Вопросы о вспышках

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Вопросы о вспышках
Вспышку купил 430-ю, пытаюсь понять как с ней снимать, пока плохо получается. Вот в частности не поняно следующее. Когда пыха в режиме ETTL, направлена в потолок, а камера в режиме M, то освещенность кадра насколько я понимаю выравнивается мощностью импульса. Этот вывод я сделал когда снимал серую стену изменяя только выдержку и не трогая диафрагму. Все кадры оказались проэкспонированы одинаково и при выдержке 1\1000 и при 1\60 и при всех остальных в диапазоне (ну плюс-минус какие-то доли ступени все же имеются, судя по гистограмме, но это вообще ни на что не влияет). Так вот, как вспышка понимает какой мощности ей сделать импульс, когда она направлена в потолок? Ведь если бы потолок у меня был в два раза выше, ей пришлось бы пыхать в несколько раз сильнее чтобы обеспечить правильную экспозицию стены. Ну а откуда она знает какой высоты у меня потолок? Единственное что я мог бы предположить - предварительный импульс при нажатии кнопки спуска. Но импульс один, во время съемки...

Также заметил, что не горит белая лампочка. Вообще ни разу не зажигалась, хотя согласно инструкции она должна подтверждать экспозицию. В ремонт?

Ну и последнее. В инструкции написано, что фиксация экспозиции при съемке со вспышкой происходит нажатием кнопки * У меня странная ерунда происходит - нажатие на эту кнопку не фиксирует экспозицию, хотя звездочка в видоискателе маленькая появляется с символом молнии. Без вспышки появляется при фиксации большая звездочка. Парадокс в том, что в инструкции четко написано - нажать на звездочку, будет фиксация. А у меня фиксация происходит только если я сначала выключу вспышку (закрою, если речь о встроенной), нажму * и буду держать одновременно включая вспышку (выдвигая встроенную) - тогда одновременно с символом FE (упомянутая маленькая звездочка с молнией) появится символ большой звездочки * - который в общем то и не должен появляться при фиксации FE, он служит по-идее только для индикации фиксации экспозиции при съемке БЕЗ вспышки. Но только в этом случае экспозиция начинает фиксироваться.
Re[Machu Picchu]:
Ха-ха!-) Вэлком ту рэал вёлд $)

Длительность импульса пыха измеряется тысячными долями секунды. Так что изменение выдержки ничего не меняет для мощности импульса. Важнее диафрагма.

Как вспышка подбирает мощность? Так режим то TTL!-) Как там, THROUGH THE LENS (Сквозь объектив%) Т.е. вспышка взаимодействует с камерой, с её датчиками.
И почему импульс один? Должен быть предварительный, тэ-тэ-эльный %)
Re[Machu Picchu]:
При фиксации экспозиции со вспышкой, после нажатия на звёздочку происходит "измерительный" импульс и фиксируется только мощность вспышки. Экспонометр камеры продолжает работать.
Индикатор подтверждения правильной экспозиции загорается только при правильной экспозиции и горит пару секунд.
Измерительный импульс можно увидеть нажав на звёздочку, или установив синхронизацию по второй шторке и и достаточно длинную выдержку 1/15-1/30, чем дольше, тем больше промежуток между измерительным и основным импульсами.
Про вспышки на английском.
На русском.
Re[Machu Picchu]:
измерительный импульс вы просто не видите. да и нафига?

RTMF!
Re[Sveaman]:
Т.е. они слишком быстро друг за другом следуют? факинмануал уже прочел раз пять, не помогает в некоторых вопросах к сожалению
Re[Анд_рей]:
Ясно, спасибо. А как же тогда заблокировать экспозамер камеры? Ведь он блокируется у меня, только через ж.. - ну кто придумал такую ерунду, что большая звездочка блокировки экспозиции появляется только при открытии встроенной вспышки с нажатой кнопкой * ?! Это же маразм какой-то, может быть я просто багофичу обнаружил?
Re[Анд_рей]:
По поводу индикатора.. "правильной" считается экспозиция без пересветов и недодержек, верно ведь? С горбом гистограммы посередине. Ну, я понимаю, и специально смотрел на эту лампочку после съемки очень даже серой стены с правильным горбом. Не горит зараза.
Re[Machu Picchu]:
Для меня это никогда не было проблемой. Если у Вас задник с большим перепадом освещённости, снимайте в ручном режиме камеры, а вспышкой подсвечивайте передний план.
То, что не работает индикатор, это скорее проблема Вашей вспышки. А важно это для Вас или нет и стОит-ли обращаться в сервис - решать Вам.