Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Художественная материя делится на три части: то, что автор хотел выразить, то, что автор сумел выразить, и то, что он выразил, сам того не желая". (Сергей Довлатов)

Собираемся в горы, что брать, что оставить дома?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 118 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»
kyrus

фотографий: 8
в Клубе: 5710 дней
23.01.2009 10:40:59  |  Re[Gantenbein]:  
Можно подумать, что мужик что-то сделает против абрека с калашом Улыбка Тут расклад простой: ходить или не ходить, а уж сидеть в яме в одиночестве или группой по сути пох. Подмигивание

Запад пытался поставить нас на колени, но мы не поддались и продолжаем гордо ... лежать на пузе.

Gantenbein
фотографий: 10
в Клубе: 6349 дней
23.01.2009 10:52:38  |  Re[kyrus]:  

kyrus писал(а):
G9 в горах - ненужный хлам.

А люди таскают этот хлам и на Коммунизма, и на Корженеву: http://fotki.yandex.ru/users/northrop/album/58641/
И ничего. Очень доволен

Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна

Gantenbein
фотографий: 10
в Клубе: 6349 дней
23.01.2009 10:53:28  |  Re[kyrus]:  

kyrus писал(а):
Можно подумать, что мужик что-то сделает против абрека с калашом Улыбка

Коль не знаете, что такое Кавказ, то не теоретизируйте ерундой.

Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна

a_rohman
фотографий: 18
в Клубе: 4993 дня
23.01.2009 11:05:10  |  Re[lyona]:  
АКМ с собой брать не надо, там купите, у чабанов.

На мой взгляд, ширик в горах нужнее. А вообще на Кавказе довольно опасно, советую не одевать комуфляжи, и любую одежду похожую на военную.

Исправлено a_rohman 28.01.2009 12:13:26

kyrus

фотографий: 8
в Клубе: 5710 дней
23.01.2009 11:23:11  |  Re[Gantenbein]:  

Gantenbein писал(а):
Коль не знаете, что такое Кавказ, то не теоретизируйте ерундой.

Тиаретизируете вы, голой пяткой останавливающий вооруженную банду Хохот

Запад пытался поставить нас на колени, но мы не поддались и продолжаем гордо ... лежать на пузе.

KW
в Клубе: 5032 дня
Москва
23.01.2009 11:30:59  |  Re[lyona]:  
Я бы взял что нибудь относительно недорогое, нетяжелое и универсальное, например http://www.foto.ru/canon_ef-s_18-200.html или http://www.tamronlens.ru/cash/info/2407.html
Я в приэльбрусье бывал много раз, но не в походах с ночевками, а вылазками с "базы". Там если погода хорошая снимать полюбому будете на прикрытых диафрагмах и эти зумы подойдут, а если плохая, то и снимать нечего - туман, дымка, серое все особенно сейчас. Еще взял бы вспышку - тени на лицах подсветить.
Ну и решил бы для себя вопрос о том как/где заряжать аккумулятор (я не в курсе относительно наличия 220В в местах где Вы планируете побывать).

DonVito

фотографий: 41
в Клубе: 4423 дня
23.01.2009 13:24:25  |  Re[a_rohman]:  
111

Исправлено DonVito 28.08.2009 06:20:01

ОЛЕГатор
фотографий: 33
в Клубе: 5916 дней
23.01.2009 14:28:50  |  Re[lyona]:  
итак взять обязательно 2 доп батареи держать лучше не в сумке а в кармане чтобы сохранить тепло.

штатив обязательно, лучший свет в горах утром и на закате, освещения мало! берите легкий вариант 1 кг подойдет Slik sprint 3 вроде так...

желательно градиентный фильтр Cokin или другого производителя, хороший пейзаж без него можно снять только в ХДР если владеете этой техникой можно без градиента.

28-75 не брать а 17-50 брать, 50 мм можно взять щелкать друзей вечером у костра, он легкий места не занимает.

телевик лучше взять все же 50 мм будет часто нехватать, можно взять к примеру тамрон 70-300 он стоит 4000р и совсем маленький и легкий, качество конечно не ахти но на те 10 % снимков что он будет нужен хватит, диафрагму подожмете если что!

сумку...это на любителя, можно кофр сзади на рюкзак, можно маленький рюкзачек на грудь, я беру поясную фотосумку Левепро фотораннер. главное чтобы кофр был защищен от непогоды. на край возьмите пакет оденете в случае дождя!

удачной поездки!

фотолюбитель
http://www.pbase.com/oleg_inca

lyona

автор темы

фотографий: 21
в Клубе: 4806 дней
Тирасполь
23.01.2009 20:06:06  |  Re[lyona]:  
Ну вот, после споров о ширике или телевике, решила, что надо и то и другое брать )) Остальное оставлять дома. Раз уж всё равно буду телевик покупать не только для гор, то надо что-то относительно приличное брать, пока остановилась на родном 70-300 is, вроде не сильно тяжелый. Остальное у меня впринципе ни в сумку, ни в рюкзак не влезет уже (вспышка тоже, но я её и не собиралась брать, больше всего из техники её жалко Улыбка ).
У меня 2 дополнительные батарейки, заряжаться будет негде, но их наверное должно хватить на мои 8 гигов карточек.
Штатив у меня меньше килограмма, куда-нибудь пристрою, помотрю ещё по размерам и весу основного рюкзака... а то действительно, руководитель смотрит как облегчить палатку, спальники и прочее, а я только утяжеляюсь Обалдевший
Остаётся вопрос с сумкой... Была мысль купить что-то на пояс или слинг, но ради одного похода... и обиднее, если при этом не понравится. Наверное ближе к походу просто соберу свой рюкзак и в подъезде по лестнице похожу с сумкой и с рюкзаком Хохот Сумку можно повесить на шею и у неё есть возможность для крепления ремнем к поясу чтоб не болталась.
Карточки тоже вместе с аккумуляторами надо в кармане носить или им пофиг?

А покупать G9 или любую другую только ради похода смысла не вижу, куда я её потом дену? И не буду ли жалеть, что упускаю какой-то кадр из-за ограниченности возможностей.

www.tiras-foto.info - фотограф в Тирасполе

Айболит

в Клубе: 5466 дней
Ростов-на-Дону
23.01.2009 20:19:06  |  Re[lyona]:  
Сумку на шею - засада полная. Проклянете все на свете. Даже если сумка при этом пристегнута к поясу. Решил для себя проблему треугольной сумкой KATA. Фиксируется спереди на животе но пристегивается к лямкам рюкзака. Также есть и свой ремень у КАТА. Можно носить на боку или на спине(животе).

Grey
фотографий: 20
в Клубе: 6816 дней
Краснодар
23.01.2009 20:22:16  |  Re[ОЛЕГатор]:  
1) от несильного мороза ничего быть не должно, а влагозащита... разумно не мочите, и все будет ОК.
2)Вспышка... подсветка лиц, как советовали - в походе обременительное занятие пыху то ставить, то сниматьПодмигивание Товарищ KW не прочувствовал, как в нормальном походе пыху в рабочем состоянии таскать Хохот Пыха может реально понадобиться только для одного - если на маршруте есть красивые пещеры, и на них планируется уделить время. Вот под эту тему пыха пригодится!
3) Ширик более востребован. Но и средний угол совсем нелишен. Про телевик тоже грех забывать... и зверушки какие на Кавказе встречаются, и пейзажик иной раз отпадный можно сделать... просто для пейзажа на телевике надо глаз набить. Иначе просто можно не увидеть сюжета. UV нужен разве что в качестве защитного, а вот полярик - крайне желателен. Градиент и серый ND8 тоже не помешают (водопадик и т.п.). Кстати, надо не забывать, что полярик может сыграть роль (примерно) ND4 при необходимости.
4) штатив - штука тяжелая. но ради закатов-восходов и водички на длинных выдержках его стоит взять. Т.к. использоваться он будет довольно мало, то берите самую простую и легкую/дешевую более-менее устойчивую модель. Не тяжелее 0.5кг. При аккуратном пользовании она вам поможет вполне.
5) фоторюкзак, фотосумка на несколько объективов и приспособ, к сожалению, практически несовместима с походным рюкзаком. Я использую другой вариант (пока, если не придумаю лучше): камера в небольшой фотосумке на шейном ремне на боку- не мешае рюкзаку, оперативна в использовании, помещает еще 1-2 небольших объектива и мелкие причиндалы. Остальные объективы - каждый в своем чехольчике на ремешке - в рюкзаке. Если предполагаю использовать - навешу на шею дополнительно нужный чехольчик. Под чехольчиками подразумеваю сумочки для компактов подходящего под объектив объема. И стоят обычно копейки, и с замочком, и на ремешке, и мягкие!
6) лепет про "опасный" камуфляж и запугивание особо не слушайте. Кто ищет приключений - тот найдет их и в балетной пачке Хохот Используйте удобную и теплую одежду прежде всего! Подумайте о съемке рассвета, например... холодно, и нужно сидеть неподвижно, ждать...
7) позаботьтесь (тут уж опытным путем) о необходимом количестве памяти и запасных комплектов питания, о средствах чистки объектива, о запасной крышке на него (если потерять!)

K200D, SMS DA 18-55 ALII, SMS-DA 50-200 ED, SMC-FA 100мм f/2.8 Macro, SMC-A 50мм f/1.4, SMC DA 21mm f/3.2 AL Limited, SMC-FA 35мм f/2.0 AL, SMC-FA 77 f/1.8 Limited, AF-360FGZ

Алексей_1982

в Клубе: 4629 дней
Энгельс
23.01.2009 20:23:13  |  Re[a_rohman]:  
[quot]На мой взгляд, ширик в горах нужнее[/quot]
уверены? crazy

Андрей Кладов
фотографий: 655
в Клубе: 6218 дней
Москва
23.01.2009 20:35:35  |  Re[lyona]:  
Очень рекомендую взять с собой достаточное количество аккумуляторов, если поход будет продолжительным - очень обидно будет, если на 3-4 день сдохнет единственный находящийся в камере аккумулятор.
Также подумайте и о картах памяти.
Что же касается объективов, то по моему опыту наиболее востребованные фокусные расстояния - от широкого угла и до небольшого телевичка. Встречаются также сюжеты и для больших фокусных расстояний, но их на порядок меньше, так что думайте - стоит ли ради нескольких кадров брать с собой еще одну тяжесть - в многодневном походе каждый грамм на учете, особенно ближе к концу путешествия.
В общем-то цифровая техника неплохо переносит все климатические невзгоды, но у меня несколько раз было так, что очень сильно запотевал фотоаппарат, поэтому неплохо, если вы позаботитесь о светофильтре (лучше, если это будет ультрафиолетовый) - тогда его можно отвернуть, и снимать.
Также будет полезным комплект для чистки оптики.
Счастливого пути!!!

http://andink2006.narod.ru

Алексей_1982

Энгельс
23.01.2009 20:43:51  |  Re[Андрей Кладов]:  
[quot]по моему опыту наиболее востребованные фокусные расстояния - от широкого угла[/quot]
интересно... Улыбка
а в азах пейзажной фотографии учат обычно, что в горах широкий угол не особо нужен, мельчит сильно. а тут практически все ширик советуют Шок

lyona

автор темы

фотографий: 21
в Клубе: 4806 дней
Тирасполь
23.01.2009 20:45:17  |  Re[lyona]:  
Спасибо )) Полярик на ширик у меня есть, не знаю. нужен ли он на телевик... Впринципе лело будет, но снежники конечно планируются, только стоит ли покупать полярик ради одной зверюшки на снегу... А защитные UV на обоих будут. Пойду ещё про градиентный и серый почитаю. только не уверена, что у меня будет желание откручива-накручивать лишний раз. Хоть и лето, но холодно же...

Впринципе неплохая идея, взять маленький кофр под камеру, а второй объектив в кофре от мыльницы прятать в рюкзак. Наверное так и будет.

Про объективы можно уже не спорить, 17-50 и 70-300 удовлетворят почти любым требованиям. А ФР типа 18-200 я опасаюсь брать, сильно ругают такой разброс, качества можно не ждать (а L сильно дорого)

www.tiras-foto.info - фотограф в Тирасполе

Айболит

в Клубе: 5466 дней
Ростов-на-Дону
23.01.2009 20:46:30  |  Re[Алексей_1982]:  
Тоесть по Вашему ширик нужен только для съемки интерьеров и дружеских шаржей? crazy

Исправлено Айболит 23.01.2009 20:48:13

Алексей_1982

Энгельс
23.01.2009 20:48:44  |  Re[Айболит]:  
ширик нужен много для чего. я его и себе купил в первую очередь, а не телевик. но я и в горы нехожу...

Grey
Краснодар
23.01.2009 20:50:45  |  Re[Алексей_1982]:  

Алексей_1982 писал(а):
[quot]На мой взгляд, ширик в горах нужнее[/quot]
уверены? crazy

Абсолютно, молодой человек Подмигивание !
Советую не теоретизировать, а попытать щасстя на практике chelk-chelk

K200D, SMS DA 18-55 ALII, SMS-DA 50-200 ED, SMC-FA 100мм f/2.8 Macro, SMC-A 50мм f/1.4, SMC DA 21mm f/3.2 AL Limited, SMC-FA 35мм f/2.0 AL, SMC-FA 77 f/1.8 Limited, AF-360FGZ

Алексей_1982

Энгельс
23.01.2009 21:01:05  |  Re[Grey]:  

Grey писал(а):
Абсолютно, молодой человек Подмигивание !
Советую не теоретизировать, а попытать щасстя на практике chelk-chelk

вы у меня меняете представление о съемке в горах rotate Очень доволен
на практике неудастся, гор рядом нету, на кавказ не тянет..

Исправлено Алексей_1982 23.01.2009 21:01:55

Grey
Краснодар
23.01.2009 21:09:15  |  Re[Алексей_1982]:  

Алексей_1982 писал(а):
вы у меня меняете представление о съемке в горах ... на практике неудастся, гор рядом нету, на кавказ не тянет..

Как я вижу, пока что и менять нечего! Хохот
Приложите усилия, рекомендую... в любом случае личные впечатления дадут море положительных эмоций и незабываемых впечатлений!

Найдено: 118 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов