Тема закрыта

Помогите в диагностике Tokina 12-24/4

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите в диагностике Tokina 12-24/4
Всем привет!
Сделал себе подарок, прикупил Tokina 12-24 к своему d70
Поснимал - радости поубавилось.
вот тут _ftp.reft.ru_ выложил 3 nef (по 6 мб каждый)
Кто-нибудь поглядите, плз

Это, скажем так, неудачный экземпляр или я не умею его готовить?

Для сравнения кадры сделанные nikkor 18-200vr на 18 мм на экране монитора выглядят более резко и без завалов резкости по краям.

Что-то я совсем в расстройствах.
Re[Мишин Д.А.]:
Может лучше жипег максимальный? А то неф смотреть чем? У меня Кэнон и РАВ..
А АйСи Ди Си видит неф?
Re[LEYA]:
Хорошо, сейчас сконвертирую, положу там же.
...
Готово
Re[Мишин Д.А.]:
А что а Вас за проблемы? По-моему всё нормально. У меня она на Кэноне, но тоже что-то похожее. Резкости по краям по-меньше, геометрические искажения на 12-14мм будут, надо исправлять. На то это и суперширик. А Вы эти снимки приведите в порядок, посмотрите какая это красота, какая яркость кадра и какие цвета!
Re[Мишин Д.А.]:
Цвета и правда шикарные, но... Вам нужно протестировать его, как я понимаю, предпочтительнее на равномерно заполненной плоскости или на таком примере где планы равноудалены от камеры, потому как эти снимки на разной "дыре" и на 4 в ПВУ и ближе к середине правой плоскости - очень сильное мыло.. А сравнить не получается с левой частью, потому как там или ничего нет, или план съемки ближе... Но всё же мое мнение - справа что-то "неважнецки"- во всяком случае отличается всё же на первый взгляд от левой части.. давайте попробуем на кирпичной стене на разных диафрагмах мини-тест.. Возможно - именно на 4 Ваш экземпляр "не очень хорошо" выглядит - всего-то...
И в экзифе не показано фокусное...
Re[Мишин Д.А.]:
у меня 18-200ВР
купил Токину прозрел напорядок резче,
датализированей и пластичней (по сравнению с 18-200)
Re[Мишин Д.А.]:
Если интересно, можете посмотреть здесь
http://www.fotokritik.ru/member/?what=list&member_id=8252
что выдаёт Токина, правда это с поляриком
Re[Мишин Д.А.]:Если интересно, можете посмотреть здесь
Классные фоты!Жаль не написано чем снято(фотик и стекло)например бельчонок. Сам смотрю на эту Такину ,наверно на недели буду брать. Есть правда ещё Сигма 12-24 ФФ никак нерешу какую.Может кто юзал?
Re[Sahsa]:
...
Re[Мишин Д.А.]:
хороший объектив, взял его и сейчас учусь им снимать :)))
Re[LEYA]:
Фото, действительно, не самые удачные для анализа, но настолько зудело, что не вытерпел, выложил то, что было под рукой.
В выходные пойду снова.
Надо будет и кирпичную стену поснимать.

Спасибо, хоть успокоили. А то совсем на измену сел :-(

2FreeSTYLE
Завтра выложу такой-же кадр с 18-200
Вероятно я что-то не понимаю, но пока не почувствовал пластичности и резкости. Вот и переживаю.
---
У меня Токина 12-24/4 на D300 давала довольно заметный бэкфокус, который выявлялся не при фотографировании известной мишени с близкого расстояния, а при натурной съемке. Потребовалась камерная коррекция ок. 10 единиц, после чего резкость стала вполне удовлетворительной.
Как диагностировать это явление на D70 - ума не приложу. Это ведь проблема тандема "конкретная линза+конкретная тушка".
Re[Barkay]:
Я вот еще немного не догоняю
посмотрел ГРИП-калькулятор для данных фокусных, там получается резкость должна быть грубо от 2м до бесконечности.
Как тут может влиять бэк-фокус?
Вроде все должно попадать. Я не прав?

И еще пробовал ручную фокусировку. Результаты примерно одинаковые.

Меня смущает сильное размытие по краям кадра.
По MFT у nikkor 18-200 по краям завалы больше, но кадр с него по резкости более равномерный, спада резкости к краям сильно не видно

Re[Мишин Д.А.]:
завтра будет время я тоже выложу,
давно хотел сравнить


18-200 Токина
f4 18мм f4 18мм
f8 18мм f8 18мм

f4 24мм f4 24мм
f8 24мм f8 24мм

центр и край


ДУМАЮ будет очччень ПАЗНАВАТЕЛЬНА ;)
Re[Мишин Д.А.]:
да еще мое сравнение будет
более правильным поскольку у меня 10МП,
и по снимкам если делать дайнсемплинг до 6
и обратно до 10, видно что Токиночка разрешает
больше 6МП :!:
Re[FreeSTYLE]:
Ждем-с

Интересно будет посмотреть.
Re[Мишин Д.А.]:
а где снимки ваши шото вааще не вижу их
Продолжаю тему
Реанимирую тему.
Наснимал, наконец-то, кирпичную стену.
Фотки выложу сегодня на ftp.reft.ru
натываются T124_[фокусное]_[диафрагма]
Все снято на d70s, ISO 200, где есть в названии 400 - там ISO 400.
Это конечно на супертест не претендует, снято с рук, но общюю картину видно.

Вобщем, что-то, как мне кажется, не то.
Не нравится правый верхний угол. По мому мылит сильнее остальных. Так может быть?
Более-менее резко по краям на мой взляд где то на f/11 или даже выше.
на f/4 резко в центре. Сравнивал на D60 с китовым 18-55. Токина порадовала. Но только в центре. по краям очень разочаровывает. Китовый 18-55 более равномерный. Но менее резкий.
Еще что удивило - разные 24 мм на токине и никкоре 18-55. На никкоре как буд-то 28 или да же 30. Что это - не точное позиционирование? Или разные объективы одинаковое фокусное могут по разному показывать?

Я придираюсь или на самом деле с объективом что-то не хорошо?.
Фотки залил
Все, фото залил.
JPG максимального качества, размер порядка 4МБ каждый.
Лежат на ftp.reft.ru