Как долго можно использовать режим Live View?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Как долго можно использовать режим Live View?
При включении режима Live View изображение снимается не с системы зеркал, а напрямую с матрицы. При этом матрица потребляет гораздо больший ток и греется. но нигде не могу найти информация о том, какое время такой "горячей" работы матрицы допустимо. Встречалась инфа, что в случае чего должен появиться значок термометра. Но что будет после этого, если этот режим не выключать?
Вопрос относится к любой зеркалке, но в частности к Canon 5Dm2.
Причина вопроса: хочу сделать простейший бокс для подводной съемки. Управлять камерой можно через спусковой электротросик, а вот визировать изображение можно только по ЖК экрану. Получается, надо включить камеру в режим Live View, завинтить в бокс, нырнуть, пофотать, вынырнуть, развинтить и только потом этот режим отключить. Получается долго. Особенно волнует, что будет, если появится значек термометра, а выключить камеру в этот момент не будет возможности. Она сама выключится?
Re[Вадим111]:
не парьтесь. она сама выключит лайв вью когда прийдет время.
Re[zubkoyurij]:
причем довольно быстро, дай бог бог завинтить успеет :)
Re[GeologPS]:
Хе, а как же люди видео пядваком сымают? Единственный побочный эффект, как мне думается, это то, что быстро сядут батарейки. :D
Re[Вадим111]:
Я полагаю, ваши опасения оправданы и такая эксплуатация камеры сократит срок службы матрицы. Насколько? Лично я - и понятия не имею.
Re[Вадим111]:
от:Вадим111
При включении режима Live View изображение снимается не с системы зеркал, а напрямую с матрицы. При этом матрица потребляет гораздо больший ток и греется. но нигде не могу найти информация о том, какое время такой "горячей" работы матрицы допустимо.
Подробнее

В фотоаппаратах нормальных фирм есть защита от перегрева - банальный термодатчик, благодаря наличию которого фотоаппарат сам способен определить, что пора отключать матрицу.

Re[Вадим111]:
В мануале к д70 вычитал такую вещь - типа будьте аккуратны с картой памяти - в процессе работы она разогревается, можете обжечь руки
Кто-нибудь обжегся уже?
Re[Вадим111]:
Думаю под водой перегрев фотоаппарату не грозит - не в кипятке же плаваешь :)
Термодатчик нужен в первую очередь для компенсации собственных шумов матрицы. Как правило идёт такая закономерность - при повышении температуры матрицы на 8 градусов, амплитуда шумов увеличивается в два раза. Электроника обрабатывает изображение учитывая температуру. При этом меняться скорость сканирования пикселей, коэффициент усиления аналогового сигнала, коэффициент усиления цифрового сигнала и алгоритмы шумоподавления.
При достижении определённой температуры уровень шумов становится настолько большим, что не смотря на все ухищрения электроники получить качественную картинку не удаётся.
Сама матрица физически способна выдерживать намного большую температуру, например при производстве она нагревается до 400 градусов, а при её запаивании допускается нагрев до 150 - 250 градусов.

Короче под водой матрицу не испортишь. Если что не так фотоаппарат себя защитит. Какое время он способен непрерывно работать неизвестно, надо проводить испытания.
Re[Disko]:
от: Disko
Хе, а как же люди видео пядваком сымают? Единственный побочный эффект, как мне думается, это то, что быстро сядут батарейки. :D

Аккумулятор у пядвака, на самом деле, не очень быстро в режиме LiveView садится. На часик должно хватить.

Правда, недавно после продолжительной видеосъёмки заметил глюк — камера стала записывать видео рывками. Это было визуально заметно уже на экранчике, а последующий анализ на компе показал, что примерно 7 кадров записывались нормально, а потом 3 кадра — абсолютно одинаковые. Я сначала испугался, ибо про подобные косяки даже не слышал (хотя регулярно пасусь на форумах типа cinema5d). На следующий день снимал — всё нормально:) В принципе, при должных навыках пядвак вполне можно использовать как видеокамеру.
Re[Вадим111]:
Здравствуйте. У меня свой небольшой фотосалон, для фото на документы стоит 1100D + 18-55kit. Камера питается от сети, снимаю удаленно с компьютера и иногда забываю выключать Live View на час, а то и два. Как это может сказаться на камере?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта