Canon 24-85 vs 24-105 – есть мнение

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 24-85 vs 24-105 – есть мнение
Давно присматривался к объективу Canon EF 24-85 3,5/4,5 USM.
Но! В связке с Canon 5D или Mark II – II N.

Предвижу традиционный комментарий: «не хрена покупать ТАКУЮ тушку, чтобы потом на нее вешать всякое г…»
Отвечу. Во-первых, такой объектив именно на Mark II N с успехом использует один из крайне уважаемых репортеров с громадным опытом. Во-вторых – габариты и вес. Особенно этот фактор становится ощутимым в связке с 5D без батарейного блока. Получается такой весьма приятный на ощупь и компактный трэвел-комплект.

Итак, Canon EF 24-85. Особенно интересно было его попробовать в сравнении с имеющимися Canon EF 24-105 4 L USM и Canon EF 85 1,8 USM.

24-85 заметно проигрывает по резкости 85 1,8, даже если у 1,8 диафрагма открыта. Чуть менее заметно, но проигрывает и по контрастности, и по «приятности» картинки. Точка.

С 24-105 ситуация не столь однозначная. Начнем с того, что разница в ФР между 85 и 105 в большинстве случаев, КМК, не слишком принципиальна. Разница в резкости немного ощутима на коротком конце (24-105 при 100% «на волосок» лучше), с ростом ФР становится практически незаметной. 24-85 менее контрастен, как при съемке при боковом освещении, так и против солнца. «Кривые края» кадра на коротком конце примерно одинаковы, к 35 мм геометрия почти выравнивается у обоих. При опускании «мордой вниз» у 24-85 хобот выезжает, у 24-105 – нет. У 24-85 немного заметнее ХА по углам кадра, у попавшего ко мне в руки экземпляра в самом нижнем левом углу кадра на ФФ есть некое неприятное размытие картинки.

Короче, единственный очевидный плюс картинки 24-105 – более высокая контрастность.

Ну и еще один очевидный плюс 24-105 – естественно, стабилизатор.

Минус для 24-105 – габариты, вес и цена.

Резюме: на камерах с большой плотностью пикселей этот объектив использовать я бы не рекомендовал, поскольку картинка получится как минимум мягкая, а более резкие в выражениях могут охарактеризовать ее как «мыло». На Mark II – II N, а тем более на Canon 5D, если хочется легкий и маленький объектив на целый день и не смущает его не самая высокая контрастность – вполне себе стекло.

Во всяком случае, всерьез задумался о том, чтобы это стекло прикупить в свой арсенал – бывали случаи, когда вынужден был брать с собой только 50 / 1,8 из-за весогабаритов, и именно зума и не хватало.

P.S. картинок не дам, на мобильном и-нете.
Re[Георгий Дубенецкий]:

Преимущество 24-85 только в его цене.И все.
Re[Георгий Дубенецкий]:
Думаю, если печатать до А3, то надо посмотреть ресайз до 12 Мп.

21 Мп - избыточно для многих случаев.
Re[Gors]:
от: Gors
Преимущество 24-85 только в его цене.И все.


А вес?
Re[RedCloud]:
У 24-85 неприличная дисторсия на широком угле.
Re[Сергей Иванов]:
от: Сергей Иванов
У 24-85 неприличная дисторсия на широком угле.

И это имеет место быть. Был у меня 24-85. Сейчас есть 24-105. Могу сказать, что минусы 24-85 такие:
1) Конструктив - однозначно.
2) Уже сказали - более сильная дисторсия.
3) Реально резкость появляется от 35 мм и до 85 мм.
4) Реально надо поджиматься хотя бы на один стоп, чтобы "не мыльно было".
5) Действительно, контраста слегка меньше.

Если сравнивать именно эти два объектива, то минус 24-105 один - высокая цена, которая не стоит разницы ИМЕННО В КАРТИНКЕ.
Re[Георгий Дубенецкий]:
ИМХО, единственное, что не нравится в этом объективе, самопроизвольное выползание хобота, а так удобен и вполне реален проф.результат. (сорри, использую на кропе)
Re[Fot-ark]:
Присоединюсь к обсуждению. Купил себе этот объектив вместе с 300Д ещё в 2003 году. Хотелось замены китовому объективу. Потом был 400-й, теперь 5Д. Объектив оставил тот же. Пробовал 24-105 Л. Все недостатки указанные выше присутствуют. Приходиться к ним подстраиваться. Хобот, который выезжает не самый главный недостаток и с ним можно мириться. Искажения на широком угле надо учитывать, но они есть и у 24-105. С надёжностью тоже всё ОК. 6 лет - полёт нормальный.
Разница в цене себя не оправдывает.
Есть желание на что нибудь поменять, но пока не решил на что.
Re[Георгий Дубенецкий]:
24-85 - самы ацкий пылесос от canon, как следствие - быстрый износ конструктивной части.
в догосрочной перспективе - деньги на ветер.
24-105 тоже не сахар, но если его взять б/у, то наверное это правильней будет.
Re[Prograph]:
Вам просто не повезло с экземпляром.
Мой был исключительно резким на всех фокусных и начиная с открытой дыры бритвенно резким.
Катострофический минус - геометрия,а то что малоконтрастный так когда он был выпущен?
Я просто не понимаю политику Канон -почему до сих пор не поменяют просветление в принцыпе достойных объективов - 28-105\3,5-4,5: 24-85\3,5-4,5:28-135\3,5-5,6 IS при этом выпуская их и не снимая с производства.
Да, не отрицаю что кому-то попадались неважные экземпляры , но те объективы что были у меня были весьма хороши.
Re[Георгий Дубенецкий]:
Сейчас имею 28-105, который немного дешевле и немного похуже конечно. Но в общем эти плёночные стёкла не так уж и плохи на фф, чего не скажешь про кроп матрицы, размер пиксела для них не последняя вешь. Купив недавно 1Ds решил пока не подсобирал денег на 24-70, сделать абгрейд на 24-85 как универсальный зумчик, от пейзажа до портрета в походных условиях.
Тотже 24-105 радует меньше, учитывая его цену. Снимал им в связке 5D Mark II, лично меня не впечатлило, хотя сам аппарат весьма порадовал, особенно с полтинником 1.4. Для 21 мп предпочтительней конечно фиксы.
Re[KononVlad]:
от: KononVlad
Сейчас имею 28-105, который немного дешевле и немного похуже конечно. Но в общем эти плёночные стёкла не так уж и плохи на фф, чего не скажешь про кроп матрицы

Верняк! ;)
Re[Георгий Дубенецкий]:
от: Георгий Дубенецкий
Начнем с того, что разница в ФР между 85 и 105 в большинстве случаев, КМК, не слишком принципиальна. .

Ну не знаю,не знаю. :D
Re[григорьич]:
Далеко не каждый "любитель" позволит линзу за 1000.
А ЗУМ нужен. Вот и маемся на кропе с 24-85, который на ФФ уже вполне...
Хорошо кому с плёнки остался ,или за соточку Б/У.
Да на 24мм он фиговат, а вот 40-85мм уже хорошо. Особенно удаются портреты на 85 конце, (ну да - щас Буратины Элечные улыбнулись).
Я его пока не вкурил до конца, но после пробы на Пяточке - продавать раздумал.
Re[GUNIK]:
А может лучше стандартный вариант?
Re[Георгий Дубенецкий]:
У 24-105 есть пыле - влаго зашита. У 5D нет, но его можно в целлофановый пакет поместить и резинкой на объективе закрепить.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Далеко не каждый "любитель" позволит линзу за 1000.
А ЗУМ нужен. Вот и маемся на кропе с 24-85, который на ФФ уже вполне...

Это конечно фактор неоспоримый,просто я в таких случаях так и говорю,купил Мицубиси ,потому что на Мерин денег нет.А не придумываю какие то хилые отмазки,типа в московских пробках всё равно в чём стоять. :D
Re[григорьич]:
Выразите мнение, помогите советом!

http://club.foto.ru/forum/17/475977
Re[Георгий Дубенецкий]:
у меня знакомый снимает на пятак + 24-85
(он этот комплект за 50 рублей недавно купил)
карточки получаются отличные
лучше чем у многих с 5-2 + 24-70
Re[Дмитрий Осинин]:
от: Дмитрий Осинин
у меня знакомый снимает на пятак + 24-85
(он этот комплект за 50 рублей недавно купил)
карточки получаются отличные
лучше чем у многих с 5-2 + 24-70


Наверное есть ещё разница в экземплярах. Всёже не Lка, так что разброс в качестве у разных экземпляров может быть весьма ошутимым. Потому и мнения все субьективны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта