Nikon d300 vs d90

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon d300 vs d90
Никак не могу выбрать между этими камерами. Характеристики почти одинаковые, кроме съёмки видео, которая мне не нужна.
Может кто-нибудь посоветовать, кто пользовался обоими камерами, имеет ли смысл переплачивать за д300?
Re[Петр Аг.]:
Если нужна скорость - то имеет смысл
Re[Adilka]:
Нет, не так критично как цена.
В инет магазинах д300 лежит за 43500, но блин там вообще хз как и что с гарантией, а так средня цена по москве 45к против 35к на д90 :(
Вот никак не пойму за что 10к разницы ?
Re[Петр Аг.]:
моё имхо - d90 дешевле и лучше D300.

В плюсах у D300 только более вменяемая батарейная ручка, замер с мануальными стеклами и возможность софтварной юстировки стекл.

Мне лично это все не нужно
Re[Alexey Degtiarev]:
Ага, точно! - "вся разница".
И ещё всякие мелочи, вроде 100% видоискателя, высшего автофокуса с 51 точкой, много лучшего экспонометра, стального водопыленепроницаемого корпуса, более быстрой съемки, поддержки старых объективов, и т.д. и т.п.

Re[Петр Аг.]:
характеристики все же разные, 300-ка более скорострельная и вроде с бОльшим ресурсом, но для любителя 90-й удобнее своим меньшим размером и весом.

еще посмотрите на качество камерного jpg в обзоре на www.dpreview.com

Есть ощущение что у Д90 он мыльнее, но есть RAW. Ну и стоит учесть тот факт, что цена на Д300 уже снижается, а на Д90 пока максимальна, т.к. новая модель.
Re[Mike_P]:
можно поискать б/у 300-ку c небольшим пробегом - мое мнение это будет более выгодная покупка, чем д90
Re[www user]:
от:www user
Ага, точно! - "вся разница".
И ещё всякие мелочи, вроде 100% видоискателя, высшего автофокуса с 51 точкой, много лучшего экспонометра, стального водопыленепроницаемого корпуса, более быстрой съемки, поддержки старых объективов, и т.д. и т.п.
Подробнее


Каких еше старых обьективов? У меня на D90 Nikkor-S наворачивается, лохматого года. Это не AI линза, между прочим.
Re[Alexey Degtiarev]:
от: Alexey Degtiarev
моё имхо - d90 дешевле и лучше D300.

В плюсах у D300 только более вменяемая батарейная ручка, замер с мануальными стеклами и возможность софтварной юстировки стекл.

Мне лично это все не нужно


Вроде таки не только. Вроде, у D300 шумодав лучше.
Re[Vivs]:
б/у трехсотки продают почти за цену новых... :( только сейчас смотрел..
Re[Петр Аг.]:
если не нужно наворотов 300-ки, зачем таскать большую-тяжелую камеру? если РЕАЛЬНО нужны, то 300-ка хороша, конечно если не брать в расчет скорость выхода новых камер.
Re[Петр Аг.]:
БАРЫГИ))
Re[Sergey-1407]:
от: Sergey-1407
Каких еше старых обьективов? У меня на D90 Nikkor-S наворачивается, лохматого года. Это не AI линза, между прочим.
Так он и на Д40 "наворачивается". Вопрос, что Д90 умеет делать с таким объективом - Вы проверьте...
Re[Петр Аг.]:
Например, купите отверточный зум (за15) на 2,8, а он фронтфокус дает на AF.
На Д300 подстроите, а на Д90 или в MF или поджимать придется.
Re[Петр Аг.]:
Уважаемый Петр, не знаю, можно ли здесь ссылки оставлять, но я такую тему поднимал и ее очень хорошо обсудили + сделали выводы.


Вот здесь:

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=23326
Re[serg_gera]:
от: serg_gera
Например, купите отверточный зум (за15) на 2,8, а он фронтфокус дает на AF.
На Д300 подстроите, а на Д90 или в MF или поджимать придется.


Давно известно, что если вместо того, чтобы снимать, владелец начнет искать бэкфокус - он его найдет (с) ru_d70.


Re[serg_gera]:
от: serg_gera
Например, купите отверточный зум (за15) на 2,8, а он фронтфокус дает на AF.
На Д300 подстроите, а на Д90 или в MF или поджимать придется.

Там с подстройкой АФ есть некоторые трудности - на разных дистанциях фокусировки (а у зумов еще и на разных ФР) может быть разное значение. А в камеру записать можно только одно.
Так что это своего рода последний шанс, когда до сервиса невозможно добраться.
Re[Петр Аг.]:
Моё мнение - Д300 сильнее, а Д90 приятней.
Вот и выберайте, что важнее.
Re[Петр Аг.]:
Пётр,а я купил себе тоже D90 и штатник 18-105 на ибее,
всё новое,заплатил 1060 евро,
репортажи не снимаю,а для семьи и и-нета считаю хватит
Re[Петр Аг.]:
2 tanger Спасибо за ссылку.
2 sakon2008 не могу покупать на ибее - проблемы с доставкой, в москве живу

Вообщем поеду завтра на новой д300 :)