Тема закрыта

Какой суммилюкс оставить?

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой суммилюкс оставить?
Создал тему на форуме дальномер, но что-то мало реакции.
Повторю здесь.
Такая проблема. Имелся SUMMILUX-M 1,4/50 ASPH. И как то не нравился он мне своим характером при съемке портретов. Купил предыдущую версию. Был в восторге. Тут попался NOCTILUX-M 1/50 за пристойную цену у доброго человека. Взял и его. :D Показалось, что перебор. Надо что-то продавать.
Вопрос, что? Доасферик суммилюкс рисует похоже на ноктилюкс. То есть оставлять асферик. Но нокт в поездки не возьмешь. То есть оставлять доасферик. Начал ломать голову. Жду разумных советов.
;)
А вот и примеры, для объективной оценки. Не подписываю, где какая линза, так как, если разницы никто не увидит, значит сам себе мозг разрушаю. Везде дыра 1.4
1)




2)




3)




ЗЫ Может дать ссылки на полный размер?
Re[ansouv]:
Незнаю, но средняя версия понравилась больше. МЛМ конечно....Хотя нижняя тоже ничего так.
Re[And-ro]:
Спасибо!
Re[ansouv]:
а мне 1 и 3 нравится
:D
Re[андрюшенька]:
То же правда ;)
Re[ansouv]:
Шурупа подождите - у него и то и другое было/есть не в курсе как сейчас, но он свое мнение скажет уж точно.
Re[ansouv]:
оставьте что подешевле...
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Шурупа подождите - у него и то и другое было/есть не в курсе как сейчас, но он свое мнение скажет уж точно.

Дык у него нокт и купил. Свое мнение он уже сказал. ;)
Хочу консилиум.
Re[Александръ]:
от: Александръ
оставьте что подешевле...

Так продавать придется со скидкой. :( Разумнее, что подороже.
Re[ansouv]:
мы с ентого нокта фоты тут видели...кипяткомъ особа никто не писался.
Re[Александръ]:
от: Александръ
мы с ентого нокта фоты тут видели...кипяткомъ особа никто не писался.

Да я и не говорю, что что-то особенное. Вот 75 люкс, это да...
Ну взял и взял, не такая уж и плохая линза. Если бы с деньгами поджимало, решение для меня очевидное, суммилюкс доасферик.
Но ноктилюкс продавать не охота. Пусть будет ;) Тем более некоторые снимке на полностью открытой дыре очень забавны.
Вопрос, что оставить, т.е., что важнее картинка или резкость?
Или разницы нет на самом деле, а я сам себя загружаю?
Re[ansouv]:
Нокт и похожие светосильные идеально вечером когда нет резких световых переходов и где могут вылезти всякие резкие грани в бликах (как днём) (а некоторым такие нравятся - как говорится на фкус и цвет). Мне лично по нраву боке как у минолто/сони 135мм стф, т.е. мякгое - исходя из этого и замарачиваюсь, но есть одно но такие объективы дают картинку по ощущению более плоскую - вообщем, что для вас приоритет не знаю.
Re[ansouv]:
Вторая,хотя делать выводы с компа,а не по отпечату бред полный. :D
Re[ansouv]:
от: ansouv

Но ноктилюкс продавать не охота. Пусть будет

вроде сами все и решили...
Re[григорьич]:
от: григорьич
Вторая,хотя делать выводы с компа,а не по отпечату бред полный. :D

Я думаю на отпечатке разница будет меньше :D
Re[ansouv]:

Не претендую на истину, но по моему позиции 2 и 3 сняты одним объективом, а именно Ноктилюксом. Его и оставляйте.
Re[ansouv]:
Из привиденных примеров, явно средняя версия предпочтительней.(для меня)
Если оставите 1 или 3, поменялся бы на средний . Может вам, что из кэнона или контакса нужно?(обмен на средний объектив)
Есть лишние 16-35, 24-70, 100и180 макро, 300, и т.д.
из контакса 35,85,180.
Re[Александръ]:
от: Александръ
вроде сами все и решили...

Так проблема, какой суммилюкс продавать. Асферик или не асферик.
Если разницы никто не видит, то тот который быстрей возьмут.
Хотя первые два мнения показали, что другие видят то же, что и я.
Ну или просто случайность ;)
Re[Коршунов Роман]:
Еще одно подтверждение, стало быть разница есть.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Не претендую на истину, но по моему позиции 2 и 3 сняты одним объективом, а именно Ноктилюксом. Его и оставляйте.

Его в поездки брать неудобно. Чисто постановочный объектив. Пока на резкость наведешь, утро настанет :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта