ширик на кроп кенона

Всего 106 сообщ. | Показаны 1 - 20
ширик на кроп кенона
посоветуйте ширик на кенон 40д. нужно для пейзажей. приглядкл сигму фикс 10мм, но смущает то что в описание пишут что это ширик, а в отзывах что фишай. как быть? может что то из советской оптики?
Re[иван шубин]:
фишай - это не ширик, ага. в свою время юзал токину 12-24. дешево и сердито.
Re[иван шубин]:
Тоже снимаю на кроп, сейчас 50D. 3 года назад купил 16-35 L для кропа очень полезный диапазон, часто использую как штатный. В поездки беру с собой плёночный eos300 (100$ всё удовольствие) - для пейзажа иногда даже интересней цифры.
Вобще широкая оптика очень капризная и сложная, ведь кроме ширины необходимо качество картинки, а в "распахнутую" линзу лезут все световые паразиты разом. И если выбирать нечто бюджетное, нужно понимать, что будет твориться в кадре при попадании малейшего блика. Нашёл один явный признак будущих проблем - дело не в фокусных расстояниях, а в радиусе передней линзы. Типичный собиратель паразитов - SIGMA AF 12-24 mm. И самое забавное, что в магазине этого не видно, только на солнце...
Короче, я за Lоптику! 16-35 L, 17-40 L тоже ничего, хотя заметно падение резкости по краям кадра. есть ещё 10-22 S но это без ваиантов перейти на полный кадр.
Re[Нечто]:
от: Нечто
в свою время юзал токину 12-24. дешево и сердито.

+1

А вообще это совершенно уникальная тема, поражающая своей новизной и оригинальностью.
Re[иван шубин]:
Использую токину 12-24. Очень не плохой объектив за свои деньги.
Re[Инсайдер]:
от: Инсайдер


А вообще это совершенно уникальная тема, поражающая своей новизной и оригинальностью.


Вы-же знаете, что только в магазине все камеры одинаковые, в реалии получается "первая", или "временно единственная". Зачем читать то, что написано для других сороковок-четырёхсоток?
Те другие, а это своя

иван шубин
Сходите в ПОИСК! Тут ширики для кропа сапоп не первый год обсуждают.
Re[иван шубин]:
хопроших вариантов за разумные деньги из зумов, ровно 2
17-40 и 10-22

среди фиксов, выбор тоже не богат
Re[manager2]:
от: manager2
хопроших вариантов за разумные деньги из зумов, ровно 2
17-40 и 10-22

ага. засада тока в том, что 17-40 на кропе уже не ширик, а штатник, а у 10-22 совсем отвратное отношение "цена-качество" по сравнению с токинами 12-24 и 11-16 ;)
Re[Igor Corona]:
от: Igor Corona
у 10-22 совсем отвратное отношение "цена-качество" по сравнению с токинами 12-24 и 11-16 ;)

А вы 10-22 лично пробовали или так, по обзорам поёте?
У меня был EF-S 10-22. Использовал как раз на 40Д.
Эх, супер-стекло!
Продал в связи с появлением и развитием у меня ФФ системы.
Re[Ёхан]:
от: Ёхан
А вы 10-22 лично пробовали или так, по обзорам поёте?

повторю "в писятый раз" :)
инет ЗАВЛЕН равами со всевозможных стекол. и нет абсолютно никакого смысла все покупать и пробовать. я когда выбирал себе ширик на сороковку - перелопатил сотни разных картинок. при печати на А3 разницы между картинкой с 10-22 и токины 12-24 НЕТ ВООБЩЕ. но токина гораздо лучше сделана и при этом еще и заметно дешевле.
так накой хрен нужен при таком раскладе 10-22?
Re[Igor Corona]:
А кто что-нибудь знает про новый Тамрон 10-24? По диапазону и цене он лучше старого 11-18. А как по поводу качества? Слышал, что лучше, но увидеть бы сравнения...
Re[Igor Corona]:
от: Igor Corona
ага. засада тока в том, что 17-40 на кропе уже не ширик, а штатник


чисто по дружбе рассказываю
Широкоугольный объектив — объектив, у которого фокусное расстояние меньше чем диагональ плёночного кадра или матрицы
линейку дать?
сам справишься с замерами?

а понятие штатный объектив можно трактовать двояко, это либо объектив, с которым камера продается, либо объектив, которым фотограф чаще всего снимает
и то и то может быть хоть шириком, хоть телевиком

заходи еще как нибудь, я тебе про выдержку и диафрагму расскажу
потом перейдем к сложным понятиям, расскажу про ISO и светосилу
Re[manager2]:
Дааааа.... Снобизма на этом форуме не убавлятся!.....
Re[Сэнсей]:
от: Сэнсей
Дааааа.... Снобизма на этом форуме не убавлятся!.....

ну не могу я видеть, как человек обосновывает свое мнение терминами, значения которых он не понимает

половина форума что такое светосила не знает,
задолбало уже
Re[manager2]:
Ну, человек не-очень-то и не прав на самом деле... 17-40 включает в себя фокусное, равное диагонали кадра (около 30мм на кропе), соответственно может считаться штатным объективом. Просто традиционно его используют, как ширик.
Re[Сэнсей]:
камрад, ты наверно, всё же имел ввиду не штатный объектив, а нормальный объектив ;)
про штатный я уже писал
Re[Сэнсей]:
от: Сэнсей
Дааааа.... Снобизма на этом форуме не убавлятся!.....

это не снобизм. это идиотизм...
ибо думать что ты умнее когото-то, кого и в глаза не видел - чистой воды идиотизм...
а идиотизм, змешанный на "сетевую безнаказанность", это совсем гремучая смесь. столько молодых и дерзких уже погубила...
Re[Igor Corona]:
и вот так всегда
когда по теме ответить нечего, начинается переход на личности и скрытые угрозы
Re[manager2]:
Да какой идиотизм!?
Это просто кто-то решил себя показать умным.
Тут изначально видно КАКОЙ объектив нужен человеку.
А 17-40 я бы сказал что широкоугольник как таковой.

З.ы. Если manager2 Вы считатете, что это широкоугольник, то формально Вы неправы.
40*1.6=64.
То есть вы считаете, что ЭФР 64 является ШИРОКОУГОЛЬНым?
З.З.ы. НЕ по теме разговаривать тут начал первый кто то другой.
Re[ForZen]:
летать-колотить
мне просто сказать нечего

когда выпью валерьяночки и приду в себя, расскажу тебе что такое зум-объектив
если еще какие вопросы есть, пиши, отвечу на все сразу