Помогите с окончательным выбором Canon 550 или Pentax K7

Всего 78 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с окончательным выбором Canon 550 или Pentax K7
Всем здравствуйте.
Решил прикупить фотик в данном ценовом диапазоне и после изучения форума остановился на этих двух моделях. Про Canon 550 информации достаточно, а вот про Pentax её очень мало и вся какая-то невнятная.
Фотоаппарат требуется для семейной съемки, а так же всяких тур - и прочих поездок. Большое количество фотографий делается в помещении(дом, школа, сад...) и именно с этим главный вопрос по Pentax-у. Существует мнение, что у него медленный автофокус, особенно при малом освещении. Относится ли это к модели K7? и вообще как он по сравнению с 550d. И какие у Pentax-а могут быть "засады"?
В магазине держал в руках оба аппарата (к сожалению поснимать продавцы не дали) Canon оказался на удивление легким, Pentax как то по приятнее, чувствуется вещь(может ошибаюсь?)
Фотографии с пентакса к10 видел - понравились. Хозяин этого аппарата тоже говорит про медленный автофокус, может в к7 другая ситуация.
Canon можно взять с объективами 18-55 + 55-250 или 18-135is, Pentax - 18-55 + 50-200 или 16-45 + потом что-то докупить длиннофокусное.
Заранее спасибо всем ответившим.
Re[AnBala]:
Если Вы озвучите бюджет, возможно, Вам посоветуют что-то поинтереснее.
Re[Maksimka69]:
Бюджет 40-50 т.руб. Необходима возможность снимать видео.
Re[AnBala]:
от: AnBala
Про Canon 550 информации достаточно, а вот про Pentax её очень мало и вся какая-то невнятная.

К-7 усиленно перемывали косточки на форуме пентакс-клуба. Там в этой ветке куча разных тем: и про автофокус, и про подсветку фокусировки, и прочее.
Re[AnBala]:
По отзывам видео на зеркальных камерах это опция довольно творческая, весьма далёкая от простого и удобного видео в видеокамерах даже начального уровня. Для семейных съёмок не так удобно. Может стОит отдельно видеокамеру подобрать?
Re[Maksimka69]:
от:Maksimka69
По отзывам видео на зеркальных камерах это опция довольно творческая, весьма далёкая от простого и удобного видео в видеокамерах даже начального уровня. Для семейных съёмок не так удобно. Может стОит отдельно видеокамеру подобрать?
Подробнее

Совершенно верно.
Re[Maksimka69]:
Видеокамера есть. Также ест опыт съемки видео на фотик . просто бывают моменты, когда прикольней именно снять видео, пусть и короткое, и с плохим звуком.
Естественно, когда надо снимать именно видео, в/камера предпочтительней.
Re[AnBala]:
от: AnBala
Также ест опыт съемки видео на фотик .

На какой?
от: AnBala
просто бывают моменты, когда прикольней именно снять видео, пусть и короткое, и с плохим звуком.

Копеечный внешний микрофон кардинально решает проблему звука.
Re[Дмитрий Е.]:
На Canon G9
Копеечный микрофон на камеру или фотик?
Re[AnBala]:
от: AnBala
На Canon G9

Принципиальная разница с зеркалкой.
У зеркалки по сравнению с мыльницами просто крошечная ГРИП.
от: AnBala

Копеечный микрофон на камеру или фотик?

На фотоаппарат.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
У зеркалки по сравнению с мыльницами просто крошечная ГРИП.

И не так всё шоколадно с автофокусом.
Re[Maksimka69]:
от: Maksimka69
И не так всё шоколадно с автофокусом.

Мягко говоря :D
А у кого-то из зеркалок уже сделали автофокус в видео?
Re[Maksimka69]:
Да это все понятно. Дело не в видео, хотя эта опция и имеется. Основной вопрос по Pentax-у. ТТХ камеры мне известны и позиционируется она гораздо выше 550d, но если у нее все же трмознутый автофокус в помещении, то все ее преимущества резко сходят на нет. Вот и думаю, может не заморачиваться и взять этот кэнон даблкит...
Re[AnBala]:
от: AnBala
Вот и думаю, может не заморачиваться и взять этот кэнон даблкит...

Берите! :D

Кэнон даже киты приличные научился делать. А отличные по качеству фотографии и ранние цифротушки позволяли создавать.
Re[AnBala]:
Я Вам дам совет не совсем обычный:
- если Вы привыкли к стандартным решениям и не любите сомнительные эксперименты, то Кенон - "ваш рулевой". ;)
- если Вы склонны к авантюрам и любите нестандартные решения - явно стоит попробовать взять Пентакс, у него много плюсов. :D
Удачи в любом случае!
Re[AnBala]:
Я вообще не понимаю, как фазовый АФ бывает тормознутым.
Может у пентакса проводится повторная доводка для точности или еще чего то, просто слышал но про пентакс не могу сказать не чего конкретно.

Знание принципа фазового автофокуса может и пригодится для понимания.
Как то делал такой тест скажем. В крышке объетива сделал два отверстия иглой (объетив Юпитер, крышку не жалко :) ) и получил пример фазового АФ. Два изображения и резко всё от нескольких сантиметров до бесконечности и не зависимо от кольца фокусировки (2 камеры обскура. Там нет фокусировки, при идеально маленьком отверстии один луч ресует всё резко, а наложение таких сдвоенных картинок и создаёт размытие заднего плана, чем шире диафрагма, там больше поток рисующих лучей). Но то, что находится в фокусе не двоится. И при зажатии диафрагмы, так же перекрывались лучи от отверстий, получался просто черный кадр. Так же и датчики АФ, они видят абсолютно резкие картинки (выхватывая из светового потока лучи только с одного направления - каждый датчик два луча под разным углом) и на датчиках резкие проекции оного и того же участка кадра но взятое с разных световых направлений. В результате анализа расчитывают расстояние, на которое нужно было бы сдвинуть эти изображения для фокусировки на него . Это микросекунды и плюс время экспозиции на датчике, их возможности не хуже матрицы.
И по разнице фаз, дают команду приводу АФ на объективе, выводя его сразу в нужное положение. Т.е. фазовый датчик еще до начала движения объетива уже знает на сколько его нужно сдвинуть. По большому счету тормознутость обычно идет от привода автофокуса. Если объект уже в фокусе, то съёмка вообще происходит без задержки на фокусировку (эти данные даже есть в обзорах, лаг фокусировки = 0 при изначальном положение в фокусе).

Вот мой пример с дырочками, три снимка один под другим при разных порложениях фокусировочного кольца
Re[AnBala]:
Если Вам нравится Пентакс, берите его. В руке лежит как фотоаппарат, а не как мыльница. Снимать будет приятнее. Насчет автофокуса - Вы что репортаж им снимать будете, у Вас ответственная коммерческая съемка?
А как люди раньше Зенитами, ФЭДами, СМЕНАми... снимали?
Re[Dj FOTO]:


Вообще-то некорректное сравнение. К-7 в магниевом влаго-пыле защищенном корпусе, полноценное видео, можно прицепить внешний микрофон, функционал серьезный и пр. Кэнон - 100% бюджетная зеркалка со всеми вытекающими. За ИМХО только большое кол. дешевой (и посредственной) оптики, лучшая (насколько?) фокусировка при плохом свете, причем подсветка АФ у П. светодиодом, а при достаточном свете лаги К-7 даже поменьше - такая, "дневная" репортажная камера. 5,2 к/с, шикарный видоискатель, очень тихий затвор и много др. приятных и полезных вещей.
Знаю, потому что на неделе сам такую беру.
Re[AnBala]:
дубль
Re[AnBala]:
Знаете, имел дело с Пентаксом 2 года. Последняя тушка была именно К-7. В начале марта продал набор пентакса с целью перейти на полный формат ... однако сейчас я понял что совершил ошибку продав Пентакс и решил вернуться назад опять на К-7. Для съемок дома при искуственном освещении у вас все равно ничего хорошего без внешней вспышки не получится! не надо слушать про ИСО и АФ... Китовой оптикой дома вечером не поснимаешь. Тут уж лучше мыльницу - не будет так мучительно больно за потраченные средства.
Я бы посоветовал Пентакс.
Хотя если дальше китового набора двигаться не собираетесь, то лучше мыльницу, все равно разницу не заметите. ИХМО бессмысленная трата денег.
И еще совет если позволите. какая бы техника у Вас не была, если не захотите учиться снимать, то деньги будут выброшены на ветер.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта