D300. Следящий автофокус.

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
D300. Следящий автофокус.
Решил тут давеча поэкспериментировать со следящей фокусировкой. До этого как-то не пользовался ею.
ВОПРОС : должна ли точка фокусировки в видоискателе перемещаться вслед за перемещением объекта съёмки, если в меню выбран любой режим, отличный от "51 точка 3-D слежение" ? Режимы фокусировки (рычажок слева внизу под объективом)использовались "S" (покадровая следящая) и "С" непрерывная следящая.
У меня почему-то точка фокусировки в видоискателе НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ (при выборе в меню "9 точек", "21 точка", "51 точка") ...
Так и должно быть ?
Re[Канонир Никанор]:
Переключите рычаг автофокуса с одной зоны в среднее положение - зона + вспомогательные точки (на тушке, сразу под джойстиком). Поставте 51точка 3D. Наслаждайтесь.

Инструкция к камере есть? :)
Re[shadowstep]:
Ах, да. Ещё поставте автофокус в режим AF-С (спереди камеры).
Re[shadowstep]:
Режим срабатывания затвора (сверху на диске) не принципиален - по вкусу.
Re[shadowstep]:
Вообще-то насчёт 3-D слежения я вопрос не задавал... В этом режиме всё ясно. И переключатель под джойстиком у меня всё время в среднем положении ( точка фокусировки + вспомогательные соседние ), и рычажок под объективом в положении "С". Всё происходит нормально : фокус бегает за объектом при перемещениии. Но если я в мЕНЮ выбираю, например, "51 точка" (без 3-D), то при тех же условиях точка фокусировки нЕ БЕГАЕТ при перемещении объекта.
В инструкции только указано, в каких случаях какой режим рекомендуется выбирать (хаотично бегающие футболисты, предсказуемо двинающиеся бегуны, летящие птицы), но НИЧЕГО не сказано о том, как должны визуально вести себя точки фокусировки. Вот я и заподозрил : вдруг что-то не так с камерой ?
Ведь если режим назван СЛЕДЯЩИМ, то вероятно, слежение должно отображаться в видоскателе ?
Re[Канонир Никанор]:
не должны точки бегать в других режимах, за исключением единственного, в котором они бегают.
это не означает, что автофокус не следит за объектом.
да, конечно хотелось бы, чтобы они всегда бегали для наглядности, но уж как есть.
этот вопрос возникает время от времени у людей...
Re[Канонир Никанор]:
уже был подобный топик, насколь помню, другие точки работают, но не показываются.
Re[Канонир Никанор]:
Следящий, это когда постоянно отслеживается расстояние до объекта.
А если хотите добавить к слежению еще два измерения, в которых у вас и будет перемещаться точка, то это уже только 3D.
Как вариант слежения, можно учитывать инфу с соседних точек, а можно и не учитывать.
Re[Канонир Никанор]:
Спасибо всем ! Понял то, что хотел. Убедился, что тушка исправна. Буду экспериментировать дальше...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта