Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотография - не о снятых вещах, а о том, как они выглядят сфотографированными". - Garry Winogrand

Как разобрать Таир-11А, подскажите что крутить?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
DarkHamster

автор темы

фотографий: 11
в Клубе: 5572 дня
Россия
27.03.2009 13:54:19  |  Как разобрать Таир-11А, подскажите что крутить?  
В общем недавно достался мне Таир-11А, в очень хорошем состоянии, но вот давно не пользованый.
Попользовался я им мальца - порадовало.
И вот тут закрыл диафрагму до 22 и при открывании обратно, видно смазка подгустела - чегото там подклинило и 3 лепестка встали криво и не закрываются.
Вопрос как его разобрать, чегото не разбирусь...
Линзы надо обязательно вынимать?
Каким ключем проще выкручивать линзы?
А если разберу и там нет механических повреждений, а просто надо поставить на место - лепестки диафрагмы надо чемто мазать, сейчас на них видна подгустевшая смазка...

Только не надо советовать мне выкинуть его и купить другой или купить вообще что другое, например Санон 135/2,0...

Павел Ионас

в Клубе: 5417 дней
27.03.2009 16:25:09  |  Re[DarkHamster]:  
Ну как можно такое(!) советовать выбросить!
1.Сначала выкрасить!
2.Разводным ключом
3.А крутить надо это...как у кота.....

DarkHamster

автор темы

Россия
27.03.2009 16:35:48  |  Re[Павел Ионас]:  
Уважаемый, не забывайте, что у всех разные средства и главное цели.
Если бы я зарабатывал фотографией то наверное и пятачек был и L-ки.

Я любитель, а вообще фото.ру как всегда на высоте, по делу не скажем но в лицо плюнем, и покажем что у нас длинее.

Павел Ионас

в Клубе: 5417 дней
27.03.2009 16:44:24  |  Re[DarkHamster]:  
Дарагой!Проснулись!Пятница!
По делу: каждая работа нужна и полезна, если она оптимальна.
Если не работают лепестки - то их восстановление собственными силпми (до первоначального состояния обьектива) практически невозможна. а платить денги Вы явно не собираетесь.....
"Линзы надо вынимать" - не надо.Если умеете проходить сквозь стекла.Или Вы хотите совет: врезайте сбоку автогеном....
Не пробовали думать, прежде чем задать вопрос?
Так-что, у нас длиннее........

LV

фотографий: 1
в Клубе: 5818 дней
SCOTLAND.UK
27.03.2009 16:51:23  |  Re[DarkHamster]:  
накупи маленьких отверточек 0 или00 с большой ручкой и вперед.а вообще спец открывалки и пр.финтифлюшки продаются только в спец.магазинах пиндосии.
видел примеры в и-нете полного разбора диафрагмы и чистки.ОЧЕНь кропотливое занятие и не гарантирует победы с первого раза.
ковырялся бы для убийсва времени.
возможно отдал БЫ детям УВЕЛИЧИЛКИ пользы больше и радости.

Круто линзы вроде "блоком"сидят.

кругом враги!

Panhrom

фотографий: 1192
в Клубе: 5300 дней
27.03.2009 17:48:11  |  Re[DarkHamster]:  
1. Возьмись левой рукой за переднюю часть, правой - за заднюю. Откручивай как обычно, против часовой. Не бойся прилагать усилие - он металлический! Таким способом ты снимешь геликоид.
2. Внутри с хвоста увидишь чёрную трубку меньшего диаметра со стеклом. Это задний элемент. Откручивай его точно так же, против...
3. Подними аллюминиевое колечко, прикрывающее оси лепестков диафрагмы - и ты у цели!
Это я рассказал о разборке белого, который М39, но думаю что конструкция сходная. Кстати, на трубке п.2 одето алл. колечко, нашёл? Так вот этоколечко юстировочное: регулируя его толщину добиваются бесконечности.
А диафрагма у них у всех тугая: всё-таки 22 лепестка! Успехов!

DarkHamster

автор темы

Россия
27.03.2009 23:41:29  |  Re[Panhrom]:  
Спасибо за объяснение, правда я когда прочитал - то у меня уже лепестки диафрагмы в плошке со спиртом отмокали.
Я конечно лишка разобрал...

А так вы все верно сказали, только сначала надо маленькие стопорные болтики по бокам выкрутить, а то иначе фик выркутишь или резьбы поломаешь...

Я вот диафрагму собрал, она теперь полностью сухая, ходит легко, только ближе к полному зажатию начинает туговато ходить.
Собственно вопрос - помазать ее мальца чем или ненадо? Посмотрел все другие советские объективы у них диафрагма в масле...
А если помазать то чем? Маслом синтетикой для мотора, для трансмиссии, литолом кастроловским или техническим вазелином а может WD-40 побрызгать?

Исправлено DarkHamster 28.03.2009 06:56:23

Сергей Лазуткин
фотографий: 17
в Клубе: 5106 дней
Москва
28.03.2009 05:17:50  |  Re[DarkHamster]:  
Я бы на силиконовой смазке остановился. Всё-таки, все перечисленные варианты, IMHO, жестоко для диафрагмы будет.

zappo

фотографий: 3
в Клубе: 4390 дней
28.03.2009 05:43:06  |  Re[DarkHamster]:  
таирах не копалсо
пара советов
1 собирай в девственных белых матерчятых перчятках (дешовые для уборщиц вроде)
2 смазывай густой смазкой вроде циатим солидола..
я мазал литиевоой густой марку непомню.
на диафрагмах имхо мазать не нужно вовсе ..
тока геликод и прочие кишки
внутри почерни можо даже саму диафрагму краска TAMYA XF-1 black fate держиццо на диафрагме покамес ..
хотя и не стойка в отковенному мех воздействию ..
3 если не хочеш набрать пыли при сборке собери электорстатический разрядник был тут в темах из пьезозажигалки на батарейках..
4 чистка линз лутче ленз пена ничо нет
или тупо многа чистой фото-тряпки

Исправлено zappo 28.03.2009 05:48:01

Александр Геннадьвич
фотографий: 30
в Клубе: 5703 дня
28.03.2009 07:48:07  |  Re[zappo]:  
Лучше ни чего не смазывать на диафрагме.То что Вы видели на других объективах это действие нерадивых хозяев. Смазка со временем наберёт микропыль и снова придётся всё разбирать.
Рекомендую ещё,коль скоро Вы его уже разобрали, зачернить проставочное колечко (оно иногда сильно бликует). И прорезать на диафрагменном фиксаторе промежуточные деления-хотя бы до 5.6.

DarkHamster

автор темы

Россия
28.03.2009 07:56:39  |  Re[zappo]:  
1. А не схватит ли диафрагма клина без самазки, всеже на лепестках есть уже небольшие риски на краске - т.е. следы износа, не начнут ли они без смазки усиленно изнашиваться и клинить, всеже 22 лепестка это не 5 как у многих современных.

2. Так и не понял что за проставочное кольцо надо почернить, все вроде черное, только стопорое колечко толщиной в 1 мм, что держит фиксатор лепестков серебристого цвета, но оно текое маленькое и сидил очень глубоко, что врядли до него свет доходит.

3. Про дополнительные деления на диафрагменном фиксаторе - надо подумать, а нафига это мне?

4. Насчет перчаток - пробовал в обычных х/б, но от них много мусора, проще руки спиртом протирать...

Panhrom

фотографий: 1192
в Клубе: 5300 дней
28.03.2009 09:19:55  |  Re[DarkHamster]:  
Со смазкой осторожнее. Масло для швейных машинок например на солнышке выпотевает с лепестков на поверхноти стёкол!

DarkHamster

автор темы

Россия
31.03.2009 11:22:49  |  Собрал  
Спасибо всем отписавшимся.
Стекло благополучно собрал, резкость не упала.
Ничего там сложного нет. На все про все реально времени нужно часа 2.

Диафрагму мазать не стал, и теперь ходит хорошо.
В остальных узлах мазюку заменил.

Если бы когда разбирал - ставил метки - что напротив чего стояло, то собрал бы быстрее.

Игорь75

фотографий: 24
в Клубе: 4486 дней
24.04.2009 00:28:40  |  :)  
А у меня с виду новый Таир 11 люфтит - думаю тоже разбирать. Жалко только - краска с болтиков покарябается- кто чем потом закрашивает? И болтики для разборки все выкручивать? Не подскажите?

Игорь75

фотографий: 24
в Клубе: 4486 дней
24.04.2009 12:55:12  |  Re[DarkHamster]:  
Господа умельцы! Улыбка Может подскажете - можно ли разобрать вышеуказанный Таир с отсутствием следов разборки?
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов