Canon 7D после 5DII.

Всего 221 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 7D KIT после 5DII.
Достался мне на тест 7D kit 28-135. На сколько видно по форуму, есть определенное колличество людей выбирающих между 7D и 5D2. Если что интересно про ощущения между этими камерами, спрашивайте, постараюсь описать и протестировать.

Камера новая, только распаковал, по первым ощущениям:

Навороченный АФ, который на ФФ у кэнона недоступен, за исключением дорогого и большого 1DS3, а жаль. Может в 5Д3 порадуют?!
Думал, что электронный уровень только в горизонтальной плоскости, а там оба. Правда мне даром не надо ни того, ни другого.
Есть удобства отсутствующие в 5Д2 и вызывающие зависть, ввиде дополнительных удобных кнопок.
Человеческий рычажок включения, взамен неудобного в 5Д2.
При кручении диска палец трется об окружающую его пластмассу - неудобно и неприятно.

Это первые ощущения.
:D
Естественно без претензий на обзор или тест, просто ощущения...

P.S. Под каждой фотографией ссылка для скачивания соответствующего RAW. Ссылки добавляются позднее фотографий.
Re[foto-boss]:
///
Re[foto-boss]:
kit 28-135 :?:
Re[foto-boss]:
А можно нацепить на него 85 1.8 и снять человека в одинаковом масштабе?
Желательно на улице днем
Re[Ёхан]:
от: Ёхан
kit 28-135 :?:

Это мыло дают к многопиксельному кропу???
Re[foto-boss]:
Во, наконец то камера не у техно...кропера))) Давай братан пиши, я тоже на нее поглядываю, стало не хватать мне 3-х камер))) в связи с наступлением лета. Интересует в принципе две вещи - работа АФ и шумы на высоких ИСО по сравнению с пядваком. Ну удобство и эргономичность конечно тоже, но это второстепенно.
Re[Papusik]:
от: Papusik

Это мыло дают к многопиксельному кропу???

Да, и очень давно... Сапог бесстыдно сбывает "перетаренные" 28-135
с "кропнутыми" тушками среднего класса (было и на 40, и на 50Д)
а доверчивые неофиты среднего достатка покупают
Re[Ёхан]:
от: Ёхан
kit 28-135 :?:


Да! Такие киты насколько я знаю появились первыми в штатах, и по сей день продаются и покупаются.
Re[Вадимко]:
от: Вадимко
А можно нацепить на него 85 1.8 и снять человека в одинаковом масштабе?
Желательно на улице днем


Я первым делом накрутил на него 85 1.8, а 28-135 отправил на 5Д2.
Мне самому очень интересно погонять 28-135 на 5д2, как мой первый опыт зума на нем и стаба.
Кстати первые впечатления от 5д2 с 28-135 идут в разрез с тем что читал на форуме. Очень симпатично получается, да и самый по моему старый кэноновский стаб работает очень прилично. Обещанного ужасного мыла нет и в помине...
Re[foto-boss]:
Александр, вы читаете форум?
Не надо Вы лучше пишите
Re[Сергей Таран]:
от: Сергей Таран
... Интересует в принципе две вещи - работа АФ и шумы на высоких ИСО по сравнению с пядваком. Ну удобство и эргономичность конечно тоже, но это второстепенно.


Удивительное совпадение интересов!
Я как раз собирался уделить главное внимание АФ, затем высоким ИСО, затем эргономике. Ну а сравнить адекватно ни с чем кроме 5Д2 я и не смогу сейчас, так как за последние месяцы у меня в руках ни одной другой камеры в руках не было.

P.S. В первом посте забыл написать еще одно впечатление из самых первых - бесшумная работа затвора. Стоит тихий режим 1.
Ну и серию строчит не хило, и что приятно есть два режима скорости серии
. Правда я сериями в реальной жизни пользуюсь очень редко.
Re[foto-boss]:
интересно знать: позволит ли зонная система АФ 7д работать в более тёмных условиях чем 5д? или же зоны повысят точность и скорость, но не чувствительность?
Re[foto-boss]:
Вчера спецом заскочил в фотору попытать 7d с моим ef 100-400. Подумываю прикупить кропчика в дополнение к пядваку для использования исключительно с телезумом, так сказать, суперТеле для бедных . Удалось сделать несколько кадров на 400 мм (дырки 5.6 и 8, ISO 1600 - 2000), ессно, в помещении. Честно скажу, за те 5 мин, что держал его в руках, аппарат понравился. Шумы никак не больше, чем на пядваке (а, может, даже и поменее!). Сколько-нибудь заметной дифракции на дырке 8 не обнаружил, к своему стыду. Автофокус в полной мере оценить возможности не было, но, думаю, 19 крестов абсолютно нового модуля - это есть очень гуд. Очень понравился звук затвора, благородный какой-то... Суперский удобный наглазник, почти как у 1ds MIII. Но, для себя решил, что без батручки мне с моими лапами, будет трудно
Re[foto-boss]:
Также интересует ИСО! Если можно - парочку 100% кропов на 3200 одинаковых кадров (естессна в притемнённых помещениях) на обе камеры =)
Re[foto-boss]:
вот оно как...
когда вышел - все хаяли, ноги об него вытирали

а тут вроде получается что и ожидаемая камера и востребованная
Re[XPbIM3]:
от: XPbIM3
вот оно как...
когда вышел - все хаяли, ноги об него вытирали
а тут вроде получается что и ожидаемая камера и востребованная

Ну дык а кто вытирал то? Оппоненты из другой системы... взглядов в основной массе... И обладатели старых девайсов..
Re[XPbIM3]:
Дык кто хаял-то? Те кто рассматривает с микроскопом тестовые таблицы? Лично мне эти таблицы нужны только на туалетной бумаге, да помягче что бы была. А вот реальное сравнение реального человека мне интересно как никогда.
Re[Ari100krat]:
Обязательно сделаю, но по первым впечатлениям шумит он все-же сильней 5д2, но все очень прилично.

Нарвался на немного неприятный казус, хотя может это и хорошая новость:
Отъюстировал АФ микроподстройкой с 85 1.8 по центральной точке и решил проверить боковые. Если повернуть камеру вертикально, то по вертикали будет 7 точек (всего по полю 19). Верхняя и третья сверху точки прилично фронтят, остальные пять работают одинаково правильно. Ошибка исключена, так как тестировал со штатива с задержкой, многократно перефокусируясь и меняя точки. Прошелся на несколько раз по точкам, результат абсолютно тот-же.
Неприятно, но наводит на мысль, что в 7Д есть возможность отъюстировать все точки по отдельности.
Ранее такая возможность была только в единичках. Отдавать в юстировку и ждать неделю не входит в мои планы, так что придется ближайшие дни мириться и не пользоваться этими точками, кроме того это может дать погрешность работы навороченных режимов автофокуса, использующих эти точки.
Остальные 12 точек тестировать пока лень, да и глубокая ночь у нас уже.
Продолжение следует...
Re[foto-boss]:
Представил себе подобную тему на сальном сайте.
" Catia после Dusi - первые впечатления..."
:D
Re[Ari100krat]:
По поводу шумов с выводами поторопился. Сравнивая равчики с 5Д2 (правда снятые раньше но примерно в тех-же условиях) с равчиками 7Д на 3200 в ЛР, глазам не верю, но похоже они шумят примерно одинаково!
Что же ждать от 5Д3?!

В ближайшее время сделаю парные кадры, и конечно выложу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта