Тема закрыта

Дилемма в выборе комплекта, нужны советы владельцев аналогичного набора

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Дилемма в выборе комплекта, нужны советы владельцев аналогичного набора
Решился наконец таки переехать с кропа на ФФ и проанализировав те кадры которые я оставил от последней фотосессии в отпуске, отсеяв лишнее, неинтересное, банальное, скучное и т.д. выяснил, что подавляющее большинство кадров были сделаны мною на 34-35 мм и в диапазоне 150-200 мм (данные по IXIF, кроп 1.5).
Прошу помочь мне советом не в выборе ФФ (это будет D700 или 5DM2) - не надо мне расписывать шумы, скорость и точность АФ, ибо считаю что для меня важнее оптика чем тушка (но и не надо советовать кроп). Важны для меня определенные фиксы.
Так вот, короткий конец думаю закрыть полтинником, его не надо обсуждать, на любой из систем он хорош. Совет необходим про длинный конец. Кроп 150-200 на ФФ будет уже 225-300, эти фокусные дороговаты, поэтому отобрал покороче и буду ногами зуммировать или конвертер куплю.
Кенон:
1. Canon EF 200 f/2.8L II USM
2. Canon EF 135 f/2L USM (ну про него я слышал очень много всего хорошего и даже как говорят он входит в божественную тройку Кенона).

Никон:
1. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor
2. Nikon 180mm f/2.8D ED-IF AF Nikkor
3. 135/2D пожалуй не буду указывать, по его цене я у кенона указанный выше комлект возьму.

Кто что скажет? Какие плюсы или минусы указанных мною фиксов на ФФ? Прошу только без склок, а по существу. Если не обладаете информацией, лучше проходите мимо и не трепите нервы друг другу.
P.S. макро и предметку не снимаю, фотографией на жизнь не зарабатываю, видео снимаю на видеокамеру.
Re[Tasselholf]:
135L - песня!
Re[Tasselholf]:
от:Tasselholf

Кенон:
1. Canon EF 200 f/2.8L II USM
2. Canon EF 135 f/2L USM (ну про него я слышал очень много всего хорошего и даже как говорят он входит в божественную тройку Кенона).

Никон:
1. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor
2. Nikon 180mm f/2.8D ED-IF AF Nikkor
3. 135/2D пожалуй не буду указывать, по его цене я у кенона указанный выше комлект возьму.

Кто что скажет? Какие плюсы или минусы указанных мною фиксов на ФФ?
Подробнее

Про Никон не скажу, не пробовал.
Сапог: 135L таки - да, зачотное стёклышко. Всем хорош ИМХО. 200/2.8L тоже резкий, но меня всегда останавливало отсутствие стаба. В итоге пользую 70-200/4L IS: по резкости вполне годится дл 5Д2, также легкий и удобный, держит конвертер 1.4х. ХАЙЛИ РЕКОММЕНДЕД вобщем.

Советую также посмотреть в сторону Сигмо ЕХ 150/2.8 HSM Macro. Очень резкий объектив, с хорошей картинкой и возможностью снимать до 1:1. Относительных недостатков 2: отсутствие стаба и средняя скорость АФ (из-за макро). По картинке ему не уступает "брат" 180/3.5,
но там АФ уже близок к "задумчивому"...
Re[Tasselholf]:
Не понятно, что Вы собираетесь снимать... зачем Вам, например, фикс 200/2.8... 2.8 - чтобы полярик накрутить, если у Вас, скажем, *текстильный техникум* в 20м от окон? Какие задачи-то?

Фотки с отпуска - это не показатель... они не несут глубокой художественной ценности и потому могут сниматься на что угодно - и будут нравится (если , конечно, это не *отпуск ради фотосессии*).

А в случае тушки - всё просто! Цифро-тушка на ФФ - это однозначно Кенон!
Re[OlAf]:
от: OlAf
135L - песня!

+1 отличное стекло.быстрое красивое ,резкое и не дорогое.
.только вы уверены что полтинника на широком угле хватит ? может всетаки 24+50 или 35+85 .если деньги не позволяют то 50 1.4 от сигмы или 85 1.8 ,а 24 или 35 взять топовое.
по фф .что никон D700 ,что кэнон 5DmarkII ,если не печатать А2 и больше - разницы нет . как бы не кричали фанаты своей системы эти два аппарата ничем друг другу не уступают .выбирайте что вам больше понравится и ляжет в руку (ну или деньги позволят ,никон по проф стеклам значительно дороже,та же 135 почти в 2 раза )
Re[Tasselholf]:
от: Tasselholf

...135/2D пожалуй не буду указывать, по его цене я у кенона указанный выше комлект возьму...

Дык его и не так просто найти новый по магазинам. А вот б.у., в отличном состоянии, будет стоить примерно как 135 кенона. Зато у него есть defocusing control-очень забавная вещица. 105 макро будет очень резкий. Если планируете портреты им снимать, то не всем такое понравится. 135-кой кенона имел честь снимать на пятаке первом. Определённо must have для владельцев FF от кенона. Очень пластичный объектив. 180 у никона очень понравился, но 200 2.0, от него же, понравился еще больше по рисунку. Жаль цена и габариты у него-
Кеноном аналогичным не снимал, поэтому ничего о нем не знаю.
Тушками правильно не заморачиваетесь.
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Не понятно, что Вы собираетесь снимать... зачем Вам, например, фикс 200/2.8... 2.8 - чтобы полярик накрутить, если у Вас, скажем, *текстильный техникум* в 20м от окон? Какие задачи-то?

Фотки с отпуска - это не показатель... они не несут глубокой художественной ценности и потому могут сниматься на что угодно - и будут нравится (если , конечно, это не *отпуск ради фотосессии*).

А в случае тушки - всё просто! Цифро-тушка на ФФ - это однозначно Кенон!
Подробнее

действительно нафиг фикс....
для самоутверждения?
можно взять 70-200/2.8)))
и видимо статистика использования фокусных может сместиться в другую сторону :D
Re[Алекс_К.]:
зАМОРАЧИВАЙТЕСЬ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ....
НО.. Сегодня брать 12-мгп. на ФФ - это , как минимум топтание на месте ,а если серьёзно то шаг назад.
За вменяемые деньги только ВТОРОПЯТАК....
Re[Stanislav Alekseevit]:
А мне мегуПУКсели не нужны, пусть ими маркетологи своих жертв пугают. Мне малошумность и нетребовательность к оптике важнее. А если мне надо плакат напечатать во всю стену и дро...ть на него в упор, я у друга СФ одолжу, но никак не многопиксельный ФФ.

Re[Stanislav Alekseevit]:
от: Stanislav Alekseevit
зАМОРАЧИВАЙТЕСЬ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ....
НО.. Сегодня брать 12-мгп. на ФФ - это , как минимум топтание на месте ,а если серьёзно то шаг назад.


На сегодня, брать второпятак - топтание на месте, т.к. 21 Мп не модно, камера уже морально устаревшая, скоро Canon ее заменит. :P
Поэтому надо писать объявление о продаже и ждать новинки. :cannabis:
Re[Tasselholf]:
Был в приблизительно такой же ситуации как и вы, остановился на 5д2+35л+70-200/2,8 ис. Довольно универсально. ИМХО :)
Re[Xuman]:
дубль
Re[Xuman]:
от: Xuman
действительно нафиг фикс....
для самоутверждения?
можно взять 70-200/2.8)))
и видимо статистика использования фокусных может сместиться в другую сторону :D

+500 :)
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
На сегодня, брать второпятак - топтание на месте, т.к. 21 Мп не модно, камера уже морально устаревшая, скоро Canon ее заменит. :P
Поэтому надо писать объявление о продаже и ждать новинки. :cannabis:
Подробнее

всё продать и ни чего не брать, чтобы купленная новинка не устарела не дай бог!
Re[Tasselholf]:
Вы первый примерно за полгода, кто написал не "делема", а "дилемма"... поздравляю!!!!!!!!!

По теме: 180/2,8 у Никона - ОЧЕНЬ хорош; но на кроп его брать никакого смысла не вижу.

То же могу сказать про 135Л и про 135/2 ДС.

105/2,8 макро у меня бы только без ВР; отличный объектив - но принципиально не превосходит другие макро объективы (100/2,8 от Кэнона, Минольты, Пентакса...)
Re[Tasselholf]:
Техноонанизмом увлекаетесь? Тогда могу предложить ссылку Судя по которой никон просто дешевле при прочих равных. На сдачу приобретёте стёкла.
Re[Stanislav Alekseevit]:
от: Stanislav Alekseevit
зАМОРАЧИВАЙТЕСЬ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ....
НО.. Сегодня брать 12-мгп. на ФФ - это , как минимум топтание на месте ,а если серьёзно то шаг назад.
За вменяемые деньги только ВТОРОПЯТАК....


Если у вас покупают фотографии *с 5D-2*, то да... во всех остальных случаях 5D - более, чем достаточно.
Re[Xuman]:
от: Xuman
действительно нафиг фикс....
для самоутверждения?
можно взять 70-200/2.8)))
и видимо статистика использования фокусных может сместиться в другую сторону :D


Да нет... фиксы - это здорово!
Вопрос в том *для чего*? Вот я, например, слабо представляю для чего мне 200... так же меня весьма напрягают фокусные 24-28 и 100... зато я точно знаю, для чего мне 20, 35, 45-50, 60, 85, 135 и 250.
Re[Tasselholf]:
Хоть кто-нибудь прочитал мой вопрос целиком? Я ни у кого не спрашивал какие мне фокусные нужны, не просил советовать мне зумы, ширики или тушки! Также написал что мне не нужен кроп!
Только два вменяемых человека нормально ответили по существу вопроса! Остальные стали спрашивать зачем мне 200мм (отвечу - для потретов и ростовых в том числе), не советовать покупать мне указанные стекла на кроп (где я писал что буду вешать их на кроп?), зачем мне фиксы и т.д. и т.п. ?
Ведь написал же - не владеете информацией по теме - проходите мимо, не засоряйте тему!
Что за неадекват? Или вам жена/любовница/сожительница утром не дала и вы решили на меня все отрицательные эмоции выплеснуть, весь яд скопившийся за неделю?

Еще раз. У кого есть ответы на поставленные мною вопросы? Буду благодарен за высказанное мнение.
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Да нет... фиксы - это здорово!
Вопрос в том *для чего*? Вот я, например, слабо представляю для чего мне 200... так же меня весьма напрягают фокусные 24-28 и 100... зато я точно знаю, для чего мне 20, 35, 45-50, 60, 85, 135 и 250.
Подробнее

ИМХО
до 35мм можно накупить мануалов...
дальше не надо... все в ГРИП не станет влезать)))
ну а диапазон от 70 до 200 можно заменить и зумом...
одни хрен, не бокэ, а хлам получаеццо...
продал 85/1.2 и не жалею... достало это ватное бокэ... впрочем и 50 и 135 не далеко ушли...
склоняюсь к мнению АлександраЪ, что нужно до 35...
и после 200

ну а "божественная тройка" как г-ся... ни к селу, ни к городу)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта