Тема закрыта

Объектив на открытой диафрагме даёт более интересную картину, или я ничего не понимаю...

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Объектив на открытой диафрагме даёт более интересную картину, или я ничего не понимаю...
Сталкнулся с таким случаем, РАВы правда не конвертировал, т.к. фотографии тестовые, сравнил Джепеги. Фотографии на открытой диафрагме (полностью) нравятся больше чем на оптимальной по сути для дешёвого стекла, в чём может быть причина...
50мм, F4
50mm,F8

70mm F4.5
70mm F8
Re[Doktor Alex]:
Вот из РАВ.
Ф8

Ф4,5
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Вот из РАВ.
[/URL]


Странно! По мне картинка с F8 лучше. Ня F4.5 все мыльновто. Это для пейзажей (а эта картинка ближе всего к пейзажу) хочется резкости. Особенно, когда зелени много. Границы листочков размазываются (замыливаются). Но, конечно, при F8 объем теряется. Картинка становится похожа на картинку от компакта. С вашим обективом наверно можно поискать оптимум где-то в районе F5-F6. Чтобы резкость легла на сюжетно важную часть, а остальные планы размылись бы.
Re[Гудков Георгий]:
Оба кадра были сделаны на 70 мм, 4,5 диафрагма - 1/160 выдержка, при 8 - 1/40. На картинке с диафрагмой 4,5 белая майка персонажа имеет вуалевую кайму, при этом вся картинка имеет немного матовый налет, который портит все фото. На картинке с диафрагмой 8 показалось, что есть небольшой смаз (может так отрабатывает стабилизатор Сони, с ним не работал), но картинка почище по цветам. Если честно, оба кадра не очень понравились...
Re...
У вас объектив серии Soft, по-моему.
Re
Т.е. нельзя сказать, что первый кадр более делализирован, чем второй? Это в нескольких метрах впереди от точки фокусировки.

Re[Doktor Alex]:
Честно говоря, поражен таким вопросом... По-моему, это очевидно. Поэтому я всегда снимаю на открытой дырке 2.8. Для того, чтобы картинка была резкой и красивой нужно просто порядочный объектив иметь. Вот у меня Сигма 18-50/2.8 не очень порядочная, поэтому приходится зажимать до 6-8. Так разница видна немедленно, чего тут обсуждать? Поэтому я его и не люблю:(

В моей галерее процентов 80% кадров на открытой дырке (кроме макро, ессно). В т.ч. архитектура
http://club.foto.ru/gallery/photos/1337794/?&author_id=46282&sort=date&page=2&next_photo_id=1341637&prev_photo_id=1336300
или
http://club.foto.ru/gallery/photos/1331838/?&author_id=46282&sort=date&page=2&next_photo_id=1336300&prev_photo_id=1331208
Re[Doktor Alex]:
По-моему, первая картинка как раз приятнее глазу. С деталями не берусь судить - на второму тупо шевеленка.
Re[hoochyk]:
Ну да, первая на открытой снята. 1/40 сек, со стабом на 70мм вообще-то без шевелёнки снимаю, разве-что ветер.
Re[Doktor Alex]:
ну а чо вы хотели-то?

Вот вам ещё более показательные примеры:

Камера Canon EOS 5D
Объектив Canon EF 50/1.4 USM

f/1,4 .............................. f/5.6

........