Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Я не люблю само слово «шокирующий». Я ищу неожиданное. Я ищу вещи, которых никогда раньше не видел…" - - Роберт Мэпплторп

Настройка и перепрограмиирование одувана М42-ЕОС

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 35 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Alexandr 1965
автор темы

в Клубе: 5593 дня
16.01.2010 09:01:49  |  Настройка и перепрограмиирование одувана М42-ЕОС  
Уважаемые профи. Купи переходник с чипом М42-ЕОС программируемый. Подтверждения фокуса работает нормально. Диафрагму показывает 1,8. Объектив гелиос 44-М4. Диафрагма не меняется в любом из режимов. Это так должно быть или я чего то не знаю? И как программируются такие переходники. Фотоаппарат Canon 40D. Заранее благодарен за помощь.

Исправлено Alexandr 1965 16.01.2010 09:02:40

Alexandr 1965
автор темы

в Клубе: 5593 дня
16.01.2010 09:17:48  |  Re[Alexandr 1965]:  
Всем спасибо все нашел.

Rotkiv
в Клубе: 4462 дня
16.04.2010 10:52:12  |  Re[Alexandr 1965]:  
Где нашел?

MekloN

фотографий: 12
в Клубе: 5924 дня
Третья планета от солнца
16.04.2010 11:14:55  |  Re[Rotkiv]:  
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/pr...

С точки зрения калгоритмической сперцифирации - Ok!

Waleriy

в Клубе: 5266 дней
16.04.2010 11:38:45  |  Re[MekloN]:  
Не все чипы программируются так по инструкции, а те что у Лушникова 4-го поколения.
А то народ сейчас ринется в тщетной попытке и свои одуваны перепрограммировать.

Голубков Александр
фотографий: 3
в Клубе: 4569 дней
16.04.2010 12:18:54  |  Re[Waleriy]:  
Вчера пришел тоже такой переходник (не перепрограммируемый).
И на нём есть некоторый БФ. (Правда пока не было возможности при нормальном свете потестить).
Фотик 450D. Объетивы Гелиос 44М и Юпитер 37А, на обоих есть БФ.

На не перепрограммируемые одуваны вообще делают коррекцию?
На кит вроде жалоб нету (возможно в нём эта коррекция внесена).
Может надо было перепрограммируеммый брать?
В нём вроде есть такая возможность внесения поправки.

MekloN

Третья планета от солнца
16.04.2010 12:29:48  |  Re[Waleriy]:  

Waleriy писал(а):
Не все чипы программируются так по инструкции, а те что у Лушникова 4-го поколения.
А то народ сейчас ринется в тщетной попытке и свои одуваны перепрограммировать.

Поправка принимается.
Помогите вопрошающему ссылкой на перепрограммирование не-Лушниковских одуванов.

Голубков Александр
16.04.2010 12:42:58  |  Re[Waleriy]:  
PS: заказывал с м42-еос.ру
Прошито 50мм f/1.4
Появилась мысля, а может это более точный, который 2,8 и светлее не хорошо работает? А поправка вообще может при заводской юстировке кита для f/5.6 произведена и всё?

Приду домой попробую ещё на зажатой потестить, диафрагмой 2,8 перекрыть. Хотя одуван настроен как в режиме М и вчера я не заметил уменьшения разброса начала и кончала "пик".

А проверял так: В кузов дётского грузовичка поставил кубик и фокусировался перпендикулярно на него. А сверял по лайввью. Подкатывал грузовичек в направленнии фотика и по пику останавливал. Проверял в ЛайвВью, недолёт. На несколько мм (при расстоянии 0,5 м) надо еще подкатить, при f/2.0 всё не в фокусе.

Пробовал руками коррекцию делать, после пика небольшой проворот фокусировочного кольца и точное попадание.

Waleriy

16.04.2010 12:48:00  |  Re:  
Что программируемый, что непрограммируемый - толку никакого. То фронт фокус покажет, то бэк фокус, иногда попадает точно в цель.
Разброс подтверждения фокусировки есть.
Фокусируюсь по LV, чего и другим желаю.

Голубков Александр
16.04.2010 13:02:24  |  Re[Waleriy]:  
Вроде прбовал, при одинаковых условиях на гелиосе всешда в одну сторону после фокусировки от бесконечности на одном и том же месте со штатива пикает. И потом порачиваю на одно деление (которыми область грип отображена, около 1мм между ними) и точное попадание. И с юпитром аналогично.

Т.е. лучше от 0 в бесконечность до "пика" и со временем руку набить на небольшой пролет этой точки (после пика). С маху попробовал, вроде довольно часто попадал, хотя вечером без вспышки (и тем более на улице) не успел.

А вообще чужие одуваны уже не перепрошить (те кто их делает, такую инфу не распространяют? Может примитивный программатор можно собрать, я бы его на Lpt повесил. В молодости делал такой для 27512(Биос видеокарт, сетевых карт, даже кассовых и т.п.), ну там хоть инфа была.

MekloN

Третья планета от солнца
16.04.2010 13:16:35  |  Re[ALL]:  
Кстати, может кто сталкивался: есть переходник C/Y-EOS с одуванчиком, который позволяет камере менять значение диафрагмы в диапазоне от f/1.2 до f/64. Улыбка Т.е. когда камера в режиме AV(M), поворот колеса смены значений диафрагмы меняет эти самые значения, что в свою очередь влияет на экспопару. Выбранное значение прописывается в EXIF снимка.
Никто такого не встречал? Обалдевший

WhiteMouse

в Клубе: 6026 дней
Москва
16.04.2010 13:38:37  |  Re[MekloN]:  

MekloN писал(а):
Кстати, может кто сталкивался: есть переходник C/Y-EOS с одуванчиком, который позволяет камере менять значение диафрагмы в диапазоне от f/1.2 до f/64. Улыбка Т.е. когда камера в режиме AV(M), поворот колеса смены значений диафрагмы меняет эти самые значения, что в свою очередь влияет на экспопару. Выбранное значение прописывается в EXIF снимка.
Никто такого не встречал? Обалдевший

Уже некоторое время использую
http://whitemouse.ru/photo/hardware/m42_eos.wmb
но это уже 5 поколение
в нем есть и коррекция фокуса, и запись в EXIF
но - Aperture value (f/1.0 - f/11); default f/2.0;

White Mouse Burrow
http://WhiteMouse.RU/
http://WhiteMouse.RU/Photo/

Waleriy

16.04.2010 14:02:00  |  Re[WhiteMouse]:  

WhiteMouse писал(а):
но это уже 5 поколение
в нем есть и коррекция фокуса, и запись в EXIF

Коррекция фокуса есть и в 4м, я у Лушникова покупал адаптер с чипом. Можно выставлять диафрагму и фокусное.
Что интересно, на этом сайте http://www.m42-eos.ru/
на картинке показан адаптер с чипом Лушникова, а на самом деле присылают такой (справа вверху):

Адаптер М42-EOS китайский от Pixco, чип непрограммируемый 50/2 на адаптере.
------------------------
В 5м прогресс налицо, чип современнее (а вот сам адаптер точно такой же от Pixco, лучше от Поискфото использовать):

Исправлено Waleriy 16.04.2010 15:02:07

MekloN

Третья планета от солнца
16.04.2010 14:42:23  |  Re[Alexandr 1965]:  
Попробовал,- нифига не программируется Расстройство
Какой-то странный одуван...

Xenontik
в Клубе: 3985 дней
20.06.2011 23:24:39  |  Re[Alexandr 1965]:  
Доброго времени суток.
Недели две назад заказал чип Optix V5+
Вроде с английским разобрался, но все же не понял все пункты инструкции.
Установка Focus shuft factor - это корректировка по фронт и бэк фокусу или еще что-то?
Так же не понял назначение пункта Review you 4-digital focal lenght. Это просто обзор установленного ФР или еще что-то?

gregori

в Клубе: 5525 дней
ЧерниговУССР
21.06.2011 09:24:09  |  Re[MekloN]:  
[quot]Кстати, может кто сталкивался: есть переходник C/Y-EOS с одуванчиком, который позволяет камере менять значение диафрагмы в диапазоне от f/1.2 до f/64. Т.е. когда камера в режиме AV(M), поворот колеса смены значений диафрагмы меняет эти самые значения, что в свою очередь влияет на экспопару. Выбранное значение прописывается в EXIF снимка.
Никто такого не встречал?[/quot]
Использую такой (Optix V5 AF Confirm Adapter Contax C/Y to Canon EOS)
на CONTAX CARL ZEISS PLANAR 85 mm f/1.4 T ,-очень удобно,всё быстро перепрограмируеться по приведённой ниже инструкции(но дорогой зараза)

Quick Manual- http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5enqk.pdf

Full Manual- http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5en.pdf

Focus Shift Compensation Manual- http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5entg.pdf

Zloalex

фотографий: 22
в Клубе: 4559 дней
21.06.2011 09:31:22  |  Re[Alexandr 1965]:  
http://www.shtepsel.com/index.php?choice=good&ac...
Мне помогло!
Спасибо комрадам из ветки про мануалы.

zerg88
фотографий: 6
в Клубе: 4266 дней
08.07.2011 17:35:12  |  Re[Zloalex]:  

Zloalex писал(а):
http://www.shtepsel.com/index.php?choice=good&action=getGood&good_id=80
Мне помогло!
Спасибо комрадам из ветки про мануалы.

У тебя какой переходник? Не Pixco? а то у меня проблема запрограммировать удалось(кстати спасибо за ссылку), но потом почему-то все откатилось назад.

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3361 день
заМКАДом
12.03.2013 16:27:56  |  Re[Alexandr 1965]:  
Уже и не надеюсь на успех, переходник pixma. Вот выдержка из инструкции:

Для входа в режим программирования:

1. фотоаппаратом (колесиком) установите диафрагму f64 – нажмите кнопку спуска затвора
2. установите (колесиком) диафрагму f57 – нажмите кнопку спуска затвора
3. установите (колесиком) диафрагму F64 – нажмите кнопку спуска затвора.
Теперь переходник перешел в режим программирования – можно перейти к выбору нужной операции.

Но у меня диапазон выбора диафрагмы в настройках только между 1.4 и 4.0. Есть вариант решения?

Исправлено kyerdna 13.03.2013 08:24:30

kyerdna

фотографий: 8
в Клубе: 3361 день
заМКАДом
13.03.2013 08:23:52  |  Re[Alexandr 1965]:  
Связался с продавцом, решение найдено - мне достались т.н. переходники с быстроуправляемым значением диафрагмы. То есть в EXIF автоматически записывается значение диафрагмы, фактически установленное в меню тушки, без необходимости что-либо программировать.

О недостатках - этот чип не позволяет программировать корректировку ФФ/БФ а также выбор значений диафрагмы ограничен диапазоном f1.4 ~ f4.0, то есть больше f4 поставить нельзя (но это не значит, что нельзя снимать на 5.6, 8 и т.д.). Экспокоррекцию минус 1.5/2 стопа приходится задавать на всех моих трёх старых советских объективах - Гелиос-44М, Индустар-61 и Юпитер-37 (каждый со своим переходником), но это я списываю на свойства самих объективах и об этом многие пишут на форумах. Это всё не критично.

Зато в режиме Av автоматически изменяется выдержка при изменении освещённости сцены. В общем, все теперь гуд.

Исправлено kyerdna 24.03.2013 09:35:40
Найдено: 35 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов