Вопрос по связке EOS цифротушки и Carl Zeiss

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос по связке EOS цифротушки и Carl Zeiss
Всем доброго времени суток.

Попытался найти в форуме, но не нашел.
Вопрос такой, имеется цифротушка Кэнон ЕОС
Планируется купить CZ 85 1.4 + переходник с чипом.
Интересуют особенности съемки, ну то что не будет автофокуса понятно...
а возможна ли съемка в режиме приоретета диафрагмы? или только в режиме M съемка этим объективом?

Прошу отвечать тех кто знает. Спасибо заранее.
Re[Тёмыч]:
как я понял, что доступны все режимы экспозиции, просто диафрагма вручную выставляется на камере...
правда не очень понимаю как камера рассчитывает например выдержку, не зная какая диафрагма установлена?
Re[Тёмыч]:
от: Тёмыч
...Планируется купить CZ 85 1.4 + переходник с чипом....

А почему бы не дождаться продаж Carl Zeiss Planar T* 1,4/85 ZE для Canon EOS ? http://www.zeiss.com/photo
Re[Тёмыч]:
А зачем камере знать диафрагму? Камера считает что съемка происходит на максимально отркытой диафрагме и меряет проходящий через линзу (и установленную диафрагму) свет. Собственно в этом и заключается проблема, фокусироваться лучше на полностью открытой диафрагме, затем закрывать ее (вручную естессно), затем измерять фиксировать экспозицию и затем уже снимать.
Фактически съемка и будет в режиме приоритета диафрагмы.
Re[Тёмыч]:
от:Тёмыч
как я понял, что доступны все режимы экспозиции, просто диафрагма вручную выставляется на камере...
правда не очень понимаю как камера рассчитывает например выдержку, не зная какая диафрагма установлена?
Подробнее


в камере есть встроенный экспонометр, вот камера и отсчитывает выдержку в зависимости от прошедшего света сквозь объектив, и iso. При этом диафрагма ведь будет использоваться рабочая. вы её ручками крутите, следовательно закрыв диафрагму до 16 в видоискателе будет очень темно. и из этой освещённости и выставит выдержку ваша камера.
Re[Тёмыч]:
от:Тёмыч
Всем доброго времени суток.

Попытался найти в форуме, но не нашел.
Вопрос такой, имеется цифротушка Кэнон ЕОС
Планируется купить CZ 85 1.4 + переходник с чипом.
Интересуют особенности съемки, ну то что не будет автофокуса понятно...
а возможна ли съемка в режиме приоретета диафрагмы? или только в режиме M съемка этим объективом?

Прошу отвечать тех кто знает. Спасибо заранее.
Подробнее

тоже когда купил в свое время первый объектив CZ, заказал, значит, переходники у Лушникова , заблаговременно, а почта подвела, затерялись они где-то... тогда пошел я на мосфильмовскую и купил обычный нечипованный переходник китайский. купил, и думаю:"а как же снимать этим? камера же не видет диафрагму?" (а в видоискателе "00" показывает)
потом сдел пару кадров - все нормально. Думаю, я ж забыл, систему ТТЛ, тру зе ленз, никто не отменял. так что камере все равно, что у вас показывает.
так что приоритет диафрагмы работает без вопросов

от: Budmaster
А почему бы не дождаться продаж Carl Zeiss Planar T* 1,4/85 ZE для Canon EOS ? http://www.zeiss.com/photo

а потому что он совсем других денег стоить будет (это для начала)
да и контаксовская оптика полагаю немного отличается от современной косиновской, которая ze
от:hapchu
А зачем камере знать диафрагму? Камера считает что съемка происходит на максимально отркытой диафрагме и меряет проходящий через линзу (и установленную диафрагму) свет. Собственно в этом и заключается проблема, фокусироваться лучше на полностью открытой диафрагме, затем закрывать ее (вручную естессно), затем измерять фиксировать экспозицию и затем уже снимать.
Фактически съемка и будет в режиме приоритета диафрагмы.
Подробнее

кстати, мое последнее наблюдение. до недавнего времени считал отечественного производителя (мусье Лушникова) лучшим по качеству чипов на переходнике. но тут получил из-заграницы недорогой китайский переходничок (правда, лейка-еос, но это неважно), так вот он спокойно позволяет фокусироваться (и пикает подтверждающе) на f8, в чем Лушниковские "одуванчики" замечены не были...

Re[Тёмыч]:
от:Тёмыч
Планируется купить CZ 85 1.4 + переходник с чипом.
Интересуют особенности съемки, ну то что не будет автофокуса понятно...
а возможна ли съемка в режиме приоретета диафрагмы? или только в режиме M съемка этим объективом?
Подробнее
Снимаю этим объективом без одувана. На многих иных адаптерах имеется одуван, но теперь стараюсь приобретать чипы без прошивки в них ФР/светосила.
В любом случае прекрасно работает Av.
Re[pensioner]:
спасибо за ответы, вопрос стал понятнее...
что касается нового CZ ZE, то
1.цена будет иная...
2.а потом столько понаслышен о легендарности этого C\Y CZ 85 1.4 что хочется попробовать... и не дуаю что новый будет такой же... хотя может и не хуже.. но пункт 1 актуален, а зачем платить больше?
Re[Тёмыч]:
По пунктам:
1. Фокусировка только ручная, управление диафрагмой только ручное, прыгалки нет. Т.е. по идее схема такая: сфокусировались при полностью открытой дыре, вручную установили нужное значение диафрагмы, сделали замер экспозиции и, если выдержка нормальная, сделали снимок. Но при светлом видоискателе пятака фокусироваться даже с закрытой до ф4 диафрагмой можно без особых проблем.
2. Режим приоретета диафрагмы работать будет, так как камере без разницы что зашито в одуване, она меряет свет фактически попадающий на матрицу. Но у меня почему то замер работает как то кривовато: на ф1,4-2,8 все ок, но чем больше закрываешь дыру, тем больше он дает пересвет, т.е. приходится при ф 4, 5.6 и тд вводить минусовую поправку.
3. Со вспышкой в мануальном режиме нет никаких проблем, замер рабтает корректно (фотоаппарат в М, вспышка на автомате).
4. Новый цейс по кенон будет стоить тыщ 35-40, а автофокуса в нем все равно нет. Так зачем платить больше?
Re[Тёмыч]:
Настоятельшейше рекомендую вместо одуванчика купить фокусировочный экран с растром и клинями. Имхо, пользы от него более гораздее...
Re[dmitiaev]:
от: dmitiaev
Настоятельшейше рекомендую вместо одуванчика купить фокусировочный экран с растром и клинями. Имхо, пользы от него более гораздее...

как оладатель фк и большого кол-ва мануальной оптики скажу ,что не всё так просто.Да и оперативность снижается.
Re[Mpot]:
подробно ... спасибо!

хотелось бы понять вот что... про процесс
"сфокусировались при полностью открытой дыре, вручную установили нужное значение диафрагмы, сделали замер экспозиции и, если выдержка нормальная, сделали снимок"

а почему нельзя выставить диафрагму желаемую, фокусироваться и сделать снимок? почему фокусироваться надо на открытой дыре и потом только выставлять нужную диафрагму делая замер экспозиции?
Re[dmitiaev]:
+1
Я через неделю после покупки первого мануального объектива купил у Геворга фокусировочный экран с клиньями. Фокусироваться стало гораздо легче.
Re[Тёмыч]:
Конечно можно и так. Просто при закрытии диафрмагмы в видоискателе становится темнее. В светлом видоискателе пятерки, можно элементарно фокусироваться с диафрагмой зажатой до 4. Больше - сложнее, т.к. становится темно.
А если вы захотите снять что то к примеру на ф8-11, тогда конечно придется сфокусироваться с открытой диафрагмой, потом вручную ее зажать до нужного значения и только потом сделать снимок. Т.к. на 8 реально темно и в видоискателе почти ничего не видно.
Re[Mpot]:
и ещё раз спасибо за доступное объяснение...
Re[Тёмыч]:
от:Тёмыч
подробно ... спасибо!

хотелось бы понять вот что... про процесс
"сфокусировались при полностью открытой дыре, вручную установили нужное значение диафрагмы, сделали замер экспозиции и, если выдержка нормальная, сделали снимок"

а почему нельзя выставить диафрагму желаемую, фокусироваться и сделать снимок? почему фокусироваться надо на открытой дыре и потом только выставлять нужную диафрагму делая замер экспозиции?
Подробнее

зачем покупать светлые мануальные фиксы и зажимать на них дырку Уже 4.0? :?: для этого есть АФ KiT-объективы... а на диафрагме до f4.0-5.6 можно и так легко сфокусироваться
Re[Тёмыч]:
welcome
Если будут вопросы - спрашивайте.
Меня этот процесс так увлек, что я в пару к 85/1,4 приобрел Zeiss Sonnar 135/2.8.
Re[giora]:
Светые мануальные фиксы тем и хороши, что там можно дырку как открыть так и зажать в зависимости от ситуации (хотя в общем-то они хороши не только этим).
А вот в АФ KiT-объективах дырку можно только зажать.
Re[Mpot]:
от: Mpot

А вот в АФ KiT-объективах дырку можно только зажать.

чего то перемудрили ...
Re[giora]:
Ничего не перемудрил. Вы написали:
"зачем покупать светлые мануальные фиксы и зажимать на них дырку Уже 4.0? для этого есть АФ KiT-объективы."
Я ответил что мануальные фиксы тем и хороши, что там можно дырку как открыть так и зажать в зависимости от ситуации, т.е. можно поставить как 1,4 так и 8.
А вот в АФ KiT-объективах дырку можно только зажать. К примеру в самом распотраненном ките от кенона 18-55 как ни крути но шире 3,5 не откроешь.
Надеюсь так понятнее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта