Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть. (Карл Брюллов)

Canon EF 50mm 1.8 вся проблема в люфте? Хочу убрать люфт.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
DarkHamster

автор темы

фотографий: 11
в Клубе: 6233 дня
Россия
14.04.2010 13:50:12  |  Canon EF 50mm 1.8 вся проблема в люфте? Хочу убрать люфт.  
1. Предыстория (для когото возможно баян):
Заметил тут что мой 50мм 1.8 мажет АФ на новом пядваке, раньше то я грешил на 400д, думал, что его АФ мажет. Стал подстраивать аф в тушке пядвака и выяснилось, что он все время мажет то чуть в бэк, то чуть во фронт. Дальше выяснилось что если передыдущая фокусировка была в даль, то будет бэк, если предыдущая фокусировка была ближе, то получается фрон. А если сфокусироваться и потом немного поболтать линзой передней в пределах люфта, то зона грип как раз гуляет в этих пределах бэк/фронт (это очень хорошо на LV видно).
Таким образом, я считаю главным минусом этого объектива это люфты привода АФ.

Но (!) если на переднюю линзу оказывать небольшое давление (пальцами) в направлении на себя при фокусировке и съемке, то фокус попадает в одно и тоже место.

Я взял другой экземпляр у товарища и там выявились теже явления.

2. Суть проблемы:
Я решил разобрать объектив на предемет поиска люфтов и их устраненеия, наивно пологая, что там можно подложить какиенибудь шайбочки. Но после разборки выяснилось, что люфты там имеются во всех элементах (в шестеренках, в осях шестиренках, в приводе кольца фокусировки, в направляющих блока линз, в самом кольце фокусировки).
Устранить все люфты не представляется возможным.

3. Решение:
Раз люфты устнарить невозможно, то можно их компенсировать, созданием напряжения. Я думаю установить некий упругий элемент между креплением к байонету и блоком линз к которому прикручена плата. Во только пока не придумал реализацию.
Конечно идеально было бы установить там большую круглую пружину, которая его будет отжимать, но пружина упираясь в плату создаст там КЗ, можно одеть на нее термоусадку, но всеравно не гут. Еще можно засунуть кусок поролона, им очень удобно подбирать жесткость, дабы достичь оптимальных результатов, но поролон со временем деградирует превращаясь в отвратительные липкие крупинки и боюсь что мусор от него насыплется в камеру.

Комрады, кто-то об этом думал? Какие есть предложения?

Предложения от Капитанов выкинуть 50/1,8 купить нормальное стекло будут удаляться безщадно.

Голубков Александр
фотографий: 3
в Клубе: 4662 дня
14.04.2010 13:59:34  |  Re[DarkHamster]:  
Вроде бы A.Schwarzenegger клеил фольгу от шоколада, но могу и ошибаться.
Аналогично и кит (у меня новый is) люфтит, но там на длинном f/5.6 и как бы это не напрягает, а на широком тем более.

Пробовал подпружинить, на привод фокусного кольца намотал нить, зафиксировал её. и нижний конец нити зацепил за пружинку, результат становится предсказуем, но как аналогичное реализовать в объетиве (Например припружинить/оттянуть привод линз слабой пружиной, но способной люфт устранить. Причем это происходит в момент работы привода АФ и усилия нужно не значительное

Исправлено Голубков Александр 14.04.2010 14:02:43

klod
в Клубе: 4668 дней
14.04.2010 14:22:36  |  Re[Голубков Александр ]:  
Присоединяюсь - Швац что-то там мутил, у него спросите.

Алексей_1982

в Клубе: 5295 дней
Энгельс
14.04.2010 14:26:36  |  Re[klod]:  

klod писал(а):
Присоединяюсь - Швац что-то там мутил, у него спросите.

ага. надеюсь он не будет против, что я его сообщение из лички сюда отправлю. может кому будет полезно:

[quot]тут недавно я свой EF 50 1.8 немного доработал - там внутри 3 направляющих, и они болтались с зазором 0.4мм - от этого край мылил, и при перевороте на 90град фотика - мылила одна сторона. Нашел свободное время, аккуратно на каждую из 3-х направляющих наклеил по 3 слоя фольги от шампанского 0.53мм - люфт практически исчез, но выявилась небольшая кривизна установки матрицы по отношению к байанету (правый угол мылил всеравно). Пришлось аккуратно открутить байонет (металлический на моей камере) и под правые 2 опоры (если смотреть в видоискатель) подложить по 1 слою фольги 0.53мм. Во время этой операции была успешно уронена вовнутрь камеры пружинка нержавеющая бокового фиксатора обектива, сразу вынул батарею и потрёс камеру... На удивление пружинка выпала на зеркало через 5мин.... [/quot]

klod
в Клубе: 4668 дней
14.04.2010 14:32:59  |  Re[Алексей_1982]:  
Мда... Круто, отзываю свой пост.

DarkHamster

автор темы

фотографий: 11
в Клубе: 6233 дня
Россия
14.04.2010 15:50:52  |  Re[DarkHamster]:  
Надо конечно посмотреть про фольгу, но затея с пружинками меня не покидает, надо пробовать.

СтарПёр

в Клубе: 5247 дней
г. Кепкинск
14.04.2010 15:58:38  |  Re[DarkHamster]:  

DarkHamster писал(а):
Предложения от Капитанов выкинуть 50/1,8 купить нормальное стекло будут удаляться безщадно.

Подарить врагу - такой вариант ИМХО, наилучший Очень доволен

ex С.П.

Rannicha
фотографий: 6
в Клубе: 4665 дней
14.04.2010 16:33:27  |  Re[DarkHamster]:  
Поролон не надо. Со временем мб из него крошки.
К-л мех нагрузка на эл плату нельзя. Наделаете микротрещин.

Alexander Titov

в Клубе: 5821 день
Москва
14.04.2010 16:55:07  |  Re[DarkHamster]:  

DarkHamster писал(а):
Комрады, кто-то об этом думал? Какие есть предложения?

дело хозяйское, можете потереть мой пост

но без покупки 50/1.4 вопрос не решится
либо - 50/1.8 первой версии (который ненамного дешевле 1,4)

тратить время на thrifty-fifty - пустая затея.

Почему белые медведи не едят пингвинов? - Не успевают! Их всех съедают системные владыки гоа'улдов, на завтрак в сметане

Сергей Таран

фотографий: 48
в Клубе: 6432 дня
Новокузнецк
14.04.2010 17:12:54  |  Re[DarkHamster]:  
А если впиндюрить туда блок часового механизма советских часов с кукушкой? С гирями которые? Получаем на выходе полустабилизированный ( путем наступания ногой на близлежащую гирю) объектив. При достижении точной фокусировки кукушка.... ну не буду дальше писать, пойду чайка хлебну.

Phaust
в Клубе: 4939 дней
14.04.2010 17:38:11  |  Re[DarkHamster]:  
Та блин, все полтосы кенона на 1.8 такие. Так оно сделано. Еще ход кольца фокусировки маленький,потому и фокус точно не попадает часто. Выход-сменить объектив на другой Очень доволен

Карло Омулини
фотографий: 1
в Клубе: 4805 дней
14.04.2010 17:44:02  |  Re[DarkHamster]:  
По ливвью.

Phaust
в Клубе: 4939 дней
14.04.2010 17:57:36  |  Re[Карло Омулини]:  

Карло Омулини писал(а):
По ливвью.

На 50/1.8 может не выйти,слишком короткий ход кольца.

Amid Niral

фотографий: 1
в Клубе: 7352 дня
15.04.2010 13:12:38  |  Re[DarkHamster]:  
на 50/1.4 тоже такое есть, просто в меньшей степени, на других стеклах сапога тоже...

в галерее фоток нет, смотрите тут http://fantomazzz.livejournal.com/

XPbIM3

фотографий: 19
в Клубе: 5769 дней
Екатеринбург
15.04.2010 13:54:22  |  Re[DarkHamster]:  
в dvd-romах применяют шестернки двухслойные, где один слой относительно другого подпружинен. тоесть каждая шестерня друга друга закусывает.

вроде от люфтов частично может избавить густая смазка, но скорость фокусировки упадет резко.

ну и фокусы с фольгой тоже никто не отменял.

http://www.gusevbrothers.ru

Rannicha
фотографий: 6
в Клубе: 4665 дней
15.04.2010 15:42:02  |  Re[XPbIM3]:  

XPbIM3 писал(а):
...вроде от люфтов частично может избавить густая смазка

Хохот Хохот Хохот

Шыдевров.net

фотографий: 4
в Клубе: 5433 дня
С-Пб
15.04.2010 16:32:59  |  Re[XPbIM3]:  

XPbIM3 писал(а):
вроде от люфтов частично может избавить густая смазка.

Не вся смазка одинаково полезна. Однажды почистил и смазал диоптрийную подстройку бинокля и с удивлением обнаружил, что на холоде она загустела и встала колом. Другая может на жаре "поплыть"

Всякий разный Canon

Bobcat

фотографий: 4
в Клубе: 6303 дня
СПБ
15.04.2010 16:52:56  |  Re[Шыдевров.net]:  

Шыдевров.net писал(а):
на холоде она загустела и встала колом. Другая может на жаре "поплыть"

диапазон рабочих температур, в пределах которого смазка сохраняет характеристики д.б указан на упаковке.
Иначе это или китайский нонейм, который брать не надо или смазка из гаража прадедушки, которую тоже лучше там и оставить

all rights reversed

A.Schwarzenegger
в Клубе: 6509 дней
05.05.2010 10:19:41  |  Re[Сергей Таран]:  

Сергей Таран писал(а):
А если впиндюрить туда блок часового механизма советских часов с кукушкой? С гирями которые? Получаем на выходе полустабилизированный ( путем наступания ногой на близлежащую гирю) объектив. При достижении точной фокусировки кукушка.... ну не буду дальше писать, пойду чайка хлебну.

+1 щасливый пляс rotate crazy type

Нормальные герои всегда идут в обходъ!

A.Schwarzenegger
в Клубе: 6509 дней
05.05.2010 10:54:33  |  Re[DarkHamster]:  

DarkHamster писал(а):
1. Предыстория (для когото возможно баян):
Заметил тут что мой 50мм 1.8 мажет АФ на новом пядваке, раньше то я грешил на 400д, думал, что его АФ мажет. Стал подстраивать аф в тушке пядвака и выяснилось, что он все время мажет то чуть в бэк, то чуть во фронт. Дальше выяснилось что если передыдущая фокусировка была в даль, то будет бэк, если предыдущая фокусировка была ближе, то получается фрон. А если сфокусироваться и потом немного поболтать линзой передней в пределах люфта, то зона грип как раз гуляет в этих пределах бэк/фронт (это очень хорошо на LV видно).
Таким образом, я считаю главным минусом этого объектива это люфты привода АФ.

1. Да, это от чрезмерных люфтов в объективе. Мой 50 1.8 где-то после 20.000 кадров на 450D начал резко мазать.

Устанение болтанки EF 50 1.8 : http://album.foto.ru/photos/23125/
После этого остался только грубый привод АФ (большим шаг) и мыло по краям из-за бокового люфта.

(фольга толстая мягкая ~0.05мм - я брал с молдавского шампанского Крикова и др., смазака обычная белая силиконовая для видиков, CD-ROM, и т.п.)

2. Недавно дошли руки чтобы устранить боковой люфт. Пришлось наклеить на 3 боковые направяющие толи по 3 толи по 4 слоя фольги (главное не переборщить - а то с сильным заеданием будет ходить). В целом боковой люфт (по толщине наклееной фольги) составил аж 0.4мм убить себя

После устранения люфта объектив стал резким с F/4 по всему полю Шок (до ремонта нужно было зажимать до F/6.3).

Полноразмеры 450D + EF 50 1.8 на F/4, F/5, F/6.3: cool

И кит EF-S 18-55 IS на F/5.6 (для сравнения rotate crazy ):

Нормальные герои всегда идут в обходъ!
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов