Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Никон наносит ответный удар. Когда?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 184 сообщенияПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
Ктулху Фхтагн

фотографий: 172
в Клубе: 6486 дней
в поисках неведомого Кадата
18.09.2008 00:19:24  |  Re[NikZ]:  

NikZ писал(а):

5Dii это камера карлик с большой головой и маленькими ножками, которой можно и нужно делать пейзажи при хорошем свете и в студии использовать.

Подержите в руках Kodak DCS Pro 14n, тогда будете рассуждать о камере для "пейзажей при хорошем свете и студии".

А пятеркой я снимал на ИСО 3200 заништяк и ласточку в полете ловил, причем объективом с экстендером. Так что не надо ля-ля. Не буду спорить, пятерка все же камера художественная, не репортажная ни в коем случае.

Исправлено Ктулху Фхтагн 18.09.2008 00:19:35

Joke

в Клубе: 5105 дней
18.09.2008 00:22:40  |  Re[Ктулху Фхтагн]:  
А что в ней художественного? :shock: То, что она не репортажная?

Исправлено Joke 18.09.2008 00:23:16

NikZ
в Клубе: 6014 дней
Москва
18.09.2008 00:41:08  |  Re[Ктулху Фхтагн]:  

Ктулху Фхтагн писал(а):

А пятеркой я снимал на ИСО 3200 заништяк и ласточку в полете ловил, причем объективом с экстендером. Так что не надо ля-ля. Не буду спорить, пятерка все же камера художественная, не репортажная ни в коем случае.

Про ласточку - это сильный аргумент. Тут не поспоришь Улыбка А я ласточек ловил на D70 четыре года назад и что это доказывает ? Ничего.

Вы повторили как раз то, о чем я сказал... Это аппарат для пейзажа и студии. Или вашеми же словами "художественная камера".

Тому, кто ласточек ловит часто (типа фотоохотников) нужна камера с проф. состемой автофокусировки и скорострельностью.

Я не совсем понимаю, преимущества камеры с большим кол-вом мегапукселей, и системой фокусировки и скоростью сьемки от камеры любительского уровня.

Кенон выбирает стратегию наклеивания привлекательных маркетинговых ярлычков типа Digic IV, только кому от этого легче?

Тому кому нужно video в зеркалке? Фотографам? Или тому, кто клюёт на большее количество пикселов, как на основное достоинство у камеры?

Второстепенные фичи нужны маркетологам для рекламы, а не фотографам. А многопиксельные матрицы, только тем, кто печатает в большом размере, либо сильно кропит кадры. Таких, я считаю, далеко не большинство. Я вот скорострельность, низкие шумы и проф. фокусировка - нужны большинству и с этим я думаю трудно спорить.

Прошло 3 года с момента выхода 5D. И что улучшил Кенон за это время? Размер матрицы?

Исправлено NikZ 18.09.2008 00:45:04

FreeSTYLE

фотографий: 24
в Клубе: 5458 дней
КИЕВ
18.09.2008 00:47:00  |  Re[NikZ]:  

NikZ писал(а):

Прошло 3 года с момента выхода 5D. И что улучшил Кенон за это время? Размер матрицы?

а чо у КЕНОНА СФ стекла есть под большую матрицу,

будущее за Хаселями и Мамиями(это будет для
бедных как сейчас Олимпус Подмигивание )

Владимир Медведев
фотографий: 359
в Клубе: 6242 дня
г.Москва
18.09.2008 00:51:06  |  Re[Сергей Фабер]:  

Сергей Фабер писал(а):
У никона и так все хорошо. Соотношение цена качество Д3 пока никто не достиг. Наличие видео отдельный вопрос. Это и не хорошо и не плохо. Есть оно и есть, нет его и нет. Поэтому смысла в новой камере я не вижу. А Д3х или Д4 с 25мгп на борту... Скажите а оно вам надо? Давайте сначала посмотрим на что будет способна сони и кенон. А делать глупых предположений просто не имеет смысла. Практика все равно расставит все на свои места. Так же как Д700, А900 и 5Дм2 через пол года здесь будет у 20-50 пользователей.

Ну качество 1дсМ3 уже была возможность оценить - весьма и весьма, мне нравится. Расширяет возможности фотографа, очень расширяет. Избавляет от обрезанных крыльев в самый неудачный момент, и позволяет создавать идеальную композицию.

Снимали в Монголии и на него в т.ч.... Я для себя решил, что Мп круче чем ФПС(хотя ФПС дали мне пару экслюзивных кадров, за которые я благодарен 1дМ3), Но всё-равно хочется ФФ и Мп побольше.
Т.ч. быстрей-бы Никон д3х и Канон 1дсМ4 32Мп"7фпс - и больше уже ничё не надо щасливый пляс super super super

Исправлено Владимир Медведев 18.09.2008 00:52:54

NikZ
Москва
18.09.2008 00:52:33  |  Re[FreeSTYLE]:  
А у кого их (стекол) нет? Тут речь о том, почему фотограф должен взять 5DII, а не D700? Вразумительного ответа я нигде не увидил - не в описании новой камеры, не от коллег, столь ждавших выход новой камеры от Кенона.... Сравнивая D700 и 5DII, я одназначно выбираю D700.

NikZ
Москва
18.09.2008 01:09:27  |  Re[Владимир Медведев]:  
Владимир, добрый вечер!

Разрешите немного не согласиться.

Снимая пейзажи фотограф контролирует то, что видет в видоискателе и от его навыка и творческого подхода в момент сьемки зависит то, что там оказывается в результате. Наличие большой матрицы создает в этом случае удобство, но не более того.

Когда перед вами из-за холма резко вверх взлетает птица, или мимо вас проезжает болид, или пробегает человек, и т.д. и т.п. вы не можете превзойти технологические ограничения по автофокусировке или скорости сьемки заложенные производителем. Вы пытаетесь выжать из нее все что можно, но результат вы не контролируете.

Если говорить о максимально универсальном аппарате для различных видов сьемки, то я считаю, что тот аппарат лучше, работая с котором фотограф может лучше и больше контролировать результат. Универсальных аппаратов нет, и всегда есть элемент компромисса. Я выбираю тот аппарат, у которого лучше FPS и автофокус, и ниже шумы, чем тот у которого большая матрица. Именно поэтому я считаю, что D3 лучше 1dS markIII.

Владимир Медведев
г.Москва
18.09.2008 01:22:55  |  Re[NikZ]:  

NikZ писал(а):
Владимир, добрый вечер!

Разрешите немного не согласиться.

Снимая пейзажи фотограф контролирует то, что видет в видоискателе и от его навыка и творческого подхода в момент сьемки зависит то, что там оказывается в результате. Наличие большой матрицы создает в этом случае удобство, но не более того.

Когда перед вами из-за холма резко вверх взлетает птица, или мимо вас проезжает болид, или пробегает человек, и т.д. и т.п. вы не можете превзойти технологические ограничения по автофокусировке или скорости сьемки заложенные производителем. Вы пытаетесь выжать из нее все что можно, но результат вы не контролируете.

Если говорить о максимально универсальном аппарате для различных видов сьемки, то я считаю, что тот аппарат лучше, работая с котором фотограф может лучше и больше контролировать результат. Универсальных аппаратов нет, и всегда есть элемент компромисса. Я выбираю тот аппарат, у которого лучше FPS и автофокус, и ниже шумы, чем тот у которого большая матрица. Именно поэтому я считаю, что D3 лучше 1dS markIII.

Добрый вечер=) beer

Ну, это, безусловно, Ваше право, так считать, я тут спорить не буду на эту тему. Скажем так, камеры обе хороши. Улыбка Вы просто немножко смешиваете понятия. Именно с точки зрения съёмки птиц д3 мне не совсем нравится, точнее, если быть честным, совсем не нравится, хотя для других видов съёмки, он безусловно, может быть лучше.

Могу только повторить, что я приценивался и к 1дсМ3, и снимал очень долго 1дМ3, он и сейчас рядом со мной лежит. Так вот, могу сказать, что мой выбор 100% очевиден, для меня и моих целей, и это 1дсМ3.

С моим коллегой весной проделали большую работу по съёмке грифов, этой весной, в т.ч. и в динамике. У нас были все последние фотоаппараты Canon(кроме разве что 5д, которая была не в теме совсем) - 450д, 20д, 40д, 1дМ3 и 1дсМ3 и большой набор топовой оптики.

Особенно я приценивался к 1дсМ3 в сравнении со своим 1дМ3. И я ещё раз, уже на практике, (для себя) подтвердил, что 21Мп на ФФ лучше чем 10Мп и 10ФПС... Хотя пару хоорших, можно сказать уникальных, кадров мне дали имнно 10фпс... К сожалению не могу их тут показать, только после фотоконкурсов, таковы правила=)...

Но это только мой выбор и я никому его не навязываю... И не стоит смешивать птиц и спорт, это разные вещи, для спорта, я соглашусь, лучше д3, наверно... Очень доволен

Исправлено Владимир Медведев 18.09.2008 01:33:14

NikZ
Москва
18.09.2008 01:27:10  |  Re[Владимир Медведев]:  
Согласен :) Буду ждать ваших лучших монгольских кадров. Был у вас на сайте и читал отчет :) . Так держать.

Владимир Медведев
г.Москва
18.09.2008 01:34:00  |  Re[NikZ]:  

NikZ писал(а):
Согласен Улыбка Буду ждать ваших лучших монгольских кадров. Был у вас на сайте и читал отчет Улыбка . Так держать.

beer beer beer Понятие хорошей камеры может быть использовано толко в контексте конкретных съёмок=) Для чего-то одна лучше, для чего-то другая beer Улыбка

http://www.VladimirMedvedev.com

niklens

в Клубе: 5963 дня
Ригаград
18.09.2008 02:39:50  |  Re[Technocolor]:  

Technocolor писал(а):
Кто что думает по этому поводу?

Когда-то Никон сделал "убийцу 300Д". Сейчас логично Никону выждать пока все отстреляются анонсами на выставке в Кёльне и не торопиться. Соня не так тупа как многим кажется. Не предусмотреть выход "5D SE"(Second Encountered) на многопуксельной матрице они, ИМХО, просто не могли. Следовательно, в стоимости А900 заложен запас на ценовую войну. Также "следовательно" Никону "полезно" занять нишу многопиксельных "студийно-пейзажных ФФ", т.к. в репортажном секторе у него полный ОК. При функционале Д90 это будет неплохо, но, возможно, дорого (относительно).
Зверский "ход конем" он мог бы сделать выпустив ФФ тушку без АФ-а вообще. Нет АФ - нет проблемы. Очень много фотографов были бы больше рады проверенным клиньям заместо кастрированного АФ-а. Только Никон сделает что-то другое, к сожалению. И скорее всего не раньше, чем через полгода чтобы Соня и Канон успели передраться в первом раунде и устаканить уровень цен. Полгода Никону погоды не сделают, а выдержка (на рынке) поможет сбалансировать следующее "предложение".

Я не УЧИТЕЛЬ! Я только учусь!!! :)

Corvette

фотографий: 42
в Клубе: 5746 дней
Москва
18.09.2008 04:05:54  |  Re[Владимир Медведев]:  
да конечно, D3 для фотоохоты не то, но на фотокине обещан же D3x с 24мп, вот это будет то что надо, осталось ждать неделю Очень доволен

AWM

фотографий: 6
в Клубе: 6561 день
18.09.2008 04:20:38  |  Re[Corvette]:  
Мда, прав Хоган, 3 года Кенонисты толкли воду в ступе и выдали на гора мегапиксели да видео.

Интересно, что сложнее, втюхать мегапиксели или сделать точную хорошую автофокусировку ?

Photoshop Forever!

Corvette

Москва
18.09.2008 04:26:06  |  Re[AWM]:  

AWM писал(а):
Мда, прав Хоган, 3 года Кенонисты толкли воду в ступе и выдали на гора мегапиксели да видео.

Интересно, что сложнее, втюхать мегапиксели или сделать точную хорошую автофокусировку ?

нее, вот видео в камере топ уровня точно не нужно, потому что просто не в тему: иначе получается, что из всех видов искусств останется только кино Обалдевший
может рассчет у канона, народ втянется в видео и прикупит XL H1S Обалдевший

Исправлено Corvette 18.09.2008 04:28:57

Владимир Медведев
г.Москва
18.09.2008 04:27:10  |  Re[Corvette]:  

Corvette писал(а):
да конечно, D3 для фотоохоты не то, но на фотокине обещан же D3x с 24мп, вот это будет то что надо, осталось ждать неделю Очень доволен

отвечу своими-же словами:

[quot]Т.ч. быстрей-бы Никон д3х и Канон 1дсМ4 32Мп"7фпс - и больше уже ничё не надо [/quot]

http://www.VladimirMedvedev.com

Corvette

Москва
18.09.2008 04:31:58  |  Re[Владимир Медведев]:  

Владимир Медведев писал(а):
отвечу своими-же словами:

[quot]Т.ч. быстрей-бы Никон д3х и Канон 1дсМ4 32Мп"7фпс - и больше уже ничё не надо [/quot]

beer
я только "за", якобы лишние мегапиксели для меня только в плюс щасливый пляс

Igor Spektor
фотографий: 1
в Клубе: 6433 дня
18.09.2008 06:01:56  |  Re[babay]:  
Никон не будет наносить ответный удар :-), не зачем это они с Кэноном четко контролируют большую часть рынка и им там третий и четвертый не нужны, поэтому будут выпускать по мере необходимости и готовности. А удары только в спаринге хороши Идея!

Uncle Pixel
в Клубе: 5020 дней
18.09.2008 08:20:40  |  Re[niklens]:  

niklens писал(а):
Когда-то Никон сделал "убийцу 300Д". Сейчас логично Никону выждать пока все отстреляются анонсами на выставке в Кёльне и не торопиться. Соня не так тупа как многим кажется. Не предусмотреть выход "5D SE"(Second Encountered) на многопуксельной матрице они, ИМХО, просто не могли. Следовательно, в стоимости А900 заложен запас на ценовую войну. Также "следовательно" Никону "полезно" занять нишу многопиксельных "студийно-пейзажных ФФ", т.к. в репортажном секторе у него полный ОК. При функционале Д90 это будет неплохо, но, возможно, дорого (относительно).
Зверский "ход конем" он мог бы сделать выпустив ФФ тушку без АФ-а вообще. Нет АФ - нет проблемы. Очень много фотографов были бы больше рады проверенным клиньям заместо кастрированного АФ-а. Только Никон сделает что-то другое, к сожалению. И скорее всего не раньше, чем через полгода чтобы Соня и Канон успели передраться в первом раунде и устаканить уровень цен. Полгода Никону погоды не сделают, а выдержка (на рынке) поможет сбалансировать следующее "предложение".

Ваши рассуждения сугубо субъективны, это не "государственное" мышление. Особенно зачетна идея про отказ от АФ. Вы понимаете, о чем говорите? Мне кажется, что нет. Простой пример перманентного обсирания никоновских Д40-Д60 показывает, что без АФ никто не хочет фотографировать, кроме кучки ортодоксов. Понятно, что в Д40 клиньев нет, но ведь и для съемки портрета или пейзажа АФ не сильно нужен.
По стратегии Никона вы тоже выдаете желаемое лично вами за действительное. Какие "студийно-пейзажные ФФ", вы о чем вообще? Проанализируйте "ответы" Никона Сапопу и вы увидите, что эти "ответы" всегда отставали по мегапикселям. И сейчас ничего не изменилось. Уже появился третий игрок на "рынке ФФ", появление которого Никон не мог не предвидеть и не мог не знать, с чем этот игрок появится, но флагмана своего оснащает морально устаревшей 12-мегапикселкой. Потому что Никон - не столько художественная, сколько репортерская система, и он не сильно стремится в эту художественность. Потому и мегапикселями не злоупотребляет и оптику чужую не любит.
В итоге сказанного, в предстоящие год-два стоит ждать выхода тюнингованных кастратов на базе последних наработок, будут тасоваться маркетинговые побрякушки с обрезанием полезных для фотографа функций в угоду мнимой широты товарной линейки. Не знаю только, что будет с числовыми индексами, остались только цифры под Д10, Д20 и Д30, а это по никоновскому "табелю о рангах" явно не профи- и даже не продвинутолюбительские номера. Выводы делайте сами Улыбка

Очень хочется надеяться, что Никон не ввяжется в развязаную Сапогом и Соней войну мегапикселей на фулфрейме, а займется качественными показателями своих матриц, вроде расширения ДД. И уже достало его ИСО 200. Но, к сожалению, "государственное мышление" подскажет никоновским маркетоидам, что основной массе потребителей дороже мегапиксели, чем какой-то непонятный ДД. Причем в этой массе находятся и весьма профессиональные фотографы, они даже на этой странице "голосуют" за мегапиксели, смотрите выше на пару постов.

Такие вот пироги с грустными котятами Расстройство

Исправлено Uncle Pixel 18.09.2008 08:26:10

Technocolor

автор темы

фотографий: 4
в Клубе: 5564 дня
18.09.2008 09:19:16  |  Re[Uncle Pixel]:  
Извините, но вы тоже ерунду говорите

В чём разница между репортёрской камерой и художественной? Картинка сейчас у всех ФФ практически неотличима, разница лишь в кол-ве мегапикселей. Что лучше 12 или 21 сказать затрудняюсь, хорошая оптика и на 12 отработает как нужно для печати а4-а3, а плохая от 21мегапикселя лучше не станет, деталей не прибавится.

Я понимаю еслибы кто-то сделал ФФ на фовеоне или ССд например, её бы можно было назвать художественной относительно кмоп. А мегапиксельность художественности не добавляет

Также глупо называть камеру с лучшим автофокусом, эргономикой и шумами -репортёрской. Это просто обычная ДСЛР со своими плюсами и недостатками, и делить их на какие либо категории бесмысслено. Это универсальные коробки, и какую оптику на них накрутишь -такую они и будут картинку выдавать

Andrey Loukianov

фотографий: 127
в Клубе: 7282 дня
Suwon, S.Korea
18.09.2008 09:31:03  |  Re[Technocolor]:  
Никон наносит ответный удар. Когда? Зачем?
Найдено: 184 сообщенияПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов