Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Научить чувствовать композицию невозможно. Это вопрос мастерства и творческой зрелости». (Edward Weston)

Кроп vs ФФ (объем)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 1592 сообщенияПоказаны: с 361 по 380 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 80 »»
qwaiqir
фотографий: 1
в Клубе: 5558 дней
08.02.2012 22:34:36  |  Re[Николай С]:  
Тема Кроп vs. ФФ хорошо проясняется следующей аналогией (кто знает, тот поймёт разницу):

И объём здесь, заметьте, во всех отношениях тоже разный. Подмигивание

Отец Антоний
фотографий: 40
в Клубе: 6564 дня
Москва
09.02.2012 09:44:50  |  Re[qwaiqir]:  

qwaiqir писал(а):
Тема Кроп vs. ФФ хорошо проясняется следующей аналогией (кто знает, тот поймёт разницу):

И объём здесь, заметьте, во всех отношениях тоже разный. Подмигивание

cool cool cool Вот кстати ооочень хорошая аналогия Очень доволен
При этом предвосхищая отдельные комментарии, которые точно появятся, на фортепиано (не на рояле) можно вполне мастерски исполнять шедевры. Но разница таки есть Очень доволен

Canon 5Dm2, Canon 30D
Canon Ef24-105 f/4L, Sigma 24-60 f/2.8, Sigma 70-200 f/2.8

Вадим АФ

фотографий: 97
в Клубе: 5212 дней
09.02.2012 10:35:18  |  Re[Отец Антоний]:  

Отец Антоний писал(а):
При этом предвосхищая отдельные комментарии, которые точно появятся, на фортепиано (не на рояле) можно вполне мастерски исполнять шедевры. Но разница таки есть Очень доволен

Угу, если знать, что:

Фортепиа́но — собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Хохот

а55 + сигма 85/1,4

"Разговор еврея с гестаповцем возможен только через прицел" (с) Е. Сатановский

Отец Антоний
Москва
09.02.2012 11:31:35  |  Re[Вадим АФ]:  

Вадим АФ писал(а):
Угу, если знать, что:
Фортепиа́но — собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментов — роялей и пианино. Хохот

Каюс, закончил с отличием муз школу ко классу фортепиано (даж в рахманиновском зале консерватории довелось как-то выступать), а вот именно так - неправильно и воспринимал значение слова "Фортепиано". Впрочем, что хотел сказать думаю всё равно понятно (естественно там имелось ввиду пианино) Улыбка

Canon 5Dm2, Canon 30D

Вадим АФ

09.02.2012 11:40:47  |  Re[Отец Антоний]:  

Отец Антоний писал(а):
Каюс, закончил с отличием муз школу ко классу фортепиано (даж в рахманиновском зале консерватории довелось как-то выступать), а вот именно так - неправильно и воспринимал значение слова "Фортепиано". Впрочем, что хотел сказать думаю всё равно понятно (естественно там имелось ввиду пианино) Улыбка

beer
Рояль красивше, выглядит солиднее и звучит громче.
Большая часть мировых шедевров написана за пианино. Улыбка

Воин Каск

модератор форума

фотографий: 68
в Клубе: 5709 дней
Тульский край родина моя
09.02.2012 11:42:00  |  Re[qwaiqir]:  

Отец Антоний писал(а):

^можно вполне мастерски исполнять шедевры. Но разница таки есть Очень доволен

+1

И джетельмены (и леди), вы всё ещё спорите (судя по куче страиц выяснения кроп вс фф) в этом заведомо бесмысленном споре что лучше "для объёма" ? Обалдевший

Дык вот вам опять-же совершенно очевидная но видать не для всех вещь - добится желаемый "объём" было, есть и естественно будет наиболее просто где крупнее рестратор изображения.
И соответственно чем сей регистратор меньше тем это сложнее сделать, а в цифре ещё накладвается как правило и меньше размер пикселя с уменьшением формата со всеми вытекающими с сами качеством изображения.

Так что можно "звучно сыграть" и на пианино (кроп), но на рояле (фф) это получится как минимум легче.. Подмигивание

Зы.Ох щя "опровержения" посыплють.. crazy Ну да пущай, как грица "на упрямых воду возят". Подмигивание
Лиш-бы кадры стоящие просмотра постили обе стороны.

Исчё Зы.Исли уж показывать "объём" с пиани.., тфу.., с кропа. То хотя-бы вот так !

Ну и с ФФ до кучи.

Правдоборец

babuin
в Клубе: 3917 дней
09.02.2012 11:48:03  |  Re[Отец Антоний]:  

Отец Антоний писал(а):

и разница существенная есть,рояль он куда тяжелее следовательно дольше будет гореть и энерго отдачи даст больше а при нынешней погоде это существенная разница

Отец Антоний
Москва
09.02.2012 11:57:08  |  Re[babuin]:  

babuin писал(а):
и разница существенная есть,рояль он куда тяжелее следовательно дольше будет гореть и энерго отдачи даст больше а при нынешней погоде это существенная разница

А вот Фи Вам. Шёл как то помню по осени прошлой по родному городу, и вдруг увидел на помойке уже полуразбитое пианино... Вот ей Богу, меня аж передёрнуло Шок Ну КАК так можно Вопрос Вопрос Вопрос Это же СВЯТООООЕЕ Восклицание Восклицание Восклицание В самом даже крайнем случае морозов диких естьи другие средства погреться Улыбка

Canon 5Dm2, Canon 30D

babuin
в Клубе: 3917 дней
09.02.2012 12:09:13  |  Re[Отец Антоний]:  

Отец Антоний писал(а):
А вот Фи Вам. Шёл как то помню по осени прошлой по родному городу, и вдруг увидел на помойке уже полуразбитое пианино... Вот ей Богу, меня аж передёрнуло Шок Ну КАК так можно Вопрос Вопрос Вопрос Это же СВЯТООООЕЕ Восклицание Восклицание Восклицание В самом даже крайнем случае морозов диких естьи другие средства погреться Улыбка

вы наверное не поняли мой тонкий саркастический намек на то что в любом случае фф будет лучше,у меня было до ФФ было 5 кропов и я знаю про что пишу особенно это заметно по портретам

ЮрийПетрович
в Клубе: 4829 дней
Ухта
09.02.2012 12:19:09  |  Re[Воин Каск]:  

Воин Каск писал(а):
+1

Исчё Зы.Исли уж показывать "объём" с пиани.., тфу.., с кропа. То хотя-бы вот так !

Ну и с ФФ до кучи.

По этим кадрам сложно судить о присутствии обьема. Отсутствует передний план и фон оторван и размыт сильно

EvgBar
в Клубе: 4344 дня
09.02.2012 12:32:46  |  Re[Николай С]:  
7д 16-35

Исправлено EvgBar 09.02.2012 12:37:32

dbanet
в Клубе: 3835 дней
09.02.2012 20:44:07  |  Re[Николай С]:  
EvgBar, вы показываете контраст и краски, которые безусловно восхищают. Но это не сабж. Ни в коей мере.

Вадим АФ писал(а):
Угу, если знать, что:

Фортепиа́но — собирательное название класса клавишно-ударных музыкальных инструментов — роялей и пианино.

Роялей и пианино. Так. Включаем логику. Цитирую:

Отец Антоний писал(а):
При этом предвосхищая отдельные комментарии, которые точно появятся, на фортепиано (не на рояле) можно вполне мастерски исполнять шедевры. Но разница таки есть

Вычитаем из "собирательного названия класса" фортепиано инструмент под названием рояль. По логике, должен остаться инструмент под названием пианино fight1

Воин Каск писал(а):
Дык вот вам опять-же совершенно очевидная но видать не для всех вещь - добится желаемый "объём" было, есть и естественно будет наиболее просто где крупнее рестратор изображения.

Поверьте, я очень хочу в это верить (я кроповод), но будучи человеком, разбирающимся малось в технике, не могу понять, каким это образом?
Исключаем площадь пикселя. Она может быть равна на фотоаппарате с любым кроп-фактором.

Так же.
Каким образом размер сенсора влияет на глубину резко изображаемого пространства в меньшую сторону??

Canon EOS 550D; Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS;
Пока не юзаются (нет переходника М42 -- EF(-S)): Гелиос-44M-(4) 58 f/2; Мир-1В 37 f/2,8; Юпитер-37А 135 f/3,5;
В наличии: Зенит 12xp (TTL-экспозамер); Зенит ЕМ; Фотовспышки не автоматические всякие разные.

Prometej

фотографий: 45
в Клубе: 4673 дня
[banned]
09.02.2012 21:20:39  |  Re[Николай С]:  
Очень понравилась аналогия с клавишными! Но том посте фигурировала фраза "кто знает, тот поймёт".

Действительно, если просто сухо и беспристрастно измерить звук, тембр, то рояль на голову выше. Но это чисто технически.

В жизни же никто замерами не занимается - на них исполняют МУЗЫКУ. А другие её слушают.
Так вот классный музыкант будет классно звучать на любом инструменте. И даже в голову не придёт слушателям думать "пианино бы не справилось" в момент исполнения мастером. В такие момент думаешь о музыке. Если это не совсем дряной инструмент. Как слушатель.

Как исполнитель о звуке.... ....там доминируют мысли о механике (клавиатура, педали), и если они не совсем гуано, то просто делаешь своё дело, пытаясь извлечь максимум из того, что есть. Кстати, объемность будет зависеть от акустической картины помещения (точнее, связки рояль - помещение) больше, чем от выхлопа самого инструмента. Это так, к слову. Но главный объем будет создан способностью исполнителя наполнить свои музыкальные предложения интонацией. Тот, кто эту интонацию вообще оценить может, не станет особо обращать внимание даже на акустику.

Так и в фотографии: никакая малая ГРИП не конкурент объёму, созданному светом и композицией. Но не всем это, увы, доступно для понимания - многие дальше малой ГРИП не видят.

www.prometej-photo.ru

Prometej

[banned]
09.02.2012 21:22:01  |  Re[Николай С]:  
Кстати, рояли бывает для больших и для малых залов, отличаясь по размеру достаточно сильно Подмигивание

www.prometej-photo.ru

OlAf

в Клубе: 5064 дня
09.02.2012 21:46:46  |  Re[Prometej]:  
А еще бывают хорошие танцоры, а бывают и плохие crazy

Prometej

[banned]
09.02.2012 22:19:28  |  Re[OlAf]:  

OlAf писал(а):
А еще бывают хорошие танцоры, а бывают и плохие crazy

Ну дык это и пытаемся тут проповедовать Очень доволен

www.prometej-photo.ru

AstrA
в Клубе: 3969 дней
[banned]
Москва
09.02.2012 22:19:58  |  Re[Николай С]:  
Думаю если свет хороший, мона и на микрокроп( 1/1.7) объёмно снять.

Исправлено AstrA 02.08.2012 17:50:49

Воин Каск

модератор форума

Тульский край родина моя
09.02.2012 22:38:33  |  Re[dbanet]:  

dbanet писал(а):
Поверьте, я очень хочу в это верить (я кроповод), но будучи человеком, разбирающимся малось в технике, не могу понять, каким это образом?
....
Каким образом размер сенсора влияет на глубину резко изображаемого пространства в меньшую сторону??

Вы прикалываетесь, али как ? Хохот

К примеру берём банальное сравнение - мыльница и ФФ, думаю для ВСЕХ очевидно ГДЕ будет "объёмнее" !
Дык с "кроп vs фф" тоже самое !!! Не настолько гигантская разница, но она есть и чем больше разница в размерах сенсора тем больше разница в ГРИП ! Это-ж элемнтарнейшая и очевидная даже по простой оптической физике вещь !!!
Если для вас это НЕ очевидно, то ещё раз см. выше про мыло и фф.

Гм, ну а если опять нечего не очевидно, то возьмите свою кроп камеру и любое цифромыло для проведения сего сравнения самолично НАСКОЛЬКО будет разница в "объёме". После этого только сильно не возгордитесь неимоверной потясностью своей камеры с АПС.. crazy Ибо..
Есть камеры только по одному "объёму" потряснее вашей в (шопотом) 1.5 раза.., в 2раза.., в 3,5,7раз..
Хотя да, может захочется но сразу "бюджетом колоться" будет. И на этот случай наверно сработает "зищитная формула" в духе - ((это только развод на ттх для багатых буратин, а для "реально снимающих фотолюбителей" намного удобнее и лучше кроп...)) И понесласи очередная рубка "кроп вс ФФ".............. rotate
Только слишком не увлекитесь этой формулой если чё, ато тут у некоторых чуть-ли не "мыло зеркалки рвёт", с тестами и графиками доказывающими это.... crazy

Правдоборец

Вадим АФ

09.02.2012 22:39:49  |  Re[dbanet]:  

dbanet писал(а):
Меня сейчас очень интересует, что реально даёт большая матрица.

Дорисуйте к моей картинке ещё пространства:
Внешняя красная рамка показывает границы обычного кадра 36×24 мм, внутренняя, синяя — границы кадра цифровой камеры (22,5×15 мм)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%EE%EF-%F4%E0%EA%...

Воин Каск

модератор форума

Тульский край родина моя
09.02.2012 22:50:38  |  Re[Вадим АФ]:  

Вадим АФ писал(а):
Дорисуйте к моей картинке ещё пространства:
Внешняя красная рамка показывает границы обычного кадра 36×24 мм, внутренняя, синяя — границы кадра цифровой камеры (22,5×15 мм)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%EE%EF-%F4%E0%EA%...

Да и вам сейчас ответят что для кропа есть объективы с соответствуещим широким углом.. Улыбка

Только вот сразу на это поостенькая задачка - покажите-ка пальцем приличный широкоугольный фиксированый объектив на кроп хотя-бы 28мм эквивалент ! Не фишай да ещё чтоб фильтр можно было поставить..
Я вот как минимум один знаю подходящий, Цейс 18мм f3.5 за 40 с гаком штук. Может ещё что упустил из виду ?

Зы.Только после этого можно будет озвучить "скромный списочек" весьма толковых (резких и контрастных) фиксов 28мм для ФФ притом ещё в большинстве стощих до 500$ ? Подмигивание
Эт не говоря про остальное......

Исправлено Воин Каск 09.02.2012 22:58:06
Найдено: 1592 сообщенияПоказаны: с 361 по 380 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 80 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов