Выбор макролинзы

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Выбор макролинзы
Собственно, столкнулся с проблемой улучшения макроспособностей имеющейся техники.
Выбор пока что стоит между макролинзой Hoya Close-Up+2 HMC и переделкой UV в магазине оптики. Сильно ли результаты будут отличаться?
Hoya всё-таки просветлённая, да и специализированный фильтр.

И ещё вопрос, как понять, что значат эти +2 диоптрии? На сколько они изменять коэффициент увеличения (масштаб)?

И что выбрать, хою +2 за 670р. одну, поискать комплект маруми или хойи +1, +2, +4. Или же зайти в магазин оптики со старым UV фильтром?
Re[Accemt]:
На счет результатов... У Хойи линза с просветлением, в оптике Вам поставят наверняка без оного. Или если с просветлением, то пластиковую. Или, если стеклянную и с просветлением, но от Карлуши Цайса, вроде других подобного рода на очки сейчас нет. Оно, может, и круто будет, макролинза "от Цайса", но я бы уже готовую Хойю взял. Ну, точнее, я уже взял, комплект +1, +2, +4. На самом деле, как-то получается, что +2 самая ходовая, зато из комплекта можно несколько линз сразу привинтить (хоть все), усиливая увеличение. На счет того, как там по этим циферкам увеличение считается, не в курсе... Но на практике эти линзы сильно уменьшают МДФ, точнее, фотоаппарат при их надетии при фокусировке показывает заметно меньшее расстояние до объекта, чем есть на самом деле. Автофокус, кстати, работает.
Re[Accemt]:
масштаб равен соотношению диоптрий объектива и линзы.
Про диоптрии почитайте в Яндексе.

... Отсюда мораль - линзы лучше применять с длиннофокусной оптикой. Линзы портят картинку на краях кадра, с ними нужжно диафрагмировать до 8-11.

Re[Accemt]:
от: Accemt
С...переделкой UV в магазине оптики. Сильно ли результаты будут отличаться?

Вы просто посмотрите, как эти Мастера в очки линзы втыкают.

от: Accemt
И что выбрать, хою +2 за 670р. одну, поискать комплект маруми или хойи +1, +2, +4. Или же зайти в магазин оптики со старым UV фильтром?

У меня бабочка-цветок: +2 с эфр 100...150, сюжет в центр. Меньше - мало. Больше - глазам плохо.
Re[Rannicha]:
Ясно, ну тода будем брать хою.
Комплект тут хрен найдёшь, но вот одну хою на +2 я видел.

Единственное, с диафрагмированием могут возникнуть проблемы - в макро диафрагмы выше 10 могут ощутимо испортить фон, который хочется видеть всё-таки красивым и размытым... Хотя... На новом коротком МДФ... ГРИП снижается до ужаса... в общем-то да, можно.

Я недавно на Индустар-61 Л/3 с 3 макрокольцами часы фоткал. Часа полтора потратил, что б точно поймать то, что хотел. ГРИП пару миллиметров всего был. А МДФ - сантиметра 4-5.)
Re[Accemt]:
Вы для себя четко поймите ЧТО Вам надо. Макро или крупный план. Я Вам писал про КРУПНЫЙ ПЛАН на природе. В живую бабочку (нет и не будет хлороформа, заморозки и тп) мне на 3 см не уткнуться. Требования к геометрическим искажениям по краю не такие жесткие. Да и сами цветки-насекомые не строго кругами-прямоугольниками. На мой взгляд d11 много. Достаточно 5,6...7,2. Все это ни в коем случае не МАКРО.
В магазине я просто положил 5 руб (размер МОЕГО объекта съемки) на прилавок и посмотрел, что вижу с нужной МНЕ дистанции.
Re[Rannicha]:
Эм... тогда у меня вопрос: чем крупный план отличается от макро?..
Re[Accemt]:
Масштабом увеличения предмета. Определение границы... На пальцах: ромашка с тараканом - крупный план, портрет таракана - макро. Вот тут "http://club.foto.ru/forum/view_forum.php?f_id=15" и "http://macroclub.ru/" почитайте. Я глаза мух-муравьев снимать и не лазил!
Может, я и не прав. Но у меня сложилось мнение, что тн макролинза не совсем для макро. Скорее, это дешевый вариант при согласии на снижение качества снять что-то в минимуме своих размеров соизмеримое с размером кадра. Желательно раза в два-три больше. Меня это устраивает. Настоящие макрушники за такое замочат на месте. При эфр 30...60 я упирался в предмет. Больше 150 мне ни как.
P.S. Сейчас кто-нибудь покажет таракана с малосольный огурец!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта