Контроль количества срабатываний затвора D-60 и D-90

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Контроль количества срабатываний затвора D-60 и D-90
Можно ли определить количество срабатываний затвора для D-60 и D-90 (имеется в виду какая-то комбинация нажатий кнопок управления и в результате-показания на дисплее?
Re[Валерий07]:
Да, к стати, а как вообще определить ресурс затвора в Д90?
Re[Валерий07]:
А, и ещё, как зеркалки переносят частое вкл., выкл.? Предполагаю, что это особого вреда не приносит... Или лучше включить и так бродить, а выключать уж наверняка?
Re[Валерий07]:
Есть програмка ShuterCount по моему называется, она покажет сколько снимков сделала камера
Re[phoinix]:
от: phoinix
А, и ещё, как зеркалки переносят частое вкл., выкл.? Предполагаю, что это особого вреда не приносит... Или лучше включить и так бродить, а выключать уж наверняка?

Как и любые другие электро приборы, никак... По большому счету им плевать, потому что ресурс прибора намного больше чем ресурс затвора.
Re[Валерий07]:
от: Валерий07
Можно ли определить количество срабатываний затвора для D-60 и D-90 (имеется в виду какая-то комбинация нажатий кнопок управления и в результате-показания на дисплее?

ShowExif, бесплатная
http://www.videozona.ru/software/ShowExif/showexif.asp
Re[Валерий07]:
Кнопками никак. Надо открыть программой последний снятый и не измененный ничем кадр. На примере количество щелчков = 819


Работает на Никон D70 и более поздних.
Re[KW]:
открыл в программке снимок, мама родная!

Total Number of Shutter Releases: 7241
А номер снимка DSC6705.NEF .

Получается куда то делось 536 кадров.То ли скрутили на заводе то ли еще чего то.

Такое бывает?
Re[budda]:
Просто счетчик имени файлов сбрасывался.
Re[KW]:
у меня на новой Д90 в камере 1635, в проге 1835!
хорошо хоть так
Re[Михаил Владимирович]:
О, блин, точно!!!
Я ж сам где то, примерно, на 200 кадрах поновойсбрасывал
Ну все, нормуль!
Re[phoinix]:
так у меня тоже первый круг не прошел еще.
не обнулял специально при покупке и тестировании.хотя уже непомню че я там с ней вытворял .)