юстировка в камере (D300) только для родных объективов или я чего-то недогнал?

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
юстировка в камере (D300) только для родных объективов или я чего-то недогнал?
имеется Д300. прикупил Voightlander Nokton 58mm f1.4 - сегодня подолбил по мишени и заметил что у него бэк-фокус около 0.5см. не скажу что меня это напрягло, просто в камере-то есть возможность юстировать стёкла и как-то даже интересно было попользоваться этой функцией.
начал гонять туда-сюда шкалу - результат никакой, на любых значениях.
это что? только для никкоров или я что-то не так делаю?

если где-то уже жевалось, то звиняйте, поиском не нашёл
Re[Kornish]:
Как помнится юстируются модуль аф (перебежать или недобежать). У вас Фохт АФ?)
Re[ieicy]:
не - у меня мануальный.
я чёта щас задумался - а не ступил ли я с юстировкой мануального объектива или там без разницы?
Re[Kornish]:
от: Kornish
не - у меня мануальный.
я чёта щас задумался - а не ступил ли я с юстировкой мануального объектива или там без разницы?

Похоже на то
А я вот задумался, а бывает ли Фойхт автофокусный...?
Re[Kornish]:
В инструкции написано -только объективы с АФ
Re[Kornish]:
от: Kornish
не - у меня мануальный.
я чёта щас задумался - а не ступил ли я с юстировкой мануального объектива или там без разницы?

Похоже что так :) ИМХО сам то АФ никто не трогает, просто мотору стекла дается команда недоехать или переехать на сколько то шагов. А тут кому командовать? ;)
Re[KW]:
от: KW
А я вот задумался, а бывает ли Фойхт автофокусный...?

современных- нет не бывает ;)
Re[Kornish]:
всё понятно. похоже мне глаз юстировать надо.
почему-то всегда одинаковый недолёт, хоть и кажется в видоискателе, что всё на месте
Re[Kornish]:
Фокусировочный экранчик надо юстировать, однако...
Re[С. П.]:
от: С. П.
Фокусировочный экранчик надо юстировать, однако...

это только в сервисе или если руки очень прямые имеются?
Re[Kornish]:
вы жжоте :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Re[Kornish]:
от: Kornish
это только в сервисе или если руки очень прямые имеются?
Прямые руки желательны, конечно. Фокусировочный экранчик вынимали когда-нибудь? Там прокладочки, вот убирая или добавляя их, юстируется ручная фокусировка (положение фок. экранчика). Все это в ванной (чтоб пыли поменьше было), в резиновых перчатках (напалечниках), с пинцетом.
Re[Kornish]:
После отработки АФ посмотрите внимательно в ВИ - по фокус. экранчику все в норме или мимо? Потом по снимку посмотрите. Если на экранчике в момент фокусировки был б/ф-ф/ф, а на снимке фокус где надо - значит, экранчик надо юстировать.
Ну а если и на экранчике и на снимке при АФ все в фокусе, то тогда надо юстировать глаза и руки или поставить экранчик с клиньями.
Re[С. П.]:
от:С. П.
Прямые руки желательны, конечно. Фокусировочный экранчик вынимали когда-нибудь? Там прокладочки, вот убирая или добавляя их, юстируется ручная фокусировка (положение фок. экранчика). Все это в ванной (чтоб пыли поменьше было), в резиновых перчатках (напалечниках), с пинцетом.
Подробнее

Именно так.
Re[С. П.]:
от: С. П.
Фокусировочный экранчик вынимали когда-нибудь?

нафиг, нафиг!.... я дальше продувания грушей, боюсь в потроха лазить. фиг с ними, с 0.5 см. переживу :)
а то вдруг у меня руки кривые....
Re[Kornish]:
И правильно! Чем меньше в аппаратуру сувать пальцы, тем дольше она проработает