещении можно включать медленную синхронизацию. При хорошем - выдержка-диафрагма ставятся со вспышкой так, что постоянный свет экспонируется по норме, а вспышка становится заполняющей.

Исправлено Mike_P 15.09.2008 14:19:43

Bonintimo

15.09.2008 16:14:45  |  Re[Mike_P]:  
Можно почитать ещё здесь %)
http://nikonclspracticalguide.blogspot.com/2008/02/5-study-in-camera-compensation-when.html

ПРИШЕЛ!!! УВИДЕЛ!!!

Bonintimo

15.09.2008 16:57:09  |  Re[Mike_P]:  
Я проверил на связке D70+SB800.
Рабо-о-отает!-)

ПРИШЕЛ!!! УВИДЕЛ!!!

gec

фотографий: 25
в Клубе: 6696 дней
Москва
15.09.2008 17:36:20  |  Re[Камушкин]:  
del

Исправлено gec 18.09.2008 15:37:05

Камушкин
автор темы

15.09.2008 17:50:35  |  Re[gec]:  

gec писал(а):
На Д70, ЕВ и колесо - коррекция экспозиции, кнопка флаш и колесо - корр. вспышки.

ну да. только просто коррекция - корректирует и то и то
Найдено: 98 сообщенийПоказаны: с 81 по 98 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов